Приговор от 17.01.2011 года в отношении Станкевича Д.С., признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ



    П Р И Г О В О Р

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          г.Новокуйбышевск                                                                                17 января 2011 года

          Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

    председательствующего судьи Хусаиновой Е.В.,

    с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора г.Новокуйбышевск Дубровина М.В.,

    подсудимого Станкевича Д.С.,

    защитника Голубевой М.В., предоставившей ордер <номер обезличен> и удостоверение <номер обезличен>,

    при секретаре Федяевой Е.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                       Станкевича Д.С., <данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>,

                       ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33-ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Станкевич Д.С. совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

            <дата обезличена>, примерно в 16 часов 30 минут, Станкевич Д.С., находясь возле дома <адрес обезличен>, встретился с ФИО1, которая попросила оказать ей содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере. Станкевич Д.С., осознавая, что наркотическое средство – героин запрещено в свободном обороте на территории Российской Федерации, согласился оказать ФИО1 содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, для чего получил от ФИО1 деньги в сумме 1000 рублей. После чего, Станкевич Д.С. направился к <адрес обезличен>, где у неустановленной следствием девушки по имени Л..., оказывая содействие ФИО1 в незаконном приобретении и хранении без целей сбыта наркотического средства в крупном размере, незаконно приобрёл за 1000 рублей один сверток с наркотическим средством – героин, согласно справок эксперта <номер обезличен> и <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключению эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, массой 1,40 грамма, в крупном размере, которое незаконно хранил при себе. По дороге к месту встречи с ФИО1 к дому <адрес обезличен> Станкевич Д.С. отсыпал часть незаконно приобретённого наркотического средства себе в сверток, после чего, оставшееся наркотическое средство - героин, согласно заключению эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, массой 0,80 грамма, передал ФИО1, тем самым выполнив свою преступную роль пособника в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         Кроме того, Станкевич Д.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

         <дата обезличена>, в период времени с 16 часов 30 минут до 19 часов 10 минут, Станкевич Д.С., заведомо зная, что наркотическое средство – героин, запрещено в свободном обороте на территории Российской Федерации, находясь возле <адрес обезличен>, незаконно приобрёл без цели сбыта, один сверток из полиэтилена с наркотическим средством - героин, массой 0,60 грамма, которое в дальнейшем незаконно хранил при себе.

<дата обезличена>, в 19 часов 10 минут, Станкевич Д.С. был задержан сотрудниками правоохранительных органов возле дома <адрес обезличен>, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят один сверток из полиэтилена с наркотическим средством, которым, согласно справке эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключению эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, является героин, массой 0,60 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

          В соответствие с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, героин включён в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствие с законодательством РФ и международными договорами РФ.

             Подсудимый Станкевич Д.С. согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя полностью виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ и поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и что ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

            Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

            Суд считает, что ходатайство подсудимого Станкевича Д.С. о применении особого порядка принятия судебного решения, подлежит удовлетворению, поскольку наказание за каждое из совершенных им преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство на стадии предварительного расследования добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

            Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Станкевич Д.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются относимыми и допустимыми, и его действия предварительным расследованием правильно квалифицированы:

    ч.5 ст.33-ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере;

    и ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

        При назначении наказания подсудимому Станкевичу Д.С., суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести, его личность – <данные обезличены>, отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств – совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние, и с учётом выше изложенного, считает возможным исправление Станкевича Д.С. без реального отбывания наказания.

        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

             Станкевича Д.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 и ч.1 ст.228 УК РФ, по каждой из которых назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

             На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения, назначенных наказаний окончательное наказание назначить Станкевичу Д.С. в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

            На основании ст.73 УК РФ назначенное Станкевичу Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

            Обязать Станкевича Д.С. в период испытательного срока: не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган в дни, установленные инспекцией, не покидать место жительства ежедневно в 23 часов до 6 часов следующего дня, кроме случаев связанных с работой.

             Меру пресечения Станкевичу Д.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписку о невыезде.

             Вещественные доказательства по делу: конверты: с наркотическим средством – героин, остаточной массой 0,69 грамма, выданный ФИО1, и остаточной массой 0,49 грамма, изъятым у Станкевича Д.С., с двумя ватными тампонами со смывами с рук Станкевича Д.С. и с образцом ватного тампона, хранящиеся в камере хранения ОВД по г.о.Новокуйбышевск – уничтожить; денежные средства в сумме 150 рублей купюрами по 50 рублей, выданные Станкевичем Д.С. и хранящиеся в кассе ОВД по г.о.Новокуйбышевск - возвратить в кассу ОВД по г.о.Новокуйбышевск, по вступлении приговора в законную силу.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Председательствующий