Приговор от 27.06.2011 года в отношении Бушуева С.Г., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



        ПРИГОВОР

        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        г. Новокуйбышевск                                                             27 июня 2011 года

                 Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области Думан С.И.,

        с участием государственного обвинителя Строилова Д.А.,

        подсудимого Бушуева Сергея Григорьевича,

        защитника Анашкина Д.А., представившего удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>,

        защитника Жданова В.И., представившего удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>,

        при секретаре Рыжковой Н.В.,

        рассмотрев материалы уголовного дела <номер обезличен> года в отношении:

                БУШУЕВА СЕРГЕЯ ГРИГОРЬЕВИЧА, <данные обезличены>, не судимого,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1- 228.1 ч.3 п «г» УК РФ,

        УСТАНОВИЛ:

                         Бушуев С.Г. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

        <дата обезличена>, примерно в 09 часов 00 минут, Бушуев С.Г., являясь потребителем наркотических средств, незаконно, умышлено, с целью дальнейшего сбыта, находясь за остановкой общественного транспорта, расположенной у автостоянки по <адрес обезличен>, приобрел, присвоив найденное, наркотическое средство в особо крупном размере – гашишное масло объемом не менее 2120 мл. общей массой в пересчете на высушенное состояние не менее 269,24 грамм, в двух бутылях из полимера, которое незаконно, с целью дальнейшего сбыта, хранил при себе до 11 часов 15 минут <дата обезличена>, когда был задержан у <адрес обезличен> и указанное наркотическое средство в особо крупном размере – гашишное масло объемом не менее 2120 мл. общей массой в пересчете на высушенное состояние не менее 269,24 грамм, в двух бутылях из полимера (согласно справке эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключения эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>), было у него изъято сотрудниками полиции. Довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Бушуев С.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из оборота сотрудниками полиции.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением №681 Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года, гашишное масло включено в Список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации.

            Согласно примечанию 2 к ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 19.05.2010 года №87-ФЗ), крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

            В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства – гашишное масло является его количество от 0,4 до 5,0 грамм, особо крупным размером является его вес от 5,0 грамм и выше. Следовательно, наркотическое средство – гашишное масло весом 269,24 грамм образует особо крупный размер.

               В судебном заседании подсудимый Бушуев С.Г. вину в совершении преступления предусмотренного ст. 30ч.1-228.1ч.3 п «г» УК РФ признал частично и показал суду, что ранее до 2005 года эпизодически он употреблял наркотические средства – героин, в связи с чем он был поставлен на учет в наркологический диспансер г.Новокуйбышевска. После этого наркотики употреблять бросил, проходит курс реабилитационного лечения (около 3 лет) в <данные обезличены>, где каждое полугодие сдает анализы на наличие наркотика в крови. «Манягу» попробовал в кругу знакомых около года назад. Это <данные обезличены>, которые <данные обезличены>, и получается жидкость, дающая при ее употреблении наркотический эффект легкого расслабления и эйфории. С тех пор больше «манягу» не употреблял, так как ему необходимо проходить проверки на наличие наркотика в крови. <дата обезличена> около 9 часов вышел из дома и решил поехать в <адрес обезличен>, пошел в направлении железнодорожной станции «Липяги» г. Новокуйбышевска. У автостоянки, расположенной по левой стороны по ходу движения, за остановкой общественного транспорта, где никого не было, у забора в кустах увидел белый полупрозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находились две бутыли из прозрачного полимера, закрытые желтыми крышками, одна из которых полностью, а другая – наполовину – были заполнены жидкостью бурого цвета. Открыв бутыль, с меньшим количеством жидкости, понюхал ее и понял, что вещество в ней похоже на «манягу», отпил из нее несколько глотков, вновь закрыл крышкой. Убедившись, что нашел действительно «Манягу», решил ее забрать себе, чтобы в дальнейшем употребить всю полностью. Он решил положить пакет с бутылями в свой гараж, расположенный <адрес обезличен>. для чего пошел пешком через <адрес обезличен>, и когда дошел до <адрес обезличен>, у единственного подъезда данного дома, к нему подошли несколько человек, которые представились сотрудниками отдела наркоконтроля, предъявили служебные удостоверения и предложили ему добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту вещества, в том числе наркотики. Он согласился и выдал им найденный пакет с бутылями с «манягой», но, находясь в испуге от задержания, сказал, что выдает бензин, хотя знал, что это «Маняга». При изъятии присутствовали двое понятых – парней. Затем была исследована его одежда, ничего обнаружено не было. По факту выдачи им «маняги» и исследования предметов его одежды был составлен акт, в котором расписались он и присутствующие. Изъятый у него пакет с бутылями, оперативные сотрудники поместили в пакет, горловину которого обвязали нитью, концы которой оклеили отрезом печати с оттиском круглой печати, на которой расписались он и понятые. Опечатанный пакет был изъят. По прибытии в отдел наркоконтроля оперативный сотрудник его опросил. Он сказал, что нашел бензин на авторынке, что не соответствует действительности, так как он находился в испуганном состоянии и не понимал, что говорит. Признает факт хранения «маняги», никому ее сбывать не собирался, никому о своей находке не сообщал, собирался выпить «манягу» после того как приедет из <адрес обезличен>. Сколько хранится «маняга», ему не известно, сам ее не готовил, процесс ее приготовления ему не известен, при какой температуре и каких условиях она хранится ему также не известно. Сбывать ее не собирался, хотел выпить ее вечером этого дня в гараже, так как дома при родителях он позволить себе этого не мог. Кто оставил данный пакет, ему не известно, сколько он находился в месте, где он его нашел, также сказать не может.

