Приговор от 24.08.2011 года в отношении Каревой Е.П., признанной виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск                                                                                      24 августа 2011 года

           Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области Жданова Т.Н.,

с участием государственного обвинителя                                                Строилова Д.А.,

подсудимой                                                                             Каревой Евгении Петровны,

защитника Жданова И.А., представившего удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>,

при секретаре                                                                                                   Аряевой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

            Каревой Евгении Петровны,

        <данные обезличены>, юридически не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

<дата обезличена> в период времени до 21 часа 15 мин., более точное время в ходе проведенного дознания не установлено, Карева Е.П., являясь потребителем наркотических средств, находясь по месту своего жительства: <адрес обезличен> имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, используя следующие ингредиенты: <данные обезличены>, находящиеся у нее дома, по рецепту, найденному в сети «Интернет» незаконно изготовила, путем <данные обезличены> вещество, массой более 1,450 грамм, содержащее в своем составе дезоморфин и являющееся наркотическим средством. Незаконно изготовленное наркотическое средство Карева Е.П. набрала в медицинский шприц и положила его в правый карман бридж, в которые была одета, для последующего личного употребления. То есть, Карева Е.П., достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовила наркотическое средство - дезоморфин. Наркотическое средство – дезоморфин Карева Е.П., умышлено, осознавая, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, продолжила незаконно хранить при себе.

<дата обезличена> примерно в 21 час 15 минут, Карева Е.П. была задержан сотрудниками милиции на территории <адрес обезличен>, за совершение административного правонарушения.

<дата обезличена> в период времени с 21 часа 30 мин. до 22 часов 00 мин. в результате проведения личного досмотра у Каревой Е.П. на территории <адрес обезличен> сотрудниками милиции ОВД по г.о. Новокуйбышевск был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью красно-коричневого цвета.

Согласно справке эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключению эксперта ЭКО отдела МВД России по городу Новокуйбышевску <номер обезличен> от <дата обезличена>, вещество, изъятое у Каревой Е.П. содержит наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 перечня. Масса вещества составила 1,450 грамм.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин, включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 05 января 2006 года № 11 - Ф 3) крупный и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждается Правительством РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства - дезоморфин, признается вес свыше 0,5 граммов, а особо крупным размером признается свыше 2,5 граммов.

Следовательно, вес 1,450 грамм наркотического средства - дезоморфин образует крупный размер.

Таким образом, своими умышленными действиями Карева Е.П., совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Карева Е.П., после проведения консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

    Государственный обвинитель с данным ходатайством согласен.

    Суд считает, что ходатайство подсудимой подлежит удовлетворению, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, юридически не судимой, а также то, что она вину полностью признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состояние ее здоровья - заболевание <данные обезличены>

С учетом содеянного и личности подсудимой суд считает возможным ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.314 – 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кареву Евгению Петровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Кареву Е.П. в период испытательного срока проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 (один) раз в месяц в дни, установленные инспекцией и не употреблять наркотические средства.

Обязательство о явке в отношении Каревой Е.П. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – медицинский шприц со следами наркотического средства дезоморфин, хранящийся в спец.сейфе ОВД по г.о. Новокуйбышевск – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья           подпись                    Т.Н.Жданова