Приговор от 01.08.2011 года в отношении Колотилина Е.В., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ



        ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 августа 2011 г.                                                       г. Новокуйбышевск

         Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

         председательствующего судьи                            Новожиловой Е.А.,

         с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дубровина М.В., подсудимого Колотилина Евгения Валерьевича, защитника Жданова В.И., предъявившего удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>, при секретаре Семеновой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <номер обезличен> в отношении:

         Колотилина Евгения Валерьевича <данные обезличены>, ранее не судимого,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

                 Колотилин Евгений Валерьевич незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

         <дата обезличена> примерно в 15 час. 00 мин. Колотилин Е.В., являясь потребителем наркотических средств, заведомо зная, что наркотическое средство - дезоморфин запрещено в свободном обороте на территории Российской Федерации, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, находясь по месту своего жительства: <адрес обезличен>, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, путем <данные обезличены> следующих заранее приготовленных компонентов: <данные обезличены>, которое в дальнейшем поместил в медицинский шприц. После чего, действуя умышлено, достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств запрещен в Российской Федерации, продолжил незаконно хранить медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин при себе до момента изъятия сотрудниками милиции, а именно до 17 часов 20 минут <дата обезличена>.

         <дата обезличена> в 16 час. 00 мин. в подъезде <адрес обезличен> сотрудниками УУМ ОВД по г.о. Новокуйбышевск был задержан гражданин Колотилин Е.В., у которого <дата обезличена>, в 17 час. 20 мин., в комнате для разбирательств ОВД по г.о. Новокуйбышевск при личном досмотре был обнаружен и изъят медицинский шприц с находящейся внутри жидкостью, объемом 3,4 мл, которая согласно справки эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключения эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, содержит наркотическое средство -дезоморфин и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 перечня -массой 3,450 грамм.

         В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин, включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

         Согласно примечания 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 05 января 2006 года №11-ФЗ), крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

         В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ крупным размером наркотического средства - дезоморфин, признается вес свыше 0,500 грамм, особо крупным размером признается вес свыше 2,500 грамм.

         Следовательно, вес наркотического средства дезоморфин, составляющий 3,450 грамм, образует особо крупный размер.

         Подсудимый Колотилин Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

             Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

         Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

         Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Колотилин Е.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Преступные действия подсудимого Колотилина Е.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

             При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимый совершил преступление, относящее к категории тяжких, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, полное признание вины подсудимым, личность подсудимого: <данные обезличены> (л.д.21). Смягчающих и отягчающих по делу обстоятельств не установлено.

         С учетом материального положения подсудимого суд полагает не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

        С учетом содеянного и личности подсудимого, суд полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако в соответствии со ст. 73 УК РФ суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным

         Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Колотилина Евгения Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде трех ( трех) лет лишения свободы.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Колотилину Е.В. наказание условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Возложить на него обязанности: не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться к ним на регистрацию один раз в месяц, в дни установленные инспекцией, находиться по месту своего жительства с 22.00 час. до 06.00 час., кроме случаев связанных с работой.

         Меру пресечения в отношении Колотилина Е.В. оставить прежнюю в виде подписке о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин, изъятый у Колотилина Е.В., хранящийся в камере хранения ОВД по г.о. Новокуйбышевск Самарской области, – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд Самарской области в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий: подпись     Е.А.Новожилова