Приговор от 23.03.2011 года в отношении Сарычева А.М., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 марта 2011 г. Новокуйбышевский городской суд Самарской обл. в

составе:

председательствующего: Святкиной Н.В.

с участием прокурора        Дубровина М.В.,

    защитника    Корольковой О.Н.,

    при секретаре:    Абрамян Д.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

САРЫЧЕВА Анатолия Михайловича, <данные обезличены>, судимого <дата обезличена> по ч.1 ст. 222 УК РФ к 2 г. лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, постановлением Новокуйбышевского горсуда Самарской области от <дата обезличена> условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в колонию - поселение, освободился <дата обезличена> по отбытию срока,

обвиняемого    в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1

УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В мае 2008 года(более точное время следствием не установлено) Сарычев А.М., зная, что свободный оборот боеприпасов на территории РФ запрещен, в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрел патроны калибра 5,6 мм в количестве 7 штук, которые спрятал в фундаменте дома <адрес обезличен> и незаконно хранил до <дата обезличена>. В указанный день Сарычев А.М. пришел к дому <адрес обезличен>, извлек спрятанные патроны калибра 5,6 мм в количестве 7 штук, положил их в правый карман своей куртки и продолжил незаконно хранить их при себе и носить до 13.30 часов <дата обезличена> до задержания его сотрудниками милиции у дома <адрес обезличен> за административное правонарушение. В ходе личного досмотра Сарычева А.М. патроны калибра 5,6 мм в количестве 7 штук были у него обнаружены и изъяты.

Согласно заключения эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> указанные патроны являются боеприпасом, отечественного производства, штатным для нарезного спортивно-охотничьего огнестрельного оружия кольцевого воспламенения, таким как пистолет «Марголина», винтовки ТОЗ-7,8,9,12,

иностранного производства, конструктивно предназначенного для стрельбы данным патроном, пригодные для стрельбы.

Подсудимый Сарычев А.М. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. В связи с этим им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому были разъяснены и понятны.

Поскольку сторона обвинения возражений не имела, уголовное дело в отношении Сарычева А.М. рассмотрено в особом порядке.

Действия Сарычева А.М. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, а так же обстоятельства, отягчающие и смягчающие ответственность.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является признание вины, отягчающим - рецидив преступлений. Учитывая вышеизложенное, а так же, что Сарычев А.М. после освобождения на путь исправления не встал, привлекался к административной ответственности, не работает, постоянного места жительства не имеет, суд считает необходимым определить ему наказание в виде реального лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САРЫЧЕВА Анатолия Михайловича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима.

Меру пресечения Сарычеву А.М. изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с <дата обезличена>,

Вещественное доказательство патроны калибра 5,6 мм в количестве 7 штук - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в рамках ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче жалобы они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием приглашенного либо назначенного судом защитника.

             Председательствующий:                                              Н.В.Святкина