Приговор от 13.09.2011 года в отношении Сергеевой Е.А., признанной виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск                                                                      13 сентября 2011 года

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области       Жданова Т.Н.

с участием государственного обвинителя                                          Дубровина М.В.,

подсудимой                                                                  Сергеевой Е.А.,

защитника                                                                                         Горностаевой Ю.Г.,

при секретаре                                                                                              Аряевой А.А.,

потерпевшей                                                                                       ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        Сергеевой Е.А., <данные обезличены>

<данные обезличены>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

<дата обезличена>, примерно в 12 часов, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, у Сергеевой Е.А., находившейся в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел на совершение убийства ФИО2.

Реализуя задуманное, Сергеева Е.А., находясь в квартире <адрес обезличен>, взяла лежавший в комнате гвоздодер, после чего из личной неприязни, умышленно, с целью убийства ФИО2, нанесла ФИО2 данным гвоздодером не менее шестнадцати ударов в область жизненно-важных органов, а именно головы, туловища и конечностей, причинив ФИО2 опасные для жизни повреждения.

После этого Сергеева Е.А., услышав хрип ФИО2 и посчитав вышеуказанные преступные действия достаточными для причинения смерти ФИО2, перестала наносить ему удары.

Своими умышленными действиями, согласно заключению эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, Сергеева Е.А. причинила ФИО2 открытый вдавленный перелом лобной кости слева с переходом на основание черепа, открытый вдавленный перелом левой теменной кости, очаговые кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки в левой лобной доле и на границе левых теменной и височной долей, перелом щитовидного хряща, переломы третьего, четвертого и пятого правых ребер по срединно-ключичной линии, второго левого ребра по срединно-ключичной линии, перелом рукоятки грудины на уровне четвертого ребра, рану в затылочной области, три раны на лице, три раны на груди, рану на левой кисти, два кровоподтека вокруг глаз, кровоподтек на шее с переходом на грудь, два кровоподтека на конечностях, три ссадины на конечностях.

Открытая черепно-мозговая травма: открытый вдавленный перелом лобной кости слева с переходом на основание черепа, открытый вдавленный перелом левой теменной кости, очаговые кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки в левой лобной доле и на границе левых теменной и височной долей с явлениями отека головного мозга, сдавления, вклинения стволовых структур мозга в большое затылочное отверстие явились опасными для жизни и причинили тяжкий вред здоровью ФИО2 Перелом щитовидного хряща явилось опасным для жизни и причинило тяжкий вред здоровью ФИО2 Повреждения – переломы третьего, четвертого и пятого правых ребер по срединно-ключичной линии, второго левого ребра по срединно-ключичной линии, перелом рукоятки грудины на уровне четвертого ребра при обычном течении заживления причинили бы ФИО2 вред здоровью средней тяжести. Повреждения – рана в затылочной области, три раны на лице, три раны на груди, рана на левой кисти при обычном течении заживления причинили бы ФИО2 легкий вред здоровью. Повреждения – множественные кровоподтеки, ссадины не причинили бы вреда здоровью ФИО2

Смерть ФИО2 наступила <дата обезличена>, после 12 часов, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, в вышеуказанной квартире в результате открытой черепно-мозговой травмы: открытого вдавленного перелома лобной кости слева с переходом на основание черепа, открытого вдавленного перелома левой теменной кости, очаговых кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки в левой лобной доле и на границе левых теменной и височной долей, осложнившейся развитием отека головного мозга, сдавления, вклинения стволовых структур мозга в большое затылочное отверстие. Перелом щитовидного хряща способствовал наступлению смерти.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Сергеева Е.А. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ признала полностью, суду пояснила, что

