Приговор от 28.07.2011 года в отношении Кашкана А.Ю., Тишина Д.П., признанных виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.4, 112 ч.2 п.`г` УК РФ



        ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    28 июля 2011 г.                                                            г. Новокуйбышевск

             Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

             председательствующего судьи                           Новожиловой Е.А.,

             с участием государственного обвинителя помощника прокурора Строгонковой Е.И., подсудимых: Кашкана А.Ю. и Тишина Д.П., защитника: адвоката Голубевой М.Ф., представившей удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>, потерпевших: ФИО1, ФИО2, при секретаре Семеновой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <номер обезличен> в отношении:

             Кашкана А.Ю. <данные обезличены>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч. 4, 112 ч.2 п. «г», 325 ч. 2 УК РФ,

             Тишина Д.П. <данные обезличены>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч. 4, 112 ч.2 п. «г», 325 ч. 2 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

         Кашкан А.Ю. и Тишин Д.П. умышленно причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, группой лиц, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, они же совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, группой лиц, при следующих обстоятельствах:

         <дата обезличена> в период с 20 часов 00 минут до 00 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, между Кашкан А.Ю. и Тишиным Д.П. с одной стороны и ФИО3 и ФИО2 с другой стороны, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, на пересечении улицы <адрес обезличен>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора.

          Кашкан А.Ю. совместно с Тишиным Д.П. переместили ФИО3 и ФИО2 в помещение дома <адрес обезличен>. Имея единый преступный умысел на причинение вреда здоровью ФИО3 и ФИО2, действуя совместно и согласованно, группой лиц, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3 и средней тяжести вреда здоровью ФИО2, Кашкан А.Ю. и Тишин Д.П. стали наносить множественные удары руками и ногами в область головы, туловища и конечностей потерпевших, то есть, в том числе, и в место расположения жизненно-важных органов.

         Своими совместными и согласованными преступными действиями Кашкан А.Ю. и Тишин Д.П. нанесли не менее двадцати семи ударов в область головы, туловища и конечностей ФИО3, чем, согласно заключению судебно-медицинского эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, причинили ФИО3 следующие телесные повреждения:

         - закрытую травму грудной клетки: полные переломы левых ребер с 6-го по 9-е по лопаточной линии; полные переломы левых ребер с 4-го по 10-е по срединно-ключичной линии, сопроводившуюся острой массивной кровопотерей, осложнившуюся развитием острой дыхательной и легочно-сердечной недостаточности. Травма образовалась в результате одного ударного воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, явилась опасной для жизни, причинила тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи со смертью ФИО3;

         - закрытую черепно-мозговую травму: десять ран на голове; один кровоподтек и две ссадины на лице; очаговое кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки в правой теменной доле с явлениями отека, сдавления, вклинения стволовых структур мозга в большое затылочное отверстие - образовалась в результате не менее двенадцати ударных воздействий тупого твердого предмета (предметов) приложенного к голове, явилась опасным для жизни, причинила тяжкий вред здоровью и могла привести к смерти. Однако в данном случае имеет место иная причина смерти, хотя повреждения способствовали наступлению смерти потерпевшего;

         - три кровоподтека на теле и множественные ссадины на туловище, верхних и нижних конечностях - образовались в результате не менее четырнадцати травмирующих воздействий тупого твердого предмета (предметов) и воздействий трением тупого твердого предмета (предметов) соответственно, сами по себе не причинили вреда здоровью и в прямой причинной связи со смертью не стоят.

         Также, своими совместными и согласованными преступными действиями Кашкан А.Ю. и Тишин Д.П. нанесли не менее пяти ударов в область головы, туловища и конечностей ФИО2, чем, согласно заключению судебно-медицинского эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, причинили ФИО2 следующие телесные повреждения:

         - вывих средней фаланги 3-го пальца левой кисти, который причинил средний тяжести вред здоровью ФИО2;

         - множественные раны в лобной области по средней линии, которые образовались от воздействия твердого тупого предмета (предметов) и причинили легкий вред здоровью потерпевшего;

         - ссадину на переносице носа, которая образовалась от воздействия твердого тупого предмета и вред здоровью ФИО2 не причинила.

         После чего, Кашкан А.Ю. и Тишин Д.П, действуя совместно и согласованно посчитав, вышеуказанные преступные действия достаточными для причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3 и средней тяжести вреда здоровью ФИО2, оставив последних с признаками жизни на месте происшествия, скрылись с места совершения преступления.