              Исследовав доказательства по делу, суд считает преступление доказанным.

              Виновность подсудимого Бушуева С.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30ч.1-228.1 ч.3 п «г» УК РФ подтверждается, как частично признательными показаниями самого подсудимого, так и доказательствами, представленными стороной обвинения.

       Так, допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО1 показал, что он является оперативным уполномоченным Новокуйбышевского МРО УФСКН РФ по Самарской области, <дата обезличена> было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Бушуева Сергея Григорьевича, который по оперативной информации занимался сбытом наркотического средства – гашишного масла. В первой половине дня, когда с <адрес обезличен> в качестве незаинтересованных лиц были приглашены ФИО2 и ФИО3 Затем он, оперативный сотрудник ФИО4 вместе с незаинтересованными лицами прошли во двор Новокуйбышевского МРО УФСКН по С/о, расположенного в <адрес обезличен>, где пояснили незаинтересованным лицам, что по оперативной информации Бушуев Сергей Григорьевич незаконно сбывает наркотическое средство – гашишное масло. Затем на автомобиле «<данные обезличены>» <номер обезличен> он, ФИО4, ФИО3 и ФИО2 проехали к дому <адрес обезличен>, где остановили автомашину на автостоянке у указанного дома. Затем они увидели идущего по пешеходной дороге вдоль дома Бушуева С.Г., (внешность которого была известна по оперативной информации), который был одет в черные кожаную куртку, спортивные трико и кроссовки куртку, черные джинсы и черные ботинки, в руках держал белый пакет из полимера. Он и ФИО4 указали незаинтересованным лицам на Бушуева С.Г.. Когда Бушуев подошел к единственному подъезду дома, он, ФИО4 и незаинтересованные лица вышли из автомашины, в которой находились, и подошли к Бушуеву С.Г. Он и ФИО4 представились, предъявили служебные удостоверения. Бушуев также представился, после чего ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту либо добытые преступным путем. Тот ответил, что у него при себе ничего запрещенного нет, а в двух пластиковых бутылях, находящихся в пакете, имеется бензин, который он недавно нашел возле авторынка в г. Новокуйбышевске и собирался им промывать двигатель. В двух бутылях емкостью 1,5 литра каждая, обнаруженных у Бушуева, находилась жидкость бежевого цвета с характерным запахом растения конопля. Одна бутылка была заполнена данной жидкостью полностью, другая – примерно наполовину. Затем пакет из белого полимера вместе с двумя бутылями, изъятыми у Бушуева, были помещены в пакет из серого полимера, горловина которого была перевязана нитью, концы которой оклеены отрезом бумаги с оттиском печати «Для пакетов 18» УФСКН РФ по С/о, на котором была сделана пояснительная надпись и расписались незаинтересованные лица и Бушуев. Затем с согласия Бушуева были исследованы предметы его одежды. В ходе исследования ничего обнаружено не было. По факту изъятия наркотического средства и исследования одежды Бушуева был составлен акт, в котором также расписались незаинтересованные лица и Бушуев. Затем они вместе с незаинтересованными лицами и задержанным на оперативной автомашине проехали в Новокуйбышевский отдел наркоконтроля, где участники ОРМ были опрошены по факту всего произошедшего. Затем Бушуев С.Г. был направлен в наркодиспансер г. Новокуйбышевска, где в результате мед.освидетельствования у Бушева С.Г. было установлено состояние наркотического опьянения.

               Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 дал суду показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО1

               По ходатайству стороны обвинения в судебном заседании оглашены показания свидетелей ФИО2 и ФИО3 от <дата обезличена> (л.д. 51-53) из которых следует, что в первой половине дня <дата обезличена>, когда он проходил по <адрес обезличен>, к нему подошли мужчины, которые представились оперативными сотрудниками и попросили принять участие в качестве незаинтересованного лица в проведении оперативно-розыскных мероприятий. Он располагал свободным временем и согласился. В качестве второго незаинтересованного лица сотрудники полиции пригласили мужчину, представившегося ФИО2. Затем он и ФИО2 вместе с оперативными сотрудниками прошли во двор Новокуйбышевского МРО УФСКН по Самарской области, расположенного в <адрес обезличен>, где им пояснили, что по оперативной информации Бушуев Сергей Григорьевич незаконно сбывает наркотическое средство – гашишное масло. Затем на автомобиле «<данные обезличены>» <номер обезличен> он, ФИО2, и двое оперативных сотрудников проехали к дому <адрес обезличен>, где остановили автомашину на автостоянке у указанного дома. Затем они увидели идущего по пешеходной дороге вдоль дома мужчину, который был одет в черные кожаную куртку, спортивные трико и кроссовки куртку, черные джинсы и черные ботинки, в руках держал белый пакет из полимера. Оперативные сотрудники указали ему и ФИО2 на мужчину, пояснив, что это и есть Бушуев Сергей Григорьевич, который по оперативной информации хранит при себе гашишное масло с целью дальнейшего сбыта. Когда Бушуев подошел к единственному подъезду дома, он, ФИО2 и оперативные сотрудники вышли из автомашины, в которой находились, и подошли к Бушуеву С.Г. Оперативные сотрудники представились, предъявили служебные удостоверения. По просьбе оперативных сотрудников мужчина также представился Бушуевым Сергеем Григорьевичем. Затем Бушуеву С.Г. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту либо добытые преступным путем. Тот ответил, что у него при себе ничего запрещенного нет, а в двух пластиковых бутылях, находящихся в пакете, имеется бензин, который он недавно нашел возле авторынка в г.Новокуйбышевске и собирался им промывать двигатель. В двух бутылях емкостью 1,5 литра каждая, обнаруженных у Бушуева, находилась жидкость бежевого цвета с характерным запахом растения конопля. Одна бутылка была заполнена данной жидкостью полностью, другая – примерно наполовину. Затем пакет из белого полимера вместе с двумя бутылями, изъятыми у Бушуева, были помещены в пакет из серого полимера, горловина которого была перевязана нитью, концы которой оклеены отрезом бумаги с оттиском печати «Для пакетов 18» УФСКН РФ по Самарской области, на котором была сделана пояснительная надпись и расписались он, ФИО2 и Бушуев. Затем с согласия Бушуева были исследованы предметы его одежды. В ходе исследования ничего обнаружено не было. По факту изъятия наркотического средства и исследования одежды Бушуева был составлен акт, в котором также расписались он, ФИО2 и Бушуев. Затем они вместе с оперативными сотрудниками и задержанным на оперативной автомашине проехали в Новокуйбышевский отдел наркоконтроля, где он был опрошен по факту всего произошедшего.

Кроме показаний свидетелей вина Бушуева С.Г. подтверждается собранными по делу другими доказательствами, а именно:

              - постановлением о предоставлении результатов ОРД органу расследования: рапорта об обнаружении признаков преступления от <дата обезличена>, на одном листе; постановления о рассекречивании материалов ОРМ от <дата обезличена> на одном листе; рапорта о разрешении проведения ОРМ в отношении Бушуева С.Г. от <дата обезличена>, на одном листе; акта о результатах выявления преступления в результате ОРМ от <дата обезличена> на двух листах; фототаблицы на двух листах; опроса Бушуева С.Г. от <дата обезличена> на двух листах; опроса ФИО2 от <дата обезличена> на двух листах; опроса ФИО3 от <дата обезличена> на двух листах; акта наблюдения от <дата обезличена> на двух листах; направления на исследование на одном листе; справки эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> на трех листах; копии справки формы 1 на Бушуева С.Г. на одном листе (л.д. 5-6);

-рапортом об обнаружении признаков состава преступления от <дата обезличена> (л.д. 7);

-актом о результатах выявления и пресечения преступления в результате оперативно-розыскных мероприятий от <дата обезличена>, согласно которому в ходе осуществления наблюдения у дома <адрес обезличен> был задержан Бушуев Сергей Григорьевич, который на предложение оперативных сотрудников из пластикового пакета белого цвета выдал две бутыли из полимера с жидкообразным веществом коричневого цвета (л.д. 10-11);

