Приговор от 30.09.2011 года в отношении Исаева В.А., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск                                                                    30 сентября 2011 года

    Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области    Жданова Т.Н.,

с участием государственного обвинителя                                                Петрова М.Б.,

подсудимого                                                           Исаева В.А.,

защитника Голубевой М.Ф., представившей ордер <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>,

при секретаре                                                                                             Аряевой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

           Исаева В.А., <данные обезличены>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

<дата обезличена>, в период времени с 13.30 часов до 14.35 часов, более точное время следствием не установлено, у продуктового павильона, расположенного по адресу: <адрес обезличен>, между Исаевым В.А. и ФИО1 на почве личных неприязненных отношений, произошла ссора, в результате которой Исаев В.А., преследуя свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью, имеющимся при себе неустановленным следствием ножом, похожим на складной нож, стал размахивать перед ФИО1, чем причинил рану левого плеча, согласно заключению эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, имеющую признаки кратковременно расстройства здоровья сроком более 6-ти дней, но не свыше 3-х недель, с незначительной стойкой утратой общей трудоспособности, следовательно, причинив легкий вред здоровью гр. ФИО1 Продолжая преследовать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, Исаев В.А., действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно нанес ФИО1 один удар правой рукой неустановленным следствием ножом в область живота, чем причинил последнему, согласно заключению эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> рану передней брюшной стенки, проникающую в брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала тонкой кишки, брыжейки - являющимся опасным для жизни и причинив тяжкий вред здоровью гр. ФИО1

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ признал полностью, и пояснил, что <дата обезличена> он встретился со своими знакомыми: ФИО2 и ФИО3, с которыми в последствии стал распивать спиртное. На тот момент у него при себе имелся складной нож с рукояткой коричневого цвета, размером примерно 12 см. Распивал со своими знакомыми спиртное в течении двух дней. <дата обезличена>, в утреннее время, он совместно с ФИО2, ФИО3 направился к продуктовому киоску «24 часа», расположенному в <адрес обезличен>. ФИО2 стал ждать его и ФИО3 у остановки. В продуктовом киоске находились продавец ФИО4 и ФИО1, который обозвал его наркоманом и алкашом, в связи с чем у них возник конфликт. Продавец попросила их (его, ФИО1, ФИО2) выйти из помещения магазина. Находясь на улице ФИО1 ударил его в область верхней губы и продолжал на него намахиваться. На что он достал из правого кармана своих шорт складной нож и нанес один удар в область живота ФИО1 Тот согнулся и присел на корточки. ФИО2 находился в 5 метрах от него. Затем он направился к ФИО2, которому все рассказал. На тот момент у него в руках был нож в крови. Затем он совместно с ФИО2 направились на остановку <адрес обезличен>, где их ждал ФИО3 Они так же все рассказали о том, что произошло у киоска. Затем они все трое направились на такси к ФИО5 на дачу, расположенную <адрес обезличен>. Там он все рассказал о случившемся ФИО5, которая сказала ему выбросить нож. Нож он сразу выбросил, где именно не помнит. После чего они (Исаев В., ФИО2, ФИО3, ФИО5) направились по адресу: <адрес обезличен>, где стали распивать спиртное. Утром, <дата обезличена> он был задержан сотрудниками милиции.

Суд считает преступления доказанными. Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается совокупностью всех собранных по делу доказательств.

В судебном заседании оглашены показания потерпевшего ФИО1, из которых следует, что <дата обезличена>, примерно в 13.30 часов, он пошел в магазин «Продукты», расположенный по адресу: <адрес обезличен>, чтобы приобрести пиво. Примерно через час после его прихода к магазину подошел ранее ему знакомый Исаев В. и парень по имени В.... Находясь в помещении магазина он и парень по имени В... стали выяснять отношения, через некоторое время продавец данного магазина ФИО4 попросила их покинуть помещение данного магазина. Встав перед окном вышеуказанного магазина, он продолжить выяснять отношения с парнем по имени В.... С парнем по имени В... они стояли напротив друг друга, а Исаев В. стоял позади В... и что-то говорил. На тот момент Исаев В. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Через некоторое время, неожиданно для него Исаев В. нанес ему правой рукой в область нижней левой части живота. От удара ему стало плохо. Он пытался поймать Исаева В., но ему стало хуже. Происходящее с ним далее он помнит плохо. Помнит, что в помещении магазина он показывал рану продавцу, которая вызвала скорую. Позднее он был госпитализирован в больницу, где у него обнаружили колото-резанную рану низа живота, а также повреждение левой руки. В какой момент он получил рану руки, не помнит. Когда Исаев В. убегал от него, он помнит, что видел у последнего предмет, похожий на нож, лезвие которого 10-15 см.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 пояснил, что <дата обезличена>, в вечернее время он встретился со своими знакомыми ФИО3 и Исаевым В., затем направились по месту жительства Исаева В., где стали распивать спиртное. Спиртное распивали в течении двух дней. <дата обезличена>, примерно в 16.00 часов он совместно с Исаевым В. и ФИО3 направились в магазин «Продукты», расположенный в <адрес обезличен>, чтобы приобрести спиртное. После чего ФИО3 остался на остановке общественного транспорта <адрес обезличен>, а они совместно с Исаевым В. направились к вышеуказанному киоску, у которого встретили незнакомого парня (ФИО1). Через некоторое время он заметил, что между ФИО1 и Исаевым произошел словесный конфликт. Исаев и ФИО1 разговаривали на повышенных тонах, по какой причине у них произошел конфликт, ему не известно, но он слышал, как ФИО1 назвал Исаева алкоголиком и наркоманом. Сам он решил в конфликт не вмешиваться и направился в сторону остановки <адрес обезличен>. Отойдя от Исаева В. и ФИО1 примерно на 6 метров, к нему подбежал Исаев В. и сказал ему: «Я его порезал!». В этот момент он обернулся и увидел, как ФИО1, держась за живот, вошел в киоск. После чего они вместе с Исаевым В. направились к остановке <адрес обезличен>, где их ожидал ФИО3 После чего он совместно с Исаевым В. пояснили ФИО3 о произошедшем. Затем ФИО3 вызвал такси и они направились к подруге Исаева В.ФИО5, проживающей по адресу: <адрес обезличен>, где они распивали спиртное.

