Приговор от 21.01.2011 года в отношении Аргасцева В.Я., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ



    ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Новокуйбышевск                                                           21 января 2011 года

             Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области ДУМАН С.И.,

    с участием государственного обвинителя Дубровина М.В.,

    подсудимого Аргасцева Вячеслава Яковлевича,

    защитника Жданова В.И., представившего удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>,

    при секретаре Рыжковой Н.В.,

    рассмотрев материалы уголовного дела <номер обезличен> в отношении:

                        АРГАСЦЕВА ВЯЧЕСЛАВА ЯКОВЛЕВИЧА, <данные обезличены>, не судимого,

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Аргасцев В.Я. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

    <дата обезличена>, примерно в 20 часов 30 минут, Аргасцев В.Я., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес обезличен>, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, осознавая, что совими действиями применяет насилие опасное для жизни и здоровья потерпевшего, нанес не менее двух ударов подобранным на месте происшествия кухонным ножом в область груди и живота ФИО1, не предвидя при этом возможности наступления смерти потерпевшего, хотя учитывая обстоятельства причинения повреждений, количество и локализацию ударов, орудие преступления, должен был и мог предвидеть наступление его смерти. Согласно заключению экспертов <номер обезличен> от <дата обезличена>, Аргасцев В.Я., своими умышленными действиями, причинил ФИО1 слепое проникающее в правую плевральную полость колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением нижней доли правого легкого, слепое проникающее в брюшную полость колото-резанное ранение живота без повреждения внутренних органов. Слепое проникающее в правую плевральную полость колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением нижней доли правого легкого явилось опасным для жизни и причинило ФИО1 тяжкий вред здоровью. Слепое проникающее в брюшную полость колото-резанное ранение живота без повреждения внутренних органов явилось опасным для жизни и причинило ФИО1 тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО1 наступила <дата обезличена> на месте преступления в результате слепого проникающего в правую плевральную

-2-

полость колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением нижней доли правого легкого.

В судебном заседании подсудимый Аргасцев В.Я. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном раскаялся и показал суду, что по <адрес обезличен> до недавнего времени проживали его бывшие тесть ФИО1 и теща ФИО2. После развода со своей бывшей женой ФИО3 он продолжил общение с ее родителями. Отношения между ними сложились очень дружеские. Часто они проводили вместе время, общались, отмечали праздники, да и просто распивали спиртное. Он их считает своими родственниками. Никогда они между собой не конфликтовали, не ссорились. <дата обезличена> он получил свою первую в жизни пенсию. В связи с этим он решил немного отметить это событие. В выходные дни ФИО1 и ФИО2 дома не было, они находились, насколько ему известно, на даче. <дата обезличена> вечером он, проходя мимо их дома, заметил, что у них в квартире горит свет. Он решил зайти к ним в гости. Перед этим он зашел в магазин и приобрел бутылку водки объемом 0,7 литра. После этого он пришел в гости к ФИО1,2 по адресу: <адрес обезличен>, примерно в 18.00 час., ФИО2 купалась в ванной комнате, а ФИО1 сидел в спальной комнате, расположенной напротив входа в квартиру, и ужинал. Он ФИО1 сказал, что получил свою первую пенсию, предложил ему отметить это событие, достал купленную в магазине бутылку водки. Он согласился и они с ним стали распивать купленную им водку, закусывать. Все было нормально, а через некоторое время из ванной комнаты вышла ФИО2 и он ей сообщил причину их застолья, та его поздравила и вместе с ними выпила рюмку водки. После этого она просто сидела с ними в спальне, больше не пила. Через некоторое время в квартиру пришли дочь ФИО1,2 - ФИО4, и ее муж ФИО5. Они прошли в квартиру, но даже не раздеваясь, сели па диван. Он предложил им выпить в связи с получением им пенсии. Они поздравили его, но пить отказались, так как не захотели. ФИО5 поговорил с дедом, насколько помнит, по поводу какого-то домкрата. Через некоторое время, минут через десять после приезда, они собрались и уехали. В квартире оставались лишь они втроем, то есть он, ФИО1 и ФИО2 Они с ФИО1 продолжили распивать купленною им водку. На тот момент он уже находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В какой-то момент, не знает почему, наверное из-за выпитого большого количества спиртного, он перестал контролировать происходящее. Он абсолютно не помнит, что происходило дальше. Помнит лишь то, что когда пришел в себя, то он уже находился на кухне, а на полу на спине лежал ФИО1, а в его груди воткнутым торчал кухонный нож с деревянной коричневой рукояткой. Также в это время он обратил внимание, что ФИО2 схватилась за телефон, и начала кому-то звонить. Он же в свою очередь ушел с кухни. В это время в квартире никого, кроме него и ФИО2 не было. После он вернулся в спальную комнату и допил оставшуюся водку, после этого он плохо помнит, что происходило. Позже его забрали в отделение милиции. Он не исключает того, что ножевые ранения ФИО1 мог причинить он, так как в квартире посторонних не было, а ФИО2 этого просто не могла сделать. Однако он не помнит, как он причинил ножевые ранения ФИО1, поскольку эти события просто выпали из его памяти.

