Приговор от 20.01.2011 года в отношении Пискунова А.С., признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 - 105 ч.1, ст.111 ч.4 УК РФ



    ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Новокуйбышевск                                                           20 января 2011 года

             Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области ДУМАН С.И.,

    с участием государственного обвинителя Смирновой Ю.Г.,

    подсудимого Пискунова Александра Сергеевича,

    защитника Корольковой О.Н., представившей удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>,

    при секретаре Рыжковой Н.В.,

    рассмотрев материалы уголовного дела <номер обезличен> в отношении:

                        ПИСКУНОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, <данные обезличены>, судимого: <дата обезличена> Новокуйбышевским городским судом Самарской области по ст.161 ч.2 п. «а,г», ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года,

            обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3 -105 ч.1, ст. 111 ч.4 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Пискунов А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

    В ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена>, примерно в 01 час. у Пискунова А.С., находящегося в гаражном массиве, в ходе совместного употребления спиртных напитков совместно со ФИО1, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора с последней, в ходе которой у Пискунова А.С., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 Реализуя задуманное, Пискунов А.С., находясь на указанном участке местности, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, стал наносить множественные удары руками и ногами в область головы, туловища и конечностей потерпевшей, то есть в место расположения жизненно-важных органов. Далее, Пискунов А.С., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, подобрав на месте происшествия массивную деревянную палку длиной не менее 127 см., умышленно, с целью доведения своего преступного умысла до конечного результата, продолжил наносить указанным предметом множественные удары в область туловища и конечностей ФИО1, то есть в место расположения жизненно-важных органов, не предвидя при этом возможность наступления смерти потерпевшей, хотя должен был и мог предвидеть возможность наступления смерти ФИО1 с учетом выбранного способа и орудия преступления, а также локализации ударов.

Таким образом, в общей сложности Пискунов А.С. нанес не менее двенадцати ударов в область головы, туловища и конечностей ФИО1, чем, согласно

заключению судебно-медицинского эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, причинил последней следующие телесные повреждения:

- разрыв селезенки, разрыв левой доли печени по диафрагменной поверхности, ушиб левой почки, образовавшиеся от ударного воздействия тупого твердого предмета (предметов), переломы левых ребер 7, 9, 10-го. по околопозвоночной линии, образовавшиеся в месте приложения травмирующей силы от ударного воздействия тупого твердого предмета, которые явились опасными для жизни, причинили тяжкий вред здоровью и стоят в прямой причинной связи со смертью ФИО1;

- кровоподтеки на конечностях (7), в ягодичной области слева (1), образовавшиеся от воздействия тупого твердого предмета (предметов), и ссадины на конечностях (3), образовавшиеся от воздействия трением тупого твердого предмета (предметов), которые сами по себе не причинили вред здоровью потерпевшей.

После этого, Пискунов А.С., посчитав, вышеуказанные преступные действия, достаточными для причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, отбросив в сторону орудие преступления, не нанося более ударов потерпевшей, покинув место преступление, обратился с просьбой о вызове сотрудников скорой медицинской помощи к посторонним лицам, с целью оказания медицинской помощи ФИО1

Смерть ФИО1 наступила <дата обезличена>, примерно в 03 часа 30 минут, в приемном отделении ММУ «Новокуйбышевская центральная городская больница», согласно заключению судебно-медицинского эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, в результате причиненных ей Пискуновым А.С. телесных повреждений, а именно разрыва селезенки, разрыва левой доли печени по диафрагменной поверхности, переломов левых ребер 7, 9, 10-го. по околопозвоночной линии, ушиба левой почки, сопроводившихся развитием острой массивной кровопотери.

Он же, совершил покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена>, примерно в 17 часов, у Пискунова А.С. находящегося по адресу: <адрес обезличен>, на почве внезапно-возникших личных неприязненных отношений в ходе употребления спиртных напитков, произошла ссора с ФИО2, в ходе которой у Пискунова А.С., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на совершение убийства ФИО2 Реализуя задуманное, Пискунов А.С., находясь в помещении указанного дома, умышленно, с целью совершения убийства ФИО2, нанес последнему подобранной на месте происшествия массивной деревянной палкой длиной не менее 84,5 см. не менее десяти ударов в область жизненно-важных органов – по голове, туловищу и конечностям. ФИО2, вырвавшись, убежал из указанного дома.

После этого, Пискунов А.С., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на умышленное причинение смерти ФИО2, догнал последнего и, применяя значительную физическую силу, отвел его в строение в виде сарая, расположенное на расстоянии примерно в ста метрах от вышеуказанного дома, для продолжения избиения с целью реализации своего преступного умысла, направленного на убийство ФИО2 Указанные преступные действия Пискунова А.С. были пресечены посторонними лицами и ФИО2 покинул помещение сарая. Несмотря на это, после того, как у Пискунова А.С. вновь появилась возможность довести свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО2, до конечного результата, он, догнав потерпевшего на участке местности, расположенном примерно в ста метрах от дома <адрес обезличен>, снова стал наносить множественные удары вышеуказанным орудием преступления - деревянной палкой в область жизненно-важных органов – по голове, туловищу и конечностям ФИО2 Однако, преступный умысел Пискунова А.С., направленный на умышленное причинение смерти ФИО2, не был доведен им до конечного результата по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку преступные действия Пискунова А.С. были вновь пресечены посторонними лицами.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, Пискунов А.С. своими вышеуказанными преступными действиями причинил ФИО2 следующие телесные повреждения:

- закрытые переломы 6-7-8 ребер справа, 8 ребра слева, которые образовались от ударного воздействия твердого тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью и причинили ФИО2 вред здоровью средней тяжести;

- множественные ушибленные раны на волосистой части головы, которые причинили легкий вред здоровью потерпевшему;

- кровоизлияния вокруг глаз справа и слева, которые образовались от ударного либо сдавливающего воздействия твердого тупого предмета (предметов) и не причинили вреда здоровью ФИО2

Смерть ФИО2 не наступила по независящим от Пискунова А.С. обстоятельствам, поскольку преступные действия последнего, направленные на умышленное причинение смерти ФИО2, были пресечены посторонними лицами.

