Приговор от 15.07.2011 года в отношении бабаниной Е.А., Лебедевой В.П., признанными виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. `а,б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



    П Р И Г О В О Р

     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

            г.Новокуйбышевск                                                                                15 июля 2011 года

    Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

    председательствующего судьи Хусаиновой Е.В.,

    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Новокуйбышевска Строганкова И.Ю.,

    подсудимых Бабаниной Е.А. и Лебедевой В.П.,

    защитников Анашкина Д.А., предоставившего ордер <номер обезличен> и удостоверение <номер обезличен>,

                         Столярова Н.В., предоставившего ордер <номер обезличен> и удостоверение <номер обезличен>,

    при секретаре Федяевой Е.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                    Бабаниной Е.А., <данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

                    Лебедевой В.П., <данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

           Бабанина Е.А. и Лебедева В.П. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

           Лебедева В.П., достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, в марте 2011 года, у неустановленного следствием лица и при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрела с целью последующего сбыта три свертка из полимера с наркотическим средством – героин, массой 2,45 грамма, в крупном размере, которое в дальнейшем незаконно хранила по месту своего жительства по адресу: <адрес обезличен>.

                            Реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Лебедева В.П. <дата обезличена>, примерно в 13.00 часов, находясь по месту своего жительства: <адрес обезличен>, вступила в предварительный преступный сговор с Бабаниной Е.А., направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин ФИО1, и передала Бабаниной Е.А., для дальнейшего сбыта ФИО1 три свертка из полимера с наркотическим средством - героин, массой 2,45 грамма, с целью последующего личного обогащения и получения выгоды в денежном эквиваленте. Бабанина Е.А., действуя совместно и согласованно с Лебедевой В.П., заранее обговорив свои действия, заведомо зная о том, что свободный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, взяла три свертка с наркотическим средством – героин, массой 2,45 грамма, спрятала их в пачку из-под сигарет «парламент» и в последующем пыталась реализовать совместный преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена>, в период времени с 13 часов 35 минут до 15 часов 21 минуты, Бабанина Е.А., находясь возле дома <адрес обезличен>, пыталась сбыть, продав ФИО1 за 2100 рублей три свертка из полимера с наркотическим средством-героин массой 2,45 грамма, что подтверждено справкой эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, количество которого согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, поскольку превышает вес 0,5 грамма.

      Однако, преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Бабаниной Е.А. и Лебедевой В.П. не был доведён до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

       Кроме того, Лебедева В.П. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

       <дата обезличена> до 14 часов 15 минут, Лебедева В.П., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в неустановленном следствием месте, у неустановленного лица и при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрела девять свертков из полимера с наркотическим средством – героин, массой 43,750 грамма, в особо крупном размере, которое в дальнейшем незаконно хранила по месту своего жительства по адресу: <адрес обезличен>, приготовив его для последующего незаконного сбыта.

       <дата обезличена>, в период времени с 14 часов 15 минут до 16 часов 20 минут, в ходе проведения обыска по месту жительства Лебедевой В.П. по адресу: <адрес обезличен>, сотрудниками ОРЧ КМ по УР № 2 ГУВД по Самарской области были обнаружены и изъяты, приготовленные Лебедевой В.П. для незаконного сбыта, девять свертков из полимера с наркотическим средством героин, общей массой 43,750 грамма (согласно заключению эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>).

      Преступный умысел Лебедевой В.П. на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере не был доведён до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку преступная деятельность Лебедевой В.П. была пресечена сотрудниками правоохранительных органов, наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