           Исследовав доказательства по делу, суд считает преступление доказанным. Вина подсудимого Аргасцева В.Я. в совершении преступления, подтверждается как его

    -3-

    признательными показаниями, так и доказательствами представленными стороной обвинения.

        Так, потерпевшая ФИО2 показала суду, что является супругой потерпевшего ФИО1, который спиртными напитками не злоупотреблял, выпивал редко. Подсудимый Аргасцев В.Я. является бывшим мужем ее старшей дочери ФИО3, которые в настоящее время находятся в разводе и на протяжении трех лег не проживают совместно. Аргасцев В.Я. прожинал со своею матерью, с дочерью ФИО7 и ее сыном. С нею и с их родственниками Аргасцев В.Я. поддерживал хорошие отношения, ссор и скандалов никогда не было. Он приходил к ним в гости. Ей известно, что Аргасцев В.Я. оформил документы на выдачу пенсионного содержания. <дата обезличена> он пришел к ним в гости примерно в 19.00 час. и сообщил, что он получил первый раз пенсию. В этот момент они приехали с мужем со своей дачи. Аргасцев В.Я. находился в трезвом состоянии. Когда он пришел, она находилась в ванной комнате. Выйдя из ванны, она увидела, что муж и Аргасцев В.Я. сидели в отдельной комнате. Рядом с ними стояла табуретка, на которой был поднос с пищей. Рядом с ними стояла одна бутылка водки объемом 0,7 литра. Аргасцев В.Я. пояснил, что он впервые получил пенсию и предложил ей за это выпить рюмку водки. Они все вместе выпили но одной рюмке. Позже Аргасцев В.Я. предложил ей выпить еще по рюмке, но она отказалась. В ее присутствии они не распивали спиртное, разговаривали. Аргасцев В.Я. выражал свою радость по поводу выдачи пенсии. Они понимали его радость, так как знали, что он материально живет слабо. Просидев с ними примерно 15 минут, она ушла в другую комнату. Перед уходом она закрыла дверь в их комнате. Зайдя в зал, она также закрыла за собой зальную межкомнатную дверь. Она это сделала потому, что по телевидению началась церковная передача. Как они распивали спиртное и о чем разговаривали, она не слышала. Спустя примерно 25-30 минут она услышал звон разбитой посуды, но не обратила на это особого внимания, так как подумала, что посуда могла расколоться случайно, возможно при падении подноса. Через пять минут она услышала шум драки на кухне. Выйдя из зала, она увидела, что на кухне находились Аргасцев В.Я. и ее муж. Между ними происходила драка, они стояли друг напротив друга. Зайдя на кухню, она увидела на полу темно-бурое пятно, похожее на кровь, размером примерно 15x20 см. Она подошла к ним и залезла между ними, пыталась их разнять. Ее муж нанес сильный удар Аргасцеву В.Я. в лицо или в шею кулаком, его выражение лица было очень агрессивное. В этот момент муж упал на пол, голова его была направлена в сторону газовой плиты, чуть-чуть приподнята. Она наклонилась к нему и подняла голову. С затылочной части с левой стороны руками почувствовала обильную мокроту, это была кровь, вероятно, он ударился головой при падении. Далее она стала нажимать на грудь мужа, чтобы привести его в чувства, и увидела с правой стороны в области грудины пятно красного цвета. Аргасцев В.Я. сказал ей вызвать «скорую помощь». Она побежала в комнату, где расположен стационарный телефон, и позвонила в «скорую помощь». Позже она позвонила своей дочери ФИО4 и пояснила, что отец умер. «Скорая» приехала примерно через 10 минут. Врачи «скорой помощи» осмотрели ее мужа и констатировали его смерть. Совместно с бригадой СМП в квартиру зашли ее дочь ФИО4, зять ФИО5 с внучкой ФИО6 Она спросила у Аргасцева В.Я., что случилось, почему муж умер, он ответил, что не знает почему. Когда она обнаружила мужа в крови, то стала смотреть на пол, обнаружила на