         Смерть ФИО3 наступила в ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена>, более точное время следствием не установлено, на месте совершения в отношении него указанных выше преступных действий в результате закрытой травмы грудной клетки: полных переломов левых ребер с 6-го по 9-е по лопаточной линии; полных переломов левых ребер с 4-го по 10-е по срединно-ключичной линии, сопроводившейся острой массивной кровопотерей, осложнившейся развитием острой дыхательной и легочно-сердечной недостаточности.

         Находящийся в сознании ФИО2 самостоятельно добрался от места происшествия до своей квартиры по адресу: <адрес обезличен>.

         После этого, в ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена>, Кашкан А.Ю. и Тишин Д.П., действуя совместно и согласованно, с целью сокрытия следов совершенного ими преступления, вновь прибыли на место происшествия и перенесли труп ФИО3 из дома в погреб, расположенный в строении на территории заброшенного дачного участка, находящегося <адрес обезличен>.

      Кашкан А.Ю. похитил у гражданина паспорт при следующих обстоятельствах:

В ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена>, более точное время следствием не установлено, после сокрытия трупа ФИО3, Кашкан А.Ю.    вернулся     в дом <адрес обезличен>, где похитил паспорт серии <номер обезличен>, выданный <дата обезличена> ОВД города Новокуйбышевск Самарской области гражданину Российской Федерации ФИО3, <дата обезличена> года рождения. После чего, похищенный паспорт ФИО3 Кашкан А.Ю., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии примерно тридцати пяти метров от пересечения <адрес обезличен>, уничтожил путем сожжения.

             Кроме того, органами предварительного расследования Тишин Д.П. обвинялся в похищении у гражданина ФИО3 паспорта при тех же обстоятельствах:

             Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кашкан А.Ю.    виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что <дата обезличена>, примерно в 19час, он и Тишин Д.П. пришли в дом <адрес обезличен>, где совместно с хозяевами дома- ФИО5,6 употребляли спиртное. Когда спиртное закончилось, примерно в 21 час. он и Тишин пошли домой. Только разошлись с Тишиным, как недалеко от дома он встретил ФИО3 Завязался разговор, а затем ссора. Кто ее начал, причину ссоры, не может пояснить из-за большого количества выпитого спиртного. Подошли Тишин и ФИО2. Добровольно все вместе зашли в дом к ФИО5,6. Из-за ранее произошедшей ссоры, он и Тишин начали бить руками и ногами по голове и телу обоих потерпевших. Потом перестали избивать, выпили и снова стали их избивать. Сколько это продолжалось, ответить не может. Потом ФИО2 смог самостоятельно уйти, а ФИО3 из-за полученных повреждений уйти сам не мог. Но он был жив его он и Тишин перенесли в холодную комнату. Уимысла на убийство у него не было. На следующий день вечером от Тишина узнал, что ФИО3 умер. Вместе с Тишиным пришли домой к ФИО5,6. Решали спрятать труп ФИО3. Для этого он, Тишин ФИО4 и парень по имени С... в позднее время в ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена> завернули тело ФИО3 в палас и отнесли на заброшенную дачу, там опусти в погреб. Потом вернулись в дом ФИО5,6. Выпили. Он забрал паспорт и вещи ФИО3. Паспорт сжег недалеко от дома ФИО5,6, а вещи выбросил. Тишин не видел, как он брал паспорт и не видел как он его сжег. Не обсуждал с ним, как уничтожить паспорт.

             Допускает, что от его действий наступила смерть потерпевшего.

            Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тишин Д.П. виновным себя по предъявленному обвинению признал частично и показал, что признает себя виновным в том, что нанес пару ударов ФИО3 Похищения паспорта не совершал, не сжигал паспорт. После того как они отнесли тело ФИО3 и вернулись в дом, он выпив спиртное, сразу ушел. Подтвердил все показания Кашкан. Доверяет его показаниям. Не согласен с показаниями ФИО5 в той части, что, когда они несли ФИО3 в холодную комнату, тот уже был мертв. ФИО3 был еще жив. В остальной части с показаниями ФИО5, ФИО5 и ФИО2 согласен. Признает, что наносил удары обоим потерпевшим, от его ударов и от ударов Кашкан могли наступить последствия, указанные в обвинении в отношении обоих потерпевших. Подробности не помнит, т.к. был в сильной степени опьянения, и прошло много времени. Не может пояснить, почему избивал потерпевших. Убивать ФИО3 не хотел.