      В судебном заседании подсудимая Бабанина Е.А. признала себя виновной частично в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и показала, что с осени 2010 года она стала сожительствовать с ФИО2 по адресу <адрес обезличен>. Вместе с ними проживали его родственники – бабушка Лебедева В.П., отец ФИО4, сестра ФИО4. Вскоре она бросила учиться, помогала бабушке Лебедевой В.П. по хозяйству и всегда находилась дома. Сначала она заметила, что Лебедева В.П. каждые три – четыре дня куда-то уходила, слышала, как Лебедева В.П. неоднократно разговаривала с кем-то по телефону на цыганском языке, она понимала лишь распространенные слова, такие как «сейчас выйду», «скоро ли ты подъедешь». После этого, бабушка Лебедева В.П. выходила на улицу, с кем-то встречалась, а когда возвращалась, уходила на кухню. Мужчины в это время находились в зале, смотрели телевизор. Иногда Лебедева В.П. просила её помочь нарезать полиэтиленовые пакетики квадратной формы небольшого размера. Из всего этого она поняла, что Лебедева В.П. занимается сбытом наркотических средств. Кроме того, она видела как Лебедева В.П. укладывала пакетик на имевшиеся у неё электронные весы, маленькой ложечкой насыпала героин, затем перевязывала пакетик нитью. Обычно Лебедевой В.П. привозили около 20 грамм героина, которые она расфасовывала, а потом где-то прятала пакетики с героином, но где точно она не знает. Примерно в октябре 2010 года, Лебедева В.П. первый раз попросила её отнести героин С... на улицу, сказав, чтобы она не боялась, что С... проверенная девушка, которая постоянно приобретает у неё героин. Сначала она отказывалась, но Лебедева В.П. уговорила её, сказав, что им надо на что-то жить, что она молодая русская девушка не вызовет подозрений и ей будет проще передать героин, чем ей старой цыганке. Лебедева В.П. дала ей два свертка с героином, велела передать их С..., описав её внешность, и забрать у неё деньги. Она вышла на улицу, около дома встретилась со С..., сейчас она знает, что это свидетель ФИО1, отдала ей свертки с героином, взяла у неё деньги, и они разошлись. В последствии до <дата обезличена> она по просьбе Лебедевой В.П., а в основном под угрозами, ещё несколько раз передавала героин С..., то есть ФИО1. Деньги за переданный героин, она всегда отдавала Лебедевой и та ничего ей за оказанные услуги не платила. В какой-то раз С... долго не подъезжала за героином. Тогда она взяла у Лебедевой В.П. номер сотового телефона С... и сама ей позвонила. Также она сказала С..., что это её телефон и если она не будет дозваниваться до Лебедевой В.П., то всегда может позвонить ей. <дата обезличена>, примерно в 10.00 часов, ей на сотовый телефон по звонила С... и спросила «есть ли «героин». Она ответила, что героина нет, и сообщила об этом Лебедевой В.П.. После чего, Лебедева В.П. ушла куда – то в верхней одежде, а когда, спустя 15 минут, вернулась, сказала, чтобы она позвонила С..., сказала, чтобы та приезжала за героином, что его стоимость увеличилась до 700 рублей за 1 грамм. Она позвонила С..., и та согласилась купить 3 грамма. Света долго не приезжала, поэтому она несколько раз звонила ей на сотовый телефон и спрашивала, когда она приедет. Затем С... позвонила ей, сказала, что приехала. Она взяла у Лебедевой В.П. три свертка с героином, которые спрятала в пачку из - под сигарет «Парламент». Примерно в 15 часов, они с сестрой её сожителя ФИО4 вышли на улицу, подошли к дому <адрес обезличен>, где их ожидала С... – свидетель ФИО1, которая передала ей деньги в сумме 2100 рублей, купюрами 4 по 500 рублей, 1 по 100 рублей, которые она убрала к себе в карман. Затем они прошли метров 10, после чего, она передала С... пачку из – под сигарет «Парламент» с тремя свертками с героином. После этого, к ним подошли сотрудники милиции и попросили их проследовать в автомобиль. В автомобиле в присутствии понятых ей сообщили, что у неё проведена проверочная закупка наркотических средств, и предложили выдать наркотики, а также денежные средства, добытые преступным путем. Она ответила, что у неё ничего запрещенного нет. В ходе её личного досмотра, в кармане её куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2100 рублей, которые ей передала С... за героин и сотовый телефон «Нокиа», которые были упакованы, опечатаны. С её рук были сделаны смывы, которые также упаковали. По факту изъятия у неё денежных средств и сотового телефона был составлен протокол, в котором она и понятые расписались. Показания, данные на предварительном следствии в качестве обвиняемой, полностью подтверждает. Вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала частично, поскольку сговора между ней и Лебедевой В.П. на незаконный сбыт наркотических средств не было, она лишь по просьбе Лебедевой В.П. оказывала содействие в сбыте наркотиков и никакого материального вознаграждения за оказанную услугу, не получала. Когда она не соглашалась выполнять просьбы Лебедевой по передаче наркотических средств, Лебедева угрожала ей, говорила, что может поссорить её с сожителем, что может что-то случится с ней или её мамой. Она опасалась за свою жизнь и выполняла то, что ей велела Лебедева В.П.. В семье Лебедевых наркотические средства никто не употреблял, сбытом наркотиков никто, кроме Лебедевой В.П. не занимался.

       В судебном заседании подсудимая Лебедева В.П. виновной себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ не признала и показала, что с осени 2010 года она проживала вместе с сыном ФИО4, внуком ФИО2 и подругой внука - Бабаниной Екатериной, на съемной квартире по адресу: <адрес обезличен>, так как их дом на <адрес обезличен> сгорел несколько лет назад. Бабанину она ни о чём никогда не просила. За два дня до <дата обезличена> они с сыном и внуком переехали в другую съемную квартиру, в доме за больницей на <адрес обезличен>, где в последствии у них производился обыск. Кто снял эту квартиру, она не знает. После переезда, квартиру полностью не осматривали, осмотрели только две комнаты, в которых проживали, кухню, ванную и туалет. <дата обезличена> к ним в квартиру пришли её племянник ФИО10 с подругой ФИО11. В этот же день, примерно в 14.00 часов, к ним в квартиру, пришли сотрудники милиции, которые произвели обыск. Всего в квартире 4 или 5 комнат, но они жили только в двух, в остальных комнатах проводились ремонтные работы. Никакие посторонние люди к ним не приходили. В ходе обыска в одной из комнат, где находились сумки с их личными вещами, в пакете, где были её лекарства, нашли небольшие весы, но они ей не принадлежат, кому весы принадлежат, она не знает. В другой комнате, где никто из их семьи не проживал, на подоконнике обнаружили свертки из полиэтилена с порошкообразным веществом, их тоже изъяли. В протоколе обыска никто из членов их семьи расписываться не стал, так как обнаруженные весы и пакетики им не принадлежат.

Ни <дата обезличена> ни ранее она героин Бабаниной не передавала, не заставляла её сбывать героин. Свидетеля ФИО20 не знает, никогда ей героин не сбывала. Считает, что Бабанина и ФИО20 оговаривают её, но по какой причине объяснить не может.

       Виновность подсудимых Бабаниной Е.А. и Лебедевой В.П. в совершении преступлений подтверждается совокупностью следующих доказательств:

