Приговор от 20.01.2011 года в отношении Радаева С.В., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



    П Р И Г О В О Р

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          г.Новокуйбышевск                                                                              20 января 2011 года

         Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

    председательствующего судьи Хусаиновой Е.В.,

    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Новокуйбышевск Строилова Д.А.,

    подсудимого Радаева С.В.,

    защитника Жданова В.И., предоставившего ордер <номер обезличен> и удостоверение <номер обезличен>,

    при секретаре Федяевой Е.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                               Радаева С.В.<данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>, ранее не

                               судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Радаев С.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

        <дата обезличена>, примерно в 14.00 часов, Радаев С.В.,являясь потребителем наркотических средств опийной группы, находясь по месту своего жительства в квартире <адрес обезличен>, незаконно изготовил, без цели сбыта, наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 1,44 грамма, которое в дальнейшем незаконно хранил при себе в кармане своей куртки в инъекционном шприце.

<дата обезличена>, в 17 часов 10 минут, Радаев С.В. был задержан сотрудниками правоохранительных органов у дома <адрес обезличен> и доставлен в здание МРО УФСКН РФ по Самарской области, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят инъекционный шприц с наркотическим средством, которым, согласно справке эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключению эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, является дезоморфин, массой 1,44 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

        В соответствие с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, дезоморфин включён в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствие с законодательством РФ и международными договорами РФ.

             Подсудимый Радаев С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и что ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

            Суд считает, что ходатайство подсудимого Радаева С.В. о применении особого порядка принятия судебного решения, подлежит удовлетворению, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, Радаев С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

              Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Радаев С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются относимыми и допустимыми, и его действия предварительным расследованием правильно квалифицированы ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

        При назначении наказания подсудимому Радаеву С.В., суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, его личность – удовлетворительно <данные обезличены>, отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств –чистосердечное раскаяние, состояние здоровья – <данные обезличены> и в связи с изложенным, считает возможным исправление Радаева С.В. без реального отбывания наказания.

            Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

            Радаева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

            На основании ст.73 УК РФ, назначенное Радаеву С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

            Обязать Радаева С.В. в период испытательного срока: не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган в дни, установленные инспекцией, не покидать место жительства ежедневно в 23 часов до 6 часов следующего дня, кроме случаев связанных с работой, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

             Меру пресечения подсудимому Радаеву С.В. оставить прежней – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

            Вещественное доказательство по делу: инъекционный шприц с наркотическим средством – дезоморфин, остаточной массой 1,44 грамма, изъятый у Радаева С.В. и хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по Самарской области – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                     Председательствующий