Приговор от 22.08.2011 года в отношении Кузнецова Е.А., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



                                                  П Р И Г О В О Р

                                      Именем Российской Федерации

22 августа 2011 г.

              Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области Святкина Н.В.

с участием прокурора Дубровина М.В.,

защитника Горностаевой Ю.Г.,

при секретаре Абрамян Д.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова Е.А. <данные обезличены>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

                                                У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов Е.А. совершил незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Так <дата обезличена> в период до 18.30 часов(более точное время не установлено) Кузнецов Е.А. находясь в доме <адрес обезличен>, являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, используя <данные обезличены>, путем <данные обезличены> изготовил вещество, массой не менее 1,240 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство дезоморфин, в крупном размере, которое поместил в медицинский шприц емкостью 5 мл, после чего незаконно, без цели сбыта хранил при себе в кармане одежды до задержания в 18.30 часов указанного дня на территории <адрес обезличен>. В ходе досмотра Кузнецова Е.А. сотрудниками полиции наркотическое вещество, содержащее дезоморфин в крупном размере массой 1,240 грамма было у него изъято.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. №681, дезоморфин включен в список наркотических средств оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, а в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.06 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупном размером наркотического средства – дезоморфин, признается вес свыше 0,5 грамма.

Подсудимый Кузнецов Е.А. вину в совершении указанного преступления признал, с предъявленным обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ согласен.

Им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Поскольку сторона обвинения возражений не имеет, а санкция вышеуказанной статьи не превышает 10 лет лишения свободы, данное уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства.

С учетом имеющихся в деле доказательств, действия Кузнецова Е.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.

Кузнецов Е.А. ранее судим, по месту жительства характеризуется <данные обезличены>, вину признал.

Поскольку обстоятельств, смягчающих ответственность Кузнецова Е.А., не установлено, суд считает необходимым определить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.5 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                П Р И Г О В О Р И Л

Признать Кузнецова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 года 4 мес. лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения данного наказания с наказанием по приговору Куйбышевского райсуда г. Самары от <дата обезличена>, окончательно назначить Кузнецову Е.А. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в ИК общего режима.

Приговор Новокуйбышевского гор.суда Самарской области от <дата обезличена> исполнять самостоятельно.

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с <дата обезличена>. Зачесть в отбытое наказание период с <дата обезличена> по <дата обезличена> год.

Вещественное доказательство: конверт с наркотическим средством дезоморфин, хранящийся в спецсейфе ОВД г. Новокуйбышевск - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в рамках ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. При подаче жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием приглашенного либо назначенного судом защитника.

Председательствующий                                      Н.В.Святкина