        показаниями свидетеля ФИО1, допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что подсудимую Лебедеву знает примерно с октября 2010 года, так как приобретала у неё героин для личного употребления примерно один раз в неделю, предварительно созваниваясь с ней. Лебедева представилась ей бабой Любой, а она ей в целях конспирации С.... В разговоре по телефону они не употребляли слово героин, а вместо него использовали слово краски или подарки. Сначала Лебедева сама продавала ей героин. Однажды Лебедева сказала, что сама вынести героин не сможет, так как болеет, что к ней выйдет девочка по имени Катя и передаст ей героин. Она описала внешность Кати, назвала место встречи, как и всегда в районе <адрес обезличен>. Она встретилась с Катей - Бабаниной, та передала ей героин, а она ей деньги. В последующем она снова звонила бабе Любе – Лебедевой договаривалась о покупке героина, а Лебедева говорила, что героин ей передаст Катя. Однажды при очередной встрече Бабанина сказала ей, что баба Люба заболела и дала свой номер телефона, чтобы она звонила сразу ей. <дата обезличена> она добровольно принимала участие в проверочной закупке наркотических средств у Бабаниной, в качестве закупщика. В тот же день, она позвонила на сотовый телефон Бабаниной Е.А., чтобы договориться о покупке героина. Бабанина Е.А. ответила, что сейчас у неё ничего нет, но скоро будет. Через некоторое время Бабанина Е.А. перезвонила ей на сотовый телефон и сообщила, что есть героин по цене 700 рублей за один грамм, и если она будет брать, то надо брать больше одного грамма. Они договорились с Бабаниной Е.А. о встрече и приобретении героина. После этого, сотрудники милиции, в присутствии понятых, досмотрели её на наличие запрещенных предметов и веществ, таковых у неё не оказалось. После чего, для закупки наркотических средств ей выдали деньги в сумме 2100 рублей, купюрами 4 по 500 рублей,     1 по 100 рублей, предварительно помеченные спецсоставом, с которых была сделана ксерокопия, о чем составили протокол, в котором она и понятые расписалась. Затем, она, понятые и сотрудники милиции на автомашине приехали в г.Новокуйбышевск и остановились возле дома <адрес обезличен>. Она позвонила Бабаниной, сообщила, что подъехала, что будет брать 3 грамма. Далее, она вышла из машины и пошла к дому, расположенному <адрес обезличен>. Минут через 10 к ней подошли Бабанина с незнакомой девушкой-цыганкой. Она отдала Бабаниной деньги 2100 рублей, та пересчитала их и положила в карман. Бабанина передала ей пачку из-под сигарет с тремя свертками из полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета. После этого она ушла в машину, где в присутствии понятых, добровольно выдала пачку из-под сигарет с тремя свертками из полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета, которую упаковали в пакет, опечатали, о чем составили протокол, в котором присутствующие расписались. Затем, её повторно досмотрели на наличие запрещенных предметов и веществ. Ничего при ней не обнаружили. Она вместе с сотрудником милиции вернулась в г.Самара.

       показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что в 3-й отдел ОРЧ КМ по линии УР № 2 ГУВД по Самарской области поступала оперативная информация о том, что ФИО20 занимается распространением наркотических средств на территории Самарской области. В ходе оперативно-розыскных мероприятий был установлен номер сотового телефона ФИО1 и получено разрешение суда на его прослушивание. В ходе прослушивания телефонных разговоров ФИО1 было установлено, что она покупает наркотические средства у Бабаниной Е.А. и Лебедевой В.П. в г.Новокуйбышевск. ФИО1 была задержана и дала добровольное согласие сотрудничать со следствием. <дата обезличена> была проведена проверочная закупка наркотических средств у Бабаниной Е.А.. В качестве закупщика наркотических средств выступала ФИО1, которая созвонилась с Бабаниной и договорилась с ней о покупке трех грамм героина по цене 700 рублей за один грамм. В служебном кабинете отделения сотрудник ФИО6, в присутствии понятых - женщин, досмотрела закупщицу ФИО20. После чего, он выдал ФИО20 денежные средства в сумме 2100 рублей, купюрами 4 по 500 рублей и 1 по 100 рублей, с которых предварительно были сделаны ксерокопии. Он выступал в роли водителя, поэтому его тоже досмотрели на наличие запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и денежных средств. Ничего обнаружено не было. Осматривалась также и служебная машина. После чего, он, закупщица ФИО20 и двое понятых, на одной автомашине, и оперативные сотрудники ФИО7, ФИО8, ФИО9, на другой автомашине, приехали в г.Новокуйбышевск и остановились возле дома <адрес обезличен>. ФИО20 вновь созвонилась с Бабаниной Е.А., сообщила о том, что приехала. Выйдя из машины, ФИО20 подошла к торцу дома <номер обезличен>. Через некоторое время к ней подошли две девушки, одна из них Бабанина. ФИО20 передала Бабаниной деньги, а та, ей пачку из-под сигарет. После обмена ФИО20 стала возвращаться в машину,    а Бабанину Е.А. задержали. ФИО20 в служебном автомобиле, в присутствии понятых, добровольно выдала пачку из - под сигарет «Парламент» с тремя полиэтиленовыми свертками с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Данная пачка вместе с содержимым была упакована в полиэтиленовый пакет, опечатана, составлен протокол. При досмотре Бабаниной сотрудником милиции ФИО6, в присутствии понятых – женщин у Бабаниной были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2100 рублей и сотовый телефон. В последствии со слов Бабаниной Е.А. было установлено место жительства Лебедевой В.П.: <адрес обезличен> получено разрешение суда на производство обыска в её жилище. <дата обезличена>, в ходе обыска в указанной квартире, в одной из комнат, где находились пакеты с личными вещами, было обнаружено три сотовых телефона, а в пакете с личными вещами Лебедевой В.П. – электронные весы со следами наркотического средства. В другой комнате на подоконнике были обнаружены 9 свертков из полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета. При обыске в квартире присутствовали, Лебедева В.П., её сын – ФИО4, внук – ФИО2, их родственник – ФИО10 и его сожительница ФИО11. Задержанные пояснили, что указанные свертки с содержимым и весы им не принадлежат, от подписи в протоколе обыска отказались;

              показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что она входила в состав оперативной группы при проведении <дата обезличена> проверочной закупки наркотических средств у Бабаниной Е.А.. В служебном кабинете она, в присутствии понятых – женщин, досмотрела закупщицу ФИО1, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, наркотических веществ и денежных средств у неё не обнаружила. После чего, ФИО1 выдали денежные средства в сумме 2100 рублей, с которых предварительно были сняты копии. Досмотрели также служебный автомобиль <данные обезличены> и водителя ФИО5, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем она, ФИО20 и понятые на служебном автомобиле под управлением оперуполномоченного ФИО5, а другие оперативные сотрудники, на другом автомобиле, приехали в г.Новокуйбышевск и остановились возле дома <адрес обезличен>. ФИО20 созвонилась с Бабаниной, сказала, что подъехала, и что ей надо три грамма. ФИО20 вышла из автомашины и подошла к торцу указанного дома. Через некоторое время к ФИО20 подошли две девушки, одна из них Бабанина. ФИО1 чем-то обменялась с Бабаниной и подала условный сигнал о приобретении ею наркотического средства, после чего вернулась в служебную машину, где, в присутствии понятых, добровольно выдала пачку из-под сигарет с тремя свертками из полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета, пояснив, что приобрела у Бабаниной Е.А.. Данная пачка вместе с содержимым была упакована в полиэтиленовый пакет, опечатана, присутствующие расписались. Она, в присутствии понятых – женщин, вновь досмотрела ФИО20, ничего запрещенного при ней не обнаружила, о чем составила протокол. Затем она в присутствии понятых – женщин в другом автомобиле, осмотрела задержанную Бабанину Е.А.. у которой в карманах верхней одежды обнаружила и изъяла сотовый телефон и денежные средства в сумме 2100 рублей, купюрами 4 по 500 рублей и 1 по 100 рублей, номера и серии, которых совпали с номерами и сериями выданными для закупки ФИО20. Денежные купюры были надлежащим образом упакованы и опечатаны;

                показаниями свидетеля ФИО7, подтвердившего суду, что <дата обезличена> он участвовал в составе оперативной группы в проведении проверочной закупки наркотических средств у Бабаниной Е.А.. В присутствии понятых он досмотрел служебный автомобиль <данные обезличены> и его водителя ФИО5, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, наркотических веществ и денежных средств не обнаружил, о чём составил протокол. Далее, закупщица ФИО1, оперативный сотрудник ФИО6 и понятые – женщины, на автомашине под управлением ФИО5, и он, ФИО8 и ФИО9 на другой автомашине приехали в г.Новокуйбышевск и остановились возле дома <адрес обезличен>. Он и ФИО9 остались возле указанного дома, а ФИО8 зашел в подъезд. ФИО1 подошла к двум девушкам, одна из которых была Бабанина, и что-то передала Бабаниной. Втроем девушки направились в сторону служебных автомобилей. Пройдя некоторое расстояние, Бабанина Е.А. передала ФИО1 пачку сигарет. Закупщица открыла пачку, затем, подала им условный сигнал, о том, что закупка состоялась, после чего они задержали Бабанину Е.А.;

     показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что <дата обезличена> он принимал участие в качестве понятого в осмотре служебного автомобиля <данные обезличены> и личном досмотре его водителя - сотрудника милиции - ФИО5, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем составили протоколы. <дата обезличена> он принимал участие в качестве понятого при производстве обыска в жилище по адресу: <адрес обезличен>. Примерно в 14.00 часов он, второй понятой и сотрудники милиции приехали по указанному адресу. Дверь квартиры открыла пожилая женщина цыганской национальности –это была подсудимая Лебедева, они представились и зашли. В квартире находились ещё несколько человек цыганской национальности и девушка славянской внешности, их всех пригласили в одну комнату, где ознакомили с постановлением о производстве обыска. После чего, предложили добровольно выдать запрещенные предметы, наркотические вещества и денежные средства, добытые преступным путем. Все сказали, что у них ничего нет. В ходе обыска были обнаружены и изъяты: в одной комнате, где находились пакеты с личными вещами граждан, находившихся в квартире, три сотовых телефона, и в одном из полиэтиленовых пакетов, где были лекарства - маленькие электронные весы черного цвета со следами порошка белого цвета. Лебедева сказала, что пакет с лекарствами принадлежит ей. В другой большой комнате, где стояла кровать, на подоконнике обнаружили полиэтиленовый пакет с девятью свертками с порошкообразным веществом серо-белого цвета, который также изъяли. Изъятые в квартире предметы и вещества упаковали в разные пакеты, опечатали отрезком бумаги с печатью, на котором он и второй понятой расписались. По факту проведения обыска был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались. Все лица, задержанные в квартире, от подписи отказались, пояснив, что обнаруженные свертки им не принадлежат, и что находится внутри им не известно;

              показаниями свидетеля ФИО13, согласно которым, <дата обезличена> она принимала участие в проверочной закупке наркотических средств у Бабаниной Е.А., в качестве понятой. Вторым понятым была ФИО14, закупщиком выступала ФИО20. В помещении ОРЧ № 2 в г.Самара в их присутствии, сотрудник милиции – женщина досмотрела закупщицу. Ничего запрещенного при ней не обнаружила. ФИО1 выдали денежные средства в сумме 2100 рублей, купюрами 4 по 500 рублей и 1 по 100 рублей, с которых предварительно сняли ксерокопию. Далее, участники проверочной закупки на двух автомашинах приехали в г.Новокуйбышевск и остановились возле <адрес обезличен>. Закупщица ФИО1, ехала в машине с понятыми и сотрудниками милиции. Закупщица позвонила кому-то по телефону и сказала, что подъехала, и что надо «три». После чего, вышла из машины, подошла к торцу указанного дома, а затем к двум девушкам, одной из которых была подсудимая Бабанина, и что-то передала Бабаниной, а та, что-то передала ФИО1. После чего, ФИО1 подала условный сигнал о том, что закупка состоялась, и сотрудники милиции задержали Бабанину и вторую девушку. Закупщица вернулась в автомобиль, где добровольно выдала пачку из-под сигарет с тремя полиэтиленовыми пакетиками с порошкообразным веществом серо-белого цвета, пояснив, что внутри героин, который она приобрела только что. Данную пачку вместе с содержимым упаковали в полиэтиленовый пакет, опечатали листом бумаги с печатью, на котором, присутствующие расписались. Далее, сотрудник милиции - женщина вновь досмотрела закупщицу, ничего запрещенного при ней не обнаружила, о чем составили акт. Затем, сотрудник милиции - женщина в их присутствии предложила задержанной Бабаниной Е.А. добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы, наркотические вещества и денежные средства, полученные преступным путем. Бабанина Е.А. ответила, что ничего запрещенного у неё нет. В ходе личного досмотра Бабаниной, в левом кармане её пальто были обнаружены сотовый телефон и денежные средства в сумме 2100 рублей, купюрами 4 по 500 рублей, 1 по 100 рублей. Номера и серии денежных купюр совпали с теми, что были выданы ФИО20 для закупки. Сотовый телефон и денежные купюры были упакованы и опечатаны. По факту изъятия сотового телефона и денежных средств был составлен протокол, в котором присутствующие расписались.