    Виновность подсудимых Кашкан А.Ю. и Тишина Д.П. подтверждается совокупностью собранных доказательств, а именно:

         Потерпевшая ФИО1 показала, что ФИО3 приходится ей сыном. Она характеризует его с положительной стороны, а именно как человека доброжелательного, отзывчивого и спокойного по характеру. Она проживала совместно с сыном. Последний раз своего сына она видела живым утром <дата обезличена>, когда уходила на работу. Обратила внимание, что отсутствовал его паспорт. Спустя примерно двое суток, а именно в первых числах января 2011 года, она совместно с ФИО7 стала искать сына. От друга ФИО3ФИО2, ей стало известно, что поздно вечером <дата обезличена> его и ФИО3 в помещении дома жестоко избили два молодых человека. На вопрос, где в настоящее время находится ФИО3, ФИО2 ей пояснил, что возможно его указанные лица убили. После этого ФИО7, по её инициативе, обратилась с заявлением в ОВД по г.о. Новокуйбышевск с целью установления места нахождения ФИО3 <дата обезличена> ей стало известно от сотрудников милиции, что <дата обезличена> в погребе, расположенном в строении на территории заброшенного дачного участка, находящегося <адрес обезличен>, обнаружен труп ФИО3 с признаками причинения насильственной смерти.

         Потерпевший ФИО2 показал, что ФИО3 -его друг. Характеризует его с положительной стороны как человека доброго, отзывчивого и неконфликтного. <дата обезличена> примерно в 18 часов они с ФИО3 купили в киоске 2 бутылки водки и распили вместе со знакомым – ФИО8. Оставив ФИО8 дома, направились к киоску, расположенному по улице <адрес обезличен>, чтобы снова купить спиртное. На пересечении улицы <адрес обезличен> они встретили Кашкан А.Ю. и Тишина Д.П. Он отошел к киоску за пивом, вернувшись через пару минут, увидел, что между Кашкан А.Ю. и Тишиным Д.П. с одной стороны, и ФИО3 с другой стороны произошла ссора. Зашли вместе в дом <адрес обезличен>. Не помнит, шел туда, или его завели. Помнит, что и его и ФИО3 и Кашкан и Тишин били и руками и ногами по разным частям тела. Потом, вроде, помирились. ФИО3 сидел в крови. Он, ФИО2, немного выпил. В доме были хозяева- ФИО5,6. Ни он, ни ФИО3 ударов подсудимым не наносили. Очнулся на улице в снегу. Какой-то мужчина помог ему дойти до дома. Дома 8 дней лежал, поскольку болело все тело. У него оказался слома палец, разбита сильно губа. До сих пор остался шрам, на лбу рана. Подтвердил свои показания данные в ходе предварительного следствия.

       В ходе предварительного следствия ФИО2 показывал, что Кашкан А.Ю. и Тишин Д.П. переместили его и ФИО3 в находящееся рядом дом <адрес обезличен>. После чего Кашкан А.Ю. и Тишин Д.П. стали совместно и согласовано наносить множественные удары руками и ногами по голове, туловищу и конечностям его и ФИО3 Наносили множественные удары на протяжении длительного периода времени и с периодичностью, то есть каждый наносил удары, как ему, так и ФИО3 Количество нанесенным ему и ФИО3 ударов, он указать не может, поскольку указанные лица избивали их на протяжении длительного периода времени- около трех часов. ФИО6 и ФИО5 старались за них заступиться, но это было безуспешно. Он потерял сознание. ФИО3 в данный момент также находился практические без движения, но подавал признаки жизни, а именно дышал. Спустя некоторое время он пришел в сознание, но уже находился на улице, за воротами двора указанного дома. Где находился ФИО3 и остальные лица, он на тот момент не знал. После того как пришел в сознание, он из указанного места самостоятельно добрался до дома. Оттуда не выходил, поскольку опасался расправы со стороны Кашкан А.Ю. и Тишина Д.П. и самостоятельно оказывал себе медицинскую помощь.

         <дата обезличена> он обратился в ММУ «НЦГБ» за оказанием медицинской помощи, так как от преступных действий Кашкан А.Ю. и Тишина Д.П. у него сильно болела кисть левой руки.

                            ( т.1 л.д. 114-120, т.2 л.д. 208-210, т.3 л.д. 139-141)

             Свидетель ФИО7 показала, что она совместно со свекровью- ФИО1 занималась поисками ее сына- ФИО3 ФИО3 был слабохарактерным человеком. По просьбе свекрови она обратилась в милицию с заявлением о розыске.

         Свидетель ФИО9 показала, что ФИО2 приходится ей сыном. Проживают совместно.    У ФИО2 был друг ФИО3

В ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена> он домой вернулся очень поздно, а именно в 01 час ночи. На теле ФИО2 имелись множественные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков. Даже его сначала не узнала. На вопрос, что с ним случилось, сын пояснил, что его совместно с ФИО3 избили.

