Приговор от 30.06.2011 года в отношении Качан А.Г., признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.1, 119 ч.1 УК РФ



        ПРИГОВОР

        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        г. Новокуйбышевск                                                             30 июня 2011 года

                 Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области Думан С.И.,

        с участием государственного обвинителя Строганковой Е.И.,

        подсудимого Качан Алексея Геннадьевича,

        защитника Жданова В.И., представившего удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>,

        при секретаре Рыжковой Н.В.,

        рассмотрев материалы уголовного дела <номер обезличен> года в отношении:

                КАЧАН АЛЕКСЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, <данные обезличены>, не судимого,

        обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.1, 119 ч.1 УК РФ,

        УСТАНОВИЛ:

                         Качан А.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

                  <дата обезличена>, примерно в 14.00 часов, на лестничной площадке первого этажа дома <адрес обезличен>, между Качан А.Г. и ФИО1 внезапно произошла ссора, в результате которой Качан А.Г., преследуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, имеющимся при себе кухонным ножом, нанес ФИО1 один удар в область брюшной полости, причинив ей, согласно заключению эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>- колото-резаное ранение в правой подвздошной области, проникающее в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, брыжейки тонкой и сигмовидной кишки, осложнившиеся гемоперитонеумом, что явилось опасным для жизни и причинило тяжкий вред здоровью.

            Он же Качан А.Г., угрожал убийством, при наличии основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена>, примерно в 13.00 часов, Качан А.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес обезличен>, на почве личных неприязненных отношений, стал провоцировать своего брата – ФИО2 на конфликт. Видя, что ФИО2 на конфликт с ним не идет, Качан А.Г., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно высказывая угрозы убийством в адрес своего брата ФИО2, взял из кухни кухонный нож, и направился в сторону ФИО2, продолжив высказывать в адрес последнего угрозы применения насилия в виде лишения жизни, то есть угрозы убийством. Принимая во внимание происходящее, крайнее агрессивное состояние Качан А.Г., а также то, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, и в случае нанесения удара, имеющимся у него в руках кухонным ножом, мог лишить жизни ФИО2, угрозы убийством последний воспринял реально и зашел в комнату, закрыв за собой дверь.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Качан А.Г., имея при себе кухонный нож, решил пройти в комнату брата через балкон. Увидев на балконе Качан А.Г., ФИО2 выбежал из комнаты и направился в подъезд, где спустился на площадку первого этажа и вызвал сотрудников милиции. Через некоторое время на лестничную площадку первого этажа дома <адрес обезличен> спустился Качан А.Г., в руках которого был кухонный нож, который он взял на кухне квартиры <номер обезличен> вышеуказанного адреса. Осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, высказывая угрозы убийством в адрес своих родственников, Качан А.Г., размахивая перед лицом ФИО2 и ФИО3 имеющимся при себе ножом, высказывая в их адрес угрозы применения насилия в виде лишения жизни, то есть угрозы убийством, схватил свою сестру ФИО3 за шею, приставив к ее лицу нож. Принимая во внимание происходящее, крайнее агрессивное состояние Качан А.Г., а также то, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, и в случае нанесения удара, имеющимся у него в руках кухонным ножом, мог лишить жизни ФИО3, угрозы убийством последняя восприняла реально. Увидев происходящее, находящаяся в тот момент в подъезде ФИО1, с целью пресечения противоправных действий Качан А.Г., подошла к нему, в результате чего получила один удар ножом в область брюшной полости. Качан А.Г. с места преступления скрылся.