                   <дата обезличена> она принимала участие в производстве обыска в жилище по адресу: <адрес обезличен>, в качестве понятой. Примерно в 14.00 часов она, второй понятой и сотрудники милиции приехали по указанному адресу. Дверь квартиры им открыла пожилая женщина цыганской национальности – это была подсудимая Лебедева, они представились и прошли в квартиру. В квартире находились трое мужчин цыганской национальности и девушка славянской внешности, всех, находившихся в квартире, пригласили в одну комнату, где ознакомили с постановлением о производстве обыска и предложили добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы, наркотические вещества и денежные средства, добытые преступным путем. Все ответили отказом. В ходе обыска обнаружили и изъяли: в первой комнате, на кровате - три сотовых телефона, затем в одном из полиэтиленовых пакетов, находившихся рядом с кроватью, в котором лежали лекарства - маленькие электронные весы черного цвета со следами порошка белого цвета; в большой комнате на подоконнике - полиэтиленовый пакет с девятью свертками с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Изъятые в квартире предметы и вещества были упакованы в разные пакеты, опечатаны отрезком бумаги с печатью. По факту проведения обыска был составлен и зачитан протокол, в котором все понятые расписались. Лебедева и другие лица от подписи отказались, пояснив, что обнаруженные свертки им не принадлежат, и что находится в них им не известно. В ходе личного досмотра Лебедевой В.П., был обнаружен и изъят принадлежащий ей сотовый телефон, который был упакован, опечатан, о чем составлен протокол;

          показаниями свидетеля ФИО14, давшей аналогичные показания со свидетелем ФИО13;

                             показаниями свидетеля ФИО9, подтвердившего суду, что <дата обезличена>, примерно в 13.00 часов, он вместе с сотрудниками ОРЧ КМ № 2 проводил обыск в жилище Лебедевой В.П. по адресу: <адрес обезличен>. Были приглашены четверо понятых: двое мужчин и две женщины. Приехав по указанному адресу, позвонили в квартиру. Дверь квартиры открыла пожилая женщина цыганской национальности это подсудимая Лебедева В.П., они представились и прошли в квартиру. В квартире находились трое мужчин цыганской национальности и девушка славянской внешности, их всех пригласили в одну комнату, где ознакомили с постановлением о производстве обыска и предложили добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы, наркотические вещества и денежные средства, добытые преступным путем. Все ответили отказом. В ходе обыска были обнаружены и изъяты: в одной из комнат - три сотовых телефона и из полиэтиленового пакета с вещами - маленькие электронные весы черного цвета со следами порошка белого цвета; в другой комнате на подоконнике - полиэтиленовый пакет с девятью свертками с порошкообразным веществом серо-белого цвета. В полиэтиленовом пакете с электронными весами находились женские вещи, платки, лекарства. На его вопрос, Лебедева В.П. пояснила, что пакет и вещи в нем принадлежат ей, но весы не её. Изъятые в квартире предметы и вещества были упакованы, опечатаны отрезками бумаги с печатью, на которых все понятые расписались. Лебедевы, ФИО10 и ФИО11 от подписи отказались. По факту проведения обыска был составлен и зачитан вслух протокол, в котором все понятые расписались, Лебедевы, ФИО10 и ФИО11 от подписи отказались, пояснив, что обнаруженные на подоконнике свертки им не принадлежат, что в них находится им неизвестно;

            показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что <дата обезличена> он вместе со своей девушкой ФИО11 пришли в гости к его двоюродному брату ФИО2, проживавшему по адресу: <адрес обезличен>. В указанной квартире также находились отец ФИО2ФИО4 и его бабушка – Лебедева В.П.. Он, ФИО2 и ФИО11 сидели в спальне на матрасах и играли в карты. Лебедева В.П. была на кухне, а ФИО4 в комнате, где стоял телевизор. Через некоторое время после их прихода, в квартиру постучали. Бабушка открыла дверь и в квартиру вошли пятеро мужчин, трое из которых, представились сотрудниками милиции и сообщили, что в квартире будет произведен обыск. Им предложили добровольно выдать оружие и наркотики. Лебедевы сказали, что у них ничего запрещенного нет. После чего, в присутствии понятых, стали производить обыск. В комнате, где они играли в карты, ничего не нашли, в другой спальне, где стояла кровать, обнаружили электронные весы. В третьей комнате на подоконнике обнаружили пакетики с веществом белого цвета. Бабушка сказала, что данные пакетики ей не принадлежат, что их наверно оставили прежние жильцы данной квартиры. Со слов ФИО2 ему известно, что они проживали в указанной квартире всего два-три дня, все их вещи лежали в сумках и пакетах. От подписи в протоколе обыска они отказались. Где в данное время находится ФИО2 и его отец ему не известно, поскольку после случившегося он не поддерживает с ними отношения;

            показаниями свидетеля ФИО11, давшей аналогичные показания со свидетелем ФИО10, дополнив, что ей было известно, что ФИО2 сожительствовал с Бабаниной Катей и что ранее они жили по <адрес обезличен>.

           Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО15 следует, что она является собственником квартиры по адресу <адрес обезличен>, но в указанной квартире никогда не проживала, её зять сдавал квартиру квартирантам.

