Приговор от 14.01.2011 года в отношении Бочкарева М.Р., признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.`в`, 158 ч.2 п.`в` УК РФ



        ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 января 2011 г.                                                              г. Новокуйбышевск

         Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

         председательствующего судьи                                      Новожиловой Е.А.,

         с участием государственного обвинителя помощника прокурора Митерева Р.Е., защитника подсудимого адвоката Голубева О.Ю., представившего удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>, подсудимого Бочкарева Максима Ренатовича, потерпевших: ФИО1, ФИО2, при секретаре Семеновой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <номер обезличен> в отношении:

          Бочкарева Максима Ренатовича <дата обезличена> года рождения, уроженца <данные обезличены>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес обезличен>, гражданина <данные обезличены>, имеющего <данные обезличены> образование, <данные обезличены>, судимого:

         - <дата обезличена> Новокуйбышевским городским судом Самарской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в, г» УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком в 3 года.

         - <дата обезличена> Новокуйбышевским городским судом Самарской области по ст. 158 ч. 2 п. «б, г», 70 УК РФ к 4 года 6 месяцам лишения свободы;

         - <дата обезличена> Новокуйбышевским городским судом Самарской области по ст. 228 ч. 1, 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 7 месяцам лишения свободы;

         - <дата обезличена> Куйбышевским районным судом г. Самары по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в, г», 69 ч.5 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден <дата обезличена> на основании постановления Новокуйбышевского городского суда Самарской области от <дата обезличена> условно-досрочно на 2 года 4 месяца 10 дней;

         - <дата обезличена> Куйбышевским районным судом г. Самары по ст. 162 ч.2, 70 УК РФ к 7 годам лишения свободы со штрафом в размере 3 000 рублей;

         - <дата обезличена> Новокуйбышевским городским судом Самарской области по ст. ст. 158 ч.3, 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, постановлением Новокуйбышевского горсуда от <дата обезличена> в соответствии со ст. 69ч.5 УК РФ сложены наказания по приговорам от <дата обезличена> и от <дата обезличена>, окончательное наказание назначено в виде 7лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 3 тыс. руб.; освобожден <дата обезличена> по постановлению Красноглинского гайсуда г. Самары от 03.06. 2010г. условно –досрочно на 1 год 2 мес. 6 дней; судимость не погашена,

         обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                           УСТАНОВИЛ:

         Бочкарев Максим Ренатович совершил две кражи, т.е. тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

         <дата обезличена> в период с 18.00 час. до 23.00 час. Бочкарев М.Р., находясь <адрес обезличен> вместе с ФИО2, после совместного распития спиртных напитков, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО2, тайно похитил, сняв с рук ФИО2, - 4 золотых кольца стоимостью 3000 рублей, 1100 рублей, 2000 рублей, 1500 рублей, мужскую печатку стоимостью 6000 рублей, и пару золотых сережек стоимостью 3000 рублей, причинив ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 20600 рублей.

          <дата обезличена> в период с 07.25 час. до 18.00 час., более точное время следствием не установлено, Бочкарев М.Р., находясь в гостях у ФИО3,

в квартире, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, имея умысел на хищение, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, тайно похитил с полки мебельной стенки: золотую цепочку стоимостью 4000 рублей, золотые сережки стоимостью 5000 рублей, золотой кулон стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО1, чем причинил ей значительный ущерб на общую сумму 12000 рублей.

         Подсудимый Бочкарев М.Р. согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя полностью виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования потерпевших ФИО2 и ФИО1 признал в полном объеме.

         Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

             Потерпевшие ФИО2 и ФИО1 не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Заявили исковые требования: ФИО2 на сумму 20600 руб., ФИО1 на сумму 12000 руб.

         Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

         Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бочкарев М.Р., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Преступные действия подсудимого Бочкарева М.Р. по обоим преступлениям правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

          При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимый совершил два преступления против собственности, относящееся к категории средней тяжести; полное признание вины подсудимым, личность подсудимого: по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно; на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит; рецидив преступления - суд признает отягчающим по делу обстоятельством. При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья Бочкарева М.Р. Смягчающих по делу обстоятельств не установлено.

         С учетом содеянного и личности подсудимого, суд полагает возможным его исправление только с изоляцией от общества.

         Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Бочкарева Максима Ренатовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде 2-х лет лишения свободы.

         На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений     наказание назначить Бочкареву М.Р. в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

         На основании ст. ст. 79 ч.7 п.»в», 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Новокуйбышевского горсуда от <дата обезличена> и окончательно к отбытию определить 3 года лишения свободы    с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

         Меру пресечения в отношении Бочкарева М.Р. оставить без изменения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу.

         Срок наказания Бочкареву М.Р. исчислять с <дата обезличена>, зачесть ему в срок отбытия наказания - задержание в порядке ст. 91 УПК РФ с 13 по <дата обезличена>, и время содержаний под стражей в порядке меры пресечения с <дата обезличена> по <дата обезличена>

         Гражданские иски ФИО2 и ФИО1- удовлетворить.

         Взыскать с Бочкарева Максима Ренатовича соответственно в пользу ФИО2- 20600 руб. и ФИО1- 12000 руб.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд Самарской области в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

                   Судья: