Приговор от 19.08.2011 года в отношении Мурадова Т.Р., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ



        ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    19 августа 2011 г.                                                          г. Новокуйбышевск

             Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

             председательствующей судьи                                      Новожиловой Е.А.,

             с участием государственного обвинителя помощника прокурора Строилова Д.А., защитника подсудимого адвоката Потаповой В.А., представившей удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>, подсудимого Мурадова Тимура Рафиговича, при секретаре Семеновой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании    уголовное дело <номер обезличен> в отношении:

         Мурадова Тимура Рафиговича <данные обезличены>, судимого:

         - <дата обезличена> приговором мирового судьи судебного участка № 68 Самарской области по ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159 УК РФ к 120 часам обязательных работ. На основании постановления мирового судьи судебного участка № 68 Самарской области от <дата обезличена> обязательные работы заменены на 8 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии –поселении, наказание не исполнено;

         - <дата обезличена> приговором Новокуйбышевского городского суда Самарской области по ст. ст. 159 ч.1, 228 ч.1. 69 ч.2, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком в два года,

             обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

             Мурадов Тимур Рафигович незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

             <дата обезличена> примерно в 16.00 час. Мурадов Т.Р., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес обезличен>, являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, из заранее приобретенных ингредиентов: <данные обезличены>, путем <данные обезличены>, незаконно изготовил вещество, массой более 1,27 грамма, содержащее в своем составе дезоморфин и являющееся наркотическим средством. Незаконно изготовленное наркотическое средство Мурадов Т.Р. набрал в пластиковый флакон и положил в карман спортивных трико, для последующего личного употребления. Наркотическое средство – дезоморфин Мурадов Т.Р. умышленно, осознавая, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, продолжил незаконно хранить при себе.

             <дата обезличена> примерно в 19 часа 10 минут Мурадов Т.Р. был задержан сотрудниками милиции возле <адрес обезличен> за совершение административного правонарушения.

             <дата обезличена> в период с 19 часов 35 минут до 19 часов 55 минут в результате проведения личного досмотра у Мурадова Т.Р., находящегося возле <адрес обезличен>, сотрудниками милиции ОВД по г.о. Новокуйбышевск был обнаружен и изъят пластиковый флакон с жидкостью красно-коричневого цвета.

             Согласно справки эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключения эксперта ЭКЦ при ГУВД по Самарской области <номер обезличен> от <дата обезличена>, вещество, изъятое у Мурадова Т.Р., содержит наркотическое средство – дезоморфин и является наркотическим средством в соответствии с позицией «Списка 1 перечня. Масса вещества составила 1, 27 грамм.

             В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин, включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

             Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 05 января 2006 года № 11 - Ф3) крупный и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждается Правительством РФ.

             В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства - дезоморфин, признается вес свыше 0,5 граммов, а особо крупным размером признается свыше 2,5 граммов. Следовательно, вес 1,27 грамм наркотического средства –дезоморфин образует крупный размер.

             Подсудимый Мурадов Т.Р. согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

                 Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

             Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

             Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мурадов Т.Р., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

             Преступные действия подсудимого Мурадова Т.Р. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

             При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимый совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, полное признание вины подсудимым, личность подсудимого: <данные обезличены>.

             Смягчающим обстоятельством по делу является наличие у подсудимого малолетнего ребенка – <данные обезличены> Отягчающих по делу обстоятельств не установлено.

             С учетом содеянного и личности подсудимого, суд полагает возможным исправление Мурадова Т.Р. только в условиях изоляции от общества. Поскольку Мурадовым Т.Р. в ходе рассмотрения дела в суде было нарушено обязательство о явке, он является наркозависимым лицом, за получением предписания для самостоятельного следования к месту отбывания наказания в ГУФСИН России по Самарской области, не явился ( л.д. 93), суд полагает необходимым        назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

             На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

             Признать Мурадова Тимура Рафиговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

         На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, полностью присоединить неотбытую часть наказания по приговору от <дата обезличена> и окончательное наказание назначить в виде 1( одного) года 6 ( шести) месяцев 8( восьми) дней лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

         Приговор Новокуйбышевского горсуда от <дата обезличена> исполнять самостоятельно.

             Меру пресечения в отношении Мурадова Т.Р. оставить в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу.

              Срок наказания исчислять с <дата обезличена>. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей в порядке меры пресечения с <дата обезличена> по <дата обезличена>

              Вещественные доказательства: конверт с наркотическим веществом – дезоморфин, изъятый у Мурадова Т.Р., хранящийся в спец.сейфе ОВД по г.о. Новокуйбышевск, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд Самарской области в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

          Председательствующий судья:                       Е.А.Новожилова