Приговор от 30.05.2011 года в отношении Антилова Ю.А., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск                                                                         30 мая 2011 года

    Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области       Жданова Т.Н.,

с участием государственного обвинителя                                          Строганкова И.Ю.,

подсудимого                                                                      Антилова Юрия Анатольевича,

защитника Потаповой В.А., представившей удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>,

при секретаре                                                                                          Ежембовской Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

            Антилова Юрия Анатольевича,

        <данные обезличены>, ранее судимого <дата обезличена> Новокуйбышевским городским судом по п. «б» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 5 годам лишения свободы, <дата обезличена> освобожден по отбытию наказания из ИК-29 Самарской области,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

<дата обезличена> примерно в 14 час. 30 мин., Антилов Ю.А. находясь по месту своего жительства: <адрес обезличен> являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, заранее приобрел следующие ингредиенты: <данные обезличены>, и с помощью <данные обезличены>, путем <данные обезличены>, незаконно изготовил вещество, массой более 2,400 грамм, содержащее в своем составе дезоморфин и являющееся наркотическим средством. Незаконно изготовленное наркотическое средство Антилов А.Ю. набрал в шприц и перелил во флакон из полимерного материала белого цвета с надписью «Тропикамид» объемом 10 мл и положил его в правый карман куртки в которую был одет, для последующего личного употребления. То есть, Антилов А.Ю., достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Наркотическое средство дезоморфин Антилов А.Ю., умышлено, осознавая, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, продолжил незаконно хранить при себе.

<дата обезличена> примерно в 16 час. 15 мин., Антилов А.Ю. был задержан сотрудниками милиции возле <адрес обезличен> за совершение административного правонарушения.

<дата обезличена> в период времени с 17 час. 20 мин. до 17 час. 40 мин. в результате проведения личного досмотра у Антилова А.Ю., находясь в классе службы № 111 здания МОБ ОВД по г.о. Новокуйбышевск, расположенного по адресу: <адрес обезличен> сотрудниками милиции ОВД по г.о. Новокуйбышевск был обнаружен и изъят флакон из полимерного материала белого цвета с надписью «Тропикамид» объемом 10мл.

Согласно справке эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключения эксперта ЭКЦ при ГУВД по Самарской области <номер обезличен> от <дата обезличена>, вещество, изъятое у Антилова Ю.А. содержит наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 перечня. Масса вещества составила 2, 400 грамм.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин, включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 05 января 2006 года № 11 - Ф3) крупный и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждается Правительством РФ.

.

.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства - дезоморфин, признается вес свыше 0,5 граммов, а особо крупным размером признается свыше 2,5 граммов.

Следовательно, вес 2,400 грамм наркотического средства - дезоморфин образует крупный размер.

Таким образом, своими умышленными действиями Антилов Ю.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Антилов Ю.А., после проведения консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

    Государственный обвинитель с данным ходатайством согласен.

    Суд считает, что ходатайство подсудимого Антилова Ю.А. подлежит удовлетворению, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, ранее судимого, а также то, что он вину полностью признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, его состояние здоровья – <данные обезличены>, в связи с чем, нуждается в постоянном медицинском лечении.

С учетом содеянного и личности подсудимого суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.314 – 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Антилова Юрия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Антилова Юрия Анатольевича в период испытательного срока проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 (один) раз в месяц в дни, установленные инспекцией.

Подписку о невыезде в отношении Антилова Ю.А. оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство дезоморфин остатком 0,04 грамма, хранящийся в спец.сейфе ОВД по г.о. Новокуйбышевск – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                            Т.Н.Жданова