         Свидетели ФИО5 и ФИО6 показали, что они проживают совместно по адресу: <адрес обезличен>. Тишина Д.П. знают на протяжении длительного времени, т.к. он ранее был другом их сына.

           <дата обезличена> в вечернее время находились дома. Примерно в 19 часов пришли Тишин Д.П. и Кашкан А.Ю., которые с собой принесли спиртные напитки. Понемногу выпили с ними. Примерно через тридцать минут Тишин Д.П. и Кашкан А.Ю. ушли. Но вскоре Тишин Д.П. и Кашкан А.Ю. снова вернулись совместно с ФИО3 и ФИО2, при этом с собой снова принесли спиртное. Произошел какой-то конфликт. Тишин Д.П. и Кашкан А.Ю. стали вместе избивать и ФИО3 и ФИО2, а именно: они стали наносить им множественные удары руками и ногами по голове, туловищу и конечностям. Просили их не бить, но они не слушали. ФИО6 попросили выйти. Она ушла в холодную комнату, но минут через 10 вернулась. Боялись подсудимых, поэтому активно не могли вмешаться. Потерпевших то били, то прекращали бить. Так продолжалось примерно с 20 до 22 часов. Говорили ФИО2, чтобы он хотя бы ушел, но тот отвечал, что без ФИО3 не уйдет. Потом все же ушел, а ФИО3 остался лежать. Потерпевшие какого-либо сопротивления не оказывали, только прикрывали голову руками. Тишин Д.П. и Кашкан А.Ю. вытащили ФИО3 в холодную комнату и оставили его на полу. Они же заставляли ФИО6 смывать кровь с пола. После этого ушли. Ночью они к ФИО3 не подходили, т.к. боялись, поэтому же не вызвали скорую помощь.

             Утром <дата обезличена>, обнаружили труп ФИО3 Вечером к ним зашел Тишин Д.П. Ему о смерти ФИО3 сообщил ФИО6 В ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена> Тишин Д.П. совместно Кашкан А.Ю.и еще двумя парнями ФИО10 и ФИО4 дождались глухой ночи и вытащил труп ФИО3 из дома. После того как Тишин Д.П. и Кашкан А.Ю. спрятали труп ФИО3, они снова вернулись в их дом и Кашкан забрал оставшийся паспорт ФИО3

               Свидетели ФИО4 и ФИО10 показали, что по просьбе Кашкан А.Ю. и Тишина Д.П. они <дата обезличена> совместно с ними вечером пришли в дом <адрес обезличен>. Там помогли Кашкан А.Ю. и Тишину Д.П. завернуть труп ФИО3, который лежал на полу в коридоре с множественными телесными повреждениями, в палас и поздно ночью вчетвером перенесли    ФИО3 на заброшенный дачный участок, где спрятали его в погреб

         Свидетель ФИО12 показала, что проживала с Кашкан А.Ю. гражданским браком, имеют совместного ребенка. Кашкан А.Ю. на протяжении длительного периода времени знаком с Тишиным Д.П. Тишин Д.П. неоднократно приходил в гости к Кашкан А.Ю., где они совместно употребляли спиртные напитки. В последнее время из-за этого между ней и Кашкан А.Ю. стали часто происходить конфликты. Считает, что Тишин плохо влияет на Кашкан.

     Свидетель ФИО11 показала, что Тишин Д.П. приходится ей внуком, проживает совместно с ней. Из числа знакомых её внука ей известен Кашкан А.Ю., к которому Тишин Д.П. часто ходил в гости, и они совместно употребляли спиртные напитки. Считает, что Кашкан А.Ю. оказывает отрицательное влияние на Тишина Д.П.

              Свидетель ФИО13 показала, что она давала заключение судебно-медицинской экспертизы по полученным ФИО2 телесным повреждениям. Вывих средней фаланги третьего пальца левой кисти привел к осложнению из-за позднего обращения в медучреждение. Ею дана оценка тяжести вреда здоровью на момент причинения травмы.

