Приговор от 21.06.2011 года в отношении Cамарина Д.В., признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158(6 эпизодов), п.`в` ч.2 ст.158(5 эпизодов), п.`в,г` ч.2 ст.158(3 эпизода), ч.1 ст.159(6 эпизодов), ч.2 ст.159(3 эпизода)



П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        г.Новокуйбышевск                                                                                       21 июня 2011 года

         Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе

    председательствующего судьи Хусаиновой Е.В.,

    с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г.Новокуйбышевск Строганкова И.Ю.,

    подсудимого Самарина Д.В.,

    защитника Корольковой О.Н., представившей ордер <номер обезличен> и удостоверение <номер обезличен>,

    при секретаре Федяевой Е.В.,

    а также потерпевших: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                       Самарина Д.В., <данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>, ранее судимого:

                       <дата обезличена> Новокуйбышевским горсудом по двум составам ст.158 ч.2 п. «в»,

                       по 22 составам ч.2 ст.159, по 4 составам ч.2 ст.69 УК РФ

                       к 3 годам 9 месяцам лишения свободы, освободившегося <дата обезличена>

                       по постановлению Комсомольского райсуда г.Тольятти от <дата обезличена> условно

                       – досрочно на 1 год 9 месяцев 15 дней,

обвиняемого в совершении 5 преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, 3 преступлений, предусмотренных п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, 7 преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, 5 преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, 3 преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.325 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Самарин Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

       В период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена>, более точное время следствием не установлено, Самарин Д.В., находясь в третьем подъезде дома <адрес обезличен>, реализуя возникший умысел, направленный на тайное хищения чужого имущества, подошел к спавшей в подъезде ранее ему незнакомой ФИО3, и тайно похитил принадлежавшую ей дамскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились паспорт на имя ФИО3 и документа на имя мужа ФИО3ФИО10: страховой полис, диплом, военный билет, водительское удостоверение, материальной ценности не представляющие, а также денежные средства в сумме 1600 рублей и с места происшествия скрылся.

      Самарин Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

        <дата обезличена>, в период времени с 03.00 часов до 03.30 часов, Самарин Д.В., находясь в развлекательном центре <адрес обезличен>, реализуя умысел на тайное хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ранее ему незнакомая ФИО1 вышла из-за стола на танцевальную площадку, тайно похитил с дивана принадлежащую ФИО1 сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме 1500 рублей, сотовый телефон «Nokia 6500», стоимостью 7000 рублей, паспорт на имя ФИО1, связка ключей, материальной ценности не представляющая, и с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 8500 рублей.

         Также, Самарин Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

          <дата обезличена>, примерно в 13.00 часов, Самарин Д.В., находясь в помещении ОАО «Во...», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, реализуя возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись невнимательностью ФИО2, тайно похитил из кармана её дубленки сотовый телефон «Нокиа 5000» стоимостью 3000 рублей в чехле из кожи красного цвета стоимостью 300 рублей и с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 3300 рублей.

          Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находящейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

           <дата обезличена>, примерно в 12.00 часов, Самарин Д.В., находясь на городском рынке, расположенном по адресу: <адрес обезличен>, реализуя преступный умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись невнимательностью ФИО11, осознавая противоправный характер своих действий, тайно похитил из сумки, принадлежащей ФИО11 кошелек красного цвета, стоимостью 400 рублей с денежными средствами в сумме 4000 рублей, кредитные карты «А...» и «Т...», материальной ценности не представляющие, и с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ФИО11 значительный ущерб на общую сумму 4400 рублей.

         Также, Самарин Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

           <дата обезличена>, в период времени с 12.00 часов до 13.00 часов, Самарин Д.В., находясь на территории городского рынка, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к ранее незнакомому ему ФИО12, незаметно для ФИО12 расстегнул правый карман его куртки, откуда тайно похитил сотовый телефон «Филипс Х 703 Xenium», стоимостью 6000 рублей, с флэш-картой, стоимостью 500 рублей, и с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему ФИО12 значительный ущерб на общую сумму 6500 рублей.