    Свидетель ФИО3 пояснил, что <дата обезличена>, примерно в утреннее время, он находился дома, когда за ним пришли знакомые Исаев В. и ФИО2 На улице у остановки общественного транспорта они стали распивать спиртное, после решили купить еще спиртного, для чего направились к круглосуточному киоску «Продукты». ФИО2 и Исаев В. направились к киоску, он остался их ждать на остановке общественного транспорта <адрес обезличен>, так как был не в состоянии идти дальше. Сколько времени было, не помнит. Оставаясь на остановке, он не наблюдал за действиями своих знакомых. О том, что у Исаева В. при себе был нож, ему не мне не было известно. От места, где он остался до круглосуточного киоска примерно 300-350 метров, поэтому он ничего подозрительного не слышал. Примерно через двадцать минут после своего ухода, Исаев В. и ФИО2 подошли к нему. В руках у Исаева В. ничего не видел. Сразу через некоторое время они все сели в машину такси и поехали к сожительнице Исаева В.ФИО5 (<адрес обезличен>), где стали распивать спиртное. В тот момент ему от Исаева В. стало известно, что он (Исаев В.) порезал незнакомого ранее парня (как позже стало известно ФИО1).Порезал ФИО1, так как между ФИО1 и Исаевым В. произошел конфликт у круглосуточного киоска. На следующий день их задержали сотрудники милиции.

                 Свидетель ФИО5 пояснила, что до <дата обезличена> она находилась в гостях у мамы ФИО6, которая проживает по адресу: <адрес обезличен>, «А». <дата обезличена>, примерно в 15.30 часов ей позвонил Исаев В.А. и сказал, что сейчас приедет за ней. Примерно через 5 минут приехал Исаев В., он сразу ей сказал: «Все собирайся, поехали домой, последний день я хочу побыть с тобой». Она спросила, что случилось. Исаев В. ничего не ответил. Они с Исаевым В. направились в сторону остановки общественного транспорта на <адрес обезличен>, по дороге до такси Исаев В. показал складной нож, который был в сложенном состоянии на рукоятке ножа, она заметила следы вещества красного цвета и решила, что это кровь. Исаева В. трясло, она сказала, чтобы Исаев В. выкинул нож. Исаев В. выбросил нож в кусты, куда не помнит. В машине уже находились ФИО3 и ФИО2 автомашине Исаев В. ей сказал: «Я, наверное, убил человека». Она начала расспрашивать о случившемся. Исаев В. рассказал, что ФИО2 возле круглосуточного киоска, расположенного возле остановки <адрес обезличен>, ругался с каким-то парнем, как позже выяснилось, это был ФИО1, из-за продавца данного киоска. В результате этой ссоры завязалась драка, она не знает, кто и с кем там подрался, в ходе драки Исаев В. нанес удар ножом в живот ФИО1 На такси они приехали к ней домой на <адрес обезличен>. Также ей от Исаева В. стало известно, что ФИО1 оскорблял его, после чего Исаев В. нанес удар в живот ФИО1 утреннее время на следующий день Исаева В.А. задержали сотрудники уголовного розыска. Нож найти не смогли.