    Кроме показаний потерпевших и свидетелей вина подсудимых Кашкана А.Ю. и Тишина Д.П. подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно:

         Протоколом заявлением о пропавшем без вести ФИО3 от <дата обезличена>, из которого следует, что <дата обезличена> ФИО7 обратилась с заявлением в ОВД по г.о. Новокуйбышевск Самарской области с целью установления местонахождения ФИО3, так как последний с <дата обезличена> не находится по месту своего проживания и место его нахождение установлено на тот момент не было (т. 1 л.д. 30-33)

         Заявлением ФИО2 от <дата обезличена>, согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности Кашкан А.Ю. и Тишина Д.П., поскольку последние <дата обезличена> в помещении дома <адрес обезличен> причинили ему множественные телесные повреждения путем нанесения множественных ударов руками и ногами по голове, туловищу и конечностям (т. 1 л.д. 120)

         Копией формы № 1, согласно которой гражданину Российской Федерации ФИО3, <дата обезличена> года рождения, <дата обезличена> ОВД города Новокуйбышевск Самарской области выдан паспорт серии <номер обезличен> (т. 2 л.д. 46)

         Протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>, согласно которого осматривается участок местности, расположенный на расстоянии примерно тридцати пяти метров от пересечения улицы <адрес обезличен>, то есть место, где Кашкан А.Ю. и Тишин Д.П. уничтожили паспорт ФИО3 путем сожжения (т. 3 л.д. 102-103)

         Протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>, согласно которому <дата обезличена> в погребе, расположенном в строении на территории заброшенного дачного участка, находящегося <адрес обезличен>, обнаружен труп ФИО3 с признаками причинения насильственной смерти, а именно завернутым в палас и с множественными ссадинами и кровоподтеками на лице, туловище и конечностях (т. 1 л.д. 6-16)

         Протоколом предъявления трупа для опознания от <дата обезличена>, согласно которого <дата обезличена> в помещении ГУЗ «СОБСМЭ» Новокуйбышевского судебно-медицинского отделения ФИО7 опознала ФИО3 (т. 1 л.д. 67)

         Протоколом осмотра трупа ФИО3 от <дата обезличена>, согласно которого в помещении ГУЗ «СОБСМЭ» Новокуйбышевского судебно-медицинского отделения осматривается труп ФИО3 В ходе осмотра на голове, туловище и конечностях      обнаружены множественные телесные повреждения – кровоподтеки и ссадины (т. 1 л.д. 19-26)

         Заключением судебно-медицинского эксперта ГУЗ «СОБСМЭ» Новокуйбышевского судебно-медицинского отделения <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно выводам которого при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО3 обнаружены повреждения: закрытая травма грудной клетки: полные переломы левых ребер с 6-го по 9-е по лопаточной линии; полные переломы левых ребер с 4-го по 10-е по срединно-ключичной линии, сопроводившаяся острой массивной кровопотерей, осложнившаяся развитием острой дыхательной и легочно-сердечной недостаточности; закрытая черепно-мозговая травма: десять ран на голове; один кровоподтек и две ссадины на лице; очаговое кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки в правой теменной доле с явлениями отека, сдавления, вклинения стволовых структур мозга в большое затылочное отверстие; три кровоподтека на теле и множественные ссадины на туловище, верхних и нижних конечностях.

         Закрытая травма грудной клетки: полные переломы левых ребер с 6-го по 9-е по лопаточной линии; полные переломы левых ребер с 4-го по 10-е по срединно-ключичной линии, сопроводившаяся острой массивной кровопотерей, осложнившаяся развитием острой дыхательной и легочно-сердечной недостаточности - образовалась в результате одного ударного воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, явилась опасным для жизни, причинила тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи со смертью ФИО3

         Закрытая черепно-мозговая травма: десять ран на голове; один кровоподтек и две ссадины на лице; очаговое кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки в правой теменной доле с явлениями отека, сдавления, вклинения стволовых структур мозга в большое затылочное отверстие - образовалась в результате не менее двенадцати ударных воздействий тупого твердого предмета (предметов) приложенного к голове, явилась опасным для жизни, причинила тяжкий вред здоровью и могла привести к смерти. Однако в данном случае имеет место иная причина смерти, хотя повреждения способствовали наступлению смерти потерпевшего.

         Три кровоподтека на теле и множественные ссадины на туловище, верхних и нижних конечностях - образовались в результате не менее четырнадцати травмирующих воздействий тупого твердого предмета (предметов) и воздействий трением тупого твердого предмета (предметов) соответственно, сами по себе не причинили вреда здоровью и в прямой причинной связи со смертью не стоят. Вышеописанные повреждения образовались прижизненно и незадолго до наступления смерти ФИО3

         Смерть ФИО3 наступила свыше двух недель до исследования трупа в секционной ГУЗ «СОБСМЭ» Новокуйбышевского судебно-медицинского отделения (исследование трупа ФИО3 начато <дата обезличена>) в результате закрытой травмы грудной клетки: полные переломы левых ребер с 6-го по 9-е по лопаточной линии; полные переломы левых ребер с 4-го по 10-е по срединно-ключичной линии, сопроводившейся острой массивной кровопотерей, осложнившейся развитием острой дыхательной и легочно-сердечной недостаточности.