В судебном заседании подсудимый Пискунов А.С. вину по существу предъявленного обвинения по факту совершения инкриминируемого ему деяния в отношении ФИО1 не признал, а по факту совершения вышеуказанных преступных действий в отношении ФИО2 признал частично и показал суду, что преступление в отношении потерпевшей ФИО1 он не совершал, тогда ему было ... лет, в тот день он шел с работы, взял бутылку пива 0,5 литра и присел на лавочке на <адрес обезличен>, он был один. Когда он спустился в массив гаражей там же на <адрес обезличен>, то увидел лежащую на земле девушку, после чего, увидев на улице двух женщин, обратился к ним с просьбой вызвать скорую помощь и милицию. Он дождался когда они приехали, однако сотрудники милиции ничего не спросив у него, задержали его и отвезли в отдел милиции, вместе с сожителем этой девушки ФИО3, которого задержали в подъезде дома на <адрес обезличен>. Эту девушку он тогда увидел впервые, ни её, ни её сожителя ФИО3 он ранее не знал и в тот день он совместно с ними спиртное не употреблял. Явку с повинной он написал под физическим и психическим давлением со стороны сотрудников милиции, без участия своего законного представителя. Ранее он давал одинаковые показания, про двух парней, которые якобы избивали эту девушку, он не говорил, так как там их не было. Психическим заболеванием он не страдает, в интернате обучался, так как в средней школе у него была плохая успеваемость.

По эпизоду с потерпевшим ФИО2, показал суду, что вину в отношении ФИО2 он признает частично, хотел избить ФИО2, но убивать не хотел, палкой его не избивал, угроз убийством ФИО2 не высказывал, а применял физическую силу. Кроме того, в момент причинения ФИО2

телесных повреждений, на лице последнего уже имелись повреждения, поскольку тот был избит накануне неизвестными ему лицами.

           Исследовав доказательства по делу, суд считает преступления доказанными. Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, его вина в совершении преступлений, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

            Потерпевшая ФИО4 показала суду, что является мамой потерпевшей ФИО1, которая проживала с мужчиной без регистрации брака, злоупотребляла спиртными напитками, не работала около года, у неё есть ребенок <дата обезличена>, который проживает вместе с ней-ФИО4 и которая содержит и воспитывает его. До события происшедшего с её дочерью, та дома не проживала около двух недель, хотя раньше всегда ночевала дома, о том, что с ней случилось, ей стало известно от следователя, она принимала участие в опознании своей дочери.

        Потерпевший ФИО5 показал суду, что является сыном потерпевшего ФИО2, подсудимого Пискунова А.С. он не знает. О смерти отца он узнал от тёти. Он принимал участие при опознании отца, на голове которого было 3 шрама. Потом он видел фотографию своего отца на железнодорожной станции <адрес обезличен>, с надписью о розыске очевидцев, как он понял данного преступления. С отцом они проживали вместе, однако последний год, он –ФИО2 переехал жить к матери, а его отец стал сдавать свою квартиру людям, сам стал жить у своих друзей. <дата обезличена> его отец звонил ему из больницы, сказал что его избили, кто именно он ему не пояснял, он к нему в больницу не приходил, приходила его- ФИО5 мама. Потом врачи ему сказали, что его отца нашли мертвым со шрамами на голове во дворе дома, где он ранее жил, однако причина его смерти указана, как сердечный приступ.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, показаний свидетеля ФИО3 следует, что <дата обезличена> он проживал совместно без регистрации брака со ФИО1 <дата обезличена> в вечернее время он находился совместно со ФИО1 около подъезда <адрес обезличен>, где они вдвоем употребляли спиртные напитки. В процессе употребления спиртного в ночное время указанных суток, более точное время не помнит, к ним подошел Пискунов А.С., который совместно с ними также стал употреблять спиртные напитки. Кроме Пискунова А.С. к ним никто не подходил. Далее происшедшее с ними, он не помнит, поскольку был пьян до невменяемости. Пришел в себя утром следующих суток, находясь в помещении ОВД по г.о. Новокуйбышевск Самарской области, где также присутствовал Пискунов А.С., который ему сообщил об убийстве ФИО1, но при этом не пояснил, кто совершил в отношении неё данные преступные действия. ФИО1 характеризует положительно, а именно как доброго и отзывчивого человека.

         Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО6 показала, что <дата обезличена> примерно с 21 час 30 минут она находилась в гостях у ФИО7, проживающей по адресу: <адрес обезличен>. Примерно в 01 час 30 минут ночи <дата обезличена>, она вместе с ФИО7 вышли во двор дома, чтобы выкинуть мусор. Во дворе они никого не видели. После того как выкинули мусор в мусорный контейнер, расположенный около гаражного массива, они присели на лавочку, расположенную около подъезда <адрес обезличен> и стали курить сигареты. В этот момент к ним со стороны указанного гаражного массива подошел парень, который сообщил им, что в гаражном массиве, он обнаружил молодую девушку в бессознательном состоянии и в обнаженном виде и предложил им показать. Они согласились и проследовали следом за Пискуновым А.С., где в гаражном массиве действительно обнаружили молодую девушку, практически в обнаженном виде и с множественными ссадинами и кровоподтеками на теле, но находящуюся в сознании. После уведенного, они сразу из квартиры ФИО7 вызвали скорую медицинскую помощь и милицию, которые прибыв спустя некоторое время, стали оказывать медицинскую помощь ФИО1, в ходе которой последняя о чем-то с ними разговаривала, о чем именно, она пояснить не может. Спустя некоторое время сотрудники скорой медицинской помощи увезли ФИО1 с места её обнаружения, а сотрудники милиции, благодаря указаниям Пискунова А.С. установили местонахождение ФИО3, забрали его и Пискунова А.С. с собой в ОВД по г.о. Новокуйбышевск с целью установления обстоятельств происшедшего.