         Самарин Д.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах:

          <дата обезличена>, в период времени с 12.00 часов до 13.00 часов, Самарин Д.В., находясь в квартире № <адрес обезличен>, имея умысел на хищение чужого имущества, злоупотребив доверием ФИО13, попросил у неё взаймы деньги в сумме 3000 рублей, пообещав вернуть долг на следующий день. ФИО13, не подозревая о преступном умысле Самарина Д.С. на хищение денежных средств, пояснила, что у неё денег нет, но есть у её мужа - ФИО14 в его кошельке в комоде. Реализуя преступный умысел на хищение чужого имущества, Самарин Д.С. похитил из комода принадлежащие его отцу - ФИО14 денежные средства в сумме 2500 рублей и с места происшествия скрылся.

         Самарин Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

           В начале апреля 2011 года, в ночное время, точное время следствием не установлено, Самарин Д.В., находясь возле дома <адрес обезличен>, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомашине <данные обезличены>, госномер <номер обезличен>, принадлежащей ФИО5, и, открыв капот автомашины, тайно похитил аккумулятор «Титан», стоимостью 2800 рублей и с места происшествия скрылся.

       Также, Самарин Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

       В период времени с 02.00 часов <дата обезличена> до 09.00 часов <дата обезличена>, Самарин Д.В., оставшись ночевать в квартире своего знакомого ФИО7 по адресу: <адрес обезличен>, реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО7 уснул, тайно похитил из квартиры принадлежащее ФИО7 имущество: ноутбук «DELL», стоимостью 23000 рублей, сотовый телефон «Нокиа 6700», стоимостью 5300 рублей в кожаном чехле, стоимостью 800 рублей и с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему ФИО7 значительный ущерб на общую сумму 29100 рублей.

       Он же совершил хищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа, при следующих обстоятельствах:

        <дата обезличена>, примерно в 18.00 часов, Самарин Д.В., находясь в общественном транспорте – маршрутном такси <номер обезличен>, в районе <адрес обезличен>, тайно похитил из сумки ФИО15 файл, внутри которого, находились паспорт на имя ФИО15 и другие важные личные документы на её имя: сберегательная книжка, пенсионное удостоверение, страховое пенсионное свидетельство, удостоверение ветерана труда Самарской области, медицинский полис, читательский билет в библиотеку г.Новокуйбышевска.

        Самарин Д.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах:

         <дата обезличена>, примерно в 18 часов 30 минут, Самарин Д.В., находясь в первом подъезде дома <адрес обезличен>, реализуя преступный умысел на хищение чужого имущества, злоупотребляя доверием ФИО16 попросил у него сотовый телефон, под предлогом осуществления звонка. ФИО16, не подозревая о преступном умысле Самарина В.С. на хищение имущества, передал ему свой сотовый телефон марки «Nokia 6233», стоимостью 4550 рублей, оснащенный сим-картой, на счету которой, находилось 50 рублей. Завладев телефоном, Самарин Д.В. с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему ФИО16 ущерб на общую сумму 4600 рублей.

        Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

          <дата обезличена>, в период времени с 11.50 часов до 12.00 часов, Самарин Д.В., находясь в квартире своего знакомого ФИО17, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО17 вышел из квартиры в магазин, тайно похитил принадлежащее ФИО17 имущество: ноутбук «Asser» стоимостью 10 000 рублей, портфель от ноутбука стоимостью 1000 рублей, модем оператора «Мегафон» стоимостью 350 рублей, сотовый телефон «Samsung Е-740», стоимостью 700 рублей, цифровую камеру стоимостью 500 рублей, компьютерную мышь стоимостью 100 рублей, олимпийку «УМБРА» стоимостью 800 рублей, и с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему ФИО17 значительный ущерб на общую сумму 13450 рублей.

        Также Самарин Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

          <дата обезличена>, в дневное время, Самарин Д.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в квартиру ФИО18 по адресу: <адрес обезличен>, и под предлогом возврата долга, прошел в комнату, где увидев металлическую коробку из - под чая, в которой находились денежные средства, воспользовавшись отсутствием ФИО18 в комнате, тайно похитил из металлической коробки денежные средства в сумме 20 000 рублей и с места происшествия скрылся, причинив ФИО18 значительный ущерб.

