Приговор от 29.08.2011 года в отношении Майорова Д.В., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск                                                                             29 августа 2011 года

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области          Жданова Т.Н.

с участием государственного обвинителя                                               Артемьева А.В.,

    подсудимого                                                                 Майорова Дмитрия Витальевича,

защитника Никульшиной Н.А., представившей удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>,

при секретаре                                                                                              Аряевой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

               Майорова Дмитрия Витальевича,

                  <данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    В период времени до 09 часов 30 минут <дата обезличена>, Майоров Д.В., находясь по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес обезличен>, являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, из ранее приобретенных инградиентов: <данные обезличены>, путем <данные обезличены>, незаконно изготовил вещество, объемом более 4,8 гр., содержащее в своем составе дезоморфин и, являющееся наркотическтим средством. Незаконно изготовленное наркотическое средство Майоров Д.В. набрал в медицинский шприц из прозрачного неокрашенного полимерного материала, номинальной емкостью 6 мл, и положил его на стол, расположенный на кухне, в квартире <адрес обезличен>, для последующего личного употребления. То есть, Майоров Д.В., достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Наркотическое средство – дезоморфин, Майоров Д.В., умышленно, осознавая, что свободный оборот наркотических средств запрещён в Российской Федерации продолжил незаконно хранить в своей квартире.

В период времени с 09 часов 30 минут до 10 часов 30 минут <дата обезличена>, в результате проведения осмотра жилого помещения, расположенного по адресу <адрес обезличен>, сотрудниками ОРЧ № 2 УР ГУ МВД России по Самарской области, был изъят медицинский шприц из прозрачного неокрашенного полимерного материала, номинальной емкостью 6 мл, с жидкостью желтого цвета, добровольно выданный в ходе осмотра Майоровым Д.В.

Согласно справке эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключения эксперта ЭКО Отдела МВД России по г. Новокуйбышевску <номер обезличен> от <дата обезличена> вещество, изъятое у Майорова Д.В., содержит наркотическое средство – дезоморфин и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 перечня. Масса вещества составила 4,8 гр.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин, включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно примечания 2 к ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 05 января 2006 года №11-ФЗ), крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждается Правительством РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ крупным размером наркотического средства - дезоморфин, признается вес свыше 0,5 граммов, особо крупным размером признается свыше 2,5 грамм.

Следовательно, вес наркотического средства дезоморфин, составляющий 4,8 грамма образует особо крупный размер.

Таким образом, своими умышленными действиями Майоров Д.В., совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

        В судебном заседании подсудимый Майоров Д.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением после проведения консультации с защитником.

    Государственный обвинитель с данным ходатайством согласен.

    Суд считает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            При назначении меры наказания подсудимому Майорову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отрицательную характеристику, юридически не судимого, а также то, что он вину полностью признал, в содеянном раскаялся.

            С учетом содеянного и личности подсудимого Майорова Д.В. суд считает возможным его исправление без изоляции об общества.

Руководствуясь ст.ст. 314 – 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Майорова Дмитрия Витальевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Майорова Д.В. в период испытательного срока проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 (один) раз в месяц в дни, установленные инспекцией и не употреблять наркотических средств.

Меру пресечения в отношении Майорова Д.В. в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – конверт, с находящимся внутри шприцем, объемом 6 мл с наркотическим средством дезоморфин, остаточной массой 0,11 грамм переданный в камеру хранения вещественных доказательств Отдела МВД по г. Новокуйбышевску – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                             Т.Н.Жданова