Свидетель ФИО7 дала суду показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО6

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что в ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена> он находился при исполнении своих должностных обязанностей в качестве сотрудника ППСМ ОВД по г.о. Новокуйбышевск совместно с сотрудником ППСМ ОВД по г.о. Новокуйбышевск ФИО9 Примерно в 02 часа 30 минут <дата обезличена> им от оперативного дежурного ОВД по г.о. Новокуйбышевск поступило сообщение по факту обнаружения в бессознательном состоянии молодой девушки в обнаженном виде на участке местности, расположенном в гаражном массиве около дома <адрес обезличен>. После данного сообщения они прибыли к указанному гаражному массиву, где их встретил Пискунов А.С., который им показал местонахождение данной девушки – ФИО1 ФИО1 в данный момент еще находилась в сознании и даже могла говорить, на её теле имелись множественные повреждения, и находилась практически в обнаженном виде. На вопрос, что с ней произошло, она, представившись, ему ответила, что её избил парень по имени Александр, более точные данные последнего, она не пояснила, но точно указала, что её избил именно один молодой человек, а не несколько. После этого к месту обнаружения ФИО1 прибыла скорая медицинская помощь, которая сразу стала оказывать первую медицинскую помощь и в последующем доставили её в приемное отделение ММУ «НЦГБ», а они стали устанавливать обстоятельства происшедшие со ФИО1 Со слов Пискунова А.С. ему известно, что Пискунов А.С. обнаружил ФИО1 на указанном участке после того, как зашел в гаражный массив, чтобы справить нужду. Также Пискунов А.С. ему пояснил, что до происшедшего ФИО9 совместно с ним и ФИО3 употребляла спиртные напитки недалеко от места её обнаружения. Установив местонахождение ФИО3, они последнего и Пискунова А.С. доставили в ОВД по г.о. Новокуйбышевск Самарской области с целью установления обстоятельств происшедшего со ФИО1

Свидетель ФИО9 дал суду показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО10 показала, что в ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена> она находилась на дежурстве в качестве фельдшера скорой медицинской помощи. В данное дежурство она исполняла свои обязанности совместно с фельдшером ФИО11 Примерно в 02 часа 25 минут <дата обезличена> от диспетчера скорой медицинской помощи поступило сообщение по факту обнаружения молодой девушки в бессознательном состоянии в гаражном массиве около дома <адрес обезличен>. После данного сообщения они прибыли по указанному адресу, где обнаружили молодую девушку с множественными ссадинами и кровоподтеками, практически в обнаженном виде, но находящуюся в сознании. Также на месте обнаружения данной девушки находились сотрудники милиции, которые помогли им поместить данную девушку в салон автомобиля скорой помощи. Находился ли кто-либо еще в данный момент на месте обнаружения указанной девушки, она не знает, поскольку не помнит. В последующем при транспортировке данной девушки в приемное отделение ММУ «НЦГБ», последняя ей пояснила, что её зовут ФИО1 и что её никто не насиловал, более подробно об обстоятельствах происшедшего, ФИО1 ей ничего не говорила, но по внешнему виду последней она поняла, что потерпевшая не желает об этом говорить. Со слов сотрудников милиции ей известно, что ФИО1 кто-то избил, а также это было видно по внешнему виду последней. Доставив ФИО1 в приемное отделение указанного медицинского учреждения, они снова уехали по вновь поступившему вызову. Позже ей стало известно, что ФИО1 скончалась в помещении ММУ «НЦГБ».

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 показал, что <дата обезличена> примерно в 18 часов, он, являясь дорожным мастером, на территории железнодорожной станции <адрес обезличен>, шел из административного здания указанной железнодорожной станции к своему автомобилю. По пути следования он увидел, как Пискунов А.С., держа деревянную палку в руке, вел ФИО2, на лице и одежде которого имелись многочисленные следы крови. Пискунов А.С. завел ФИО2 в строение в виде сарая, расположенное на территории данной железнодорожной станции. В связи с тем, что по внешнему виду ФИО2 и угрожающему Пискунова А.С. было видно, что последний совершает какие-то преступные действия в отношении ФИО2, он, совместно со своими коллегами по работе – ФИО13 и ФИО14, подошел к указанному строению. В помещении данного строения находился ФИО2, который лежал на земле, прикрывая руками свое лицо, и Пискунов А.С., который, держа в руках деревянную дубинку, стоял над ФИО2 в угрожающей позе. На данной деревянной палке имелись следы крови. Увидев его и его коллег, Пискунов А.С. сразу отстранился от лежащего на земле ФИО2 и вышел из помещения сарая, при этом откинув в сторону деревянную палку. В ходе разговора с Пискуновым А.С. ему стало известно, что последний наносил ему множественные удары руками, ногами и указанной деревянной палкой с целью совершения убийства ФИО2, поскольку последний оскорбил его и его мать грубой нецензурной бранью. Спустя некоторое время из помещения сарая вышел ФИО2, лицо и предметы одежды которого были в крови. Выйдя и указанного помещения, ФИО2, ничего не поясняя, пошел по Железнодорожной улице в сторону лесного массива. В это время Пискунов А.С. высказывал намерения, что все равно убьет ФИО2, поскольку последний очень сильно его обидел. После