        Самарин Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

          <дата обезличена>, в период времени с 16.00 часов до 17.30 часов, Самарин Д.В., находясь в районе <адрес обезличен>, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил из нагрудного кармана куртки, висевшей на заборе и принадлежавшей ФИО19, сотовый телефон «Нокиа Х3-02» стоимостью 6890 рублей, оборудованный флэш-картой стоимостью 400 рублей и сим-картой на счету которой находились денежные средства в сумме 45 рублей, в чехле стоимостью 320 рублей, и с места происшествия скрылся, причинив матери несовершеннолетнего ФИО19ФИО20 значительный ущерб на общую сумму 7655 рублей.

         Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

          <дата обезличена>, примерно в 16.00 часов, Самарин Д.В., находясь на площадке третьего этажа во втором подъезде дома <адрес обезличен>, реализуя преступный умысел на хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, злоупотребляя доверием знакомой ему ФИО21 попросил у неё сотовый телефон, под предлогом осуществления звонка. ФИО21, не подозревая о преступном умысле Самарина В.С. на хищение имущества, передала ему свой сотовый телефон марки «Nokia Е 65», стоимостью 4500 рублей. Завладев телефоном, Самарин Д.В. с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ФИО21 значительный ущерб.

        Самарин Д.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах:

         <дата обезличена>, примерно в 20 часов 10 минут, Самарин Д.В., находясь в первом подъезде дома <адрес обезличен>, реализуя преступный умысел на хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий и злоупотребляя доверием ФИО22 попросил у неё сотовый телефон, под предлогом осуществления звонка. ФИО22, не подозревая о преступном умысле Самарина В.С. на хищение имущества, передала ему свой сотовый телефон марки «LG KF 300», стоимостью 4000 рублей, оснащенный сим-картой. Завладев телефоном, Самарин Д.В. с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ФИО22 материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

        Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

          <дата обезличена>, примерно в 17 часов 30 минут, Самарин Д.В., находясь на территории <адрес обезличен>, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к витрине и попросил консультанта показать ему сотовый телефон «Nokia 5800», стоимостью 5990 рублей. Консультант торгового павильона передал Самарину Д.В. сотовый телефон «Nokia 5800». Завладев телефоном, Самарин Д.В., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, с места происшествия скрылся, причинив индивидуальному предпринимателю ФИО23 материальный ущерб в сумме 5990 рублей.

        Также Самарин Д.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

          <дата обезличена>, примерно в 17.30 часов, Самарин Д.В., находясь в первом подъезде дома <адрес обезличен>, реализуя преступный умысел на хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий и злоупотребляя доверием знакомой ему несовершеннолетней ФИО8, попросил у неё сотовый телефон, под предлогом осуществления звонка. ФИО8, не подозревая о преступном умысле Самарина В.С. на хищение имущества, передала ему свой сотовый телефон марки «Sony Ericsson C 510», стоимостью 7630 рублей. Завладев телефоном, Самарин Д.В. с места происшествия скрылся, причинив матери несовершеннолетней потерпевшей ФИО9. значительный ущерб.

        Самарин Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

          В период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена>, более точное время следствием не установлено, Самарин Д.В., находясь в <адрес обезличен>, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, тайно похитил со смотровых колодцев, расположенных на улицах <адрес обезличен>, крышки люков со смотровых колодцев в количестве 20 штук, стоимостью 3758 рублей каждая, принадлежащих НМУП «В...» и с места происшествия скрылся, причинив НМУП «В...» материальный ущерб на общую сумму 75160 рублей.

        Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

          <дата обезличена>, примерно в 11 часов 45 минут, Самарин Д.В., находясь возле дома <адрес обезличен>, подошёл к припаркованной автомашине «<данные обезличены>» госномер <номер обезличен>, принадлежащей ФИО6, который занимался заменой спущенного колеса. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Самарин Д.В., воспользовавшись невнимательностью ФИО6, открыл заднюю дверь автомашины и тайно похитил из салона мужскую сумку стоимостью 4000 рублей, в которой находились портмоне стоимостью 2000 рублей, денежные средства в сумме 13000 рублей, две магнитные карточки «Маэстро» на имя ФИО6 и его супруги – ФИО24, паспорт на имя ФИО6, технический паспорт на автомашину, два водительских удостоверения на имя ФИО6 и ФИО24, талон о прохождении техосомотра на автомашину, читательский билет, материальной ценности не представляющие. Завладев похищенным имуществом, Самарин Д.В. с места происшествия скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 19000 рублей.

        Также Самарин Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

          В период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена>, более точное время следствием не установлено, Самарин Д.В., находясь на территории <адрес обезличен>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к пожарному водоему, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий, тайно похитил две крышки с люков, стоимостью 1756,99 рублей каждая, принадлежащие МОУ СОШ <номер обезличен> и с места происшествия скрылся, причинив МОУ СОШ <номер обезличен> г.Новокуйбышевска ущерб на общую сумму 3513,98 рублей.

        Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах:

          <дата обезличена>, примерно в 14.00 часов, Самарин Д.В., находясь в подъезде дома      <адрес обезличен>, реализуя преступный умысел на хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий и злоупотребляя доверием ФИО4, попросил у неё сотовый телефон, под предлогом осуществления звонка. ФИО4, не подозревая о преступном умысле Самарина В.С. на хищение имущества, передала ему свой сотовый телефон марки «Nokia 5130», стоимостью 3000 рублей, с сим-картой, стоимостью 300 рублей. Завладев телефоном, Самарин Д.В. с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 3300 рублей.

         Самарин Д.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах:

          <дата обезличена>, примерно в 18 часов 40 минут, Самарин Д.В., находясь на территории <адрес обезличен>, реализуя преступный умысел на хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий и злоупотребляя доверием ФИО25, попросил у неё сотовый телефон, под предлогом осуществления звонка. ФИО25, не подозревая о преступном умысле Самарина В.С. на хищение имущества, передала ему свой сотовый телефон марки «Nokia 5220» стоимостью 6299 рублей. Завладев телефоном, Самарин Д.В. с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ФИО25 материальный ущерб.

         Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах:

          <дата обезличена>, примерно в 12.00 часов, Самарин Д.В., находясь на площадке между первым и вторым этажами Новокуйбышевского наркологического диспансера, расположенного по адресу: <адрес обезличен>, реализуя преступный умысел на хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий и злоупотребляя доверием ФИО26, попросил у неё сотовый телефон, под предлогом осуществления звонка. ФИО26, не подозревая о преступном умысле Самарина В.С. на хищение имущества, передала ему свой сотовый телефон марки «Samsung GTS 5230», стоимостью 4000 рублей, с сим-картой, на счете которой находились денежные средства в сумме 50 рублей. Завладев телефоном, Самарин Д.В. с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ФИО26 материальный ущерб на общую сумму 4050 рублей.

         Также Самарин Д.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

          <дата обезличена>, примерно в 13.00 часов, Самарин Д.В., находясь возле мастерской Новокуйбышевского техникума промышленно-технологических комплексов, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, реализуя преступный умысел на хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий и злоупотребляя доверием ФИО27, попросил у него сотовый телефон, под предлогом осуществления звонка. ФИО27, не подозревая о преступном умысле Самарина В.С. на хищение имущества, передал ему свой сотовый телефон марки «Nokia H 82» стоимостью 10000 рублей. Завладев телефоном, Самарин Д.В. с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему ФИО27 значительный ущерб.

          Прокурор в судебном заседании отказался от обвинения Самарина по ст. 159 ч.1 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО28) за отсутствием состава преступления, и от квалифицирующего признака кражи – из сумки, находившейся при потерпевшей (по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО3), поскольку Самарину вменено, что он похитил у потерпевшей сумку с имуществом, а также от квалифицирующего признака по каждому составу мошенничества – хищение путем обмана.

