Приговор от 16.09.2011 года в отношении Ускова Ф.А., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



        ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 сентября 2011 г.                                                              г. Новокуйбышевск

         Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

         председательствующего судьи                                      Новожиловой Е.А.,

         с участием государственного обвинителя помощника прокурора Строгонкова И.Ю., защитника подсудимого адвоката Анашкина Д.А., представившего удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>, подсудимого Ускова Ф.А., потерпевшего ФИО1 при секретаре Семеновой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <номер обезличен> в отношении:

         Ускова Ф.А. <данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

                                                             УСТАНОВИЛ:

         Усков Ф.А. совершил кражу, т.е. тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

         <дата обезличена> в период с 20.00 часов до 22.00 часов Усков Ф.А., находясь в гостях у своей знакомой ФИО2 в принадлежащей ей кв. <адрес обезличен>, распивал спиртное совместно с ФИО1 Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Усков Ф.А., имея умысел на тайное противоправное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, с корыстной целью свободным доступом тайно похитил сотовый телефон «Nokia C7», стоимостью 14 000 рублей принадлежащий ФИО1, чем причинил ФИО1 значительный ущерб на сумму 14000 рублей.

         Подсудимый Усков Ф.А. согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

             Потерпевший ФИО1 не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

         Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Усков Ф.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Преступные действия подсудимого Ускова Ф.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

         При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимый совершил преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести; полное признание вины подсудимым, личность подсудимого: <данные обезличены> (л.д.82). Рецидив преступления, суд признает отягчающим по делу обстоятельством. Смягчающим по делу обстоятельством суд признает полное возмещение ущерба, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

         С учетом содеянного и личности подсудимого, мнения потерпевшего по мере наказания, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества.

         Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Ускова Ф.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

                  На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 года. 8 месяцев. Возложить на Ускова Ф.А. обязанности: не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение осужденных, являться к ним на регистрацию 2 раза в месяц, в дни, установленные инспекцией, находиться по месту жительства с 22.00 час. до 06.00 час., кроме случаев связанных с работой.

         Меру пресечения оставить подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд Самарской области в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий:                              Е.А.Новожилова