этого он стал предпринимать попытки вызвать сотрудников скорой медицинской помощи и сотрудников милиции со своего мобильного телефона, но у него ничего не получилось. В связи с этим, он, оставив Пискунова А.С., обратился к дежурному железнодорожной станции с данной просьбой, но когда снова вернулся на место преступление, то Пискунова А.С. уже на месте не было. Спустя некоторое время к железнодорожной станции подъехал автомобиль скорой медицинской помощи, сотрудникам которой он предложил установить местонахождение ФИО2, поскольку последнему срочно требуется медицинская помощь. Они согласились. От посторонних лиц ему стало известно, что Пискунов А.С. снова, догонял ФИО2, держа в руках указанную деревянную дубинку, который убегал от него в сторону лесного насаждения. Кроме этого, в данный момент сотрудникам скорой медицинской помощи от диспетчера поступило сообщение о месте нахождении ФИО2 В связи с этим, он, оставив сотрудников скорой медицинской помощи, снова направился к своему автомобилю, расположенному на территории железнодорожной станции <адрес обезличен>. По пути, на территории указанной станции он обнаружил Пискунова А.С., который вел себя неадекватно, а именно сидя на корточках рыл руками землю и кричал, что он убил ФИО2 В этот момент к Пискунову А.С. подошли другие посторонние лица, которые стали предпринимать попытки успокоить его. В связи с этим он, оставив Пискунова А.С., на своем автомобиле направился домой.

Свидетель ФИО14 дал суду показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО12

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО15 показала, что с <дата обезличена> до <дата обезличена> она находилась на суточном дежурстве в качестве фельдшера скорой медицинской помощи, совместно с фельдшером ФИО16 <дата обезличена> примерно в 19 часов от диспетчера скорой медицинской помощи поступил сообщение по факту нахождения ФИО2 на территории железнодорожной станции <адрес обезличен>, которому требуется срочная медицинская помощь, поскольку в отношении него были совершены преступные действия, а именно его жестоко избили. После данного сообщения они прибыли к указанному адресу, где их встретил ФИО12, который пояснил им, что их вызвали по его просьбе, поскольку ФИО2 требуется медицинская помощь, так как тот жестоко был избит. В настоящее время пострадавший убежал в неизвестном ему направлении, и где ФИО2 находится, ему не известно. Также ФИО12 им пояснил, что пострадавший не мог уйти далеко, так как находится в очень тяжелом состоянии. ФИО12 стал предпринимать попытки установить местонахождение пострадавшего, а они последнему принялись помогать. В этот момент от диспетчера скорой медицинской помощи снова поступило сообщение о месте нахождении пострадавшего - ФИО2, который находился около второго подъезд дома <адрес обезличен>. После данного сообщения диспетчера они прибыли к указанному адресу, а ФИО12 оставил их, поскольку пострадавший был найден. Прибыв к данному адресу, на лавочке около указанного подъезда они обнаружили ФИО2, который был испачкан в крови и в земле. По внешнему виду ФИО2 было видно, что его кто-то избил. Голова ФИО2 была вся в крови, и было видно, что его били не только по туловищу и конечностям, но и по голове. ФИО2 находился в состоянии алкогольного опьянения, это было видно по его внешнему виду. Оказав первую медицинскую помощь ФИО2, они доставили его в приемное отделение ММУ «НЦГБ».

Свидетель ФИО16 дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО15

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО17 показал, что с <дата обезличена> до <дата обезличена> он находился на суточном дежурстве в качестве оперуполномоченного ОУР ЛУВД города Самары. <дата обезличена> примерно в 19 часов данных суток от оперативного дежурного дежурной части ему поступило сообщение о совершении неустановленным лицом преступных действий в отношении другого лица, а именно один жестоко избивал другого. После данного сообщения он в составе оперативной группы выехал по указанному адресу, где от сотрудников железнодорожной станции ему стало известно, что за территорией железнодорожной станции <адрес обезличен> недалеко от сараев Пискунов А.С. жестоко избил деревянной палкой ФИО2 В ходе первоначальных проверочных действий из близлежащего кустарника вышел Пискунов А.С., который находился в состоянии алкогольного опьянения, был испачкан в земле, то есть по внешнему виду последнего было видно, что он с кем-то подрался. Какой-либо палки или иного предмета в руках у Пискунова А.С. не было. В ходе беседы и официального опроса Пискунов А.С. ему подробно рассказал, каким-образом он совершал в отношении ФИО2 вышеуказанные преступные действия, а именно рассказал ему, что избивал ФИО2 один деревянным черенком, который в последующем выкинул, где ему не показал. Избивал Пискунов А.С. ФИО2 из-за того, что последний оскорбил его мать грубой нецензурной бранью. Затем Пискунов А.С. указал на место, где избивал ФИО2, а именно на строение, похожее на сарай. Пискунов А.С. ему также сказал, что он избивал ФИО2 с целью убийства последнего, так как очень обиделся на ФИО2 После этого с участием Пискунова А.С. было осмотрено место, на которое указал последний, как на место совершения им указанных преступных действий в отношении ФИО2 После проведения первоначальных проверочных действий Пискунов А.С. был доставлен в дежурную часть ОВД по г.о. Новокуйбышевск Самарской области.

По ходатайству защиты, в судебном заседании допрошена свидетель ФИО18, которая показала, что подсудимый Пискунов А.С. является её сыном, которого она воспитывала без отца, желания учиться у него не было, иногда он употреблял спиртные напитки и не ночевал дома, у него имеется заболевание «<данные обезличены>». По существу предъявленных сыну обвинений ей известно со слов очевидцев о том, что её сына задержали сотрудники милиции, сам же он ей сказал, что потерпевшего ФИО2 он не хотел убивать, что он его только избил. Потерпевшую ФИО1 он не бил. В тот день он, она и двое мужчин совместно распивали спиртные напитки, потом эти двое мужчин его отправили за спиртным, затем они его избивали, а потом когда они ушли, он обратился к людям за помощью.

По ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании допрошен свидетель ФИО19, который показал, что <дата обезличена> он занимался расследованием преступления в отношении потерпевшей ФИО1, совершенного Пискуновым А.С., выезжал на место преступления, где была обнаружена обнаженная потерпевшая ФИО1, с признаками избиения, после чего она была доставлена в больницу, где было установлено, что у неё имеются внутренние повреждения. Скорую помощь вызвала женщина. Пискунов А.С. был задержан в качестве свидетеля и его на месте опросили сотрудники милиции, но он сказал, что ничего не совершал. Однако потом, он при беседе с ним написал явку с повинной и рассказал, как все происходило, кроме него и Пискунова А.С. в кабинете никого больше не было, никакого физического и психологического давления на Пискунова А.С. кем-либо из оперативных работников не оказывалось, телесных повреждений у него не было.

Кроме показаний потерпевших и свидетелей вина Пискунова А.С. подтверждается собранными по делу другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>, согласно которому в помещении ММУ «Новокуйбышевская центральная городская больница» осмотрен труп ФИО1, которая скончалась в помещении указанного медицинское учреждение, после её доставления сотрудниками скорой медицинской помощи с участка местности, распложенного в гаражном массиве, находящегося около дома <адрес обезличен> (т. 2 л.д. 173);

-заключением судебно-медицинского эксперта СОБСМЭ Новокуйбышевского судебно-медицинского отделения <номер обезличен> от <дата обезличена>, из которого следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1 обнаружены повреждения: - разрыв селезенки, разрыв левой доли печени по диафрагменной поверхности, ушиб левой почки, образовавшиеся от ударного воздействия тупого твердого предмета (предметов), переломы левых ребер 7, 9, 10-го. по околопозвоночной линии, образовавшиеся в месте приложения травмирующей силы от ударного воздействия тупого твердого предмета, которые явились опасными для жизни, причинили тяжкий вред здоровью и стоят в прямой причинной связи со смертью ФИО1; - кровоподтеки на конечностях (7), в ягодичной области слева (1), образовавшиеся от воздействия тупого твердого предмета (предметов), и ссадины на конечностях (3), образовавшиеся от воздействия трением тупого твердого предмета (предметов), которые сами по себе не причинили вред здоровью потерпевшей.

Смерть ФИО1 в результате разрыва селезенки, разрыва левой доли печени по диафрагменной поверхности, переломов левых ребер 7, 9, 10-го. по околопозвоночной линии, ушиба левой почки, сопроводившихся развитием острой массивной кровопотери (т. 2 л.д. 195-206);

-протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>, согласно которому осмотрен участок местности, распложенный в гаражном массиве, находящийся около дома <адрес обезличен>, с которого была доставлены ФИО1 сотрудниками скорой медицинской помощи в приемное отделение ММУ «Новокуйбышевская центральная городская больница» практически в обнаженном виде, с множественными ссадинами и кровоподтеками, а также при осмотре которого обнаружены предметы одежды ФИО1 со следами крови, а именно бейсболка, джинсовые брюки, трусы, шарф (т. 2 л.д. 167-168);

-протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>, согласно которому осмотрен участок местности, распложенный в гаражном массиве, находящийся около дома <адрес обезличен>, с которого была доставлены ФИО1 сотрудниками скорой медицинской помощи в приемное отделение ММУ «Новокуйбышевская центральная городская больница» практически в обнаженном виде, с множественными ссадинами и кровоподтеками, а также при осмотре которого, обнаружено орудие преступления – деревянная палка, та, которой Пискунов А.С. совершил в отношении ФИО1 инкриминируемое ему деяние (т. 2 л.д. 180-181);

-заключением судебного эксперта ЭКЦ ГУВД Самарской области <номер обезличен> от <дата обезличена>, из которого следует, что на поверхности срезов ногтевых пластин Пискунова А.С. обнаружены волокна, сходные по природе, толщине и цветовому оттенку с волокнами, входящими в состав трусов ФИО1 и фрагмента тканного материала (шарф). На поверхности толстовки Пискунова А.С. обнаружены волокна, сходные по природе, цветовому оттенку с волокнами входящими в состав джинсовых брюк ФИО1 Данные признаки являются родовыми (общими) и не указывают на конкретную ткань и изделия из нее. Обнаруженные волокна могли быть отделены как от данного предмета одежды, так и от любого другого предмета одежды с аналогичным составом материала (т. 3 л.д. 41-43);

-заключением судебного эксперта ЭКЦ ГУВД Самарской области <номер обезличен> от <дата обезличена>, из которого следует, что на брюках Пискунова А.С. обнаружена кровь в количестве, недостаточном для установления её видовой принадлежности. На толстовке, носках, сандалиях, срезах ногтевых пластин Пискунова А.С., крови и слюны не обнаружено (т. 3 л.д. 49-50);

-протоколом выемки от <дата обезличена>, согласно которому следует, что у обвиняемого Пискунова А.С. изъяты предметы его одежды, в которых он находился в момент совершения им в отношении ФИО1 инкриминируемого ему деяния, а именно: толстовка, брюки-бриджи, сандалии, носки, на одном из которых – брюках, согласно заключению судебного эксперта ЭКЦ ГУВД Самарской области <номер обезличен> от <дата обезличена>, обнаружена кровь в количестве, недостаточном для установления её видовой принадлежности (т. 3 л.д. 2-4);

-протоколом получения образцов для сравнительного исследования от <дата обезличена>, согласно которому следует, что у обвиняемого Пискунова А.С. получены срезы ногтевых пластин с пальцев рук, на поверхности которых, согласно заключению судебного эксперта ЭКЦ ГУВД Самарской области <номер обезличен> от <дата обезличена>, обнаружены волокна, сходные по природе, толщине и цветовому оттенку с волокнами, входящими в состав трусов ФИО1 и фрагмента тканного материала (шарф) (т. 2 л.д. 250);