          В судебном заседании подсудимый Самарин Д.В. согласился с обвинением изложенным прокурором, признал себя полностью виновным в совершении выше указанных преступлений, и поддержал, заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и что ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Кроме того, Самарин Д.В. подтвердил добровольное написание им явок с повинной по каждому преступлению и признал исковые требования потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО10, ФИО6, ФИО7, ФИО8.

             Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

             Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

            Суд считает, что ходатайство подсудимого Самарина Д.В. о применении особого порядка принятия судебного решение, подлежит удовлетворению, поскольку наказание за каждое из совершенных им преступлений не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, другие участники процесса не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

            Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, уточненное государственным обвинителем, и с которым согласился подсудимый Самарин Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются относимыми и допустимыми, и действия Самарина Д.В. правильно квалифицированы:

            по эпизодам в отношении потерпевших ФИО5, ИП «ФИО23», НМУП «В...», ФИО6, МОУ СОШ <номер обезличен> по пяти составам ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

            по эпизодам в отношении потерпевших ФИО1, ФИО7, ФИО17, ФИО18, ФИО20 по пяти составам п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину;

            по эпизодам в отношении потерпевших ФИО2, ФИО11, ФИО12 по трём составам п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая из сумки, находящейся при потерпевшей ФИО11, из одежды потерпевших ФИО12 и ФИО2, с причинением значительного ущерба гражданину;

           по эпизодам в отношении потерпевших ФИО14, ФИО16, ФИО22, ФИО4, ФИО25, ФИО26 по шести составам ч.1 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием;

           по эпизодам в отношении потерпевших ФИО27, ФИО8, ФИО21 по трем составам ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину;

            по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО15– ч.2 ст.325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

             В связи с частичным отказом прокурора от обвинения Самарина Д.В. по п. «г» ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

       При назначении наказания подсудимому Самарину Д.В. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, его личность – <данные обезличены>, отягчающее его ответственность обстоятельство – рецидив преступлений, наличие смягчающих обстоятельств – чистосердечное раскаяние, явки с повинной и активное способствование раскрытию преступлений, и в связи с изложенным, суд считает необходимым назначить Самарину Д.В. наказание в виде лишения свободы, но без применения дополнительного наказания.

         Гражданские иски потерпевших: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 удовлетворить, в связи с признанием исков подсудимым.

             На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

       Самарина Д.В. признать виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

         за каждое преступление, предусмотренного ч.1 ст.158 и ч.1 ст. 159 УК РФ по 6 месяцев лишения свободы;

          за каждое преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158, п. «в, г» ч.2 ст.158 и ч.2        ст. 159 УК РФ по 1 году 6 месяцев лишения свободы;

          по ч.2 ст.325 УК РФ – 4 месяца исправительных работ с удержанием из ежемесячного заработка осужденного 10 процентов в доход государства.

            На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Самарину Д.В. по совокупности преступлений наказание в виде 4 (четырёх) лет       6 (шести) месяцев лишения свободы.

            Отменить Самарину Д.В. условно-досрочное освобождение по приговору Новокуйбышевского райсуда от <дата обезличена> и на основании ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному по последнему приговору, присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Новокуйбышевского горсуда от <дата обезличена>, и окончательное наказание назначить Самарину Д.В. в виде 5 (пяти) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, начиная исчисление срока с <дата обезличена>.

            Засчитать Самарину Д.В. в срок отбытого наказания срок содержания его под стражей до рассмотрения дела судом в период с <дата обезличена> по <дата обезличена>.

            Меру пресечения Самарину Д.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – заключение под стражу.

           Гражданские иски потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 удовлетворить.

             Взыскать с Самарина Д.В. в возмещение ущерба в пользу:

    ФИО1 – 8500 рублей, ФИО3 – 1600 рублей, ФИО2 – 3300 рублей, ФИО6 – 19000 рублей, ФИО7 – 29100 рублей, ФИО9 – 7630 рублей.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский горсуд в течение десяти суток, со дня провозглашения, подсудимым, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием приглашённого подсудимым или назначенного судом защитника.

                 Председательствующий