-4-

полу кухонный нож с деревянной ручкой. Данный нож находился у них на кухне, им она периодически по бытовым нуждам. Она подняла нож и положила на кухонный столик. На ноже она видела пятна крови. Позже приехали сотрудники милиции, которым она пояснила о случившемся.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 показал суду, что <дата обезличена> в 13.00 час. совместно с сотрудником КОСМ ФИО11 он заступил па дежурство по охране общественного порядка. Находись на патрулировании, от дежурного ОВД по г.о. Новокуйбышевск ему поступил вызов: «необходимо проследовать по адресу: <адрес обезличен> и доставить задержанного в дежурную часть ОВД по г.о.Новокуйбышевск. Прибыв но данному адресу и поднявшись в квартиру <номер обезличен>, он увидел там сотрудников милиции ФИО10, ФИО9 и сотрудника КОСМ ФИО8, в квартире он увидел седоволосого мужчину, примерно 45-50 лет, который сидел на табуретки одетого в куртку бежевого цвета, темные брюки, туфли, который был в состоянии алкогольного опьянения. Со слов сотрудников он узнал, что в квартире труп. Сам он в квартиру не заходил, труп убитого мужчины он не видел. Данный мужчина вел себя вызывающе, ругался нецензурной бранью, о происшедшем событии он ничего не говорил. Позже данный мужчина был доставлен в ОВД по г.о. Новокуйбышевск.

Свидетель ФИО11 дал суду показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО12

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 показал суду, что <дата обезличена> он встретил с работы жену, после чего примерно в 19. час. 30 мин. они поехали к родителям жены, проживающим по адресу: <адрес обезличен>. Когда он с женой зашел в указанную квартиру, там находились: ФИО2, ФИО1. Аргасцев В.Я. С женой он там находился примерно 10 минут. ФИО1 и Аргасцев В.Я. распивали спиртные напитки, так как Аргасцев В.Я. отмечал свою первую пенсию. Примерно в 20.00 час. он совместно с женой поехал встречать дочь ФИО6 После того, как встретили дочь, его жене ФИО4 позвонила её мать ФИО2, и сказала что умер отец. После этого они поехали к родителям жены, где увидели, что на кухне лежит ФИО1, весь в крови. Они спросили у ФИО2, что произошло, ФИО2 ответила, что во время того, когда ФИО1 и Аргасцев В.Я., распивали спиртные напитки, она находилась у себя в комнате. Потом она услышала, как у Аргасцева В.Я. и ФИО1 начался конфликт, и как началась биться посуда. Она побежала в комнату и увидела, как ФИО1 наносит удары рукой в область лица Аргасцеву В.Я. ФИО2 начала их разнимать. После того, как разняла, ФИО1 упал на пол. ФИО2 увидела, как её муж истекает кровью. Она незамедлительно вызвала скорую помощь. Приехавшие врачи констатировали смерть ФИО1 В это время Аргасцев В.Я. ушел, ничего не сказав. Про Аргасцева В.Я. может сказать, что человек он не конфликтный.

