Приговор от 01.09.2011 года в отношении Воропаевой Ю.А., признанной виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ



        ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 сентября 2011 г.                                              г. Новокуйбышевск

         Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

         председательствующей судьи                                      Новожиловой Е.А.,

         с участием государственного обвинителя помощника прокурора Строилова Д.А., защитника подсудимой адвоката Жданова В.И., представившего удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>, подсудимой Воропаевой Ю.А., при секретаре Семеновой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <номер обезличен> в отношении:

                 Воропаевой Ю.А. <данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>,

         обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Воропаева Ю.А. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

         <дата обезличена> в период до 19 часов 30 минут, более точное время в ходе проведенного дознания не установлено, Воропаева Ю.А. находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес обезличен>, являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, из заранее приобретенных ингредиентов: <данные обезличены>, незаконно изготовила, путем <данные обезличены>, вещество, массой более 1, 54 грамм, содержащее в своем составе дезоморфин и являющееся наркотическим средством. Незаконно изготовленное наркотическое средство Воропаева Ю.А. набрала в медицинский    шприц      и положила его в карман платья-халата для последующего личного употребления. То есть, Воропаева Ю.А. достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовила наркотическое средство - дезоморфин и продолжила незаконно хранить при себе.

         <дата обезличена>, примерно в 19 часов 30 минут, Воропаева Ю.А. была задержана сотрудниками милиции на территории <адрес обезличен>, за совершение административного правонарушения.

         <дата обезличена> в период с 20 часов до 20 часов 50 минут в результате проведения личного досмотра у Воропаевой Ю.А., находящейся на территории <адрес обезличен> сотрудниками милиции ОВД по г.о. Новокуйбышевск был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью светло-коричневого цвета.

         Согласно справки эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключения эксперта ЭКЦ при ГУВД по Самарской области <номер обезличен> от <дата обезличена>, вещество, изъятое у Воропаевой Ю.А., содержит наркотическое средство -дезоморфин и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 перечня. Масса вещества составила 1, 54 грамм.

         В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин, включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

         Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 05 января 2006 года № 11 - Ф 3) крупный и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждается Правительством РФ.

         В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства -дезоморфин, признается вес свыше 0,5 граммов, а особо крупным размером признается свыше 2,5 граммов.

         Следовательно, вес 1, 540 грамм наркотического средства -дезоморфин образует крупный размер.

         Подсудимая Воропаева Ю.А. согласилась с предъявленным ей обвинением и признала себя полностью виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, поддержала заявленное ей на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

             Защитник поддержал ходатайство подсудимой.

         Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

          Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Воропаевой Ю.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

           Преступные действия подсудимой Воропаевой Ю.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

                При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимая совершила преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, полное признание вины подсудимой, личность подсудимой: <данные обезличены>.    Смягчающим по делу обстоятельством суд признает наличие на иждивении Воропаевой Ю.А. несовершеннолетнего ребенка, ее состояние здоровья. Отягчающим обстоятельством по делу суд признает рецидив преступления.

         С учетом содеянного и личности подсудимой, суд полагает назначить ей наказание в виде лишения свободы, однако в соответствии со ст. 73 УК РФ суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.

              На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Воропаеву Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 2 года. Возложить на Воропаеву Ю.А. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, находиться по месту жительства с 22 час. до 6 час., кроме случаев связанных с работой. Являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, на регистрацию с периодичностью и в дни, установленные инспекцией.

           Меру пресечения в отношении Воропаевой Ю.А. избрать в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

           Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин, изъятый у Воропаевой Ю.А., хранящийся в спец.сейфе ОВД по г.о. Новокуйбышевск, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

           Приговор Новокуйбышевского городского суда Самарской области от <дата обезличена> исполнять самостоятельно.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд Самарской области в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий:                       Е.А.Новожилова