               В судебном заседании подсудимый Качан А.Г. вину в совершении преступлений предусмотренных: ст. 119 ч.1 УК РФ признал частично и показал суду, что <дата обезличена> у его матери были поминки, которые проходили по месту его жительства, то есть в квартире <адрес обезличен>. На поминках находились его родственники и его сожительница ФИО1. Во время поминок он выпил большое количество водки. Из-за раздела квартиры между ним и братом ФИО2 произошел скандал, в ходе которого он высказал ему угрозу убийством. ФИО2 испугался его угроз и убежал в свою комнату, закрыв дверь. Через балкон он решил проникнуть в комнату брата (балкон соединяет две комнаты). Выйдя на балкон, прошел к комнате брата и разбил стекло. Испугавшись, брат со всеми родственниками выбежал в подъезд. Увидев, что в квартире никого нет, он надел верхнюю одежду, на кухне из подставки для ножей взял нож с пластиковой ручкой общей длиной примерно 25 см. Нож взял для того, чтобы продолжить пугать брата. С ножом он вышел на лестничную площадку. Увидев, что в подъезде никого нет, пешком спустился на первый этаж, где увидел всех родственников. Он стал продолжать угрожать им, размахивая ножом из стороны в сторону, высказывая угрозы убийством. В это время он почувствовал, что сзади к нему то-то подошел. Поворачиваясь, почувствовал, как нож, находящийся в его руке, вошел во что-то мягкое и в это же время он увидел перед собой лицо своей сожительницы ФИО1. Опустив глаза, увидел, что нож продырявил пальто ФИО1. Он выдернул нож и увидел, как ФИО1 схватилась за живот и присела на корточки. В это время он увидел, как по лестнице спускается сотрудник милиции. Испугавшись, выбежал на улицу, выбросил нож и побежал. Пробежав несколько метров, оглянулся, увидел бегущего за ним сотрудника милиции и остановился. Затем его доставили в ОВД г.Новокуйбышевска, где он написал явку с повинной. В содеянном раскаивается.

              Исследовав доказательства по делу, суд считает преступление доказанным.

              Виновность подсудимого Качан А.Г. в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.1, ст. 119 ч.1 УК РФ подтверждается, как частично признательными показаниями самого подсудимого, так и доказательствами, представленными стороной обвинения.

       Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО2 показал, что он является родным братом подсудимого Качан А.Г., он вместе со своей семьей и братом Качан А.Г. проживает в трехкомнатной квартире, расположенной по адресу: <адрес обезличен>. На тот период времени его брат проживал с сожительницей ФИО1, с которой у него не очень хорошие отношения. Когда они трезвые ведут себя спокойно, но стоит выпить Алексею, как между ними происходят драки, он ее выгоняет на улицу. Вообще Алексей ведет себя очень агрессивно, ФИО1 ходит постоянно избитая. <дата обезличена> у их мамы было три года, как она умерла. В связи с этим в этот день были поминки, на которые пришли родственники. За столом выпивали водку. Напившись, Качан А.Г. стал скандалить со всеми присутствующими родственниками. Он пытался его успокоить, но Качан А.Г. вспомнил про квартиру и они поругались. Алексей на балконе взял отвертку и стал тыкать его отверткой в область ребер. Видя, что у него не получается вывести его из себя, Качан А.Г. стал снимать с петель межкомнатные двери, а затем стал разбивать все, что попадется ему под руки. Испугавшись его поведения спрятались в комнате, а потом выбежали в подъезд и спустились на первый этаж, где ожидали приезда сотрудников милиции. Через некоторое время увидели, что со второго этажа спускается Качан А.Г., который был одет в верхнюю одежду, и в левой руке которого находился кухонный нож. Спустившись на первый этаж, Качан А.Г. встал в проходе, чтобы никто не вышел из подъезда, и начал всем угрожать, говоря, что всех прирежет. Затем, обвинив сестру ФИО3, что она его сдала милиции, схватил ее за шею и потащил к выходу. Нож держал вдоль шеи ФИО3. Дойдя до подъездной двери, он увидел ФИО1, которая зашла в подъезд с улицы. ФИО1 стала говорить Алексею, что он делает. Качан А.Г. отпустил ФИО3, стал кричать на ФИО1, а затем размахнулся рукой, в которой у него находился нож и два раза ударил ФИО1 ножом в область живота. ФИО1 после ударов упала на пол. В это время на первый этаж спустился сотрудник милиции, а Качан А.Г. выбежал из подъезда, но был задержан сотрудником

               Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО3 показала, что Качан Алексей Геннадьевич и ФИО2, являются её родными братьями, они проживают по адресу: <адрес обезличен>. ФИО2 в квартире проживает со своей семьей, а Алексей проживает с сожительницей по имени ФИО1. У Алексея с ФИО2 натянутые отношения, которые возникли из-за раздела квартиры, в которой они проживают. Алексей нигде не работает, занимается рыбалкой. Злоупотребляет спиртными напитками, когда выпьет, по отношению к окружающим ведет себя агрессивно. <дата обезличена> она находилась в квартире, где проживают братья на поминках матери. У Алексея с братом возник конфликт, в результате которого Алексей стал высказывать угрозы физической расправой в адрес всех присутствующих родственников в квартире. Опасаясь реально за свою жизнь, все родственники выбежали в подъезд и спустились на первый этаж. Они вызвали сотрудников милиции и стали ожидать их приезда. В это время на первый этаж спустился Качан А.Г. В левой его руке находился кухонный нож, которым он стал размахивать перед родственниками, говоря, чтобы она выбирала, порежет он ее или всех. Восприняв его слова реально, опасаясь за свою жизнь и за жизнь всех родственников, она шагнула к Алексею, который схватил ее за шею. Получилось так, что она спиной стояла к Алексею, а нож находился перед ее лицом, и Качан А.Г. повел ее к выходу из подъезда. Его сожительница ФИО1 сделала ему замечание, чтобы он отпустил свою сестру. Отпустив ее, он начал кричать на ФИО1, а затем, размахнувшись рукой, в которой находился нож, нанес два удара ФИО1 в область живота. После этого Качан А.Г. выбежал из подъезда, выбросил нож в снег, и бежал, пока его не задержали сотрудники милиции.

                       По ходатайству стороны обвинения в судебном заседании оглашены показания потерпевшей ФИО1 от <дата обезличена> (л.д.77-79) из которого следует, что <дата обезличена> она познакомилась с Качан Алексеем Геннадьевичем, с которым стали совместно проживать. Проживали они у него в квартире, расположенной по адресу: <адрес обезличен>. Кроме него в квартире проживал родной брат Качан А.Г. - ФИО2 с семьей. Качан А.Г. нигде не работает, занимается профессиональной рыбалкой, может охарактеризовать его как положительного во всем человека, плохих слов о нем сказать не может. Но стоит ему выпить, как он становится агрессивным человеком. <дата обезличена> были поминки у матери Алексея и ФИО2. В связи с этим в этот день в их квартире собирались родственники. За столом распивали спиртные напитки. Вскоре за столом между Алексеем и ФИО2 произошла ссора. Из-за чего началась между ними ссора, не помнит, но Алексей стал вести себя агрессивно, схватил где-то отвертку, стал снимать межкомнатную дверь, находящуюся в зале. Подумав, что сейчас все свое зло он выплеснет на нее, оделась и вышла из квартиры. Выйдя на улицу, стала думать вернуться ей в квартиру или нет. Через некоторое время увидела, что в подъезд заходит сотрудник милиции. Постояв еще какое-то время на улице, решила вернуться в квартиру. Зайдя в подъезд, увидела, что на лестничной площадке первого этажа стоит Качан А., который был одет в верхнюю одежду. Он рукой за горло держал свою сестру ФИО3 и в этой руке у него находился нож, то есть нож находился возле горла ФИО3. Увидев это, она пошла к Качан А., спросив, что он делает. Подойдя к нему очень близко, увидела, что он отпустил ФИО3 и повернулся к ней, и сделал небольшой взмах рукой внизу, после чего она сразу же почувствовала внизу живота резкую боль. То, что у Качан А. в данной руке находился нож, не видела. После того, как она почувствовала боль, она стала оседать на пол, и что происходило дальше, не помнит. Помнит только, что приехали врачи и забрали ее в больницу, где она находилась до <дата обезличена>.

               Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО4 показала, она вместе со своим мужем ФИО2 и сыном ФИО5<дата обезличена> года рождения проживает в квартире <адрес обезличен>. Вместе с ними в квартире проживает родной брат мужа - Качан Алексей Геннадьевич, с которым живет его сожительница ФИО1. <дата обезличена> были поминки по свекрови, которая умерла три года назад. В этот день приходили родственники. За столом выпивали водку. Когда кончилась водка, Качан А.Г. взял деньги у сестры ФИО3, и пошел в магазин за спиртным. После того, как Алексей пришел, он сел за стол и начал повышать голос на свою сожительницу ФИО1. Кричать он на нее стал без причины. Ее муж стал делать ему замечание, что Качан А.Г. находится на поминках и ссориться нельзя. Качан А.Г. стал кричать еще больше. Затем он нашел где-то отвертку и стал снимать межкомнатную дверь в зале с петель. Сняв дверь, выбросил ее на лестничную площадку. Потом он стал выгонять всех из квартиры. Она и все находившиеся в квартире родственники спрятались в их комнате, которая закрывается на замок. Находясь в комнате, увидели, что по балкону к их комнате направляется Качан А.Г., в руках которого находился нож. Подойдя к их комнате, Качан А.Г. рукой разбил стекло. Испугавшись, все выбежали в подъезд, и побежали на первый этаж. Находясь на лестничной площадке первого этажа, увидели, что к ним по лестнице спускается Качан А.Г., и в его руке находится кухонный нож от набора ножей, который находится у них в квартире. Качан А.Г. стал размахивать перед всеми ножом, говоря, что всех порежет. Затем Качан А.Г. схватил за шею сестру ФИО3 и приставил к ее горлу нож. То есть, схватив ФИО3 правой рукой за шею, он повернул ее спиной к себе, а в левой руке держал нож, приставленный к ее горлу. Испугавшись, она выбежала из подъезда и побежала к соседнему подъезду, где спряталась за перегородку. Через несколько минут, она увидела, как из подъезда выбежал Качан А.Г. и, выбросив нож в снег, побежал от дома. За ним побежал сотрудник милиции, который и задержал Алексея. Зайдя в подъезд, увидела, что на полу лежит ФИО1. ФИО3 пояснила, что ФИО1 ножом ударил Алексей.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО6 показала, что <дата обезличена> она пришла к своим родственникам ФИО2 на поминки. Они проживают в квартире <адрес обезличен>. Кроме них в квартире проживает брат ФИО2 – Качан А. На поминках, когда разошлись гости, остались только родственники, в том числе и сожительница Качан А. – ФИО1. За столом распивали спиртные напитки. Неожиданно Алексей начал повышать голос на ФИО1, и выгнал ее из-за стола. Ему сделал замечание его брат, с которым они впоследствии стали ругаться. Испугавшись поведения Алексея, все спрятались в комнате. Она услышала, как Алексей сказал брату, что он возьмет нож и зарежет его. Услышав, что Алексей пошел в сторону кухни, открыли дверь комнаты и запустили ФИО2 в комнату, и снова закрылись. Только они закрыли дверь, как услышали по двери грохот. Качан А. поняв, что дверь ему они не откроют, крикнул, что достанет всех через балкон. Через некоторое время увидели, что по балкону к их комнате идет Качан А. и в его руках находится большой кухонный нож. Крикнув, что он все равно всех достанет, разбил стекло. Испугавшись, все выбежали в подъезд и спустились на первый этаж и стали ждать сотрудников милиции, которого вызвали, находясь еще в квартире. Когда пришел сотрудник милиции, он на лифте стал подниматься к квартире, где находился Качан А.Г. А в это время Качан А.Г пешком спустился к ним на первый этаж. В его руке находился кухонный нож, которым он стал размахивать перед всеми из стороны в сторону, высказывая угрозы, что он всех зарежет. Обняв ребенка, так как он плакал, отошла в сторону лифта, и в это время Качан А. Г. стал обвинять сестру ФИО3, что она его сдала, и схватил ее рукой за горло, повернув ее спиной к себе. Одной рукой он держал ФИО3 за шею, а другую руку с ножом он подставил к ее горлу и потащил ФИО3 к выходу из подъезда. В это время приехал лифт, и она с ребенком уехала на седьмой этаж. Увидев, что сотрудника милиции нет, она на лифте стала спускаться вниз. Спустившись, увидела, что в подъезде на полу лежит ФИО1. Со слов ФИО2 ей стало известно, что Алексей порезал ФИО1, а сам убежал. Через некоторое время приехала скорая помощь и увезла ФИО1 в больницу.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО7 показала о том, что Качан А.Г. и ФИО2, являются её родственниками, которые проживают в квартире <адрес обезличен>. <дата обезличена> она находилась у них на поминках, в связи со смертью их матери. Пришла она примерно к 11.00 часам. В это время в квартире находились только родственники. Все сели за стол. За столом Алексей стал придираться к своей сожительнице ФИО1. Алексею стали делать замечания, что нельзя себя так вести на поминках. Это его разозлило и между ним и ФИО2 произошла ссора. Все гости во время их ссоры ушли в комнату и закрыли дверь. Через дверь было слышно, как они ругаются. Затем жена ФИО2 завела мужа в комнату и закрыла дверь, не пуская в комнату Качан А.Г. Крикнув, что все равно он до них доберется Качан А.Г. пошел по балкону к комнате, в которой они находились. В его руках была отвертка, которой он до этого снимал межкомнатные двери с петель. Подойдя к окну, Качан А.Г. рукой разбил стекло. Испугавшись, все присутствующие выбежали в подъезд и побежали вниз. Находясь в комнате, она вызвала сотрудников милиции. Когда они находились в подъезде, пришел сотрудник милиции и на лифте стал подниматься к квартире. В это время по лестнице спустился Качан А.Г., в левой руке которого был нож. Увидев, их, стал кричать на сестру ФИО3, обвиняя ее в том, что она вызвала милицию, и размахивать перед всеми ножом. Пройдя мимо Качан А.Г., побежала наверх, чтобы сообщить сотруднику милиции, что Качан А.Г. находится на первом этаже. Что в это время происходило на первом этаже, она не видела, но когда спустилась вместе с сотрудником милиции, увидела, что ФИО1 лежит на полу. Качан А.Г., увидев милиционера, выбежал из подъезда, а она подбежала к ФИО1. Подбежав к ней, увидела, что у ФИО1 с правой стороны нижней части живота имеется порез, из которого сгустками выходит кровь.

