Приговор от 23.08.2011 года в отношении Носенко В.В., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - с.1 ст.228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск                                                                          23 августа 2011 года

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области         Жданова Т.Н.

с участием государственного обвинителя                                        Колмычкова В.М.,

подсудимого                                                               Носенко Вячеслава Викторовича,

защитника Корольковой О.Н., представившей удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>

при секретаре                                                                                             Аряевой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                      Носенко Вячеслава Викторовича,

    <данные обезличены>, юридически не судим,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 –ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

<дата обезличена> в дневное время суток, более точное время следствием неустановлено, Носенко В.В., являясь потребителем наркотических средств, в том числе опийной группы, находясь <адрес обезличен>, умышленно достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, приобрел наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,150 грамм. В дальнейшем указанное наркотическое средствоНосенко В.В., незаконно хранил при себе.

    После чего, заведомо зная, что наркотическое средство диацетилморфин (героин) запрещено в свободном обороте территории Российской Федерации и реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, Носенко В.В., покушался на совершение указанного преступления при следующих обстоятельствах:

    <дата обезличена>, в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 40 минут, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажом подъезда <адрес обезличен>, Носенко В.В., достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств запрещен на территории Российской Федерации, незаконно, умышлено сбыл, продав ФИО1, один сверткок из фольгированной бумаги с находящимся в нем наркотическим средством диацетилморфин (героин), согласно справки эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключения эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> - массой 0,150 грамма.

Однако преступный умысел Носенко В.В., на незаконный сбыт наркотического средства, до конца доведен не был по независящим от него причинам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из оборота сотрудниками милиции.

       В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, героин, включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

         Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 05 января 2006 года № 11 -ФЗ) крупный и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждается Правительством РФ.

         В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 " Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" крупным размером наркотического средства -диацетилморфин (героин), признается вес свыше 0,5 граммов, а особо крупным размером признается свыше 2,5 граммов.

Таким образом, своими умышленными действиями Носенко В.В. совершил преступление предусмотренное ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Носенко В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением после проведения консультации с защитником.

    Государственный обвинитель с данным ходатайством согласен.

    Суд считает, что ходатайство подсудимого Носенко В.В. подлежит удовлетворению, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении меры наказания подсудимому Носенко В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отрицательную характеристику по месту жительства, юридически не судим, а также то, что он вину полностью признал, в содеянном раскаялся. Учитывая состояние здоровья подсудимого - заболевание <данные обезличены> и необходимость дальнейшего лечения, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 314 – 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Носенко Вячеслава Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч. 1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.

Меру пресечения Носенко В.В. избрать в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Носенко В.В. исчислять с <дата обезличена>.

    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД по г.о. Новокуйбышевск: конверт с наркотическим веществом героин массой 0,05 грамм, конверт с наркотическим веществом героин массой 0,11 грамм, конверт с двумя марлевыми тампонами со смывами с рук Носенко В.В., конверт с образцом марлевого тампона, конверт с одним инсулиновым медицинским шприцом и одним пузырьком из-под «Нафтизина» – уничтожить;

денежные средства в сумме 500 рублей (пять купюр достоинством 100 рублей каждая) – возвратить в ОВД по г.о. Новокуйбышевск.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья              подпись                           Т.Н.Жданова