Приговор от 09.06.2011 года в отношении Батурина А.Б., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.105 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск                                                                       09 июня 2011 года

    Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области Жданова Т.Н.

с участием государственного обвинителя                                      Строганкова И.Ю.,

подсудимого                                                            Батурина Александра Борисовича,

защитника                                                                                                   Каргова Д. В.,

при секретаре                                                                                              Аряевой А.А.,

потерпевшего                                                                                           ФИО1,

представителя потерпевшего                                                                 ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Батурина Александра Борисовича, <данные обезличены>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

<дата обезличена>, примерно в 19 часов 30 минут, у подсудимого Батурина А.Б., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в ходе ссоры, произошедшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник умысел на совершение убийства ФИО1. Реализуя задуманное, Батурин А.Б., находясь в квартире <адрес обезличен>, взял находившийся на балконе молоток, после чего из личной неприязни, умышленно, с целью убийства ФИО1, нанес ему данным молотком не менее двух ударов по голове, то есть в область расположения жизненно-важных органов, причинив ФИО1 опасные для жизни повреждения.

Своими умышленными действиями, согласно заключению эксперта <номер обезличен>, Батурин А.Б. причинил ФИО1 открытую черепно-мозговую травму: раны на волосистой части головы справа в теменной и височной области, многооскольчатые вдавленные переломы костей свода черепа, ушиб головного мозга тяжелой степени, левосторонний рефлекторный гемипарез.

Повреждение – открытая черепно-мозговая травма: раны на волосистой части головы справа в теменной и височной области, многооскольчатые вдавленные переломы костей свода черепа, ушиб головного мозга тяжелой степени, левосторонний рефлекторный гемипарез, образовалось в результате ударного, либо ударно-сдавливающего воздействия твердого тупого предмета (предметов), явилось опасным для жизни и причинило тяжкий вред здоровью ФИО1

Преступный умысел Батурина А.Б., направленный на убийство ФИО1, не был доведен им до конечного результата по не зависящим от его воли обстоятельствам, поскольку преступные действия Батурина А.Б. были пресечены также находившимися в указанной квартире ФИО3 и ФИО4, после чего ФИО1 была своевременно оказана медицинская помощь.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ, признал частично и пояснил, что

<дата обезличена> он пошел по месту бывшей работы, чтобы уволиться по собственному желанию. Примерно в 8 часов, он уволился с работы, после чего ушел. После этого он пошел к ФИО3 по месту его проживания, расположенному по адресу: <адрес обезличен>. Примерно в 9 или 10 часов он пришел к ФИО3 Помимо ФИО3 в квартире находился его знакомый ФИО1, с которым дружеских отношений у него не было. Несмотря на данный факт, он может охарактеризовать его с положительной стороны, а именно как спокойного, не конфликтного человека. Находясь по месту проживания ФИО3, они совместно решили употребить спиртное, в связи с этим они втроем пошли в магазин <адрес обезличен>, где купили пиво и закуску к нему. После этого они пошли домой к ФИО3, где стали употреблять втроем указанное спиртное. В процессе употребления спиртного, примерно в обеденное время, к ним присоединился ФИО4, который также стал совместно с нами употреблять спиртные напитки. Спиртное было куплено на его денежные средства. Спустя некоторое время они снова решили купить спиртное. В связи с этим пошли в магазин «Г...», где купили спиртное, а именно водку, и закуску к нему. Затем они снова пошли домой к ФИО3, где снова вчетвером стали употреблять купленное спиртное. В процессе употребления спиртного между ним и ФИО1 возник словесный конфликт. На какой почве он возник, он пояснить не может, так как не помнит в связи с тем, что на тот момент он находился в состоянии алкогольного опьянения. Указанный конфликт между ними возник, когда он находился на балконе, а ФИО1 находился в спальне и сидел в кресле. Входная дверь на балкон была открыта. В ходе конфликта он очень сильно разозлился на ФИО1 и, в связи с этим, взял в правую руку молоток, находившийся на балконе. После этого с указанным молотком в руке он подбежал к сидящему в кресле ФИО1 и нанес ему не менее двух ударов в область головы. Удары он наносил металлической частью молотка по голове ФИО1 После этого, молоток выпал у него из руки и то ли ФИО3, то ли ФИО4, точно не помнит, оттащил его от ФИО1 Какую цель он преследовал при нанесении указанных ударов ФИО1, он сказать не может, так как не помнит. Спустя некоторое время ФИО1 очнулся, и его друзья отвели его в ванную комнату, где он умылся с их помощью. После он ушел по месту проживания своей бабушки ФИО5 Умысла, направленного на убийство ФИО1, у него не было, он лишь хотел причинить ему боль и физическое страдание. В совершении данного преступления раскаивается, очень сожалеет.