<дата обезличена>, примерно в 12 часов, точно не помнит, у нее на почве личных неприязненных отношений, связанных с тем, что ФИО2 ранее избивал ее, ее сестру ФИО3 и ФИО4, а также не съезжал с ее квартиры, несмотря на неоднократные требования покинуть квартиру, возник умысел на совершение убийства ФИО2. Она, находясь в квартире <адрес обезличен>, в ходе ссоры взяла лежавший в комнате гвоздодер, после чего из личной неприязни, умышленно, с целью убийства ФИО2, нанесла ему данным гвоздодером множественные удары. Удары она ему наносила по голове, туловищу и конечностям. Во время совершения преступления она полностью осознавала, что делает, она контролировала свои действия. В состоянии аффекта она не находилась, она лишь просто была очень зла на ФИО2 Она считает себя, не смотря на совершенное ею преступление, абсолютно здоровым человеком, отклонений в ее психическом развитии не имеется, психическими заболеваниями и расстройствами она не страдает и не страдала ранее, в том числе в момент совершения преступления. В настоящее время она очень сожалеет о случившемся.

Суд считает преступление доказанным. Кроме полного признания подсудимой Сергеевой Е.А. своей вины, ее вина подтверждается совокупностью всех собранных по делу доказательств.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО1 показала суду, что она работает в <данные обезличены> Администрации г.о. Новокуйбышевск. В ее должностные обязанности входит представление интересов Администрации г.о. Новокуйбышевск Самарской области в следственных органах, суде и иных ведомственных учреждениях. На территории г.о. Новокуйбышевск Самарской области в последнее время проживал ФИО2, <дата обезличена> года рождения, по адресу: <адрес обезличен>. В связи с исполнением своих должностных обязанностей ей известно, что в отношении ФИО2 <дата обезличена> были совершены преступные действия, от которых он скончался по месту своего проживания. Смерть ФИО2 причинила Администрации г.о. Новокуйбышевск Самарской области вред, поскольку он в последнее время проживал на территории г.о. Новокуйбышевск.

Вина подсудимой подтверждается также

протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>, согласно которому в квартире <адрес обезличен>, обнаружен труп ФИО2 с признаками насильственной смерти. Также в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты гвоздодер, простыня, вырез обоев, рубашка, куртка (ветровка) и топик со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь (л.д. 4-25);

протоколом явки Сергеевой Е.А. с повинной от <дата обезличена>, согласно которому в 04:00 в следственный отдел по городу Новокуйбышевск СУ СК РФ по Самарской области обратилась Сергеева Е.А., которая сообщила о том, что она <дата обезличена>, находясь в квартире <адрес обезличен>, совершила убийство ФИО2, причинив ему множественные телесные повреждения монтировкой (л.д. 28-29);

протоколом задержания подозреваемой Сергеевой Е.А. от <дата обезличена>, согласно которому Сергеева Е.А. с задержанием согласилась, обосновав это тем, что совершила убийство ФИО2 (л.д. 61-65);

заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО2 обнаружены повреждения: открытый вдавленный перелом лобной кости слева с переходом на основание черепа, открытый вдавленный перелом левой теменной кости, очаговые кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки в левой лобной доле и на границе левых теменной и височной долей, перелом щитовидного хряща, переломы третьего, четвертого и пятого правых ребер по срединно-ключичной линии, второго левого ребра по срединно-ключичной линии, перелом рукоятки грудины на уровне четвертого ребра, рану в затылочной области, три раны на лице, три раны на груди, рану на левой кисти, два кровоподтека вокруг глаз, кровоподтек на шее с переходом на грудь, два кровоподтека на конечностях, три ссадины на конечностях. Все вышеописанные повреждения образовались прижизненно. Повреждения – раны, переломы, очаговые кровоизлияния образовались незадолго до смерти. Повреждения – кровоподтеки образовались не более трех суток до смерти. Повреждения – ссадины образовались не более одних суток до смерти. Открытая черепно-мозговая травма: открытый вдавленный перелом лобной кости слева с переходом на основание черепа, открытый вдавленный перелом левой теменной кости, очаговые кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки в левой лобной доле и на границе левых теменной и височной долей с явлениями отека головного мозга, сдавления, вклинения стволовых структур мозга в большое затылочное отверстие явились опасными для жизни и причинили тяжкий вред здоровью ФИО2 Перелом щитовидного хряща явилось опасным для жизни и причинило тяжкий вред здоровью ФИО2 Повреждения – переломы третьего, четвертого и пятого правых ребер по срединно-ключичной линии, второго левого ребра по срединно-ключичной линии, перелом рукоятки грудины на уровне четвертого ребра при обычном течении заживления причинили бы ФИО2 вред здоровью средней тяжести. Повреждения – рана в затылочной области, три раны на лице, три раны на груди, рана на левой кисти при обычном течении заживления причинили бы ФИО2 легкий вред здоровью. Повреждения – множественные кровоподтеки, ссадины не причинили бы вреда здоровью ФИО2 С учетом локализации повреждений в проекции друг друга можно высказаться о том, что травмирующих воздействий было не менее шестнадцати, из них шесть в области головы. Смерть ФИО2 наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы: открытого вдавленного перелома лобной кости слева с переходом на основание черепа, открытого вдавленного перелома левой теменной кости, очаговых кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки в левой лобной доле и на границе левых теменной и височной долей, осложнившейся развитием отека головного мозга, сдавления, вклинения стволовых структур мозга в большое затылочное отверстие. Перелом щитовидного хряща способствовал наступлению смерти. Потерпевшие с повреждениями головного мозга, аналогичными повреждениям у ФИО2 не могут совершать активных целенаправленных действий, так как данные повреждения сопровождаются потерей сознания. Продолжительность жизни после причинения повреждений зависит от индивидуальной переносимости организмом травмы и может исчисляться часами. Смерть ФИО2 наступила свыше 12 часов, но не более 72 часов до начала осмотра трупа на месте происшествия. При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО2 алкоголь не обнаружен (л.д. 33-46);

заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому у Сергеевой Е.А. устанавливаются следующие повреждения: кровоподтеки на внутренней поверхности правого бедра в нижней трети, на наружной поверхности правого плеча в средней трети, в левой подреберной области, которые образовались от ударного или ударно-сдавливающего воздействия твердого тупого предмета (предметов), групповые и индивидуальные особенности в которых не отобразились. Данные повреждения образовались в период от 5 до 12 суток. Повреждения – кровоподтеки не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно не причинили вреда здоровью Сергеевой Е.А. (л.д. 102-104);

заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому на гвоздодере обнаружена кровь человека, исследованием ДНК которой установлено, что она происходит от ФИО2 На топе, мужской сорочке, спортивной куртке и простыне обнаружена кровь человека в количестве недостаточном для исследования ДНК (л.д. 116-121).

Учитывая характер локализации телесных повреждений и их количество – подсудимая нанесла потерпевшему гвоздодером не менее шестнадцати ударов в область головы, туловища и конечностей, поведение подсудимой до совершения преступления – распитие спиртных напитков, ссора с потерпевшим, суд приходит к выводу, что умысел подсудимой был направлен на причинение смерти потерпевшему и поэтому ее преступные действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

     При назначении меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, ранее судимой, по месту жительства характеризуется отрицательно, а также то, что она вину признала, в содеянном раскаялась, ее явку с повинной.

Суд одновременно учитывает неправомерное поведение потерпевшего, что способствовало совершению данного преступления.

        С учетом содеянного и личности подсудимой Сергеевой Е.А. суд считает необходимым назначить ей наказание в условиях изоляции об общества.

                Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сергееву Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения оставить в виде содержания под стражей.

    Срок наказания исчислять с <дата обезличена>.

    Вещественные доказательства: гвоздодер, шесть ножей, вырез фрагмента обоев, образцы крови ФИО2, образцы папиллярных узоров пальцев и рук обвиняемой Сергеевой Е.А. – уничтожить;

простынь, топик, рубашку, куртку (ветровку) – возвратить Сергеевой Е.А.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                Т.Н.Жданова