Приговор от 19.09.2011 года в отношении Макарчева С.В., признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.204, ч.3 ст.204 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск                                                                         19 сентября 2011 года

    Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области       Жданова Т.Н.,

с участием государственного обвинителя                                           Строганкова И.Ю.,

подсудимого                                                              Макарчева С.В.,

защитника Бурханова Д.Ю., представившего удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>

при секретаре                                                                                                Аряевой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        Макарчева С.В.,

<данные обезличены>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 204, ч. 3 ст. 204 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Макарчев С.В., являясь начальником участка эксплуатации и ремонта газового оборудования общества с ограниченной ответственностью «С...» (согласно приказа <номер обезличен> ООО «С...» от <дата обезличена>), заведомо знал, что в соответствии с должностной инструкцией начальника участка по эксплуатации газового оборудования жилых домов, объектов котельных и промышленных предприятий (УЭРГО), утвержденной директором филиала «Н...» ООО «С...» ФИО1 и согласованной с инженером по ТБ и ОТ от <дата обезличена>, начальник УЭРГО согласно п. 3 имеет право:

3.1 требовать от своих работников, находящихся в подчинении, выполнении планов, графиков, заданий, распоряжений, должностных и производственных инструкций, правил безопасности, правил внутреннего распорядка филиала;

    производить отключение газовых водонагревателей и печей при отсутствии актов на проверку состояния дымоходов или их неисправности;

    отключать от газоснабжения предприятия общественного назначения и бытового обслуживания населения при нарушении ими «Правил безопасности систем газораспределения и газопотребления»;

    вносить руководству предложения по улучшению эксплуатации газового оборудования жилых домов, предприятий общественного назначения и бытового обслуживания населения;

    отстранять от работы лиц, грубо нарушающих трудовую или производственную дисциплину;

    запрещать проведение работ, угрожающих безопасности рабочих или населения;

    вносить руководству предложения по расстановке кадров, улучшению эксплуатации газового оборудования работы УЭРГО, о повышении разрядов рабочим в соответствии с требованиями тарифно - квалифицированных характеристик о поощрении или наложении на них взысканий за нарушение требований «Правил безопасности систем газораспределения» и внутреннего распорядка филиала.

<дата обезличена>, в 14.30 часов, Макарчев С.В., находясь на своем рабочем месте в ООО «С...», расположенном по адресу: <адрес обезличен>, являясь начальником участка эксплуатации и ремонта газового оборудования общества с ограниченной ответственностью «С...», выполняя свои должностные обязанности, встретился с ФИО2, желающим, воспользоваться услугами ООО «С...» и установить газовые счетчики по месту своего проживания, а именно по адресу: <адрес обезличен>. Заведомо зная, что перед тем как установить газовые счетчики, необходимо написать соответствующее заявление, а так же предоставить справку об отсутствии задолженности, после чего подойдет очередь на установку последних. При этом ФИО2 спросил у Макарчева С.В. о возможности установить газовые счетчики вне очереди. Макарчев С.В., имея умысел на незаконное получение денежных средств, в целях личного обогащения, из корыстных побуждений, пренебрегая установленным на предприятии порядком, не стал заставлять ФИО2 писать соответствующее заявление на установку газовых счетчиков и предоставлять справку об отсутствии задолженности, пояснил ФИО2, что данная услуга будет стоить дороже. На данное предложение ФИО2 согласился. <дата обезличена>, Макарчев С.В. выполняя свои управленческие функции, осуществил выезд по месту жительства ФИО2, пояснив, что газовые счетчики будут установлены <дата обезличена> в период времени с 10.00 часов до 12.00 часов, а <дата обезличена> необходимо будет прибыть в общество с ограниченной ответственностью «С...» для оплаты установки газовых счетчиков через кассу, а именно 1 080 рублей за опломбирование газовых счетчиков и 5 500 рублей за монтажные работы. <дата обезличена> в 08.00 часов, ФИО2 пришел в ООО «С...» с целью оплаты установленных газовых счетчиков <дата обезличена>. ФИО2, оплатив в кассе ООО «С...» сумму 1 080 рублей за опломбирование газовых счетчиков, увидел Макарчева С.В., который пояснил ему, что денежные средства в сумме 5 500 рублей, ему необходимо отдать сотруднику, который сидит с ним в одном кабинете. ФИО2, оплатил 5 500 рублей, вышеуказанному сотруднику, на что последний вьщал ему кассовый чек и приходно-кассовый ордер ООО «Г...». Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное получение денег за совершение действий в интересах ФИО2, Макарчев С.В., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в организации, используя свое служебное положение, ФИО2 спросил Макарчева С.В. сколько он должен передать последнему денежных средств в счет оплаты выполненной работы. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное получение денежных средств, в целях личного обогащения, в ущерб коммерческим интересам ООО «С...», Макарчев С.В. являясь начальником участка эксплуатации и ремонта газового оборудования общества с ограниченной ответственностью «С...», используя свое служебное положение, вышли на улицу достигнув устной договоренности с ФИО2, пояснил последнему, что он должен ему 1 000 рублей за установку газовых счетчиков вне очереди, и лично получил от последнего денежное вознаграждение в названной им сумме, а именно - 1 000 рублей (серии <номер обезличен> изготовленной способом ПФ Гознак). Таким образом, Макарчев С.В., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в организации, в связи с занимаем служебным положением, незаконно получил деньги в сумме 1 000 рублей, причинив ООО «С...» ущерб на указанную выше сумму.