Суд считает преступление доказанным. Кроме частичного признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается совокупностью всех собранных по делу доказательств.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО1 пояснил, что примерно с <дата обезличена> он стал временно проживать у своего друга ФИО3, который проживает по адресу: <адрес обезличен>. <дата обезличена>, примерно в 9 часов в данную квартиру пришел Батурин А.Б., с которым он был знаком на протяжении одного месяца. Отношения у него с Батуриным А.Б. были посредственные, ранее между ними никаких конфликтов не возникало. Спустя некоторое время они по инициативе Батурина А.Б. пошли в ближайший магазин, где купили спиртное и закуску к нему. Из спиртного они купили пиво. Указанную продукцию они приобрели на денежные средства Батурина А.Б., так как в тот день он получил расчет при увольнении с работы. Купив указанное спиртное и закуску к нему, они вернулись домой к ФИО3, где стали употреблять спиртное. Примерно в 11 часов к ним пришел ФИО4, с которым он был ранее знаком и между ними были дружеские отношения. ФИО4 так же с ними стал употреблять спиртное. Спиртное они употребляли в кухне. Спустя некоторое время у них закончилось спиртное, и ребята снова пошли в магазин, чтобы купить спиртное. Он остался дома. Спустя некоторое время они вернулись с купленным спиртным, а именно они купили как водку, так и пиво. Указанное спиртное они также приобрели на денежные средства ФИО5. После этого они продолжили употреблять спиртное. Водку он не употреблял, а употреблял только пиво. В квартире находились только он, Батурин А.Б., ФИО3 и ФИО4 Каких-либо иных лиц в квартире не было. В процессе употребления спиртного между ними конфликтов не было, то есть они общались между собой спокойно и без каких-либо ссор. Спустя некоторое время он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил немного отдохнуть и зашел в зал данной квартиры и присел в кресло, где сразу заснул. Что происходило дальше, он не помнит. Пришел в себя он только находясь в помещении ММУ «НЦГБ». Что произошло с ним, он на тот момент не понимал. Спустя некоторое время он понял, что находится на стационарном лечении в указанном медицинском учреждении. Позже ему стало известно, что в данное медицинское учреждение он попал по вине Батурина А.Б., так как он ему нанес множественные удары молотком. После того, как его выписали со стационарного лечения, и он находился дома, к нему пришли ФИО3 и ФИО4, чтобы проведать. В ходе разговора с ними он узнал от них, что когда он заснул в кресле, Батурин А.Б. также пошел в другую комнату, чтобы лечь спать, а они вышли в подъездное помещение, чтобы покурить. После того, как они вернулись в помещение квартиры, то увидели, что Батурин А.Б. стоял над ним и наносил ему спящему удары по голове молотком. Увидев происходящее, они сразу подбежали к Батурину А.Б. и отстранили его от него, при этом забрали у него молоток. Голова у него была вся в крови, в связи с этим они повели его в ванную комнату, чтобы умыть лицо и голову. В то время, когда они его умывали, Батурин А.Б. снова подбежал к нему и, находящимся рядом с ним ФИО3 и ФИО4 уже с ножом в руках кричал, чтобы они дали ему убить его. ФИО3 и ФИО4 этого сделать ему не дали, а именно вывели его на улицу и повели в сторону дома, где проживает его брат. Однако довести им его до квартиры брата не получилось, поскольку по пути ему стало очень плохо. Тогда они вызвали сотрудников скорой медицинской помощи, которые доставили его в отделение ММУ «НЦГБ».

