Приговор от 26.08.2011 года в отношении Иванова А.С., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск                                                                         26 августа 2011 года

    Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области       Жданова Т.Н.,

с участием государственного обвинителя                                           Колмычкова В.М.,

подсудимого                                                                         Иванова Алексея Сергеевича,

защитника Горностаевой Ю.Г., представившей удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>,

при секретаре                                                                                                  Аряевой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

            Иванова Алексея Сергеевича,

        <данные обезличены>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

<дата обезличена> в период времени до 23 часов 20 минут, более точное время в ходе проведенного дознания не установлено, Иванов А.С., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес обезличен>, являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, из заранее приобретенных ингредиентов: <данные обезличены>, незаконно изготовил вещество, массой более 1,850 грамма, содержащее в своем составе дезоморфин и являющееся наркотическим средством. Незаконно изготовленное наркотическое средство Иванов А.С. набрал в медицинский шприц номинальной емкостью 6 мл., и положил его в правый карман шорт, для последующего личного употребления. То есть, Иванов А.С., достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Наркотическое средство – дезоморфин Иванов А.С., умышлено, осознавая, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, продолжил незаконно хранить при себе.

<дата обезличена> примерно в 23 часа 20 мин., Иванов А.С. был задержан сотрудниками милиции около дома <адрес обезличен> за совершение административного правонарушения.

<дата обезличена> в период времени с 23 часов 40 минут до 00 часов 00 минут, в результате проведения личного досмотра у Иванова А.С., находящегося возле дома <адрес обезличен>, сотрудниками милиции О МВД России по г. Новокуйбышевску был обнаружен и изъят медицинский шприц номинальной емкостью 6 мл., с жидкостью коричневого цвета.

Согласно справке эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключению эксперта ЭКО О МВД России по г. Новокуйбышевску <номер обезличен> от <дата обезличена>, вещество, изъятое у Иванова А.С. содержит наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 перечня. Масса вещества составила 1,850 грамм.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин, включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 05 января 2006 года № 11 - Ф 3) крупный и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждается Правительством РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства - дезоморфин, признается вес свыше 0,5 граммов, а особо крупным размером признается свыше 2,5 граммов.

Следовательно, вес 1,850 грамм наркотического средства - дезоморфин образует крупный размер.

Таким образом, своими умышленными действиями Иванов А.С., совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый, после проведения консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

    Государственный обвинитель с данным ходатайством согласен.

    Суд считает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, так как обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, юридически не судимого, а также то, что он вину полностью признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом содеянного и личности подсудимого суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.314 – 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иванова Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Иванова А.С в период испытательного срока проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 (один) раз в месяц в дни, установленные инспекцией и не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Обязательство о явке в отношении Иванова А.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – конверт со шприцем со следами наркотического вещества дезоморфин, хранящийся в спец.сейфе ОВД по г.о. Новокуйбышевск – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                подпись                       Т.Н.Жданова