Таким образом, своими действиями Макарчев С.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 204 УК РФ - коммерческий подкуп, т.е. незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества, а равно незаконное пользование услугами имущественного характера за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Макарчев С.В., являясь начальником участка эксплуатации и ремонта газового оборудования общества с ограниченной ответственностью «С...» (согласно приказа <номер обезличен> ООО «С...» от <дата обезличена>), заведомо знал, что в соответствии с должностной инструкцией начальника участка по эксплуатации газового оборудования жилых домов, объектов котельных и промышленных предприятий (УЭРГО), утвержденной директором филиала «Новокуйбышевскгоргаз» ООО «С...» ФИО1 и согласованной с инженером по ТБ и ОТ от <дата обезличена>, начальник УЭРГО согласно п. 3 имеет право:

3.1 требовать от своих работников, находящихся в подчинении, выполнении планов, графиков, заданий, распоряжений, должностных и производственных инструкций, правил безопасности, правил внутреннего распорядка филиала;

    производить отключение газовых водонагревателей и печей при отсутствии актов на проверку состояния дымоходов или их неисправности;

    отключать от газоснабжения предприятия общественного назначения и бытового обслуживания населения при нарушении ими «Правил безопасности систем газораспределения и газопотребления»;

    вносить руководству предложения по улучшению эксплуатации газового оборудования жилых домов, предприятий общественного назначения и бытового обслуживания населения;

    отстранять от работы лиц, грубо нарушающих трудовую или производственную дисциплину;

    запрещать проведение работ, угрожающих безопасности рабочих или населения;

3.7 вносить руководству предложения по расстановке кадров, улучшению эксплуатации газового оборудования работы УЭРГО, о повышении разрядов рабочим в соответствии с требованиями тарифно - квалифицированных характеристик о поощрении или наложении на них взысканий за нарушение требований «Правил безопасности систем газораспределения» и внутреннего распорядка филиала.

