Приговор от 03.08.2011 года в отношении Акимова А.С., признанного виновным в совершении преступлений ,предусмотренных ст.ст.30 ч., 228.1 ч.3 п.`г`, ч.1 ст.234 УК РФ



                                                           П Р И Г О В О Р

                                               Именем Российской Федерации

03 августа 2011 года

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской обл. Святкина Н.В.

с участием

государственного обвинителя Дубровина М.В.,

защитника                                   Голубевой М.Ф.,

подсудимого Акимова А.С.,

при секретаре                                Абрамян Д.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АКИМОВА Андрея Сергеевича, <данные обезличены>, судимого <дата обезличена> по ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободился <дата обезличена> условно досрочно на 1 год 10 месяцев 27 дней,

             обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.1 - 228-1 ч. 3 п. «г», 234 ч.1 УК РФ,

                                                             У С Т А Н О В И Л:

Акимов А.С. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

             Так <дата обезличена> в период до 22 часов 40 минут, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, Акимов А.С. незаконно, с целью сбыта приобрел наркотическое средство – героин, общей массой не менее 495,0 грамм, в особо крупном размере, помещенное в пластиковую бутылку, объемом 0,5 литра, которое положил в полиэтиленовый пакет, приготовив тем самым указанное наркотическое средство к перебросу на территорию ФБУ ИК 65/3 ГУФСИН РФ по Самарской области.

Реализуя свой преступный умысел, заведомо зная, что наркотическое средство – героин запрещен в свободном обороте на территории Российской Федерации, Акимов А.С. вечером <дата обезличена> направился к вышеуказанному исправительному учреждению, расположенному в г. Новокуйбышевск Самарской области, незаконно храня при себе приготовленный к перебросу героин в особо крупном размере массой 495,0 грамма. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере, Акимов А.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками Новокуйбышевского МРО УФСКН РФ по Самарской области в 22 часа 40 минут указанного дня в гаражном массиве, прилегающем к промзоне ФБУ ИК 65/3 ГУФСИН РФ по Самарской области, в г. Новокуйбышевск Самарской области, и наркотическое средство – героин, общей массой 495,0 грамм, то есть в особо крупном размере, было у него изъято.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением № 681 Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года, героин включен в Список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации.

             В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства – героин является его количество от 0,5 до 2,5 граммов, особо крупным размером является его вес от 2,5 граммов и выше. Следовательно, наркотическое средство – героин, общей массой 495,0 грамм, образует особо крупный размер.

                 Он же совершил незаконное приобретение и хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Так, Акимов А.С., не имея высшего или среднего фармацевтического образования, сертификата специалиста, лицензии на фармацевтическую деятельность, но, заведомо зная, что сильнодействующее вещество – трамадол запрещено в свободном обороте на территории Российской Федерации, <дата обезличена> в период времени до 22 часов 40 минут при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно с целью дальнейшего сбыта, а именно переброса на территорию ФБУ ИК 65/3 ГУФСИН РФ по Самарской области, приобрел и хранил при себе три капсулы с сильнодействующим веществом - трамадол, общей массой 0,30 грамма, которые были примотаны липкой лентой типа «скотч» к пластиковой бутылке, объемом 0,5 литра, с наркотическим средством – героин. <дата обезличена> в 22 часа 40 минут Акимов А.С. был задержан в гаражном массиве, прилегающем к промзоне ФБУ ИК 65/3 ГУФСИН РФ по Самарской области, в г. Новокуйбышевск Самарской области, где в ходе личного досмотра сильнодействующее вещество – трамадол, общей массой 0,30 грамма, было у него обнаружено и изъято.

Согласно Постановлению № 964 Правительства Российской Федерации «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации» от 29 декабря 2007 года, трамадол включен в Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Акимов А.С. свою вину признал полностью и суду показал, что <дата обезличена> примерно в 21.00 ему позвонил    парень по имени А..., который попросил его перебросить на территорию колонии героин, который ему передадут на остановке в конце улицы <адрес обезличен>. Он согласился, пошел в указанное место, где к нему подошла незнакомая девушка и передала ему пакет внутри которого лежала бутылка и примотанные к ней таблетки. Девушка сказала, что это растворенный героин, а примотанные таблетки – это трамал. После этого он на такси доехал до гаражного массива, расположенного около промзоны ИК 65/3 и пошел в сторону колонии, но по пути его задержали сотрудники полиции. Ему было предложено выдать имеющиеся запрещенные законом предметы и средства, добытые преступным путем. Он сказал, что в пакете, который находился у него, лежит бутылка с растворенным героином и примотанными к ней таблетками трамала. После чего передал пакет сотрудникам полиции, пояснив, что указанную бутылку с растворенным наркотиком и примотанными к ней таблетками он должен был перебросить на территорию колонии. Оглашенные судом показания на следствии(л.д. 62-63, 95-97), подтверждает.