Свидетель ФИО4 дала показания аналогичны показаниям свидетеля ФИО5

Кроме показаний подсудимого, потерпевшей и свидетелей, вина Аргасцева В.Я. подтверждается другими собранными по делу доказательствами, а именно:

-рапортом дежурного дежурной части ОВД по г.о.Новокуйбышевск Самарской области от <дата обезличена>, согласно которому в дежурную часть ОВД по г.о.Новокуйбышевск Самарской области из станции скорой медицинской помощи

-5-

<дата обезличена> в 20:50 поступило сообщение по факту обнаружения по адресу: <адрес обезличен>, трупа ФИО1 с ножевым ранением (л.д.31);

-протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>, согласно которому по адресу: <адрес обезличен>, на кухне обнаружен труп ФИО1 с признаками насильственной смерти. Также были обнаружены и изъяты кухонный нож со следами крови, смыв крови с пола, отпечаток пальца с лезвия указанного кухонного ножа, отпечатки пальцев с бутылки из под водки «Губернская» (л.д.4-19);

-заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1 обнаружены повреждения: слепое проникающее в правую плевральную полость колото-резанное ранение грудной клетки с повреждением нижней доли правого легкого; слепое проникающее в брюшную полость колото-резанное ранение живота без повреждения внутренних органов; рана в проекции левой брови. Вышеописанные повреждения образовались прижизненно и незадолго до смерти. Повреждение ранение грудной клетки с повреждением нижней доли правого легкого, слепое, проникающее в плевральную полость, образовалось в результате однократного воздействия колюще-режущего предмета. Таковым предметом мог явиться клинок ножа. Повреждение - ранение живота без повреждения внутренних органов, слепое, проникающее в брюшную полость, образовалось в результате однократного воздействия колюще-режущего предмета. Повреждение рана в проекции левой брови, образовалось в результате ударного воздействия тупого твердого предмета. Смерть ФИО1 наступила в результате слепого проникающего в правую плевральную полость колото-резанного ранения грудной клетки с повреждением нижней доли правого легкого, осложнившегося развитием острой массивной кровопотерей. Повреждение -слепое проникающее в правую плевральную полость колото-резанное ранение грудной клетки с повреждением нижней доли правого легкого, явилось опасным для жизни и причинило ФИО1 тяжкий вред здоровью. Данное повреждение стоит в прямой причинной связи со смертью. Повреждение - слепое проникающее в брюшную полость колото-резанное ранение живота без повреждения внутренних органов, явилось опасным для жизни и причинило ФИО1 тяжкий вред здоровью. Данное повреждение само по себе могло привести к смерти, однако в данном случае имеет место иная причина смерти. Повреждение - рана в проекции левой брови, само по себе не причинило вреда здоровью. Потерпевшие с повреждением легкого, аналогичным повреждению ФИО1, не могут совершать активных целенаправленных действий, так как данные повреждения сопровождаются развитием болевой шоковой реакции, что не исключает возможность передвигаться в состоянии агонии. Продолжительность жизни после причинения повреждения легкого и моментом наступления смерти зависит от индивидуальной переносимости организмом травмы и в данном случае исчисляется несколькими минутами. Смерть ФИО1 наступила в свыше 12-ти часов, но не более 72 часов, до начала исследования трупа в секционной Новокуйбышевского отделения. При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО1 обнаружен алкоголь в концентрации 2,38%. Данная концентрация алкоголя в крови обычно у живых лиц со средней чувствительностью к алкоголю соответствует сильной степени алкогольного опьянения (л.д. 86-91);

-заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов <номер обезличен> от <дата обезличена> согласно которому Аргасцев В.Я. обнаруживает признаки алкогольной

