ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 августа 2011 г. г. Новокуйбышевск
Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:
председательствующей судьи Новожиловой Е.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Строилова Д.А., защитника подсудимого адвоката Голубевой М.Ф., представившей удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>, подсудимого Переплетина Артема Анатольевича, при секретаре Семеновой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <номер обезличен> в отношении:
Переплетина Артема Анатольевича <данные обезличены>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Переплетин А.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
<дата обезличена> в период до 22 час. 00 мин., более точное время в ходе проведенного дознания не установлено, Переплетин А.А., находясь по месту своего жительства: <адрес обезличен>, являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, из заранее приобретенных следующих ингредиентов: <данные обезличены>, незаконно изготовил путем смешивания и выпаривания вещество, массой более 1,74 грамма, содержащее в своем составе дезоморфин и являющееся наркотическим средством. Незаконно изготовленное наркотическое средство Переплетин А.А. набрал во флакон и положил его в карман олимпийки для последующего личного употребления. То есть Переплетин А.А. незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство – дезоморфин и незаконно хранил при себе.
<дата обезличена> примерно в 22 час. 00 мин., Переплетин А.А. был задержан сотрудниками милиции на территории <адрес обезличен> за совершение административного правонарушения.
<дата обезличена> в период с 22 час. 20 мин. до 22 час. 55 мин. в результате проведения личного досмотра у Переплетина А.А., находящегося на территории <адрес обезличен> сотрудниками милиции ОВД по г.о. Новокуйбышевск был обнаружен и изъят флакон с жидкостью коричневого цвета.
Согласно справке эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключению эксперта ЭКЦ при ГУВД по Самарской области <номер обезличен> от <дата обезличена>, вещество, изъятое у Переплетина А.А. содержит наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 перечня. Масса вещества составила 1, 74 грамм.
В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин, включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 05 января 2006 года № 11-Ф3) крупный и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждается Правительством РФ.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства - дезоморфин, признается вес свыше 0,5 граммов, а особо крупным размером признается свыше 2,5 граммов.
Следовательно, вес 1, 74 грамм наркотического средства -дезоморфин образует крупный размер.
Подсудимый Переплетин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Переплетин А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Преступные действия подсудимого Переплетина А.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимый совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, полное признание вины подсудимым, личность подсудимого: <данные обезличены> (л.д.6). Смягчающих и отягчающих по делу обстоятельств не установлено.
С учетом содеянного и личности подсудимого, суд полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако в соответствии со ст. 73 УК РФ суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Переплетина Артема Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Переплетину А.А. наказание условным с испытательным сроком в один год. Возложить на него обязанности: не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться к ним на регистрацию в дни установленные инспекцией и с периодичностью, установленной инспекций, находиться по месту своего жительства с 22.00 час. до 06.00 час., кроме случаев связанных с работой.
Меру пресечения в отношении подсудимого Переплетина А.А. избрать в виде подписке о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин, изъятый у Переплетина А.А., хранящийся в спец.сейфе ОВД по г.о. Новокуйбышевск Самарской области, – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд Самарской области в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий: Е.А.Новожилова