Вина подсудимого так же подтверждается:

    - рапортом дежурного ФИО7 от <дата обезличена>, согласно которому в хирургическое отделение доставлен ФИО1, <дата обезличена> г.р. (проживающий по адресу: <адрес обезличен>) с диагнозом: «ножевое ранение брюшной стенки». ФИО1 был доставлен с <адрес обезличен> / т. 1 л.д. 4/

    - заявлением ФИО1 от <дата обезличена>, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности Исаева В.А., который <дата обезличена>, примерно в 13.30 часов, находясь возле магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, нанес ему удар ножом в область нижней части живота, т.е. причинил ему тяжкий вред здоровью / т. 1 л.д. 48/

- протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>, согласно которому в присутствии понятых осматривался участок местности, расположенный у торгового павильона «Продукты», расположенный по адресу: <адрес обезличен> / т. 1 л.д. 5-8/

    - протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>, согласно которому в присутствии понятых в приемном отделении ММУ НЦГБ г. Новокуйбышевска осматривались вещи гражданина ФИО1, а именно: спортивная олимпийка, футболка, трусы. Данные вещи были изъяты / т. 1 л.д. 20-21/

    - справкой хирурга ФИО8, согласно которой гражданин ФИО1, <дата обезличена> г.р. был доставлен в хирургическое отделение ММУ НЦГБ г. Новокуйбышевск бригадой СМП с диагнозом: «проникающее колото-резанное ранение брюшной полости». Обстоятельств и место получения ранения гражданин ФИО1 не уточнял. ФИО1 был прооперирован. Диагноз после операции: «проникающее колото-резанное ранение брюшной полости с повреждением тонкого кишечника, брыжейки тонкой кишки, гемоперитониум» / т. 1 л.д. 18/

    - заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому:

    1) У гражданина ФИО1 устанавливаются следующие повреждения:

              - рана на передней брюшной стенке, проникающая в брюшную полость с           повреждением по ходу раневого канала тонкой кишки, брыжейки;

              - рана левого плеча.

    2) Установить механизм образования ран не представляется возможным, т.к. в мед. документах отсутствует описание их концов и краев (в мед.документах как «колото-резанные»).

3) Клиническая картина, наблюдавшаяся в момент госпитализации, данные оперативного вмешательства, дают основания полагать, раны образовались в срок до 2-х часов до момента госпитализации.

4) Количество травмирующих воздействий – 2.

5) Повреждение – рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала тонкой кишки, брыжейки – являлось опасным для жизни и причинило ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ гр. ФИО1

     Повреждение – рана левого плеча – имеет признаки кратковременного расстройства здоровья сроком более 6-ти дней, но не свыше 3-х недель, с незначительной стойкой утратой общей трудоспособности, следовательно, причинило ЛЕГКИЙ вред здоровью гр. ФИО1 / т. 1 л.д. 98-93/

- заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> отдела криминалистических экспертиз и учетов ЭКЦ ГУ МВД России по Самарской области, согласно которому на олимпийке и футболке гр. ФИО1, в левой нижней части имеются повреждения в виде сквозного отверстия линейной формы 21 и 22 мм. Данные повреждения относятся к типу колото-резанных, т.е. были образованы путем разрезания ткани предметом, не менее 5 мм повреждения могли быть образованы ножом, как с однолезвийным клинком, так и с двухлезвийным клинком, различной толщины. Обнаруженные повреждения на одежде малоинформативные не пригодны для идентификации орудия их оставившего, но пригодны для установления групповой принадлежности / т. 1 л.д. 110-115/

- заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> отдела биологических экспертиз и учетов ЭКЦ ГУ МВД России по Самарской области, согласно которому на представленных на исследование спортивной куртке, футболке, трусах обнаружена кровь человека и выявлен антиген А. Обнаруженная кровь происходит от лица с А (II) группой крови по системе АВ0 / т. 1 л.д. 116-118/

- протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, согласно которому осматривалась одежда ФИО1, а именно мужская олимпийка, на которой имелись наслоение вещества бурого цвета и в нижней левой части имелось отверстие линейной формы; мужская футболка, на которой имелись наслоения бурого цвета и в нижней левой части имелось сквозное отверстие линейной формы; трусы, на которых в области пояса имелось пятно вещества бурого цвета / т. 1 л.д. 131-132/

- протоколом явки с повинной Исаева В.А. от <дата обезличена>, согласно которой он признается в том, что <дата обезличена>, примерно в 16.00 часов у магазина, расположенного по адресу: <адрес обезличен>, у него произошла ссора с парнем по имени С..., врезультате которой он имеющимся при себе раскладным ножичком ударил в область живота парня по имени С... / т. 1 л.д. 27/.

Исходя из совокупности всех обстоятельств совершенного преступления, характера и локализации телесных повреждений, поведения подсудимого до и после совершения преступления, суд считает, что действия подсудимого Исаева В.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как в умышленное причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также то что он впервые совершил преступление, вину полностью признал, явку с повинной, удовлетворительные характеристики по месту жительства, то, что он является <данные обезличены>.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Исаева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Меру пресечения в отношении Исаева В.А. изменить на подписку о невыезде, освободив его из под стражи в зале суда.

    Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Исаева В.А. под стражей с <дата обезличена> по <дата обезличена>.

Обязать Исаева В.А. в период испытательного срока проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 (один) раз в месяц в дни, установленные инспекцией, не употреблять спиртных напитков.

Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по г. Новокуйбышевску – одежда ФИО1: спортивная олимпийка, футболка, трусы – вернуть ФИО1

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                Т.Н.Жданова