Приговор от 01.08.2011 года в отношении Евстифеева Е.А., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ



        ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 августа 2011 г.                                                          г. Новокуйбышевск

         Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

         председательствующей судьи                                      Новожиловой Е.А.,

         с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дубровина М.В., защитника подсудимого адвоката Анашкина Д.А., представившего удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>, подсудимого Евстифеева Е.А., при секретаре Семеновой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <номер обезличен> в отношении:

         Евстифеева Е.А. <данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>,

           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

                                           УСТАНОВИЛ:

         Евстифеев Е.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

         <дата обезличена> в период до 21 час. 30 мин., более точное время в ходе проведенного дознания не установлено, Евстифеев Е.А., находясь по месту своего жительства: <адрес обезличен>, являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, из заранее приобретенных следующих ингредиентов: <данные обезличены>, незаконно изготовил путем <данные обезличены> вещество, массой более 1,050 грамма, содержащее в своем составе дезоморфин и являющееся наркотическим средством. Незаконно изготовленное наркотическое средство Евстифеев Е.А. набрал во флакон и положил его в карман джинсовой куртки, для последующего личного употребления. То есть, Евстифеев Е.А., достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Наркотическое средство -дезоморфин Евстифеев Е.А., умышлено, осознавая, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, продолжил незаконно хранить при себе.

         <дата обезличена> примерно в 21 час. 30 мин., Евстифеев Е.А. был задержан сотрудниками милиции возле дома <адрес обезличен> за совершение административного правонарушения.

         <дата обезличена> в период с 22 час. 05 мин. до 22 час. 50 мин. в результате проведения личного досмотра у Евстифеева Е.А., находящегося в комнате для разбора с задержанными и доставленными ОВД по г.о. Новокуйбышевск, по адресу: <адрес обезличен> сотрудниками милиции ОВД по г.о. Новокуйбышевск был обнаружен и изъят флакон с жидкостью красно- коричневого цвета.

           Согласно справке эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключению эксперта ЭКЦ при ГУВД по Самарской области <номер обезличен> от <дата обезличена>, вещество, изъятое у Евстифеева Е.А., содержит наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 перечня. Масса вещества составила 1, 050 грамм.

         В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин, включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

         Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 05 января 2006 года № 11 - Ф3) крупный и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждается Правительством РФ.

         В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 а 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства - дезоморфин, признается вес свыше 0,5 граммов, а особо крупным размером признается вес выше 2,5 граммов.

         Следовательно, вес 1,050 грамм наркотического средства - дезоморфин образует крупный размер.

           Подсудимый Евстифеев Е.А. согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

             Защитник Анашкин Д.А. поддержала ходатайство подсудимого.

         Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

          Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Евстифеев Е.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

           Преступные действия подсудимого Евстифеев Е.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

                При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимый совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, полное признание вины подсудимым, личность подсудимого: <данные обезличены>. Смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

         С учетом содеянного и личности подсудимого, суд полагает возможным его исправление только с изоляцией от общества.

           В марте 2011г. УИИ г.о. Новокуйбышевска вышла в суд с представлением на вменение дополнительной обязанности, указывая, что Евстифеев Е.А. нарушил обязанность, возложенную судом, а именно сменил место жительства без уведомления инспекции, ему вынесено предупреждение об отмене условного осуждения, кроме того, <дата обезличена> Евстифеев Е.А. был доставлен в наркологический диспансер и у него установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим веществом. В июле 2011г.УИИ г.о. Новокуйбышевска вновь вышла в суд с представлением на вменение дополнительной обязанности Евстифееву Е.А.. С учетом выше изложенного суд считает необходимым отменить условное осуждение по приговору от <дата обезличена> и назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

             На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                               ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Евстифеева Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

        В соответствии со ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Новокуйбышевского горсуда от <дата обезличена>

         В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от <дата обезличена> и окончательно к отбытию по совокупности приговоров определить 2 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

             Меру пресечения в отношении Евстифеева Е.А. избрать в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу из зала суда.

             Срок наказания Евстифееву Е.А. исчислять с <дата обезличена>

             Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин, изъятый у Евстифеева Е.А., хранящийся в спец.сейфе ОВД по г.о. Новокуйбышевск Самарской области – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд Самарской области в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

    Председательствующий:                           Е.А.Новожилова