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3, показал суду, что <дата обезличена> он с самого утра находился дома. С ним вместе дома находился ФИО1 (он некоторое время проживал у него дома по причине конфликтных отношений с братом). Примерно в 10 часов 30 минут он со своего сотового телефона позвонил своему другу – ФИО4 и пригласил его прийти к нему с целью распития спиртных напитков и общения. Примерно в 10 часов 40 минут к нему домой пришел Батурин А.Б. О том, чтобы он пришёл, они договаривались накануне. Они все вместе, а именно он, ФИО1, Батурин А.Б. собрались и пошли в магазин. Батурин А.Б. купил в магазине шесть бутылок пива «Жигулевское», общим объемом 3 литра. Они вернулись домой и стали распивать вышеуказанные спиртные напитки. Распивали они данные спиртные напитки на кухне. Примерно в 11 часов пришел ФИО4 Он стал распивать пиво вместе с ними. После этого они вчетвером пошли в магазин «Продукты». В данном магазине Батурин А.Б. приобрел три баклажки пива «Жигулевское», общим объемом 6 литров, и одну бутылку вина. С целью распития данных спиртных напитков они отправились домой. Придя домой, время было примерно 13 – 14 часов, они прошли на кухню и стали распивать вышеперечисленные спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков они играли в карточные игры. Никаких конфликтных ситуаций не возникало. Распивали они спиртные напитки примерно до 17 часов. После этого Батурин А.Б. и ФИО4 оделись и вышли из дома, сказав, что скоро вернутся. Примерно в 17 часов 30 минут Батурин А.Б. и ФИО4 вернулись и принесли бутылку водки. Они стали вчетвером на кухне распивать водку, примерно до 18:30-19:00 часов. После этого они на кухне продолжали играть в карты. После этого ФИО1 вышел с кухни в зал. Они продолжали сидеть на кухне. Примерно в 19:30 ФИО4 вышел курить на балкон. После этого Батурин А.Б. вышел с кухни и направился в комнату. Он остался курить на кухне. Никаких ссор, ругани он не слышал. Примерно через минуту он докурил и пошёл в зал. Зайдя в зал, он увидел как Батурин А.Б. молотком, находившемся у него в правой руке, наносил не менее двух ударов в область головы сидящему в кресле ФИО1 При следующем замахе молотком Батуриным А.Б., он выхватил у него молоток. Он убрал молоток на стеллаж для инструментов. ФИО1 спустя некоторое время пришел в сознание. Они с ФИО4 подняли ФИО1 и повели его умываться в ванную комнату. Что делал Батурин А.Б. в это время, он не видел. Он с ФИО4 стал промывать рану ФИО1 После этого он с ФИО4 вывели ФИО1 на улицу, так как хотели отвести его домой. Они дошли до дома <адрес обезличен> и увидели, что ФИО1 становится хуже, после чего ФИО4 стал вызывать бригаду скорой помощи. По приезду бригады скорой медицинской помощи, они с ФИО4 помогли пройти ФИО1 в машину скорой помощи, и поехали вместе с ним в поликлинику. Батурин А.Б. оставался у него дома. Ночью они с ФИО4 вернулись домой. Дверь была открыта. Батурина А.Б. в квартире не оказалось. Они с ФИО4 стали убираться. Батурина А.Б. он знает около 2-3 лет. Может охарактеризовать его как спокойного, уравновешенного человека, склонного к злоупотреблению спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения себя ведет неадекватно, то есть пытается ставить себя выше других, то есть ведет себя слишком самоуверенно. ФИО1 он знает около 13 лет. Может охарактеризовать его как спокойного, уравновешенного человека, не склонного к конфликтным ситуациям. В состоянии алкогольного опьянения себя ведет адекватно, не вмешивается в конфликтные ситуации.