-вещественными доказательствами: предметами одежды ФИО1, в которых она находилась в момент совершения в отношении неё вышеуказанных преступных действий: кофта (безрукавка), трусы, джинсовые брюки, шарф (кусок материи красного цвета), кепка, тапки (т. 3 л.д. 32-); предметами одежды Пискунова А.С., в которых он находился в момент совершения в отношении ФИО1 инкриминируемого ему деяния: толстовка, брюки-бриджи, сандалии, одна пара носок (т. 3 л.д. 32); массивной деревянной веткой, которой были совершены в отношении ФИО1 вышеуказанные преступные действия (т. 3 л.д. 197);срезами ногтевых пластин с пальцев рук Пискунова А.С., на поверхности которых обнаружены волокна, сходные по природе, толщине и цветовому оттенку с волокнами, входящими в состав трусов ФИО1 и фрагмента тканного материала (шарф) (т. 3 л.д. 32);

-заключением судебно-медицинского эксперта СОБСМЭ Новокуйбышевского судебно-медицинского отделения <номер обезличен> от <дата обезличена>, из которого следует, что в ходе судебно-медицинского исследования Пискунова А.С. установлены повреждения - ссадина на наружной поверхности правого предплечья в нижней трети и ссадина на передней поверхности правого коленного сустава, которые образовались от воздействия трением тупого твердого предмета (предметов) в срок свыше 4-х., но не позднее 10 суток до момента проведения осмотра и не причинили вреда здоровью Пискунову А.С. (т. 3 л.д. 12);

- протоколом явки с повинной Пискунова А.С. от <дата обезличена>, согласно которому следует, что он собственноручно излагает обстоятельства совершенного им преступления в отношении ФИО1, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, а именно, что в ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена> он, находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности, расположенном в гаражном массиве около <адрес обезличен>, на почве внезапно возникшей личной неприязни к ФИО1 из-за поступивших от неё оскорблений в его адрес и адрес его матери, стал наносить множественные удары руками и ногами по голове и туловищу последней. Затем он подобрал на месте происшествия деревянную полку, которой продолжил наносить множественные удары по туловищу потерпевшей. После совершения данных преступных действий в отношении ФИО1, он обратился к посторонним лицам с просьбой о вызове сотрудников скорой медицинской помощи, с целью оказания медицинской помощи потерпевшей. По результатам оформления данного процессуального документа он каких-либо замечаний не имел (т. 2 л.д. 184);

-протоколом задержания подозреваемого Пискунова А.С. от <дата обезличена>, согласно которому следует, в момент его задержания в качестве подозреваемого в совершении в отношении ФИО1 инкриминируемого ему деяния с задержанием согласен, поскольку указанные преступные действия совершил именно он (т. 2 л.д. 185-186);

-заявлением ФИО2 от <дата обезличена>, поступившее в ОВД по г.о. Новокуйбышевск Самарской области, согласно которому следует, что ФИО2 просит привлечь к уголовной ответственности Пискунова А.С., поскольку последний <дата обезличена> совершил в отношении него преступные действия, а именно пытался убить его путем нанесения руками и подобранной на месте преступления металлической трубой множественных ударов по голове, туловищу и конечностям (т. 1 л.д. 21);

-заявлением ФИО2 от <дата обезличена>, поступившее в Новокуйбышевский городской следственный отдел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Самарской области, согласно которому следует, что ФИО2 просит привлечь к уголовной ответственности Пискунова А.С., поскольку последний <дата обезличена> совершил в отношении него преступные действия, а именно пытался убить его путем нанесения руками и подобранной на месте преступления деревянной палкой множественных ударов по голове, туловищу и конечностям (т. 1 л.д. 73);

-заключением судебно-медицинского эксперта ГУЗ «СОБСМЭ» Новокуйбышевского судебно-медицинского отделения <номер обезличен> от <дата обезличена>, из которого следует, что у ФИО2 установлены следующие повреждения: - кровоизлияния вокруг глаз справа и слева, которые образовались от ударного либо сдавливающего воздействия твердого тупого предмета (предметов) и не причинили вреда здоровью ФИО2; - множественные раны на волосистой части головы, которые причинили легкий вред здоровью ФИО2

Диагноз: «сотрясения головного мозга», данными динамического наблюдения объективной неврологической симптоматики не подтверждается, обследование проведено не полно, диагноз достоверно не установлен и судебно-медицинской оценке относительно степени тяжести вреда здоровью не подлежит.

В связи с отсутствием рентгенограммы на имя ФИО2 диагноз: «переломы 6-7-8 ребер справа и 8 ребра слева» подтвердить или исключить не представляется возможным. Следовательно, данный диагноз судебно-медицинской оценке относительно тяжести вредя здоровью не подлежит (т. 1 л.д. 194-197);

-заключением судебно-медицинского эксперта ГУЗ «СОБСМЭ» Новокуйбышевского судебно-медицинского отделения <номер обезличен> от <дата обезличена>, из которого следует, что у ФИО2 установлены следующие повреждения: - закрытые переломы 6-7-8 ребер справа, 8 ребра слева, которые образовались от ударного воздействия твердого тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью и причинили ФИО2 вред здоровью средней тяжести; - множественные ушибленные раны на волосистой части головы, которые причинили легкий вред здоровью потерпевшему; - кровоизлияния вокруг глаз справа и слева, которые образовались от ударного либо сдавливающего воздействия твердого тупого предмета (предметов) и не причинили вреда здоровью ФИО2

Диагноз: «сотрясения головного мозга», данными динамического наблюдения объективной неврологической симптоматики не подтверждается, обследование проведено не полно, диагноз достоверно не установлен и судебно-медицинской оценке относительно степени тяжести вреда здоровью не подлежит (т. 2 л.д. 41-44);

