Приговор от 03.02.2011 года в отношении Дагаевой Е.А., признанной виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ



        ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 февраля 2011 г.                                                              г. Новокуйбышевск

         Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

         председательствующей судьи                                      Новожиловой Е.А.,

         с участием государственного обвинителя помощника прокурора Строгонкова И.Ю., защитника подсудимого адвоката Голубева О.Ю., представившего удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>, подсудимой Дагаевой Елены Александровны, при секретаре Семеновой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании    уголовное дело <номер обезличен> в отношении:

          Дагаевой Елены Александровны <дата обезличена> года рождения, уроженки <данные обезличены>, зарегистрированной по адресу: <адрес обезличен>

<адрес обезличен>, проживающей по адресу: <адрес обезличен>, гражданки <данные обезличены>, имеющей <данные обезличены> образование, <данные обезличены>, ранее судимой <дата обезличена> приговором мирового судьи судебного участка № 68 Самарской области по ст. ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 1, 30 ч. 3 – 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

         обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Дагаева Елена Александровна незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

         <дата обезличена> примерно в 11.00 час. Дагаева Е.А. около дома <адрес обезличен> незаконно приобрела, присвоив найденное, наркотическое средство, завернутое в один фрагмент полиэтиленовой пленки. Убедившись, что данное вещество является наркотическим средством - диацетилморфин (героин), положила в правый задний карман брюк для последующего личного употребления. То есть Дагаева Е.А., достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрела наркотическое средство – героин. Наркотическое средство – героин Дагаева Е.А. умышленно, осознавая, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, продолжила незаконно хранить при себе.

         <дата обезличена> примерно в 12.00 час. на территории МОУ СОШ <номер обезличен>, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, Дагаева Е.А. была задержана сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения.

         <дата обезличена> в период с 12 часов 30 минут до 13 час. 20 минут на территории МОУ СОШ <номер обезличен>, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, сотрудниками милиции ОВД по г.о. Новокуйбышевск в результате проведения личного досмотра у Дагаевой Е.А. был обнаружен и изъят один сверток из полиэтиленовой пленки с порошкообразным веществом белого цвета.

         Согласно справке эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по Самарской области <номер обезличен> от <дата обезличена>, вещество, изъятое у Дагаевой Е.А., содержит наркотическое средство диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 перечня. Масса вещества составила 1,330 гр.

         В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером наркотического средства -диацетилморфин (героин), признается вес свыше 0.5 граммов, а особо крупным размером, признается вес свыше 2.5 граммов. Следовательно, вес наркотического средства - диацетилморфин (героин), составляющий 1,330 грамм, образует крупный размер.

         Подсудимая Дагаева Е.А. согласилась с предъявленным ей обвинением и признала себя полностью виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, поддержала заявленное ей на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

             Защитник поддержал ходатайство подсудимой.

         Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

         Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Дагаева Е.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Преступные действия подсудимой Дагаевой Е.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимая совершила преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, полное признание вины подсудимой, личность подсудимой: по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит. Смягчающим по делу обстоятельством суд признает состояние здоровья Дагаевой Е.А. Отягчающих обстоятельств по данному делу не установлено.

         С учетом содеянного и личности подсудимой, суд полагает возможным ее исправление только с изоляцией от общества.

         Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Дагаеву Елену Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ее наказание в виде 1 года лишения свободы.

         Отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 68 от <дата обезличена>

         В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 68 Самарской области от <дата обезличена> и окончательное наказание определить в виде 2 лет лишения свободы в колонии поселении.

          Разъяснить осужденной Дагаевой Е.А.     об ее обязанности прибыть в ГУФСИН РФ по Самарской области <адрес обезличен>) по вступлению приговора в законную силу для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

         Срок отбывания наказания осужденной Дагаевой Е.А. исчислять со дня прибытия осужденной в колонию-поселение.

         Меру пресечения в отношении Дагаевой Елены Александровны избрать в виде подписки о невыезде    до вступления приговора в законную силу.

          Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, изъятый у Дагаевой Е.А., хранящийся в спец.сейфе ОВД по г.о. Новокуйбышевск Самарской области – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд Самарской области в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

       Судья:                                   Е.А.Новожилова