Приговор от 04.08.2011 года в отношении Вдовинкова В.С., признанного виновынм в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ



        ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 августа 2011 г.                                                              г. Новокуйбышевск

         Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

         председательствующего судьи                                      Новожиловой Е.А.,

         с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дубровина М.В., защитника подсудимого адвоката Джумаевой О.Н., представившей удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>, подсудимого Вдовинкова Виктора Степановича, потерпевших: ФИО1, ФИО2, при секретаре Семеновой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <номер обезличен> в отношении:

         Вдовинкова Виктора Степановича <данные обезличены>, судимого <дата обезличена> Кинельским районным судом Самарской области по ст. ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в шесть месяцев,

          обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч.2 УК РФ,

                                           УСТАНОВИЛ:

         Вдовинков Виктор Степанович совершил два мошенничества, т.е. хищения чужого имущества, путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

         <дата обезличена> примерно в 13 часов Вдовинков B.C. совместно с неустановленным следствием лицом, с целью хищения чужого имущества путем мошенничества приехали в г. Новокуйбышевск из <адрес обезличен>. Преследуя свой преступный умысел Вдовинков B.C. и не установленное следствием лицо, вступили в предварительный сговор, распределив между собой преступные роли. Согласно распределению ролей, не установленное следствием лицо должно войти в доверие к потерпевшему, и расположив его к себе, установить местонахождение денежных средств, принадлежащих потерпевшему. А в это время Вдовинков B.C., согласно распределению ролей, представляясь водителем грузовой «Газели», должен отвлечь внимание потерпевшего, предоставив возможность неустановленному следствием лицу похитить денежные средства.

          Так, <дата обезличена> примерно в 13 часов Вдовинков B.C., действуя в группе с неустановленным следствием лицом, прибыли по адресу: <адрес обезличен>, где проживает ФИО1 Во дворе вышеуказанного дома неустановленное следствием лицо подошло к ФИО1 и введя ее в заблуждение, путем обмана, под предлогом приобретения продуктов питания, прошло вместе с ней в вышеуказанную квартиру с целью получения денежных средств. Находясь в квартире по адресу: <адрес обезличен>, неустановленное следствием лицо предложило ФИО1 передать денежные средства в сумме 7 000 рублей на приобретение продуктов питания. ФИО1, добросовестно заблуждаясь в истинных намерениях не установленного следствием лица, прошла в комнату, где взяла из кармана шубы, находившейся в шкафу, деньги в сумме 7 000 рублей и передала их не установленному следствием лицу. В это время через незапертую дверь в квартиру вошел Вдовинков B.C. и, представляясь водителем грузовой « Газели», на которой привезены продукты питания, действуя совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом, отвлекая внимание ФИО1, предложил передать ему две стеклянные банки под продукты питания. ФИО1, будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Вдовинкова и не установленного следствием лица, находясь на кухне, стала готовить ему две стеклянные банки. В это время Вдовинков B.C., действуя совместно и согласованно с

неустановленным следствием лицом, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, отвлекал и не давал возможности ФИО1 выйти из кухни. А неустановленное следствием лицо, воспользовавшись невнимательностью ФИО1, прошло в комнату, где похитило из кармана шубы, находящейся в шкафу, денежные средства в сумме 30 000 рублей, принадлежащие ФИО1. Завладев похищенными денежными средствами на общую сумму 37 000 рублей, Вдовинков B.C. и не установленное следствием лицо, с места преступления скрылись, причинив ФИО1 значительный ущерб.

          <дата обезличена> примерно в 12 часов 30 мин. Вдовинков B.C. совместно с неустановленным следствием лицом с целью хищения чужого имущества путем мошенничества приехали в г. Новокуйбышевск из <адрес обезличен>. Преследуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Вдовинков B.C. и

неустановленное следствием лицо, вступили в предварительный сговор, заранее распределив преступные роли. Согласно распределению ролей, не установленное следствием лицо, должно войти в доверие к потерпевшему, и воспользовавшись этим, установить местонахождение денежных средств, принадлежащих потерпевшему. А в это время Вдовинков B.C., согласно распределению ролей, должен отвлечь внимание потерпевшего, давая возможность неустановленному следствием лицу похитить денежные средства.

          Так, <дата обезличена> примерно в 13 часов Вдовинков B.C., действуя по предварительному сговору и в группе с неустановленным следствием лицом, пришли по адресу: <адрес обезличен>, где проживает ФИО2 Во дворе вышеуказанного дома, не установленное следствием лицо, подошло к ФИО2 и введя ее в заблуждение, путем обмана, под предлогом приобретения продуктов питания прошло вместе с ней в вышеуказанную квартиру. Находясь в квартире по адресу: <адрес обезличен>,

неустановленное следствием лицо под предлогом приобретения продуктов питания, предложило ФИО2 передать денежные средства в сумме 2 000 рублей. ФИО2, добросовестно заблуждаясь в истинных намерениях неустановленного следствием лица, прошла в комнату, где взяла деньги в сумме 2 000 рублей и передала их не установленному следствием лицу. В это время через незапертую дверь в квартиру вошел Вдовинков B.C. и, действуя совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом, под предлогом предоставления продуктов питания, введя ФИО2 в заблуждение, предложил ей передать две стеклянные банки. ФИО2, находясь на кухне, стала готовить ему две стеклянные банки. В это время Вдовинков B.C., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений отвлекал и не давал возможности ФИО2 выйти из кухни. А

неустановленное следствием лицо, воспользовавшись невнимательностью ФИО2, действуя совместно и согласованно с Вдовинковым B.C., прошло в комнату, где похитило лежащие на швейной машинке денежные средства в сумме 18 000 рублей, принадлежащие ФИО2. Завладев похищенными денежными средствами на общую сумму 20 000 рублей, Вдовинков B.C. и не установленное следствием лицо, с места преступления скрылись, причинив ФИО2 значительный ущерб.

         Подсудимый Вдовинков В.С. согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя полностью виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ, поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Защитник Джумаева О.Н. поддержала ходатайство подсудимого.

             Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

         Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вдовинков В.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Преступные действия подсудимого Вдовинкова В.С. по обоим преступлениям правильно квалифицированы по ст. 159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

          При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений: подсудимый совершил два преступления против собственности, относящееся к категории средней тяжести; полное признание вины подсудимым, личность подсудимого: <данные обезличены>. Смягчающим по делу обстоятельством суд признает полное возмещение ущерба. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевших о назначении наказания, не связанного с реальной изоляций от общества.

         С учетом содеянного и личности подсудимого, суд полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако в соответствии со ст. 73 УК РФ суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным

         Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Вдовинкова Виктора Степановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде двух лет лишения свободы.

         На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений наказание назначить Вдовинкову В.С. в виде трех лет лишения свободы.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Возложить на Вдовинкова В.С. обязанности: не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться к ним на регистрацию два раза в месяц, в дни установленные инспекцией, находиться по месту своего жительства с 22.00 час. до 06.00 час., кроме случаев связанных с работой.

         Приговор Кинельского районного суда Самарской области от <дата обезличена> исполнять самостоятельно.

         Меру пресечения в отношении Вдовинкова В.С. изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив из- под стражи из зала суда.

         Зачесть Вдовинкову В.С. в срок отбытия наказания: задержание в порядке ст. 91 УПК РФ с <дата обезличена> по <дата обезличена>, и время содержания под стражей в порядке меры пресечения с <дата обезличена> по <дата обезличена>.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд Самарской области в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий:             Е.А.Новожилова