Приговор от 11.08.2011 года в отношении Суздалевой Д.Ю., признанной виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



    П Р И Г О В О Р

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          г.Новокуйбышевск                                                                             11 августа 2011 года

         Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

    председательствующего судьи Хусаиновой Е.В.,

    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Новокуйбышевск Митирева Р.Е.,

    подсудимой Суздалевой Д.Ю.,

    защитника Корольковой О.Н., предоставившей ордер <номер обезличен> и удостоверение <номер обезличен>,

    при секретаре Федяевой Е.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                        Суздалевой Д.Ю., <данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Суздалева Д.Ю. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

         <дата обезличена>, в период времени до 21 часа, Суздалева Д.Ю., являясь потребителем наркотических средств,находясь в квартире <адрес обезличен>, незаконно изготовила без цели сбыта, путем смешивания и выпаривания ингредиентов: <данные обезличены>, наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,550 грамма, в крупном размере, которое незаконно хранила для личного употребления в пластмассовом флаконе в кармане своей одежды.

<дата обезличена>, в 21 час, Суздалева Д.Ю. была задержана сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения на территории <адрес обезличен>, где в ходе её личного досмотра был обнаружен и изъят пластмассовый флакон с жидкостью коричневого цвета, которая согласно справке эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключению эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, является наркотическим средством – дезоморфин, массой 1,550 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

        В соответствие с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, дезоморфин включён в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствие с законодательством РФ и международными договорами РФ.

             Подсудимая Суздалева Д.Ю. согласилась с предъявленным ей обвинением, признала себя полностью виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и поддержала заявленное ею на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и что ей разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Защитник поддержал ходатайство подсудимой.

            Суд считает, что ходатайство подсудимой Суздалевой Д.Ю. о применении особого порядка принятия судебного решения, подлежит удовлетворению, поскольку наказание за совершенное ею преступление не превышает десяти лет лишения свободы, она согласилась с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, другие участники процесса не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

             Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Суздалева Д.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются относимыми и допустимыми, и её действия правильно квалифицированы ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

        При назначении наказания подсудимой Суздалевой Д.Ю., суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, её личность – <данные обезличены>, отсутствие отягчающих её ответственность обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств – совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние, нахождение на иждивении малолетних детей, и в связи с изложенным, суд считает, что исправление Суздалевой Д.Ю. возможно без реального отбывания наказания.

             Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

            Суздалеву Д.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

            На основании ст.73 УК РФ, назначенное Суздалевой Д.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

            Обязать Суздалеву Д.Ю. в период испытательного срока: не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган два раза в месяц в дни, установленные инспекцией, не покидать место жительства ежедневно с 23 часов до 6 часов следующего дня, кроме случаев связанных с работой, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

            Меру пресечения Суздалевой Д.Ю. не избирать.

           Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – дезоморфин, остаточной массой 0,01 грамма (в высушенном виде), хранящееся в спецсейфе ОВД по городскому округу Новокуйбышевск – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием приглашённого или назначенного судом защитника.

             Председательствующий