Приговор от 03.08.2011 года в отношении Дубошина В.Н., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 августа 2011 г.                                                      г. Новокуйбышевск

         Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

         председательствующей судьи                                      Новожиловой Е.А.,

         с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дубровина М.В., защитника подсудимого адвоката Горностаевой Ю.Г., представившей удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>, подсудимого Дубошина Валерия Николаевича, при секретаре Семеновой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <номер обезличен> в отношении:

         Дубошина Валерия Николаевича <данные обезличены>, ранее судимого:

         <дата обезличена> приговором Чапаевского городского суда Самарской области по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

         <дата обезличена> приговором Чапаевского городского суда Самарской области по ст. ст. 228 ч.1, 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы,

         <дата обезличена> приговором Безенчукского районного суда по ст. ст. 222 ч. 1, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился <дата обезличена> по отбытии срока наказания.

         <дата обезличена> приговором Чапаевского городского суда Самарской области по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы;

         <дата обезличена> приговором Чапаевского городского суда Самарской области по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы;

          на основании постановления Чапаевского горсуда от <дата обезличена> окончательно к отбытию назначено 4 года лишения свободы ;

         <дата обезличена> приговором Чапаевского городского суда Самарской области по ст. ст. 231 ч.1, 69 ч.5, УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Дубошин В.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

         <дата обезличена> примерно в 10 час 30 минут Дубошин Валерий Николаевич, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь на привокзальной площади ст. Чапаевск, расположенной на территории г. Чапаевск Самарской области, где незаконно путем находки приобрел наркотическое средство - героин, массой 0,59гр. После чего, заведомо зная, что наркотические средства в соответствии с законодательством Российской Федерации запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации вышеуказанное наркотическое средство положил в карман своей куртки и незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента выявления сотрудниками милиции.

         <дата обезличена> в 11 час. 45 мин. сотрудниками милиции в ходе оперативно - розыскных мероприятий на железнодорожной платформе Молодежная, расположенной на территории г. Новокуйбышевск Самарской области, был выявлен Дубошин В.Н., у которого в ходе исследования предметов одежды в кармане куртки, был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета, которое является наркотическим средством - героин, массой 0,59 гр. ( справка эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключение эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>), что в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ их прекурсоров, подлежит контролю в Российской Федерации от 30.06.1998 года №681, героин (диацетилморфин) включен в список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

         В соответствии с Постановлением РФ от 07.02.2006 года № 76 «об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» крупным признается размер свыше 0,5 граммов. Следовательно, вес наркотического средства – героин, составляющий 0,59 грамма незаконно хранимый Дубошиным В.Н. для личного употребления без цели сбыта образует крупный размер.

         Подсудимый Дубошин В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Защитник Горностаева Ю.Г. поддержала ходатайство подсудимого.

         Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

         Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дубошин В.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Преступные действия подсудимого Дубошина В.Н. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимый совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, полное признание вины подсудимым, личность подсудимого: <данные обезличены> (л.д.30), ранее судим за совершение аналогичных преступлений. Смягчающих по делу обстоятельств не установлено. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.    Суд не видит оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

         С учетом содеянного и личности подсудимого, суд полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                                  ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Дубошина Валерия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

         На основании ст. 69ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору Чапаевского горсуда от <дата обезличена> и окончательно к отбытию определить 5 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

         Меру пресечения в отношении Дубошина В.Н. оставить в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу.

           Срок наказания Дубошину В.Н. исчислять с <дата обезличена>. Зачесть Дубошину В.Н. в срок отбытия наказания, наказание, отбытое по приговору от <дата обезличена> - период с <дата обезличена> по <дата обезличена>

              Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, изъятый у Дубошина В.Н., хранящийся в камере хранения ЛОМ на ст. Самара, – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд Самарской области в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий:                         Е.А.Новожилова