<дата обезличена>, в 11.30 часов, Макарчев С.В., находясь на своем рабочем месте в ООО «СВГК», расположенном по адресу: <адрес обезличен>, являясь начальником участка эксплуатации и ремонта газового оборудования общества с ограниченной ответственностью «С...», выполняя свои должностные обязанности, созвонился с ФИО2, желающим, воспользоваться услугами ООО «С...» и установить газовые счетчики по месту своего проживания, а именно по адресу: <адрес обезличен>. Ранее Макарчев С.В. оказывал подобную услугу ФИО2 и получал от него вознаграждение в сумме 1 ООО рублей. В ходе телефонного разговора у Макарчева С.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств, в целях личного обогащения, из корыстных побуждений, пренебрегая установленным на предприятии порядком, не стал заставлять ФИО2 писать соответствующее заявление на установку газовых счетчиков и предоставлять справку об отсутствии задолженности, пояснил ФИО2, что данная услуга будет стоить дороже. На данное предложение ФИО2 вновь согласился. <дата обезличена>, Макарчев С.В. выполняя свои управленческие функции, осуществил выезд по месту жительства ФИО2, пояснив, что газовые счетчики будут установлены <дата обезличена>, а <дата обезличена> в 08.00 часов, необходимо будет прибыть в общество с ограниченной ответственностью «С...» для оплаты установки газовых счетчиков через кассу, а именно 1 080 рублей за опломбирование газовых счетчиков и 5 500 рублей за монтажные работы. <дата обезличена>, ФИО2 пришел в ООО «С...» с целью оплаты установленных газовых счетчиков <дата обезличена>. ФИО2е., оплатив в кассе ООО «С...» сумму 1 080 рублей за опломбирование газовых счетчиков, увидел Макарчева С.В., который пояснил ему, что денежные средства в сумме 5 500 рублей, ему необходимо отдать сотруднику, который сидит с ним в одном кабинете. ФИО2, оплатил 5 500 рублей, вышеуказанному сотруднику, на что последний выдал ему кассовый чек и приходно-кассовый ордер ООО «Г...». Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное получение денег за совершение действий в интересах ФИО2, Макарчев С.В., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в организации, используя свое служебное положение, Макарчев С.В. попросил ФИО2 передать ему за вознаграждение денежные средства в сумме 1 000 рублей, в счет оплаты выполненной работы. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное получение денежных средств, в целях личного обогащения, в ущерб коммерческим интересам ООО «С...», Макарчев С.В. являясь начальником участка эксплуатации и ремонта газового оборудования общества с ограниченной ответственностью «СВГК», используя свое служебное положение, вышли в коридор, достигнув устной договоренности с ФИО2, лично получил от последнего денежное вознаграждение в названной им сумме, а именно - 1000 рублей (серии <номер обезличен> изготовленной способом ПФ Гознак). Таким образом, Макарчев С.В., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в организации, в связи с занимаем служебным положением, незаконно получил деньги в сумме 1 000 рублей, причинив ООО «С...» ущерб на указанную выше сумму.

Таким образом, своими действиями Макарчев С.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 204 УК РФ - коммерческий подкуп, т.е. незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества, а равно незаконное пользование услугами имущественного характера за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

В судебном заседании подсудимый, после проведения консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

    Государственный обвинитель с данным ходатайством согласен.

    Суд считает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, так как обвинение, с которым согласился подсудимый Макарчев С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также то, что он впервые совершил преступление, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Суд считает необходимым назначить Макарчеву С.В. наказание в редакции Федерального закона от 04.05.2011 г. № 97-ФЗ, но, поскольку дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности связанные с выполнением управленческих функций ухудшает положение осужденного, суд назначает наказание без применения дополнительного наказания.

С учетом содеянного и личности подсудимого суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.314 – 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Макарчева С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцатикратной суммы коммерческого подкупа – 15 000 рублей по каждому эпизоду.

В соответствии со ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить в виде двадцатикратной суммы коммерческого подкупа – 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Подписку о невыезде в отношении Макарчева С.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

денежную купюру достоинством 1000 рублей серии <номер обезличен>, хранящуюся в кассе О МВД России по по г. Новокуйбышевску – возвратить в О МВД России по по г. Новокуйбышевску;

паспорт на газовый счетчик ФИО3 – возвратить ФИО3, паспорт на газовый счетчик ФИО4 – возвратить ФИО4;

диск с видеозаписью – хранить при деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                 подпись                      Т.Н.Жданова