Приговор от 21.07.2011 года в отношении Кочергина О.А., Кочергиной Т.Р., признанных виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и ч.2 ст.232 УК РФ



                                                    П Р И Г О В О Р

                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июля 2011 года

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской обл.                                                                                                              Святкина Н.В.

с участием: прокурора Артемьева А.В.,

защитников Горностаевой Ю.Г., Корольковой О.Н.,

при секретаре Абрамян Д.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОЧЕРГИНА О.А. <данные обезличены>,

КОЧЕРГИНОЙ Т.Р. <данные обезличены>,

обвиняемых    в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 232 и ч.1 ст. 228 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

Кочергин О.А. и Кочергина Т.Р., являясь потребителями наркотических средств, достоверно зная, что содержание притона для потребления наркотических средств запрещено уголовным законом, вступили в преступный сговор друг с другом и умышленно в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> содержали притон по месту жительства <адрес обезличен>. Совместно подыскивали и приглашали к себе лиц, желающих употребить наркотические средства, приготовленные в домашних условиях. из кодеиносодержащих веществ. Так <дата обезличена> примерно в 14 часов и <дата обезличена> около 12 часов Кочергина Т.Р. и Кочергин О.А., реализуя преступный умысел на содержание притона, предоставили занимаемую ими квартиру по вышеуказанному адресу для изготовления и потребления наркотических средств ФИО1 и ФИО2, предоставили необходимую для изготовления дезоморфина посуду, <данные обезличены>. <дата обезличена> в 14 часов находившиеся в состоянии одурманивания в кв. <адрес обезличен> Кочергина Т.Р., Кочергин О.А., ФИО1 и ФИО2. были задержаны, предметы и вещества, использовавшиеся ими для приготовления и употребления наркотического средства: <данные обезличены> были изъяты сотрудниками полиции.

<дата обезличена> примерно в 12 часов Кочергин О.А., находясь в кв. <адрес обезличен>, являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, используя <данные обезличены>, путем <данные обезличены> изготовил вещество, массой не менее 1, 75 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство дезоморфин, в крупном размере, которое поместил в медицинский шприц и незаконно, без цели сбыта хранил при себе в кармане одежды до задержания в 14.00 часов указанного дня по данному адресу сотрудниками полиции. В ходе досмотра Кочергина О.А. наркотическое вещество, содержащее дезоморфин, в крупном размере массой 1, 75 грамма было у него изъято.

<дата обезличена> примерно в 12 часов Кочергина Т.Р., находясь в кв. <адрес обезличен>, являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, используя <данные обезличены>, путем <данные обезличены> изготовила вещество, массой не менее 1, 61 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство дезоморфин, в крупном размере, которое поместила в медицинский шприц и незаконно, без цели сбыта хранила при себе в кармане одежды до задержания в 14.00 часов указанного дня по данному адресу сотрудниками полиции. В ходе досмотра Кочергиной Т.Р. наркотическое вещество, содержащее дезоморфин, в крупном размере массой 1, 61 грамма было у нее изъято.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. №681, дезоморфин включен в список наркотических средств оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, а в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.06 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупном размером наркотического средства – дезоморфин, признается вес свыше 0,5 грамма.

Подсудимые Кочергин О.А. и Кочергина Т.Р. вину признали полностью, с предъявленным обвинением по ч.2 ст. 232 УК РФ согласны.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ими добровольно, после консультации с адвокатом, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны. В судебном заседании подсудимые свое ходатайство поддержали.

Поскольку возражений со стороны обвинения не поступило, дело рассмотрено в порядке особого производства.

Действия подсудимых правильно квалифицированы по ст. 232 ч.2 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенных преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Установлено, что Кочергин О.А. юридически не судим, Кочергина Т.Р. доверие суда, применившего к ней условное осуждение не оправдала, в связи с чем оно было отменено, продолжила заниматься преступной деятельностью, оба по месту жительства характеризуются <данные обезличены>. Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Поскольку обстоятельств, отягчающих ответственность Кочергина О.А., не имеется, суд полагает возможным дать ему шанс на исправление без изоляции от общества, путем применения ч.2 ст. 232 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                    П Р И Г О В О Р И Л

Признать КОЧЕРГИНА О.А. и КОЧЕРГИНУ Т.Р. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 232 УК РФ.

Назначить Кочергину О.А. и Кочергиной Т.Р. наказание по ч.2 ст. 232 УК РФ - 2 года лишения свободы каждому.

На основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав его явкой раз в месяц, в установленные дни, на регистрацию в специализированный госорган, осуществляющий контроль за условно осужденными и не менять без уведомления данного органа места жительства.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Новокуйбышевского гор.суда Самарской области от <дата обезличена> и окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Кочергину О.А. - подписку о невыезде, Кочергиной Т.Р. - содержание под стражей. Срок наказания последней исчислять с <дата обезличена> с зачетом в отбытый срок периода с <дата обезличена> по <дата обезличена>

Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин массой 1,61 г. и 1, 75 г, шприцы, три мешка с предметами, изъятыми из кв. <адрес обезличен>, хранящиеся в УФСКН РФ по С/о - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в рамках ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче жалобы они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием приглашенного либо назначенного судом защитника.

Председательствующий:                                     Святкина Н.В.