            Из показаний свидетеля ФИО17 установлено, что в конце ноября 2010 года он сдал квартиру <адрес обезличен>, принадлежащую его тёще ФИО15, квартирантам двум мужчинам – двум С..., фамилии их не знает, общается с ними по телефону. Указанные мужчины до настоящего времени оплачивают ему деньги за снятую квартиру. Он в указанной квартире был только в конце ноября 2010 года, когда сдавал её двум С.... На тот момент в квартире оставались старые вещи прежних квартирантов, которые в последствии выбросили. О том, что в его квартире проживали цыгане, ему ничего не известно.

           Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что он со своим знакомым ФИО17 с декабря 2010 года снимают квартиру по адресу <адрес обезличен>. Когда они сняли эту квартиру, в ней находились старые вещи прежних квартирантов, которые они выбросили. Мебели или какого-то другого имущества в квартире не было. Они с ФИО17 в течение двух месяцев сделали в квартире косметический ремонт, потом привезли туда кровать и телевизор в спальню, на кухню стол и стулья. Их личных вещей и одежды в квартире не было. В большой комнате на подоконнике никакие пакетики не хранили. В марте 2011 года, точного числа он не помнит, он подвозил мужчину лет сорока, похожего на цыгана, который спросил, есть ли у него квартира, где можно было переночевать 1-2 дня. Он отдал ему ключи от квартиры <адрес обезличен>, а затем через 1-2 дня мужчина вернул ему ключи.

           Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО18 показала, что весной 2010 года её дочь Бабанина Екатерина познакомилась с ФИО2, стала с ним встречаться. Она всячески препятствовала их отношениям, так как не хотела, чтобы дочь жила с цыганом, который не работает, на какие средства живёт не известно. С осени 2010 года, дочь стала проживать с ФИО2 в съемной квартире по адресу: <адрес обезличен>. Со слов дочери ей известно, что в квартире, кроме них, проживали отец ФИО2ФИО4, бабушка – Лебедева В.П., двоюродная сестра ФИО2ФИО4 и её отец. Екатерина убирала квартиру, стирала и готовила на всю семью и выполняла всё, что от неё требовали. С ней постоянно ходила сестра ФИО2 - ФИО4. Когда дочь приходила домой, родственники ФИО2 постоянно звонили ей на сотовый телефон и под любым предлогом требовали, чтобы она возвращалась к ним, контролировали каждый её шаг и никуда одну не отпускали. От дочери она узнала, что и мать ФИО2, и мать ФИО4 отбывают наказание в местах лишения свободы за сбыт наркотических средств. Позже стали ходить слухи о том, что бабушка ФИО2 - Лебедева В.П. занимается торговлей наркотиков. Она спрашивала об этом дочь, но та всё отрицала. <дата обезличена> она позвонила дочери на сотовый телефон, но он был отключен. Она стала разыскивать Катю, но никого найти не могла, телефоны ФИО2 и его родственников были отключены. <дата обезличена> она узнала, что дочь задержали по подозрению в сбыте наркотических средств. После освобождения Катя проживает с ней, восстановилась в техникуме, ведёт нормальный образ жизни. Со слов дочери ей известно, что Лебедева В.П. заставляла её торговать наркотиками.

      Вина подсудимых Бабаниной Е.А. и Лебедевой В.П. в совершении преступлений и объективность показаний выше указанных свидетелей подтверждается совокупностью следующих доказательств:

          рапортом о/у OPЧ КМ по УР, н.п.ГУВД по Самарской области ФИО5 от <дата обезличена>, из которого следует, что <дата обезличена>, Бабанина Е.А., находясь возле дома № <адрес обезличен>, пыталась сбыть, продав ФИО1 за 2100 рублей наркотическое средство - героин (т.1 л.д.2);

           постановлением от <дата обезличена> о проведении проверочной закупки наркотических средств у Бабаниной Е.А. (т.1 л.д.5);

         постановлением от <дата обезличена> о рассекречивании и представлении результатов оперативно - розыскной деятельности органам предварительного расследования, прокуратуре и суду (т.1 л.д.6);

       протоколами личного досмотра от <дата обезличена> и фототаблицами к ним, согласно которым, у ФИО1 к моменту проведения проверочной закупки и после неё запрещенных предметов, веществ и денежных средств не обнаружено (т.1 л.д.9-13, 21);

       протоколом выдачи денежных средств от <дата обезличена> и фототаблицей к нему, свидетельствующих о том, что ФИО1 выданы денежные средства в сумме 2100 рублей, купюрами 4 по 500 рублей, 1 по 100 рублей (серии: яХ <номер обезличен>; Вк <номер обезличен>; Бь <номер обезличен>; иВ <номер обезличен>; ИТ <номер обезличен>), для проведения проверочной закупки наркотических средств у Бабаниной Е.А. (т.1 л.д.14-18);

        протоколом личного досмотра от <дата обезличена>, согласно которому, у ФИО5 к моменту проведения проверочной закупки запрещенных предметов, веществ и денежных средств не обнаружено (т.1 л.д.19);

        протоколом осмотра от <дата обезличена>, из которого следует, что к моменту проведения проверочной закупки в автомашине <данные обезличены> с оперативными номерами запрещенных в гражданском обороте предметов, наркотических веществ и денежных средств не обнаружено (т.1 л.д.20);

        протоколом осмотра и добровольной выдачи наркотических средств после проведения проверочной закупки от <дата обезличена> и фототаблицей к нему, согласно которым, ФИО1 добровольно выдал пачку из-под сигарет «Парламент» с тремя свертками из полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета, приобретёнными у Бабаниной Е.А. (т.1 л.д.22-24);

        протоколом личного досмотра от <дата обезличена> и фототаблицей к нему, свидетельствующих о том, что в ходе личного досмотра у Бабаниной Е.А. в левом кармане куртки обнаружены и изъяты сотовый телефон «Нокиа-5030с» imei <номер обезличен> и пять денежных купюр достоинством 4 по 500 рублей, 1 по 100 рублей (серии: яХ <номер обезличен>; Вк <номер обезличен>; Бь <номер обезличен>; иВ <номер обезличен>; ИТ <номер обезличен>). (т.1 л.д.25-33);

