Приговор от 01.08.2011 года в отношении Чиркова С.В., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ



                                        .

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 августа 2011 г.                                                          г. Новокуйбышевск

         Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

         председательствующей судьи                                      Новожиловой Е.А.,

         с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дубровина М.В., защитника подсудимого адвоката Потаповой В.А., представившей удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>, подсудимого Чиркова Сергея Владимировича, при секретаре Семеновой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <номер обезличен> в отношении:

         Чиркова Сергея Владимировича <данные обезличены>, судимого <дата обезличена> приговором Новокуйбышевского городского суда Самарской области по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; <дата обезличена> Новокуйбышевским городским судом Самарской области по ст. ст. 228 ч.1, 228 ч.1, 69 ч.2, 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Чирков С.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

         <дата обезличена> примерно в 19 часов 00 минут    Чирков СВ., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес обезличен>, являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, из заранее приобретенных ингредиентов: <данные обезличены>, незаконно изготовил, путем <данные обезличены> вещество, массой более 1,480 грамма, содержащее в своем составе дезоморфин и являющееся наркотическим средством. Незаконно изготовленное наркотическое средство Чирков СВ. набрал в шприц и положил его в карман джинсовой куртки для последующего личного употребления. То есть, Чирков СВ., достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств в Российской    Федерации    запрещен,    действуя    умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство — дезоморфин. Наркотическое средство - дезоморфин Чирков СВ., умышлено, осознавая, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, продолжил незаконно хранить при себе.

         <дата обезличена> примерно в 21 часов 00 минут Чирков СВ. был задержан сотрудниками милиции напротив дома <адрес обезличен>, за совершение административного правонарушения.

         <дата обезличена> в период с 21 часа 20 минут до 21 часа 50 минут в результате проведения личного досмотра у Чиркова СВ., находящегося в классе службы ППСМ, расположенном в здании МОБ ОВД по г.о. Новокуйбышевск, по адресу: <адрес обезличен>, сотрудниками милиции ОВД по г.о. Новокуйбышевск был обнаружен и изъят шприц с жидкостью бурого цвета.

         Согласно справки эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключения эксперта ЭКЦ при ГУВД по Самарской области <номер обезличен> от <дата обезличена>, вещество, изъятое у Чиркова СВ. содержит наркотическое средство — дезоморфин и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 перечня. Масса вещества составила 1, 480 грамм.

         В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин, включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

         Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 05 января 2006 года № 11 - Ф3) крупный и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждается Правительством РФ.

         В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства - дезоморфин, признается вес свыше 0,5 граммов, а особо крупным размером признается свыше 2,5 граммов.

         Следовательно, вес 1,480 грамм наркотического средства - дезоморфин образует крупный размер.

         Подсудимый Чирков С.В. согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Защитник Потапова В.А. поддержала ходатайство подсудимого.

         Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

         Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чирков С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Преступные действия подсудимого Чиркова С.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимый совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, преступление совершил в период условного осуждения, полное признание вины подсудимым, личность подсудимого: <данные обезличены> (л.д.48). Смягчающих и отягчающих по делу обстоятельств не установлено.

         Суд не видит оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

         С учетом содеянного и личности подсудимого, суд полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                                  ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Чиркова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

          На основании ст. 69ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору с наказанием по приговору Новокуйбышевского горсуда от <дата обезличена> окончательное наказание назначить в виде    3 лет 7 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

             Меру пресечения в отношении Чиркова С.В. избрать в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу из зала суда.

         Срок наказания Чиркову С.В. исчислять с <дата обезличена>. Зачесть Чиркову С.В. в срок отбытия наказания, наказание отбытое по приговору от <дата обезличена> период с <дата обезличена> по <дата обезличена>

         Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин, изъятый у Чиркова С.В., хранящийся в спец.сейфе ОВД по г.о. Новокуйбышевск Самарской области, – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд Самарской области в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий:          подпись              Е.А.Новожилова