Приговор от 03.08.2011 года в отношении Егорова П.Б., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          г.Новокуйбышевск                                                                                  3 августа 2011 года

         Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

    председательствующего судьи Хусаиновой Е.В.,

    с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора г.Новокуйбышевск Строганкова И.Ю.,

    подсудимого Егорова П.Б.,

    защитника Голубевой М.Ф., предоставившей ордер <номер обезличен> и удостоверение <номер обезличен>,

    при секретаре Федяевой Е.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                        Егорова П.Б., <данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Егоров П.Б. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

         <дата обезличена>, в период времени до 14 часов 10 минут, Егоров П.Б.,находясь по месту своего жительства в квартире <адрес обезличен>, незаконно изготовил без цели сбыта, путем <данные обезличены> ингредиентов: <данные обезличены>, наркотическое средство – дезоморфин, согласно справке эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключению эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, массой 1,980 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе в инъекционном шприце в кармане своей одежды.

<дата обезличена>, в 14 часов 10 минут, Егоров П.Б. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения на территории <адрес обезличен>, где в ходе его личного досмотра указанное наркотическое средство было изъято.

        В соответствие с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, дезоморфин включён в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствие с законодательством РФ и международными договорами РФ.

             Подсудимый Егоров П.Б. согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и что ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

            Суд считает, что ходатайство подсудимого Егорова П.Б. о применении особого порядка принятия судебного решения, подлежит удовлетворению, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, другие участники процесса не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

             Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Егоров П.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются относимыми и допустимыми, и его действия правильно квалифицированы ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

        При назначении наказания подсудимому Егорову П.Б., суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, его личность – <данные обезличены>, отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств – чистосердечное раскаяние, состояние здоровья, наличие заболеваний <данные обезличены>, и в связи с изложенным, суд считает, что исправление Егорова П.Б. возможно без реального отбывания наказания.

             Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

            Егорова П.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

            На основании ст.73 УК РФ, назначенное Егорову П.Б. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

            Обязать Егорова П.Б. в период испытательного срока: не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган 2 раза в месяц, в дни, установленные инспекцией, не покидать место жительства ежедневно с 23 часов до 6 часов следующего дня, кроме случаев связанных с работой, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

            Меру пресечения Егорову П.Б. не избирать.

           Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – дезоморфин, остаточной массой 0,03 грамма (в высушенном виде), хранящееся в спецсейфе ОВД по городскому округу Новокуйбышевск – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием приглашённого или назначенного судом защитника.

             Председательствующий