         Потерпевшие с повреждениями головного мозга, грудной клетки аналогичными повреждениям у ФИО3 не могут совершать активных целенаправленных действий, так как сопровождаются потерей сознания. Продолжительность жизни после причинения повреждений и моментом наступления смерти зависит от индивидуальной переносимости организмом травмы и в данном случае исчисляется несколькими часами.

         При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО3 обнаружен алкоголь в концентрации, которой обычно у живых лиц со средней чувствительностью к алкоголю соответствует легкой степени алкогольного опьянения (т. 1 л.д. 78-95)

         Протоколом проверки показаний на месте с ФИО2, согласно которому ФИО2 свои показания подтвердил в полном объеме и наглядно продемонстрировал их на месте происшествия (т. 3 л.д. 66-77)

         Заключением судебно-медицинского эксперта ГУЗ «СОБСМЭ» Новокуйбышевского судебно-медицинского отделения <номер обезличен> осв. Нк. от <дата обезличена>, согласно выводам которого при судебно-медицинском исследовании ФИО2 и медицинских документов последнего у потерпевшего установлены телесные повреждения: вывих средней фаланги третьего пальца левой кисти, который причинил средний тяжести вред здоровью ФИО2; множественные раны в лобной области по средней линии, которые образовались от воздействия твердого тупого предмета (предметов) и причинили легкий вред здоровью потерпевшего; ссадина на переносице носа, которая образовалась от воздействия твердого тупого предмета и вред здоровью ФИО2 не причинила (т. 1 л.д. 139-142)

         Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО5, согласно которого ФИО5 свои показания подтвердила в полном объеме и наглядно продемонстрировала их на месте происшествия (т. 3 л.д. 78-85)

         Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО4, согласно которого ФИО4 вышеуказанные показания подтвердил в полном объеме и наглядно продемонстрировал их на месте происшествия (т. 3 л.д. 86-97)

         Протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>, согласно которого в ходе осмотра помещения дома <адрес обезличен> обнаружены множественные следы крови ФИО3 и ФИО2 (т. 1 л.д. 52-57)

         Заключением эксперта отдела биологических экспертиз ЭКЦ н.п. ГУВД по Самарской области <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно выводам которого на срезах ногтевых пластин с рук трупа ФИО3, на фрагменте бумаги и в соскобе вещества бурого цвета (изъятых в ходе осмотра места происшествия в помещении дома <адрес обезличен>) обнаружена кровь человека, исследованием ДНК которой установлено, что она происходит от ФИО3

         В смыве вещества бурого цвета со стены, в соскобе вещества бурого цвета и на фрагменте наждачной бумаги (изъятых в ходе осмотра места происшествия в помещении дома <адрес обезличен>), а также на футболке и брюках ФИО3 обнаружена кровь человека, которая может происходить от ФИО3 и не исключается происхождение крови от Кашкан А.Ю., Тишина Д.П. и ФИО2

         На свитере и носках ФИО3 обнаружена кровь человека, установить групповую принадлежность которой не представилось возможным по причине неустранимого влиянии предмета-носителя.

         На веревке, электрическом шнуре, фрагменте ворсового материала (изъятые с места обнаружения трупа ФИО3) и джемпере Кашкан А.Ю. обнаружена кровь в количестве недостаточном для определения её видовой принадлежности (т. 2 л.д. 66-77)

         Протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, согласно содержанию которого осматриваются и в последующем признаются и приобщаются к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: веревка, шнур от электроприбора, вырез с ковра (изъятые в ходе осмотра места обнаружения трупа ФИО3); соскобы вещества с мебельной стенки, соскобы вещества с тумбочки, фрагмент наждачной бумаги, фрагмент обоев, смывы вещества со стены (изъятые в ходе осмотра места происшествия, а именно помещения дома <адрес обезличен>); предметы одежды ФИО3, в которых он находился в момент совершении в отношении него указанных преступных действий, а именно мужские брюки, свитер, майка, одна пара носок; предметы одежды Кашкан А.Ю., в которых он находился в момент совершения им инкриминируемых ему деяний, а именно брюки и толстовка; предметы одежды Тишина Д.П., в которых он находился в момент совершения им инкриминируемых ему деяний, а именно штаны куртка и шапка (т. 2 л.д. 238-244)

         Протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, согласно содержанию которого осматриваются и в последующем признаются и приобщаются к уголовному делу в качестве вещественных доказательств предметы одежды Кашкан А.Ю., в которых он находился в момент совершения им инкриминируемых ему деяний, а именно шапка и куртка (т. 3 л.д. 124-127)