         справкой эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой, вещество, добровольно выданное ФИО1 <дата обезличена>, является наркотическим средством – диацетилморфин (героин), масса которого, составила 2,45 грамма (т.1 л.д.53);

       протоколом обыска от <дата обезличена>, согласно которому, в ходе обыска в квартире      <адрес обезличен> обнаружены и изъяты: в комнате №1 на кровати - три сотовых телефона «Нокиа» IMEI <номер обезличен>, «МТС» IMEI <номер обезличен>, «Самсунг» IMEI <номер обезличен>; в пакете с личными вещами Лебедевой В.П. - электронные весы со следами порошка белого цвета; в комнате № 3 на подоконнике - полиэтиленовый пакет с девятью свертками с порошкообразным веществом серо-белого цвета (т.1 л.д.134-139);

       протоколом личного досмотра от <дата обезличена>, из которого следует, что в ходе личного досмотра Лебедевой В.П. в правом кармане куртки обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа» IMEI <номер обезличен> с сим-картой оператора «Мегафон» <номер обезличен> (т.1 л.д.144);

        заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, свидетельствующим о том, что вещество, изъятое в ходе обыска по месту жительства Лебедевой В.П. по адресу: <адрес обезличен>, является наркотическим средством – диацетилморфин (героин), масса которого, составила 43,750 грамма (т.1 л.д.187);

        заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и фототаблицей к нему, из которого следует, что на весах, изъятых при производстве обыска по месту жительства Лебедевой В.П. по адресу: <адрес обезличен>, обнаружены следовые количества наркотического средства – диацетилморфин (героин). Определить массу наркотического средства не представляется возможным из-за незначительного количества вещества (т.1 л.д.194, 195-196);

       заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, констатирующим о том, что представленные вещества: массой 2,39 грамма, добровольно выданное ФИО1; массой 43,57 грамма, изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес обезличен> Лебедевой В.П. - являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетил морфин. Сравниваемые вещества, массой 2,39 грамм, добровольно выданное ФИО1 и массой 43,57 грамм, изъятое в квартире по адресу: <адрес обезличен>, одинаковы по качественному химическому составу микропримесей, но различаются по количественному содержанию основного компонента. Таким образом, сравниваемые вещества могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. Отрезки прозрачной полимерной пленки розового цвета, в которое было завернуто вещество, добровольно выданной ФИО1, и отрезки прозрачной полимерной пленки розового цвета, в которые было завернуто вещество, изъятое в ходе обыска квартиры по адресу: <адрес обезличен>, отличаются между собой по цветовому оттенку и не однородны по молекулярному составу, а следовательно, не имеют между собой общую родовую принадлежность и не могли составлять ранее единое целое (т.2 л.д.135-137, 141);

        протоколом осмотра от <дата обезличена> детализации соединений абонентов ФИО18 (Бабаниной Е.А.), использующей <номер обезличен>, Бабаниной Е.А., использующей          <номер обезличен>, Лебедевой В.П., использующей <номер обезличен>, ФИО19 (Лебедевой В.П.), использующей <номер обезличен>, и постановлением от <дата обезличена> о приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.129, 130);

         постановлениями о рассекречивании документов с результатами ОРД в отношении ФИО1 и предоставлении результатов ОРД дознавателю, следователю прокурору и суду, а именно: аудиозаписей телефонных переговоров, справок по расшифровке телефонных разговоров состоявшихся <дата обезличена>,<дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена> (т.2 л.д.199-200, 201-202);

        справкой председателя Кировского райсуда г.Самары о разрешении проведения оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров» и «снятие информации с технических каналов связи» в отношении ФИО1 (т.2 л.д.203);

          расшифровкой аудиозаписи телефонных переговоров, состоявшихся: <дата обезличена> между ФИО1 и Лебедевой В.П.; <дата обезличена> между ФИО1 и Бабаниной Е.А.; <дата обезличена> между ФИО1 и Бабаниной Е.А., между ФИО1 и Лебедевой В.П.; <дата обезличена> между ФИО1 и Бабаниной Е.А.; <дата обезличена> между ФИО1 и Бабаниной Е.А.; <дата обезличена> между ФИО1 и Лебедевой В.П.; <дата обезличена> между ФИО1 и Бабаниной Е.А. (5 раз) (т.2 л.д.204-220);

          протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от <дата обезличена> с записью разговоров между ФИО1 и Бабаниной Е.А., ФИО1 и Лебедевой В.П., ФИО1 и ФИО20, свидетельствующей о том, что между указанными лицами состоялся разговор о незаконном обороте наркотических средств и постановлением о приобщении фонограммы к уголовному делу в качестве вещественного доказательств (т.2 л.д.221-229, 230).

          Оценивая выше изложенные доказательства, суд признаёт их относимыми и допустимыми, поскольку они получены в соответствие с требованиями УПК РФ, сомневаться в их объективности у суда нет оснований, поскольку они последовательны и согласуются друг с другом.

          На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых в совершении преступлений доказана полностью, и их действия правильно квалифицированы: Лебедевой В.П., Бабаниной Е.А. по эпизоду от <дата обезличена> - ч.3 ст.30 - п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

     Лебедевой В.П. по эпизоду от <дата обезличена> - ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.