     Кроме признательных показаний вина Акимова А.С. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и ч. 1 ст. 234 УК РФ, полностью подтверждается собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:

            Показаниями свидетеля ФИО1, что <дата обезличена> в Новокуйбышевское МРО ФСКН поступила информация о том, что вечером <дата обезличена> через гаражный массив, расположенный в пром.зоне ФКУ ИК 65/3 ГУФСИН РФ по Самарской области, в г. Новокуйбышевске Самарской области, будет проходить Акимов Андрей Сергеевич, который будет хранить при себе с целью переброса в колонию наркотическое средство – героин. В связи с этим было принято решение о проведении оперативного мероприятия. Примерно в 22 часа указанного дня сотрудники полиции, а именно он, ФИО2, ФИО3 совместно с незаинтересованными лицами ФИО4 и ФИО5 на двух служебных автомобилях поехали к гаражному массиву около ИК 65/3, где выйдя из машин, стали ожидать. Примерно в 22.40 увидели известного по приметам Акимова А.С., в руках у которого был белый полиэтиленовый пакет. Все участники подошли к Акимову, представились и предложили выдать имеющиеся запрещенные законом предметы, средства, добытые преступным путем, Акимов сообщил, что в его пакете лежит бутылка с растворенным героином и примотанными к ней таблетками с трамалом, приготовленными для переброса на территорию ИК-3. Пакет с указанной бутылкой у Акимова был изъят, упакован в другой пакет, опечатан, был составлен акт, где все участники расписались. Далее Акимова доставили в Новокуйбышевский МРО, где тот был опрошен.

           Аналогичные показания дали суду свидетели обвинения ФИО2 и ФИО3

           Согласно оглашенным с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО4, вечером <дата обезличена> его пригласили принять участие в мероприятии, проводимом сотрудниками Новокуйбышевского МРО УФСКН РФ по Самарской области. Примерно в 22.00 часа он вместе со вторым понятым и сотрудниками полиции на служебных автомобилях выехали к гаражному массиву около ИК 65/3. Остановившись, все вышли и стали ожидать. Примерно в 22.40 обратили внимание на мужчину, которым оказался Акимов А.С., в руках у которого был пакет. На предложение выдать имеющиеся запрещенные законом предметы, средства, добытые преступным путем, Акимов сообщил, что у него в пакете есть бутылка с растворенным героином и примотанными к ней таблетками трамала. Данную бутылку, как пояснил Акимов, он должен был перебросить на территорию ИК. Действительно в пакете находилась бутылка из прозрачного полимера, объемом 0,5 литра, внутри с жидкостью светлого цвета. Бутылка была перемотана скотчем, через который просматривалась блистерная упаковка с капсулами внутри. Пакет с указанной бутылкой у Акимова был изъят, упакован в другой пакет, опечатан, составлен акт, где все участники расписались /л.д. 64-66/

Кроме показаний указанных свидетелей вина Акимова А.С. подтверждается материалами уголовного дела, а именно:

Рапортом о проведении ОРМ в отношении Акимова А.С. от <дата обезличена>. /л.д. 8/

Актом о результатах выявления и пресечения преступления в результате ОРМ от <дата обезличена>, согласно которому Акимов А.С., находясь в гаражном массиве, расположенном в пром.зоне ФБУ ИК 65/3 ГУФСИН РФ по Самарской области в г. Новокуйбышевске Самарской области, выдал пакет с пластиковой бутылью с жидкостью внутри, с примотанными к ней капсулами, пояснив при этом, что в бутыли растворено наркотическое средство – героин, а в капсулы – это сильнодействующее вещество «трамал». /л.д. 9-10/

    Актом наблюдения от <дата обезличена>, который составлен в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 6 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», где изложен весь ход оперативного мероприятия в отношении Акимова А.С. от <дата обезличена>. /л.д. 11-12/

    Справкой эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой: жидкость, объемом 490 мл, представленная в полимерной бутылке, изъятая <дата обезличена> у Акимова А.С., является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства составила 495,0 грамм. На исследование израсходовано 6 млк жидкости. Вещество белого цвета, представленное в трех капсулах, во фрагменте конвалюты, изъятое <дата обезличена> у Акимова А.С., является сильнодействующим веществом – трамадол. Общая масса сильнодействующего вещества составила 0,30 грамма (3 х 0,10 г). /л.д. 20-24/

Заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому: жидкость, объемом 490 мл, изъятая <дата обезличена> у Акимова А.С., является наркотическим средством - героин. Вещество белого цвета, изъятое <дата обезличена> у Акимова А.С., является сильнодействующим веществом – трамадол. /л.д. 67-71/

Суд считает преступления доказанными и соглашается с позицией государственного обвинителя, что в действиях Акимова А.С. содержится состав преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, 228 –1 ч. 3 п. «г» УК РФ, а именно приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере и состав преступления, предусмотренный ст. 234 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенных преступлений, одно из которых относится к категории особо тяжких, но не доведенное до конца, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.

Так Акимов А.С. по месту жительства характеризуется <данные обезличены>, вину признал, раскаялся, чистосердечными показаниями способствовал раскрытию преступления. Последние обстоятельства суд относит к исключительным, позволяющим применить к Акимову А.С. ст. 64 УК РФ, т.е. назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

Поскольку имеется обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений, суд считает необходимым отменить Акимову А.С. условно-досрочное освобождение и назначить наказание в виде реального лишения свободы

     На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АКИМОВА Андрея Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч. 3 п. «г» и ч. 1 ст. 234 УК РФ.

Назначить ему наказание по ст. 30 ч.1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа,

По ст. 234 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить 5 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присовединить частично неотбытое наказание по приговору Новокуйбышевского гор.суда Самарской области от <дата обезличена> и окончательно назначить 6 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в ИК строгого режима.

Меру пресечения Акимову А.С. изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 03.08 11 года.

Вещественные доказательства: героин остаточной массой 490 гр, трамадол остаточной массой 0,18 гр., хранящиеся камере хранения УФСКН РФ по Самарской обл. – уничтожить.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд. Осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции с участием приглашенного либо назначенного защитника.

Председательствующий:     подпись                      Святкина Н.В.