Приговор от 14.07.2011 года в отношении Тогункова А.С., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



                                             П Р И Г О В О Р

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2011 г.

Новокуйбышевский городской суд Самарской обл. в составе:

председательствующего: Святкиной Н.В.

с участием прокурора        Дубровина М.В.,

при секретаре:                     Абрамян Д.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТОГУНКОВА А.С., <данные обезличены>,

обвиняемого    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л:

Тогунков А.С. совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Так <дата обезличена> в период времени до 17 часов Тогунков А.С., являясь потребителем наркотических средств, незаконно без цели сбыта хранил в кармане своей одежды шприц с веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство дезоморфин, в крупном размере, массой 1,150 грамма. В 17 часов того же дня Тогунков А.С. был задержан сотрудниками полиции на территории <адрес обезличен>, и в ходе его досмотра наркотическое вещество - дезоморфин в крупном размере, массой 1,150 грамма было у него изъято.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. №681, дезоморфин включен в список наркотических средств оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, а в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.06 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупном размером наркотического средства – дезоморфин, признается вес свыше 0,5 грамма.

Подсудимый Тогунков А.С. вину в предъявленном обвинении по ст. 228 ч.1 УК РФ не признал и суду показал, что <дата обезличена> был задержан на <адрес обезличен> вместе со своим знакомым ФИО1. У последнего сотрудники милиции изъяли шприц с дезоморфином, половину этого вещества они перелили в другой шприц, который засунули ему в карман. Их вместе с ФИО1 доставили в отдел милиции, где в присутствии понятых оформили изъятие наркотических средств. Вину не признает, поскольку никакого наркотического вещества у него при себе до задержания, не было.

Вместе с тем вина Тогункова А.С. в полном объеме нашла свое подтверждение в показаниях свидетеля ФИО2, из которых следует, что <дата обезличена> примерно в 17 часов в ходе патрулирования по ул. Островского на территории <адрес обезличен> за курение в неустановленном месте им вместе с сотрудником ППС ФИО3 был задержан Тогунков А.С.. На него был составлен административный протокол, и в присутствии понятых было предложено выдать запрещенные предметы, на что Тогунков А.С. из кармана джинс достал шприц с жидкостью красно-коричневого цвета, пояснив, что это дезоморфин для личного потребления. Неподалеку от них находился второй гражданин, как потом выяснилось ФИО1. Поскольку они не могли заниматься обоими задержанными, был вызван наряд ДПС. С участием тех же понятых, сотрудники ДПС досмотрели ФИО1. Было ли что изъято у ФИО1, ему не известно. Затем они доставили Тогункова А.С. в отдел милиции.

Свидетели обвинения ФИО4 и ФИО5 дали аналогичные показания, что <дата обезличена> с период с 17 до 18 часов на <адрес обезличен> они принимали участие в качестве понятых при досмотре сначала Тогункова А.С., затем на некотором расстоянии другого задержанного, фамилию которого не помнят. У обоих были изъяты шприцы с красно-коричневой жидкостью, как пояснили задержанные с дезоморфином. Там же на месте были составлены соответствующие документы, изъятый у Тогункова А.С. шприц был положен в конверт, опечатан, где они поставили свои подписи.

Свидетель защиты ФИО1 подтвердил показания подсудимого ТогунковаА.С. об обстоятельствах их задержания, что шприц с наркотическим веществом находился у него. Так же у него был и второй пустой шприц, в который сотрудники полиции перелили половину содержимого первого шприца и положили в карман Тогункову А.С..

Судом было обозрено уголовное дело <номер обезличен> в отношении ФИО1, который приговором Новокуйбышевского горсуда Самарской области от <дата обезличена> был осужден по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно(приговор вступил в законную силу). В ходе дознании ФИО1 об обстоятельствах задержания и изъятия у него <дата обезличена> дезоморфина давал иные показания.

У суда нет оснований подвергать сомнению показания свидетелей обвинения. Их показания последовательны, в целом не противоречивы и согласуются с другими доказательствами по делу. Что нельзя сказать о показаниях подсудимого, поскольку в ходе дознания Тогунков А.С. полностью признавал свою вину и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд расценивает изменение показаний подсудимого, как желание избежать уголовной ответственности в силу непогашенной судимости, а свидетеля ФИО1 - помочь ему в этом. Оснований для оговора подсудимого Тогункова А.С. со стороны свидетелей обвинения не установлено, поскольку они ранее друг с другом знакомы не были.

Доказательствами совершения Тогунковым А.С. преступления служат и материалы уголовного дела:

Рапорт об обнаружении признаков преступления от <дата обезличена> (л.д.3),

Протокол личного досмотра и изъятия у Тогункова А.С. медицинского шприца с жидкостью красно-коричневого цвета(л.д.4).

Справка эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключение эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которым вещество, находящееся в изъятом у Тогункова А.С. шприце, содержит наркотическое средство-дезоморфин и является наркотическим средством, массой 1, 150 грамма(л.д.15-18).

Все представленные доказательства являются допустимыми, нарушений норм уголовно-процессуального законодательства в ходе дознания не установлено.

Действия Тогункова А.С. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Поскольку по итогам судебного следствия гос. обвинитель отказался от обвинения Тогункова А.С. в незаконном изготовлении наркотических средств, производство по делу в этой части прекращено.

           При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений, а также данные о личности подсудимого, <данные обезличены>. При этом обстоятельств, смягчающих ответственность Тогункова А.С., не имеется.

           На основании изложенного суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТОГУНКОВА А.С. виновным    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 года 6 мес. лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.

Срок наказания исчислять с <дата обезличена>

Меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: конверт со шприцем и наркотическим средством дезоморфин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора. В случае подачи жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием приглашенного либо назначенного судом защитника.

Председательствующий:                                              Святкина Н.В.