          Доводы подсудимой Лебедевой о том, что она не занималась сбытом наркотических средств, что изъятые при обыске квартиры <адрес обезличен> наркотические средства ей не принадлежат, что свидетель ФИО20 и подсудимая Бабанина оговаривают её, суд считает не убедительными, данными с целью избежать наказания за совершение особо тяжких преступлений, поскольку они опровергаются выше изложенными доказательствами, не доверять которым у суда нет оснований. В частности: показаниями свидетеля ФИО20, которая пояснила, что примерно с октября 2010 года она неоднократно приобретала героин у Лебедевой В.П. с которой предварительно созванивалась; показаниями свидетеля ФИО5 из которых следует, что в ходе прослушивания телефонных разговоров ФИО1 было установлено, что она покупает наркотические средства у Бабаниной Е.А. и Лебедевой В.П. в г.Новокуйбышевск; показаниями подсудимой Бабаниной Е.А. о том, что по просьбе Лебедевой В.П. она несколько раз последний раз <дата обезличена>, передавала наркотические средства, которые ей давала Лебедева, ФИО1; фонограммой телефонных переговоров за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> между ФИО20 и Лебедевой, ФИО20 и Бабаниной из которых следует, что они договаривались о сбыте и приобретении наркотических средств.

             Доводы подсудимой Бабаниной о том, что она не вступала в предварительный сговор с Лебедевой на сбыт героина в крупном размере, а передала героин ФИО20, под угрозами Лебедевой В.П., суд считает не убедительными, поскольку они опровергаются выше изложенными доказательствами в частности показаниями свидетеля ФИО1, из которых следует, что сначала она приобретала героин у Лебедевой, но однажды Лебедева сказала, что сама вынести героин не сможет, так как болеет, что к ней выйдет девочка по имени Катя и передаст героин, описала внешность Кати, назвала место встречи. Она встретилась с Катей - Бабаниной, та передала ей героин, а она ей деньги. В последующем она снова звонила бабе Любе – Лебедевой договаривалась о покупке героина, а Лебедева говорила, что героин ей передаст Катя. При очередной встрече Бабанина сказала ей, что баба Люба заболела и дала свой номер телефона, чтобы она звонила сразу ей, после чего <дата обезличена> она звонила на телефон Бабаниной и договаривалась с ней о приобретении героина.

     Объективность показаний ФИО1 подтверждается фонограммой телефонных переговоров между ФИО20 и Лебедевой, и ФИО20 и Бабаниной за период с <дата обезличена> по <дата обезличена>.

      Кроме того, из показаний Бабаниной, данных на предварительном следствии в качестве обвиняемой и оглашенных в судебном заседании, которые Бабанина подтвердила, следует, что по просьбе Лебедевой она неоднократно передавала героин ФИО20, последний раз ФИО20 созванивалась с ней, и они договаривались о встрече и о передаче героина массой 3 грамма. На предварительном следствии Бабанина не давала показаний о том, что Лебедева В.П. заставляла её передавать героин ФИО20 под угрозами.

         В ходе предварительного расследования и в судебном заседании установлено, что именно Лебедева В.П. приготовила к незаконному сбыту наркотическое средство – героин массой 43,750 грамма, обнаруженное и изъятое в ходе обыска в квартире <адрес обезличен>, поскольку ранее именно она занималась незаконным сбытом наркотических средств, в пакете с её вещами и лекарствами были обнаружены маленькие электронные весы со следами наркотического средства.

        Причастность других лиц к наркотическому средству, обнаруженному и изъятому в ходе обыска в квартире <адрес обезличен>, судом проверялась, но не была установлена.

         Доводы Лебедевой о том, что обнаруженное на подоконнике наркотическое средство принадлежит лицам, проживавшим в квартире до них, опровергаются показаниями свидетелей ФИО17 и ФИО16, не доверять которым оснований не имеется.

          При назначении наказания подсудимым Бабаниной Е.А. и Лебедевой В.П., суд учитывает личности подсудимых: Бабанина Е.А. – <данные обезличены>, Лебедева В.П. – <данные обезличены>; отсутствие отягчающий ответственность каждой обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств: у Бабаниной Е.А. - совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, беременность и состояние здоровья, у Лебедевой В.П. – совершение преступления впервые, престарелый возраст и состояние здоровья <данные обезличены>).

     Вместе с тем, суд учитывает характер и значительную степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, относящихся к категории особо тяжких, роль каждой в совершении преступлений, и считает необходимым назначить обеим наказание в виде лишения свободы, но без применения дополнительного наказания.

      Совокупность смягчающих ответственность Бабаниной Е.А. обстоятельств суд признаёт исключительными обстоятельствами и считает возможным назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ – ниже низшего предела, предусмотренного ч.2 ст.228.1 УК РФ.

         Вместе с тем, суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении подсудимой Лебедевой В.П.

                Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

        Лебедеву В.П. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «а,б» ч.2 ст.228.1 и ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание:

по ч.3 ст.30 - п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – 5 лет лишения свободы;

по ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – 8 лет лишения свободы.

            На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения, назначенных наказаний, окончательное наказание назначить Лебедевой В.П. в виде 8 (восьми) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, начиная исчисление срока с <дата обезличена>. Засчитать Лебедевой В.П. в срок отбытого наказания срок содержания её под стражей, до рассмотрения дела судом, в период с <дата обезличена> по <дата обезличена>. Меру пресечения Лебедевой В.П. оставить прежней – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.

             Бабанину Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, по которой назначить наказание, с применением ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, начиная исчисление срока с     <дата обезличена>. Засчитать Бабаниной Е.А. в срок отбытого наказания срок содержания под стражей до рассмотрения дела судом с 11 марта по <дата обезличена>.

              Меру пресечения Бабаниной Е.А., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

             Вещественные доказательства по делу: денежные средства в размере 2100 рублей – возвратить в финансовый отдел ОВД г.о.Новокуйбышевск; пачку с тремя свертками с наркотическим средством – героин, добровольно выданное ФИО1, и, девять свертков с наркотическим средством – героин, изъятым в ходе обыска в <адрес обезличен>, ватные тампоны со смывами с рук Бабаниной Е.А., срезы с ногтей Бабаниной Е.А. и Лебедевой В.П., электронные весы, конверты с фрагментами ниток и пленки, хранящиеся в камере хранения ОВД по г.о. Новокуйбышевск – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение десяти суток, со дня провозглашения, подсудимыми, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение десяти суток, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием приглашенного или назначенного судом защитника.

             Председательствующий