         Протоколом осмотра документов от <дата обезличена>, согласно содержанию которого осматриваются и в последующем признаются и приобщаются к уголовному делу в качестве вещественных доказательств медицинские документы ФИО2, изъятые из помещения ММУ «НЦГБ», а именно медицинская карта стационарного больного ФИО2 и медицинская карта амбулаторного больного ФИО2, в содержании которых указано значительное количество телесных повреждений, обнаруженных у ФИО2 в ходе оказания ему медицинской помощи после совершения в отношении него указанных выше преступных действий Кашкан А.Ю. и Тишиным Д.П. (т. 3 л.д. 128-132)

         Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно выводам которого Тишин Д.П. ни в настоящее время, ни в момент совершения инкриминируемого ему деяния не обнаруживает и не обнаруживал признаков ни хронического, ни временного психического расстройства. Он в период совершения инкриминируемого ему деяния находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, что не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также сохраняет указанную способность и не обнаруживает каких-либо признаков психического расстройства. В применении принудительных мер медицинского характера Тишин Д.П. не нуждается (т. 2 л.д. 106-107)

         Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно выводам которого Кашкан А.Ю. в момент совершения инкриминируемого ему деяния признаков хронического или временного психического расстройства не обнаруживал и не обнаруживает таковых в настоящее время. В период, относящийся ко времени совершения инкриминируемого ему деяния, у него не было признаков временного психического расстройства. Он в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. В настоящее время Кашкан А.Ю. может отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Кашкан А.Ю. не нуждается (т. 2 л.д. 175-176)

         Протоколом явки с повинной Кашкан А.Ю. от <дата обезличена>, согласно которому он в присутствии защитника собственноручно излагает обстоятельства совершенного им инкриминируемого ему деяния в отношении ФИО3, а именно о том, что <дата обезличена>, примерно в 21 час, он, находясь в помещении дома <адрес обезличен>, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, причинил множественные телесные повреждения ФИО3 путем нанесения множественных ударов руками и ногами в область головы, туловища и конечностей потерпевшего. От указанных преступных действий ФИО3 скончался на месте происшествия. После чего в ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена>, он с целью сокрытия указанного преступления перетащил труп ФИО3 из места происшествия в помещение погреба, расположенного в строении на территории заброшенного дачного участка, находящегося <адрес обезличен> (т. 1 л.д. 172-173)

    Оценивая доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд приходит к следующим выводам:

           В подтверждении вины Тишина Д.П. в совершении хищения паспорта ФИО3    органы предварительного расследования сослались по наказания свидетелей ФИО5 и ФИО6, данные ими в ходе предварительного следствия. Согласно которым, Кашкан А.Ю. и Тишин Д.П. совместно похитили с целью дальнейшего уничтожения паспорт ФИО3

           В судебном заседании названные выше свидетели, пояснили, что когда Кашкан забирал с серванта паспорт ФИО3, Тишин Д.П. уже выходил из дома. При них Кашкан и Тишин не высказывали намерения совместно забрать паспорт, а потом его уничтожить. Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании Кашкан А.Ю. показывал, что он один забрал паспорт, а затем его сжег ( т.1 л.д. 184). В ходе предварительного следствия, Тишин Д.П. показаний не давал. В Ходе судебного заседания показал, что паспорт не видел, не брал и не сжигал.

           При таких обстоятельствах, стороной обвинения не представлено достаточных, бесспорных доказательств похищения Тишиным Д.П. паспорта.    Все возможности собирания доказательств исчерпаны. По ст. 325ч.2 УК РФ Тишина Д.П. следует оправдать за непричастностью к совершению преступления.

             Квалифицирующий признак «совершение преступления группой лиц» как в отношении потерпевшего ФИО3, так и в отношении потерпевшего ФИО2, подтверждается совместными согласованными действиями обоих подсудимых, их показаниями, показаниями потерпевшего и свидетелей..

         Об умысле обоих подсудимых на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствуют действия Кашкан А.Ю. и Тишина Д.П., они наносили множественные удары ( не менее 27 ударов) руками и ногами потерпевшему ФИО3, в том числе,    в жизненно важные органы- голову и туловище, количество ударов, сила, с которой они были нанесены, так согласно заключению судебно-медицинского эксперта причинили ФИО3:           - закрытую травму грудной клетки: полные переломы левых ребер с 6-го по 9-е по лопаточной линии; полные переломы левых ребер с 4-го по 10-е по срединно-ключичной линии. Закрытую черепно-мозговую травму: десять ран на голове; один кровоподтек и две ссадины на лице; очаговое кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки в правой теменной доле с явлениями отека, сдавления, вклинения стволовых структур мозга в большое затылочное отверстие. Сознавая, что совершают деяние, опасное для жизни ФИО3, предвидели возможность причинения тяжкого вреда здоровью и сознательно допускали причинение такого вреда.

