Приговор от 19.08.2011 года в отношении Савочкина А.А., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



                                                   П Р И Г О В О Р

                                      Именем Российской Федерации

19 августа 2011 г.

         Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области Святкина Н.В.

с участием прокурора Колмычкова В.М.,

защитника Горностаевой Ю.Г.,

при секретаре Абрамян Д.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

САВОЧКИНА Александра Александровича, <данные обезличены>, судимого <дата обезличена> по ст. 161 ч.2 п. «г», 70 УК РФ к 3 г. 9 мес., <дата обезличена> мировым судьей судебного участка №68 Самарской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 г. 2 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 мес., проживающего по адресу: <адрес обезличен>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

                                                У С Т А Н О В И Л:

Савочкин А.А. совершил незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Так <дата обезличена> в период времени до 21.30 часов Савочкин А.А., находясь в <адрес обезличен>, являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, используя <данные обезличены>, путем <данные обезличены> изготовил вещество, массой не менее 1,360 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство дезоморфин, в крупном размере, которое поместил в медицинский шприц и незаконно, без цели сбыта хранил при себе в кармане одежды до задержания в 21.30 часов указанного дня на территории <адрес обезличен>. В ходе досмотра Савочкина А.А. сотрудниками полиции наркотическое вещество дезоморфин в крупном размере массой 1,360 грамма было у него изъято.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. №681, дезоморфин включен в список наркотических средств оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, а в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.06 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупном размером наркотического средства – дезоморфин, признается вес свыше 0,5 грамма.

Подсудимый Савочкин А.А. вину в совершении указанного преступления признал с предъявленным обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ согласен.

Им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Поскольку сторона обвинения возражений по заявленному ходатайству не имеет, а санкция вышеуказанной статьи не превышает 10 лет лишения свободы, данное уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства.

Действия Савочкина А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.

Подсудимый по месту жительства характеризуется <данные обезличены>, обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

Вместе с тем имеет место обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступлений. Учитывая это, как нежелание встать на путь исправления, суд считает необходимым отменить Савочкину А.А. условное осуждение и назначить наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                П Р И Г О В О Р И Л

Признать    САВОЧКИНА Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 года 2 месяца лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №68 Самарской области от <дата обезличена> -отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по вышеуказанному приговору и окончательно назначить Савочкину А.А. наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.

Меру пресечения Савочкину А.А. изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с <дата обезличена>.

Вещественное доказательство: конверт с наркотическим средством дезоморфин, хранящийся в спецсейфе ОВД г. Новокуйбышевск - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в рамках ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. При подаче жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием приглашенного либо назначенного судом защитника.

Председательствующий                                       Н.В.Святкина