Приговор от 18.08.2011 года в отношении Сергеева С.И., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск                                                                         18 августа 2011 года

           Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области Жданова Т.Н.,

с участием государственного обвинителя                                                Дубровина М.В.,

подсудимого                                                                             Сергеева Сергея Ивановича,

защитника Потаповой В.А.., представившей удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>,

при секретаре                                                                                                   Аряевой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

            Сергеева Сергея Ивановича,

        <данные обезличены>, ранее судимого

        <дата обезличена> Новокуйбышевским городским судом по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

         <дата обезличена> Новокуйбышевским городским судом по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы;

        <дата обезличена> Мировым судьей судебного участка № 5 г. Новокуйбышевска по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освоботился <дата обезличена> по отбытии срока;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

<дата обезличена> в период времени до 12 час. 15 мин., более точное время в ходе проведенного дознания не установлено, Сергеев С.И., находясь по месту своего жительства: <адрес обезличен>, являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, из заранее приобретенных ингредиентов: <данные обезличены>, незаконно изготовил путем <данные обезличены> вещество, массой более 1,220 грамма, содержащее в своем составе дезоморфин и являющееся наркотическим средством. Незаконно изготовленное наркотическое средство Сергеев С.И. набрал в медицинский шприц из полимерного материала, емкостью 6 мл., и положил его в левый карман брюк, в которые был одет, для последующего личного употребления. То есть, Сергеев С.И., достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Наркотическое средство – дезоморфин Сергеев С.И., умышлено, осознавая, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, продолжил незаконно хранить при себе.

<дата обезличена> примерно в 12 час. 15 мин., Сергеев С.И. был задержан сотрудниками милиции на территории <адрес обезличен> за совершение административного правонарушения.

<дата обезличена> в период времени с 12 час. 40 мин. до 13 час. 14 мин. в результате проведения личного досмотра у Сергеева С.И., находящегося на территории <адрес обезличен> сотрудниками милиции ОВД по г.о. Новокуйбышевск был обнаружен и изъят медицинский шприц из прозрачного полимерного материала, емкостью 6 мл., с жидкостью коричневого цвета.

Согласно справке эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключению эксперта ЭКО отдела МВД России по городу Новокуйбышевску <номер обезличен> от <дата обезличена>, вещество, изъятое у Сергеева С.И. содержит наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 перечня. Масса вещества составила 1, 220 грамм.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин, включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 05 января 2006 года № 11 - Ф 3) крупный и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждается Правительством РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства - дезоморфин, признается вес свыше 0,5 граммов, а особо крупным размером признается свыше 2,5 граммов.

Следовательно, вес 1,220 грамм наркотического средства - дезоморфин образует крупный размер.

Таким образом, своими умышленными действиями Сергеев С.И., совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Сергеев С.И., после проведения консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

    Государственный обвинитель с данным ходатайством согласен.

    Суд считает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, ранее судимого, а также то, что он вину полностью признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом содеянного и личности подсудимого суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.314 – 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сергеева Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев.

Обязать Сергеева С.И. в период испытательного срока проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 (один) раза в месяц в дни, установленные инспекцией и не употреблять наркотические средства.

Обязательство о явке в отношении Сергеева С.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – «файл» из прозрачной неокрашенной полимерной пленки со шприцем со следами наркотического средства дезоморфин, хранящийся в спец.сейфе отдела МВД России по городу Новокуйбышевску – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                  подпись                          Т.Н.Жданова