-опросом Бушуева С.Г.от <дата обезличена>, подтверждающим факт изъятия у него сотрудниками наркоконтроля в присутствии незаинтересованных лиц <дата обезличена> у <адрес обезличен> двух бутылей с жидкостью бурого цвета (л.д. 16-17);

-опросом ФИО2 от <дата обезличена>, подтверждающим показания, данные последним при допросе в качестве свидетеля (л.д. 18-19);

        -опросом ФИО3 от <дата обезличена>, подтверждающим показания, данные последним при допросе в качестве свидетеля (л.д. 20-21);

    -справкой эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой: представленная на исследование жидкость объемом 2120 мл. (1260 мл.; 860 мл.) в двух бутылках, изъятых у Бушуева С.Г., является наркотическим средством–гашишное масло. Масса наркотического средства, в пересчете на высушенное состояние, составила 269,24 г. (160,02 г.; 109,22 г.) (л.д. 23-25);

    -заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому: представленная на исследование жидкость объемом 1250 мл. и 850 мл. в двух полимерных бутылках, изъятых у Бушуева С.Г. <дата обезличена>, является наркотическим средством – гашишное масло. Общая масса наркотического средства, в пересчете на высушенное состояние, составила 266,70 г. (158,75 г.; 107,95 г.). Представленные вещества коричневого цвета, являются наркотическим средством – гашишное масло. Общая масса наркотического средства составила 2,54 г. (1,27 г. х2) (л.д. 43-45);

               -протоколом осмотра и приобщением в качестве вещественных доказательств: наркотического средства – гашишное масло общим объемом (остаток) 1240 мл. и 840 мл. в двух пластиковых бутылях; 2) сухой остаток вещества массами (остатки) 1,24х2 и 1,27х2 г. в четырех пакетиках из прозрачного полимера; 3) два отреза бумаги с оттисками печати, подписями и рукописным текстом; пакет из полупрозрачной полимерной пленки белого цвета, помещенные в опечатанный пакет из серого полимера; документов - материалов, собранных оперативными сотрудниками УФСКН РФ по С/о в рамках оперативно – розыскных мероприятий на 24 листах (л.д. 46-50).

              Суд считает, что показания свидетелей обвинения ФИО4, ФИО1 в суде были последовательными, аналогичными показаниям на следствии и подтверждаются другими доказательствами по делу. Суду не представлено доказательств, по которым показания данных свидетелей обвинения можно было бы поставить под сомнение, в связи с чем, считает необходимым положить их в основу приговора.

              К показаниям подсудимого Бушуева С.Г. о том, что он нашел героин и оставил его для личного употребления, суд относится критически, так как они опровергаются показаниями свидетелей и собранными материалами по уголовному делу. О том, что наркотическое средство героин подсудимый приобрел именно с целью сбыта свидетельствуют как вес наркотического средства, так и их упаковка (гашишное масло общим объемом 2120 мл. (1260 мл.; 860 мл.) в двух бутылках), а также показания сотрудников УФСКН.

                 Преступные действия Бушуева С.Г. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.1-228.1 ч.3 п «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, учитывает, что преступление направлено против здоровья населения, а также личность подсудимого: <данные обезличены>, активно сотрудничал с сотрудниками УФСКН. Смягчающим наказание обстоятельством суд считает наличие у подсудимого Бушуева С.Г. заболевание «ВИЧ-инфекция» и активное сотрудничество с органами УФСКН РФ по Самарской области, в связи с чем, считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и в виде штрафа.

    С учетом содеянного и личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить виновному наказание в виде лишения свободы в целях его исправления, привития уважения к закону, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений.

                   Руководствуясь ст. ст. 62, 304, 307-309 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Признать БУШУЕВА СЕРГЕЯ ГРИГОРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1 – 228.1 ч.3 п «г»УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Бушуеву С.Г., до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Бушуеву С.Г. исчислять с <дата обезличена>.

            Вещественные доказательства: наркотическое средство – наркотическое средство гашишное масло общим объемом (остаток) 1240 мл. и 840 мл в двух пластиковых бутылях; 2) сухой остаток вещества массами (остатки) 1.24x2 и 1.27x2 г. в трех пакетиках из прозрачного полимера; 3) два отреза бумаги с оттисками печати, подписями рукописным текстом; пакет из полупрозрачной полимерной пленки белого цвета, помеченные в опечатанный пакет из серого полимера, хранящегося в камере хранения УФСКН РФ по Самарской области, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.

             Вещественные доказательства: документы- материалы собранные оперативными сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области в рамках оперативно-розыскных мероприятий на 24 листах, хранящихся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу- оставить при уголовном деле.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

        Судья:                                       С.И. Думан