        По отношению к смерти потерпевшего в их действиях усматривается неосторожность, о чем свидетельствует дальнейшее поведение подсудимых. Когда они уходили, потерпевший был еще жив. При наличии умысла на убийство, подсудимые имели бы реальную возможность его реализовать.

              Об умысле обоих подсудимых на причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО2 свидетельствуют действия Кашкан А.Ю. и Тишина Д.П., они нанесли ему не менее 5 ударов руками и ногами по голове и руке, количество ударов, сила, с которой они были нанесены., Сознавая, что применяют насилие, подсудимые безразлично относился к факту наступления средней тяжести вреда здоровью.

            Суд оценивает как достоверные и кладет в основу приговора показания потерпевшего ФИО2, поскольку они были аналогичны и последовательны, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, подтверждаются показаниями подсудимых.

             Преступные действия Кашкан А.Ю. и Тишина Д.П. в отношении потерпевшего ФИО3 правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

             Преступные действия Кашкан А.Ю. и Тишина Д.П. в отношении потерпевшего ФИО2 правильно квалифицированы по ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, группой лиц.

             Преступные действия Кашкан А.Ю.    правильно квалифицированы по ст. 325 ч. 2 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта.

             При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимые Кашкан А.Ю. и Тишин Д.П. совершили преступление, относящиеся к категории особо тяжких и преступление средней тяжести, направленные против жизни и здоровья. Кашкан А.Ю. совершил преступление небольшой тяжести направленное против порядка управления.

             Судом так же учитываются личности каждого подсудимого:

             - Кашкан А.Ю. <данные обезличены>. Смягчающим по делу обстоятельством суд признает явку с повинной по ст. 111 ч. 4 УК РФ, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

             - Тишин Д.П. <данные обезличены>. Обстоятельством, смягчающим ответственность, суд признает частичное признание, раскаяние в содеянном.

               Обстоятельств отягчающих наказание в отношении обоих подсудимых не установлено.

             С учетом содеянного и личности подсудимого суд полагает возможным исправление Кашкан А.Ю. и Тишина Д.П. только в условиях изоляции от общества.

             На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ,     суд

    ПРИГОВОРИЛ:

             Признать Кашкана А.Ю. и Тишина Д.П. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч.4, 112 ч.2 п. «г» УК РФ.

             Признать Кашкана А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 325 ч.2 УК РФ и назначить наказание:

             Кашкану А.Ю.    по ст. 111 ч.4 УК РФ в виде 6 ( шести)лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы;

                 по ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы;

             по ст. 325 ч.2 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы.

             На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, ст.ст. 71, 72 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить Кашкану А.Ю. в виде 7 ( семи) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима

            Тишину Д.П. по ст. 111 ч.4 УК РФ в виде 6 ( шести ) лет 6 месяцев лишения свободы;

            по ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ в виде 2( двух) лет лишения свободы.

            На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить Тишину Д.П. в виде 6 ( шести ) лет 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

             Тишина Д.П. по ч.2 ст. 302 УПК РФ..

             Меру пресечения подсудимым Кашкану А.Ю. и Тишину Д.П. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

             Срок наказания обоим исчислять с <дата обезличена>. Зачесть Кашкану А.Ю. и Тишину Д.П. в срок отбытия наказания- задержание в порядке ст. 91 УПК РФ с <дата обезличена> по <дата обезличена> и содержание под стражей в порядке меры пресечения с <дата обезличена> по <дата обезличена>

         Вещественные доказательства

- веревку, шнур от электроприбора, вырез с ковра, соскобы вещества с мебельной стенки, соскобы вещества с тумбочки, фрагмент наждачной бумаги, фрагмент обоев, смывы вещества со стены, одежда с трупа ФИО3 (брюки, свитер, майка, одна пара носок), кровь от трупа ФИО3, предметы одежды обвиняемого Кашкан А.Ю. (брюки, толстовка, шапка, куртка), дубленка коричневого цвета, предметы одежды Тишина Д.П. (штаны, куртка, шапка), образцы крови потерпевшего ФИО2, образцы крови обвиняемого Кашкан А.Ю., образцы крови обвиняемого Тишина Д.П., – хранящиеся в комнате вещественных горсуда – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащихся по стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

    Председательствующий:                              Е.А.Новожилова