-6-

зависимости, что подтверждается данными анамнеза и настоящего клинико-психопатологического обследования, выявившими наличие у испытуемого сильной потребности к принятию алкоголя, состояний запоя. В момент совершения инкриминируемого деяния Аргасцсв В.Я. находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения. Запамятование отдельных событий происходящего в указанном состоянии было свойственно цодэкспертному и ранее. Указанное обстоятельство и выявленные психические нарушения не исключают способность Аргасцева В.Я. в полной мере понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения содеянного и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Выявлены следующие индивидуально-психологические особенности испытуемого: снижение социальной адаптации в силу повышенной чувствительности, элементы демонстративности, пассивная жизненная позиция, эмоциональная неустойчивость, не приемлет ограничения, уплощение эмоциональной сферы с раздражительностью, искажение мотивационно-потребностной сферы в виде обеднения иерархии мотивов и потребностей, актуализация утилитарно-гедонистических потребностей, вероятность открытого проявления агрессии существует в субъективно значимых для личности испытуемого ситуациях, которые нашли отражение в его противоправном поведении, не нарушали его способность понимать фактический характер и общественную опасность своих действий. Согласно исследовательской части данного заключения, Аргасцев В.Я. знает, в чем его обвиняют, поясняет, что накануне содеянного выпил водки, затем продолжил распинать спиртное с потерпевшим, бывшим своим тестем. В какой-то момент тесть «вывел его из себя», обидел его. он разозлился, далее некоторые события не помнит, «очнулся», когда у потерпевшего увидел в груди нож. Признает свою вину, считает, что во всем виновато сильное опьянение (л.д. 102-104);

-заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> согласно которому 15 ходе проведения медицинской экспертизы Аргасцева В.Я. каких-либо повреждений у последнего обнаружено не было (л.д. 116-117);

-заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому след пальца руки, изъятый <дата обезличена> с клинка ножа в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес обезличен>. оставлен указательным пальцем правой руки Аргасцева В.Я. Также, три следа пальцев рук. изъятые <дата обезличена> с бутылки «Гербовая» в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес обезличен>. оставлены безымянным пальцем правой руки Аргасцева В.Я., указательным и безымянным пальцами левой руки Аргасцева В.Я. (л.д. 138-143);

-заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому на брюках, паре носок, рубашке Аргасцева В.Я., ноже и смыве с пола, изъятых в ходе осмотра места происшествия от <дата обезличена> по <адрес обезличен>, смывах с правой и левой рук Аргасцева В.Я., обнаружена кровь человека, исследованием ДНК которой установлено, что она происходи! от ФИО1 Происхождение крови от Аргасцева В.Я. исключается. На куртке Аргасцева В.Я. обнаружена кровь человека, исследованием ДНК которой установлено, что она происходит от Аргасцева В.Я. Происхождение крови от ФИО1 исключается (л.д. 161-168).

Приведенная совокупность доказательств является достаточной, относимой и допустимой.

-7-

Преступные действия Аргасцева В.Я. правильно квалифицированы по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого: <данные обезличены>. Наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, а также его преклонный возраст, суд признаёт смягчающим наказание обстоятельством и считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом содеянного и личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить виновному наказание в виде лишения свободы в целях его исправления, привития уважения к закону, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений.

             Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аргасцева Вячеслава Яковлевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Аргасцеву В.Я., до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

Срок наказания Аргасцеву В.Я. исчислять с <дата обезличена>

Вещественные доказательства: смыв с пола, нож, 5 светлых дактопленок со следами рук с бутылки «Гербовая», 1 светлая дактопленка со следом руки с клинка ножа, 1 светлая дактопленка со следом руки с рюмки; смывы с левой и правой руки, а также срезы с ногтевых пластин левой руки обвиняемого Аргасцева В.Я.; трико и трусы ФИО1; образцы крови ФИО1; образцы крови и дактокарту Аргасцева В.Я., хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить;

-предметы одежды Аргасцева В.Я.: куртка, рубашка, водолазка, брюки, пара носок, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу- возвратить дочери подсудимого- ФИО13, проживающей по адресу: <адрес обезличен>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

    Судья:                                       С.И. Думан