-протоколом осмотра документов от <дата обезличена>, согласно которому следует, что в присутствии понятых осматривается бланк объяснений ФИО2 от <дата обезличена>, который находится в материалах уголовного дела <номер обезличен>, из содержания которого следует, что ФИО2 подробно излагает обстоятельства, при которых <дата обезличена> Пискунов А.С. совершил в отношении него преступные действия, предусмотренные ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ, а именно, что <дата обезличена> во второй половине дня он находился по месту проживания ФИО20, расположенного по адресу: <адрес обезличен>, где совместно с ней стал употреблять спиртные напитки. В процессе употребления спиртного в помещение указанного дома пришел ФИО21 и Пискунов А.С., которые также находились в состоянии алкогольного опьянения. На почве внезапно возникших личных неприязненных отношении, неожиданно для него, Пискунов А.С. стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. После этого стал наносить ему множественные удары руками по голове и туловищу, затем, подобрав на месте преступления деревянную палку, продолжил совершать в отношении него данные преступные действия, а именно указанным предметом стал наносить множественные удары по голове и туловищу, при этом высказывая ему намерения убить его. Несмотря на совершения данных преступных действий ему удалость вырвать от Пискунова А.С. и воспользовавшись моментом, он выбежал из помещения данного дома и побежал от Пискунова А.С. по <адрес обезличен>. Пискунов А.С. бежал за ним, держа в руках указанное орудие преступления, при этом высказывая намерения убить его. Пискунову А.С. удалось догнать его около лестнице, расположенной по <адрес обезличен>, где снова стал наносить множественные удары этим же предметом ему по голове и туловищу, с целью причинения ему смерти. В данный момент мимо проходили посторонние лица, а именно неизвестный ему молодой человек и девушка, которые предотвратили указанные преступные действия Пискунова А.С., тем самым не дали ему довести свой преступный умысел, направленный на причинение ему смерти, до конечного результата. После этого он потерял сознание, и что происходило с ним дальше, он не помнит. Пришел в себя он в помещении ММУ «Новокуйбышевская центральная городская больница». Он уверен, что если бы посторонние лица своевременно не предотвратили указанные преступные действия Пискунова А.С., то последний довел бы свой преступные умысел до конечного результата, а именно убил его (т. 2 л.д. 76-77);

    - заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов <номер обезличен> от <дата обезличена>, из которого следует, что Пискунов А.С. <данные обезличены> (т.1 л.д.142-144);

-заключением судебно-медицинского эксперта ГУЗ «СОБСМЭ» медико-криминалистического отделения <номер обезличен> от <дата обезличена>, из которого следует, что кровь обвиняемого Пискунова А.С. по системе АВО относится к ОаВ группе. На толстовке, джинсах, левой кроссовке Пискунова А.С. обнаружена кровь человека АВ группы. Обвиняемому Пискунову А.С. эта кровь не принадлежит. Высказаться о принадлежности данной крови потерпевшему ФИО2 не представляется возможным из-за отсутствия его образца крови. На правом кроссовке Пискунова А.С. и деревянной палке (дубинке) крови не обнаружено.

Наложение крови на переде и правом рукаве толстовки Пискунова А.С. являются пятнами от разно объемных брызг крови. Наложение крови в остальных объектах на представленных предметах являются отпечатками или мазками, образовавшимися от контактов с покрытыми кровью предметами, контуры которых в них не отобразились(т. 2 л.д. 14-21);

    -протоколом предъявления предмета для опознания от <дата обезличена>, из которого следует, что свидетель ФИО12 из представленных ему для опознания деревянных палок указал на деревянную палку, изъятую с места преступления, как на орудие преступления, совершенного Пискуновым А.С. в отношении ФИО2 (т. 3 л.д. 161-165);

    -протоколом предъявления предмета для опознания от <дата обезличена>, из которого следует, что свидетель ФИО13 из представленных ему для опознания деревянных палок указал на деревянную палку, изъятую с места преступления, как на орудие преступления, совершенного Пискуновым А.С. в отношении ФИО2 (т. 3 л.д. 166-170);

    -протоколом предъявления предмета для опознания от <дата обезличена>, из которого следует, что свидетель ФИО14 из представленных ему для опознания деревянных палок указал на деревянную палку, изъятую с места преступления, как на орудие преступления, совершенного Пискуновым А.С. в отношении ФИО2 (т. 3 л.д. 171-175);

-протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>, из которого следует, что у Пискунова А.С. изъяты предметы его одежды, а именно: толстовка, джинсовые брюки, одна пара кроссовок, то есть в которых Пискунов А.С. находился в момент совершения в отношении ФИО2 инкриминируемого ему деяния и на которых, кроме правого кроссовка, согласно заключение судебно-медицинского эксперта ГУЗ «СОБСМЭ» медико-криминалистического отделения        <номер обезличен> от <дата обезличена>, обнаружена кровь человека, не принадлежащая обвиняемому Пискунову А.С. (т. 1 л.д. 67-70);

-протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>, из которого следует, что в ходе осмотра места преступления, расположенного на участке местности, находящегося примерно в 100 метах от дома <адрес обезличен>, изъята деревянная палка, которая в последующем опознана очевидцами, как орудие совершение Пискуновым А.С. в отношении ФИО2 инкриминируемого деяния (т. 1 л.д. 226-227);

-протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>, из которого следует, что в ходе осмотра участка местности, расположенного около железнодорожной станции <адрес обезличен>, обнаружены и изъяты перчатки черного цвета, то есть в которых Пискунов А.С. совершил в отношении ФИО2 инкриминируемое деяние (т. 2 л.д. 58-59);

-протоколом выемки от <дата обезличена>, из которого следует, что в помещении ММУ «Новокуйбышевская центральная городская больница» изъята медицинская карта стационарного больного ФИО2 <номер обезличен>, согласно которой установлено, что ФИО2 поступил в травматологическое отделение ММУ «НЦГБ» <дата обезличена> в 19 часов 40 минут с диагнозом: «Сотрясение головного мозга. Ушибленные раны волосистой части головы. Ушиб грудной клетки. Тупая травма живота. Алкогольное опьянение» (т. 1 л.д. 90-93);

-протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>, из которого следует, что осматривается помещение дома <адрес обезличен>, в котором Пискунов А.С. начал совершать в отношении ФИО2 инкриминируемое ему деяние (т. 1 л.д. 17-18);

-протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>, из которого следует, что очевидец ФИО21 указывает на строение в виде сарая, расположенное на расстоянии примерно в ста местах от дома <адрес обезличен>, как на место совершения Пискуновым А.С. в отношении ФИО2 инкриминируемого деяния, а также в ходе осмотра помещения указанного строения обнаружены следы крови (т. 1 л.д. 34-35);

-протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>, из которого следует, что осматривается участок местности, расположенный около подъезда <адрес обезличен>, где сотрудники скорой медицинской помощи обнаружили ФИО2 с множественными телесными повреждениями, то есть непосредственно после совершения в отношении него преступных действий Пискуновым А.С. (т. 2 л.д. 97-103);

    -вещественными доказательствами: предметы одежды Пискунова А.С., в которых он находился в момент совершения в отношении ФИО2 вышеуказанных преступных действий: толстовка, джинсовые брюки, кроссовки, перчатки (т. 2 л.д. 155); деревянная палка, которой были совершены в отношении ФИО2 вышеуказанные преступные действия Пискуновым А.С. (т. 2 л.д. 155); медицинские документы ФИО2: медицинская карта стационарного больного <номер обезличен>, медицинская карта амбулаторного больного, рентгенографические снимки (т. 2 л.д. 143-144); бланк объяснений ФИО2 (т. 2 л.д. 78);

-протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>, из которого следует, что Пискунов А.С. добровольно указывает на строение в виде сарая, расположенное на расстоянии примерно в ста местах от дома <адрес обезличен>, как на место совершения им в отношении ФИО2 вышеуказанных преступных действий (т. 1 л.д. 50-52).

Приведенная совокупность доказательств является достаточной, относимой и допустимой.

Преступные действия Пискунова А.С. по эпизоду с потерпевшим ФИО2 правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3-105 ч.1 УК РФ как покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступные действия Пискунова А.С. по эпизоду с потерпевшей ФИО1 правильно квалифицированы по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

К показаниям подсудимого Пискунова А.С., относительно того, что он не совершал никаких действий по отношению потерпевшей ФИО1 и не хотел убивать ФИО2, а лишь напугать его, суд относится критически, так как они опровергаются показаниями свидетелей, письменными доказательствами (заключением экспертов). Даются они подсудимым с целью избежания ответственности подсудимым.

    В ходе предварительного следствия и судебного заседания подсудимый не раз менял свои показания, путался, они не были последовательными и логичными. Подсудимый Пискунов А.С. писал явку с повинной, от которой впоследствии отказался, мотивируя это применением к нему физического и психического насилия со стороны оперативных сотрудников. Однако из показаний следователя по особо важным делам прокуратуры г.Новокуйбышевска следует, что Пискунов А.С. добровольно желал написать явку с повинной, сам в ней указал обстоятельства совершенного преступления и только после встречи с мамой и адвокатом отказался от явки с повинной, сказав, что он ничего не совершал.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.01.1999г. №1 (ред. от 03.12.2009г.) «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)» при решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений…, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения.

Об умысле Пискунова А.С. на причинение смерти ФИО2, свидетельствуют не только его высказывания и намерения, подтвержденные показаниями свидетелей ФИО12, ФИО17, ФИО15 и ФИО16, оглашенными показаниями потерпевшего ФИО2, но и способ и орудие преступления, (подсудимый несколько раз догонял потерпевшего, с целью доведения своего умысла до конца, при этом использовал палку, которой нанес множественные удары в жизненно-важный орган – голову. Умысел подсудимым на убийство до конца доведен не был по независящим от него обстоятельствам, т.к. его действия были пресечены посторонними лицами.

При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а так же личность подсудимого: на момент совершения преступления в отношении потерпевшей ФИО1 -<данные обезличены>. Оба преступления подсудимый совершил в состоянии алкогольного опьянения, а согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов у Пискунова в состоянии алкогольного опьянения проявляются такие черты личности как повышенная раздражительность, эмоциональная неустойчивость, снижение уровня морально-этического контроля. Наличие явки с повинной, состояние здоровья Пискунова А.С. (наличие заболевания- <данные обезличены>), а также его несовершеннолетний возраст на момент совершения преступления по эпизоду с потерпевшей ФИО1 от <дата обезличена>, суд признаёт смягчающим наказание обстоятельством и считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом содеянного и личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить виновному наказание в виде лишения свободы в целях его исправления, привития уважения к закону, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 62 УК РФ, ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

                                             ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пискунова Александра Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3 – 105 ч.1; ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. ст. 30 ч.3 – 105 ч.1 УК РФ в виде 7 (семи) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

-по ст. 111 ч.4 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Пискунову А.С. наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

            В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Пискунову А.С. условное осуждение по приговору Новокуйбышевского городского суда Самарской области от <дата обезличена>

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Новокуйбышевского городского суда Самарской области от <дата обезличена>, окончательно к отбытию определив 9 (девять) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пискунову А.С., до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

Срок наказания Пискунову А.С. исчислять с <дата обезличена>

Вещественные доказательства: предметы одежды ФИО1: кофта (безрукавка), джинсы, кепка, сланцы (тапки); образец крови Пискунова А.С. и чистый марлевый тампон к нему; деревянная палка, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить;

-бланк объяснений ФИО2, хранящейся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу- оставить при уголовном деле;

-медицинские документы ФИО2: медицинская карта стационарного больного <номер обезличен>, медицинская карта амбулаторного больного, рентгенографические снимки, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу- возвратить по принадлежности;

-предметы одежды Пискунова А.С.: две толстовки, брюки-бриджи, джинсовые брюки, одна пара носок, кроссовки, перчатки, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу- возвратить матери подсудимого-ФИО18.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

    Судья:                                       С.И. Думан