Кроме показаний свидетелей вина Качан А.Г. подтверждается собранными по делу другими доказательствами, а именно:

    -рапортом, зарегистрированным в КУСП <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которого в дежурную часть ГОВД <дата обезличена> в 16 часов 15 минут поступило сообщение из ССМП от ФИО8, о том, что в хирургическое отделение доставлена ФИО1 с диагнозом проникающее ножевое ранение брюшной полости (л.д.4);

    -протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>, согласно которого в семи метрах от торца дома <адрес обезличен> в сугробе обнаружен и изъят нож с рукояткой из пластмассы черного цвета. На острие лезвия обнаружены следы красного цвета (л.д.15);

    -протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>, согласно которого в травматологическом отделении ММУ НЦГБ г. Новокуйбышевска изымается женская кофта, в нижней части которой имеется порез, вокруг которого имеются следы вещества темно-бурого цвета (л.д.18);

    -протоколом принятия устного заявления от <дата обезличена>, согласно которого ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности Качан А.Г., который, находясь в подъезде <адрес обезличен>, нанес ей удар ножом в область живота (л.д.19);

    -протоколом явки с повинной Качан А.Г. от <дата обезличена>, согласно которого Качан А.Г. по эпизоду с потерпевшей ФИО1 вину признал полностью (л.д.21);

    -протоколом от <дата обезличена> о задержании в качестве подозреваемого Качан А.Г., согласно которого Качан А.Г. с задержанием согласен о чем собственноручно расписался (л.д.23);

        -протоколом осмотра предметов (документов) от <дата обезличена>, согласно которого нож, изъятый протоколом осмотра места происшествия <дата обезличена> и женская кофта, изъятая протоколом осмотра места происшествия из ММУ НЦГБ осмотрены, признаны вещественным доказательством и приобщены к уголовному делу (л.д.60,61);

        -заключением комплексной судебно-биологической и судебно - трасологической экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которого на кофте потерпевшей ФИО1, представленной на исследование имеется одно сквозное повреждение; данное повреждение является колото-резаным, которое могло быть образовано колюще-режущим предметом, имеющим острие и хотя бы одно относительно острое лезвие, например, ножом; данное повреждение могло быть образовано, как представленным на исследование ножом, в равной мере, так и любым другим предметом, имеющим клинок, обладающий острием, относительно острым лезвием и приблизительно такие же размеры; на ноже обнаружена кровь видовую принадлежность которой не удалось установить (л.д.65-71);

