Приговор от 23.08.2011 года в отношении Будаевой Е.В., признанной виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ



        ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 августа 2011 г.                                                              г. Новокуйбышевск

         Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

         председательствующего судьи                                      Новожиловой Е.А.,

         с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дубровина М.В., защитника подсудимого адвоката Никульшиной Н.А., представившей удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>, подсудимой Будаевой Елены Владимировны, представителя потерпевшего ФИО1, при секретаре Семеновой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <номер обезличен> в отношении:

         Будаевой Елены Владимировны <данные обезличены>, ранее не судимой,

         обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2 УК РФ,

                                           УСТАНОВИЛ:

         Будаева Елена Владимировна совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

         В период с ноября 2010 года по январь 2011 года, более точное время следствием не установлено, у Будаевой Е.В. возник преступный умысел, направленный на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения в свою пользу. Реализуя умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2 путем обмана, введя его в заблуждение относительно своих истинных намерений, Будаева Е.В. договорилась с ФИО2 о том, что он передаст ей денежные средства для установки металлической двери, оснащенной домофоном в 4 подъезде дома <адрес обезличен>.           ФИО2, находясь в квартире <адрес обезличен>, передал Будаевой Е.В. денежные средства в сумме 22 500 рублей. После чего, Будаева Е.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, путем обмана, похитила денежные средства в сумме 22 500 рублей, чем причинила ФИО2 значительный ущерб.

         Подсудимая Будаева Е.В. согласилась с предъявленным ей обвинением и признала себя полностью виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, поддержала заявленное ей на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Признала исковые требования на сумму 34500 руб.

         Защитник поддержала ходатайство подсудимой.

             Представитель потерпевшего- ФИО2 не возражала против особого порядка судебного разбирательства. Гражданский иск в размере 34500 руб. руб. поддержала.

         Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

         Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Преступные действия подсудимой Будаевой Е.В. правильно квалифицированы по ст. 159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

         При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимая совершила преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести; полное признание вины подсудимой, личность подсудимой: <данные обезличены>. Смягчающим по делу обстоятельством суд признает наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей: <данные обезличены>. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего о назначении наказания, не связанного с реальной изоляций от общества.

         С учетом содеянного и личности подсудимого, суд полагает назначить ей наказание в виде лишения свободы, однако в соответствии со ст. 73 УК РФ суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.

          Руководствуясь ст. 1064 ГК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Будаеву Елену Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить на Будаеву Е.В. обязанности: не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться к ним на регистрацию с периодичностью и в дни, установленные инспекцией, находиться по месту своего жительства с 22.00 час. до 06.00 час., кроме случаев связанных с работой.

         Меру пресечения в отношении Будаевой Е.В. оставить прежнюю    в виде подписке о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

         Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.

         Взыскать с Будаевой Елены Владимировны в пользу ФИО2 34500 руб.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд Самарской области в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий:                       Е.А.Новожилова