Приговор от 26.08.2011 года в отношении Майорова А.В., признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.1, 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ



        ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 августа 2011 г.                                                          г. Новокуйбышевск

                  Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

         председательствующей судьи                                      Новожиловой Е.А.,

         с участием государственного обвинителя помощника прокурора Строилова Д.А., защитника подсудимого адвоката Анашкина Д.А., представившего удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>, подсудимого Майорова Андрея Владимировича, при секретаре Семеновой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <номер обезличен> в отношении:

          Майорова Андрея Владимировича <данные обезличены>, судимости не имеющего,

         обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3 – 158 ч.1, 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Майоров А.В. совершил покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

         <дата обезличена> примерно в 13 часов 25 минут Майоров А.В., находясь в торговом зале <адрес обезличен>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, пытался похитить, взяв со стеллажа в отделе «Бакалея» две упаковки кофе «САRТЕ NOIRE» стоимостью 599 рублей каждая на общую сумму 1198 (одна тысяча сто девяносто восемь) рублей и спрятал их под верхней одеждой.

        Однако, довести свой преступный умысел до конца Майоров А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как выйдя за пределы кассового терминала был задержан работниками универсама <данные обезличены>. Тем самым, Майоров А.В., совершил покушение на кражу.

         Кроме того, Майоров А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

         <дата обезличена> в период до 14 часов 00 минут, более точное время в ходе проведенного дознания не установлено, Майоров А.В., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес обезличен>, являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, из заранее приобретенных ингредиентов: <данные обезличены>, незаконно изготовил, путем <данные обезличены>, вещество, массой более 1,55 грамм, содержащее в своем составе дезоморфин и являющееся наркотическим средством. Незаконно изготовленное наркотическое средство Майорова А.В. набрал в медицинский шприц и положил его в карман олимпийки для последующего личного употребления. Наркотическое средство - дезоморфин Майоров А.В., умышлено, осознавая, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, продолжил незаконно хранить при себе.

         <дата обезличена> примерно в 14 часов 00 минут Майоров А.В. был задержан сотрудниками милиции на территории <адрес обезличен>, за совершение административного правонарушения.

         <дата обезличена> в период с 14 часов 35 минут до 15 часов 15 минут, в результате проведения личного досмотра у Майорова А.В., находящегося на территории <адрес обезличен>, сотрудниками милиции ОВД по г.о. Новокуйбышевск был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета.

         Согласно справки эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключения эксперта ЭКЦ при ГУВД по Самарской области <номер обезличен> от <дата обезличена>, вещество, изъятое у Майорова А.В. содержит наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 перечня. Масса вещества составила 1, 55 грамм.

         В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин, включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

         Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 05 января 2006 года № 11 - Ф 3) крупный и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждается Правительством РФ.

         В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства - дезоморфин, признается вес свыше 0,5 граммов, а особо крупным размером признается свыше 2,5 граммов.

         Следовательно, вес 1, 55 грамм наркотического средства - дезоморфин образует крупный размер.

         Майоров А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

         <дата обезличена> в период до 20 часов 00 минут, более точное время в ходе проведенного дознания не установлено, Майоров А.В., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес обезличен>, являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, из заранее приобретенных ингредиентов: <данные обезличены>, незаконно изготовил, путем <данные обезличены>, вещество, массой более 0,9 грамм, содержащее в своем составе дезоморфин и являющееся наркотическим средством. Незаконно изготовленное наркотическое средство Майоров А.В. набрал в медицинский шприц и положил в карман олимпийки для последующего личного употребления. Наркотическое средство - дезоморфин Майоров А.В., умышлено, осознавая, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, продолжил незаконно хранить при себе.

         <дата обезличена> примерно в 20 часов 00 минут Майоров А.В. был задержан сотрудниками милиции на территории <адрес обезличен>, за совершение административного правонарушения.

         <дата обезличена> в период с 20 часов 30 минут до 20 часов 55 минут, в результате проведения личного досмотра у Майорова А.В., находящегося на территории детского сада «Василек», сотрудниками милиции ОВД по г.о. Новокуйбышевск был обнаружен и изъят медицинский шприц          с жидкостью коричневого цвета.

         Согласно справки эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключения эксперта ЭКЦ при ГУВД по Самарской области <номер обезличен> от <дата обезличена>, вещество, изъятое у Майорова А.В. содержит наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 перечня. Масса вещества составила 0, 9 грамм.

         В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин, включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

         Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 05 января 2006 года № 11 - Ф 3) крупный и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждается Правительством РФ.

         В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства - дезоморфин, признается вес свыше 0,5 граммов, а особо крупным размером признается свыше 2,5 граммов.

         Следовательно, вес 0,9 грамм наркотического средства - дезоморфин образует крупный размер.

          Подсудимый Майоров А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя полностью виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 – 158 ч.1, 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

             Защитник поддержала ходатайство подсудимого.

             Представитель потерпевшего не возражал против особого порядка судебного разбирательства. ( л.д. 156)

         Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

         Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Майоров А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Преступные действия подсудимого Майорова А.В. по преступлению от <дата обезличена> правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3 -158 ч.1 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

         Преступные действия подсудимого Майорова А.В. по преступлениям от <дата обезличена> и <дата обезличена> правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

                При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимый совершил одно преступление небольшой тяжести направленное против собственности, и два преступления средней тяжести, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, полное признание вины подсудимым, личность подсудимого: <данные обезличены> (л.д. 31 ). Нарушил обязательство о явке. Смягчающих и отягчающих по делу обстоятельств не установлено.

         С учетом содеянного и личности подсудимого, суд полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако в соответствии со ст. 73 УК РФ суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным

                На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                                  ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Майорова Андрея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 -158 ч.1, 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы, за каждое преступление по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

         На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Майорову А.В. окончательное наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Майорову А.В. наказание условным с испытательным сроком в 2 года. Возложить на него обязанности: не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться к ним на регистрацию с периодичностью и в дни установленные инспекцией, находиться по месту своего жительства с 22.00 час. до 06.00 час., кроме случаев связанных с работой.

         Меру пресечения в отношении Майорова А.В. изменить на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, освободив Майорова из под стражи из зала суда.

          Зачесть Майорову А.В. в срок отбытия наказания содержание под стражей в порядке меры пресечения с <дата обезличена> по <дата обезличена>

         Вещественные доказательства: - полиэтиленовый пакет с медицинским шприцем со следами наркотического средства – дезоморфин, изъятый у Майорова В.А., хранящийся в спец.сейфе ОВД по г.о. Новокуйбышевск Самарской области, уничтожить по вступлению приговора в законную силу; - две упаковки кофе, переданные на хранение представителю потерпевшего, оставить ему же, по вступлению приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд Самарской области в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий:                       Е.А.Новожилова