    -копией карты вызова <номер обезличен> от <дата обезличена> на имя ФИО1, предоставленная по запросу Новокуйбышевской станцией скорой медицинской помощи, в которой имеется запись медицинского работника ФИО8 о диагнозе: «проникающее ножевое ранение» и запись о жалобе больной на боль в области живота и что ее порезал ножом знакомый», и постановлением о приобщении ее к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д.75,83);

    -заключением судебно-медицинской экспертизы <номер обезличен> Нк. м.д. от <дата обезличена>, согласно колото-резаное ранение в правой подвздошной области, проникающее в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, брыжейки тонкой и сигмовидной кишки, осложнившиеся гемоперитонеумом, являлось опасным для жизни и причинило тяжкий вред здоровью ФИО1 (л.д.93-98);

    -протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО1 и обвиняемым Качан А.Г., согласно которого ФИО1 подтвердила, что Качан А.Г. нанес ей не, и не умышленно осознавая свои действия, нанес ей один удар ножом. Качан А.Н. подтвердил показания потерпевшей ФИО1 (л.д.164-166);

    -заявлением ФИО2 от <дата обезличена>, согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности своего брата Качан А.Г., который <дата обезличена>, примерно в 15.00 часов, находясь по адресу <адрес обезличен>, угрожал ему физической расправой и убийством, демонстрируя при этом кухонный нож и отвертку (л.д.109);

    - заявлением ФИО3 от <дата обезличена> согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности Качан А.Г., который <дата обезличена>, находясь в подъезде дома <адрес обезличен>, угрожал ей убийством, демонстрируя при этом нож (л.д.110);

    -протоколом очной ставки между свидетелем ФИО3 и обвиняемым Качан А.Г., согласно которого ФИО3 подтвердила, что Качан А.Г. нанес ФИО1 умышленно два удара ножом, один из которых был нанесен с размаха (л.д.147-149);

    -протоколом очной ставки между свидетелем ФИО2 и обвиняемым Качан А.Г., согласно которого ФИО2 подтвердил, что Качан А.Г. нанес ФИО1 два удара ножом (л.д.156-158).

                   Суд считает, что показания потерпевших ФИО2, ФИО3 и свидетелей обвинения ФИО4, ФИО6 и ФИО7 в суде были последовательными, аналогичными показаниям на следствии и подтверждаются другими доказательствами по делу. Суду не представлено доказательств, по которым показания данных потерпевших и свидетелей обвинения можно было бы поставить под сомнение, в связи с чем, считает необходимым положить их в основу приговора.

                  К показаниям подсудимого Качан А.Г. о том, что он не угрожал потерпевшей ФИО3, а угрожал только брату –ФИО2, суд относится критически, так как они опровергаются показаниями потерпевших и свидетелей обвинения, а также собранными материалами по уголовному делу.

                     Преступные действия Качан А.Г. правильно квалифицированы: по ст. 111 ч.1УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека; по ст. 119 ч.1 УК РФ, как угроза убийством, при наличии основания опасаться осуществления этой угрозы.

      При определении меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, учитывает, что преступления направлены против здоровья населения, а также личность подсудимого: <данные обезличены>. Смягчающим наказание обстоятельством суд считает наличие явки с повинной подсудимого.

        С учетом содеянного, личности подсудимого, а также мнение потерпевших, суд полагает необходимым назначить виновному наказание в виде лишения свободы в целях его исправления, привития уважения к закону, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений.

                       Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

        ПРИГОВОРИЛ:

    Признать КАЧАН АЛЕКСЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.111 ч.1,119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

    -по ст. 111 ч.1 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы,

    -по ст. 119 ч.1 УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы.

    В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Качан А.Г. определить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

    Меру пресечения Качан А.Г., до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

    Срок наказания Качан А.Г. исчислять с <дата обезличена> Зачесть Качан А.Г. в срок отбывания наказания срок содержания под стражей с <дата обезличена> по <дата обезличена>.

    Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с отверткой, полиэтиленовый пакет с ножом и полиэтиленовый пакет с кофта женской зеленого цвета, хранящиеся в камере хранения ОВД по г.о.Новокуйбышевск Самарской области, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.

    Вещественные доказательства: копию карты вызова <номер обезличен> от <дата обезличена> на имя ФИО1, хранящуюся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу- оставить на хранение при уголовном деле.

                 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

            Судья:                                       С.И. Думан