Приговор от 14.09.2011 года в отношении Цыкина Е.С., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск                                                                 14 сентября 2011 года

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области Жданова Т.Н.

с участием государственного обвинителя                                   Колмычкова В.М.,

подсудимого                                                         Цыкина Е.С.,

защитника Потаповой В.А., представившей удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>

потерпевшей                                                                                       ФИО1,

при секретаре                                                                                         Аряевой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Цыкина Е.С. <данные обезличены>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Примерно в 11 час. 30 мин. <дата обезличена>, более точное время следствием не установлено, Цыкин Е.С., находившийся в квартире <адрес обезличен>, увидел у ФИО1 золотые изделия, а именно серьги и цепочку с крестом. В этот момент у него возник преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Цыкин Е.С., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель незаконного личного обогащения, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении ФИО1, открыто похитил, сорвав с левого уха ФИО1 одну зололую серьгу, после чего протянул руку ко второй серьге, висевшей на ее правом ухе. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО1 сказала, что сама снимет серьгу, Цыкин Е.С. не возражал. Она была вынуждена снять с правого уха золотую серьгу и передать ее Цыкину Е.С. В тот момент, когда ФИО1 снимала серьгу со своего правого уха, Цыкин Е.С.. продолжая свои преступные действия, открыто похитил, сорвав с шеи ФИО1 золотую цепочку с крестом. Открыто завладев двумя серьгами из золота 583 пробы, общей стоимостью 5 000 рублей, цепочкой из золота 585 пробы, стоимостью 7 000 рублей, крестом из золота 585 пробы, стоимостью 3 000 рублей, Цыкин Е.С. с места преступления скрылся, а всего похитил на общую сумму 15 000 рублей, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб в сумме 15 000 рублей. Похищенным имуществом Цыкин Е.С. распорядился по собственному усмотрению.

     Таким образом, своими действиями Цыкин Е.С. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании подсудимый Цыкин Е.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против постановлении приговора без проведения судебного разбирательства

    Государственный обвинитель с данным ходатайством согласен.

    Суд считает, что ходатайство подсудимого Цыкина Е.С. подлежит удовлетворению, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении меры наказания подсудимому Цыкину Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, юридически не судимого, а так же то, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, его явку с повинной, удовлетворительные характеристики, возмещение ущерба потерпевшей.

С учетом содеянного и личности подсудимого Цыкина Е.С. суд считает возможным его исправление без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.314 – 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Цыкина Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Цыкина Е.С. в период испытательного срока проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 (один) раз в месяц в дни, установленные инспекцией и не посещать питейные заведения осуществляющие продажу спиртных напитков в розлив.

Меру пресечения в отношении Цыкина Е.С. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         подпись               Т.Н.Жданова