Приговор от 16.09.2011 года в отношении Сергеевой Н.А., признанной виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск                                                                             16 сентября 2011 года

      Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области    Жданова Т.Н.,

с участием государственного обвинителя                                           Колмычкова В.М.,

подсудимой                                                             Сергеевой Н.А.,

защитника Голубевой М.Ф., представившей удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>,

при секретаре                                                                                               Аряевой А.А.,

а также потерпевшего                                                                            ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

      Сергеевой Н.А., <данные обезличены>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

<дата обезличена>, в период с 02 часов 00 минут до 02 часов 15 минут, более точное время следствием не установлено, Сергеева Н.А. находилась на кухне дома ФИО1, расположенного по адресу: <адрес обезличен>, где совместно с ФИО1 и ФИО2, распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Сергеевой Н.А. и ФИО1 произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой ФИО1, выражался в адрес Сергеевой Н.А. в форме грубой нецензурной брани, оскорбляя ее честь и достоинство.

В этот момент у Сергеевой Н.А., возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, с использованием для этого кухонного ножа, которым она чистила рыбу. Когда ФИО1 в очередной раз выразился в адрес Сергеевой Н.А. в форме нецензурной брани, оскорбил ее, подошел к ней со спины и стал кричать на тем самым привлек внимание последней к себе, Сергеева Н.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью человека, действуя из личных неприязненных отношений к ФИО1, умышленно, нанесла удар кухонным ножом (рукоятка которого выполнена из полимера черного цвета, длина клинка 130 мм, ширина клинка 22 мм, на лезвии которого расположена надпись «Sаbег»), который она держала за рукоятку в руке, в область живота ФИО1, чем причинила ему, согласно заключения эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> слепое проникающее в брюшную полость ранение живота с повреждением кишечника, желудка, осложнившееся кровотечением в брюшную полость (1000 мл. крови), что явилось опасным для жизни и причинило тяжкий вред здоровью.

Таким образом, своими преступными действиями Сергеева Н.А. совершила преступление предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимая Сергеева Н.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением после проведения консультации с защитником.

    Потерпевший ФИО1 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель с данным ходатайством согласен.

    Суд считает, что ходатайство подлежит удовлетворению, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, юридически не судимой, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном.

    Суд одновременно учитывает неправомерное поведение потерпевшего, что способствовало совершению данного преступления.

С учетом содеянного и личности подсудимой суд считает возможным её исправление без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Сергееву Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Обязать Сергееву Н.А. в период испытательного срока проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 (один) раз в месяц в дни, установленные инспекцией и не употреблять спиртные напитки.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по г. Новокуйбышевску: нож - уничтожить; майку «адидас», трусы, трико спортивное, одеяло с пододеяльником – возвратить ФИО1

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                  подпись                          Т.Н.Жданова