Свидетель ФИО4 дал показания аналогичны показаниям свидетеля ФИО3

Вина подсудимого подтверждается также:

рапортом дежурного ОДЧ ОВД по г.о. Новокуйбышевск от <дата обезличена>, согласно которому <дата обезличена> в 20 часов 55 минут из ММУ-1 от ФИО6 поступило сообщение о том, что госпитализирован ФИО1, <дата обезличена> года рождения, проживающий по адресу: <адрес обезличен>, с диагнозом: «множественные резаные и рубленые раны волосистой части головы, алкогольное опьянение» (л.д. 11);

протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>, согласно которому на участке местности, расположенном возле подъезда <адрес обезличен>, около ступеньки обнаружено и изъято вещество красно-бурого цвета (л.д. 16-18);

протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>, согласно которому на участке местности, расположенном возле подъезда <адрес обезличен>, обнаружено и изъято вещество красно-бурого цвета (л.д. 29-31);

протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>, согласно которому в квартире, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, обнаружены и изъяты молоток и шерстяной носок со следами вещества красно-бурого цвета (л.д. 32-34);

протоколом явки Батурина А.Б. с повинной от <дата обезличена>, согласно которому Батурин А.Б. сообщил о том, что <дата обезличена> в вечернее время он совершил преступные действия в отношении ФИО1 Находясь по адресу: <адрес обезличен>, он нанес не мене двух ударов молотком по голове ФИО1, чем причинил ему множественные повреждения в области головы. Из-за чего он это сделал, Батурин А.Б. пояснить не может, так как на тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения. В содеянном Батурин А.Б. раскаивается и очень сожалеет (л.д. 53-54);

протоколом задержания подозреваемого Батурина А.Б. от <дата обезличена>, согласно которому Батурин А.Б. согласился с задержанием, так как совершил покушение на убийство ФИО1 (л.д. 55-60);

заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому у ФИО1 установлены повреждения: открытая черепно-мозговая травма: раны на волосистой части головы справа в теменной и височной области, многооскольчатые вдавленные переломы костей свода черепа, ушиб головного мозга тяжелой степени, левосторонний рефлекторный гемипарез, которая подтверждается наличием объективной клинической и неврологической картиной, данными рентгенограммы и протоколом операции. Повреждение – открытая черепно-мозговая травма образовалась от ударного, либо ударно-сдавливающего воздействия твердым тупым предметом (предметами), групповые и индивидуальные особенности которого (которых) не отражены в представленных медицинских документах. Высказаться о механизме образования ран не представляется возможным, в виду отсутствия детального описания их краев и концов в представленных медицинских документах. Судить о количестве травмирующих воздействий у ФИО1 не представляется возможным, так как в представленных медицинских документах не описано точное их количество. Наличие кровотечения из ран дает основание полагать, что они образовались в период до 2-х часов на момент осмотра врачами СМП. Данные рентгенологического исследования, дают основание полагать, что давность образования открытой черепно-мозговой травмы соответствует сроку более 2-х недель от момента производства снимка. Повреждения – открытая черепно-мозговая травма, явились опасными для жизни и причинили тяжкий вред здоровью ФИО1 (л.д. 197-204);

заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому на одежде Батурина А.Б. (брюках и куртке), носке, молотке и фрагменте марли (смыве вещества бурого цвета, изъятого около второго подъезда <адрес обезличен>) обнаружена кровь человека, исследованием ДНК которой установлено, что она происходит от ФИО1 Группа крови Батурина А.Б. - <данные обезличены> по системе АВ0. Группа крови ФИО1 - <данные обезличены> по системе АВ0. На одежде ФИО1 (куртке, джинсовых брюках, кроссовках) обнаружена кровь человека и выявлен антиген А. Обнаруженная кровь происходит от лица, чья группа крови <данные обезличены>. Таким образом, обнаруженная кровь может происходить от ФИО1, происхождение крови от Батурина А.Б. исключается. На джемпере Батурина А.Б. и фрагменте марли (смыве вещества бурого цвета, изъятого у подъезда <адрес обезличен>) обнаружена кровь человека в количестве недостаточном для исследования ДНК (л.д. 148-153);

заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому ни в настоящее время, ни в период совершения инкриминируемого деяния Батурин А.Б. не страдает и не страдал каким-либо психическим расстройством. В период совершения инкриминируемого ему деяния у него в поведении не отмечалось и признаков временного болезненного психического расстройства, он находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, что не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Его действия в этот период отражали привычную модель его поведения в алкогольном опьянении и не содержали признаков каких-либо психических нарушений. В настоящее время Батурин А.Б. по своему психическому состоянию может отдавать отчет своим действиям и может руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Батурин А.Б. не нуждается (л.д. 171-172).

Учитывая характер локализации телесных повреждений – подсудимый нанес потерпевшему не менее двух ударов молотком в область жизненно важных органов- по голове, предшествующее преступлению поведение подсудимого и потерпевшего – распитие спиртных напитков, ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений, суд приходит к выводу, что умысел подсудимого был направлен на причинение смерти потерпевшему, преступный умысел не был доведен подсудимым до конечного результата по не зависящим от его воли обстоятельствам, поскольку его преступные действия были пресечены находившимися в квартире ФИО3 и ФИО4, таким образом преступные действия подсудимого Батурина А.Б. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.105 УК РФ - покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении меры наказания подсудимому Батурину А.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также то, что он впервые совершил преступление, вину частично признал, его явку с повинной, положительные характеристики.

В судебном заседании потерпевшим заявлен гражданский иск по возмещению материального ущерба и морального вреда. Подсудимый Батурин А.Б. исковые требования в части возмещения материального ущерба признал в полном объеме, в части возмещения морального вреда иск не признал, пояснив, что потерпевшему ФИО1 выплачена компенсация в сумме 4000 рублей и что ФИО1 в своей расписке указал, что моральных и финансовых претензий не имеет.

Суд приходит к выводу, что материальный ущерб в сумме 9377 рублей подлежит полному удовлетворению в связи с признанием иска самим подсудимым и представленными доказательствами в части материального ущерба. В части возмещения морального вреда исковые требования подлежат частичному удовлетворению. Применяя принцип разумности и справедливости, учитывая физические и нравственные страдания потерпевшего, обстоятельства совершенного преступления, материальное положение подсудимого суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает необходимым взыскать с подсудимого в пользу потерпевшего в возмещение морального вреда 100 тысяч рублей. Оплату за юридические услуги взыскать в размере 20 тысяч рублей.

С учетом содеянного и личности подсудимого суд считает необходимым назначить ему наказание в условиях изоляции об общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Батурина Александра Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок наказания исчислять с <дата обезличена>.

Меру пресечения в отношении Батурина А.Б. оставить в виде содержания под стражей.

Гражданский иск потерпвшего ФИО1 удовлетворить частично. Взыскать с Батурина Александра Борисовича в пользу потерпевшего ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 9377 (девять тысяч тристо семьдесят семь) рублей, в счет возмещения морального вреда 100 000 (сто тысяч) рублей, оплату юридических услуг 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства:

куртку, джинсы с ремнем, пара кроссовок ФИО1 - вернуть потерпевшему ФИО1;

куртку (ветровку), джемпер и джинсы Батурина А.Б. - вернуть Батурину А.Б. ;

молоток, носок, два смыва крови, образцы крови обвиняемого Батурина А.Б. и потерпевшего ФИО1 – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                     подпись                          Т.Н.Жданова