Приговор от 23.09.2011 года в отношении Логинова А.А., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск                                                                         23 сентября 2011 года

    Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области    Жданова Т.Н.,

с участием государственного обвинителя                                       Строганкова И.Ю.,

подсудимого                                                            Логинова А.А.,

защитника Горностаевой Ю.Г., представившей удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>,

при секретаре                                                                                              Аряевой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

            Логинова А.А.,

<данные обезличены>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

<дата обезличена> в период до 16 час 00 мин, более точное время в ходе проведенного дознания не установлено, Логинов А.А., находясь по месту своего жительства: <адрес обезличен>, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, из заранее приобретенных следующих ингредиентов: <данные обезличены>, незаконно изготовил путем <данные обезличены> вещество, массой более 2,330 грамма, содержащее в своем составе дезоморфин и являющееся наркотическим средством. Незаконно изготовленное наркотическое средство Логинов А.А. набрал в медицинский шприц емкостью 6 мл, и положил в правый карман джинс, для последующего личного употребления. То есть, Логинов А.А., достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство – дезоморфин. Наркотическое средство – дезоморфин Логинов А.А., умышленно, осознавая, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, продолжил незаконно хранить при себе.

    <дата обезличена> примерно в 16 час. 00 мин., Логинов А.А. был задержан сотрудниками полиции возле дома <адрес обезличен> за совершение административного правонарушения.

<дата обезличена> в 16 час. 55 мин. в результате проведения личного досмотра у Логинова А.А., находящегося в комнате для разбора с задержанными и доставленными ДЧ отдела МВД России по городу Новокуйбышевску, расположенного по адресу: <адрес обезличен> сотрудниками полиции О МВД России по г. Новокуйбышевску был обнаружен и изъят медицинский шприц емкостью 6 мл., с жидкостью красно- коричневого цвета.

     Согласно справке эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключению эксперта ЭКЦ при ГУВД по Самарской области <номер обезличен> от <дата обезличена>, вещество, изъятое у Логинова А.А., содержит наркотическое средство – дезоморфин и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 перечня. Масса вещества составила 2, 330 грамм.

    В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин, включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

    Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 05 января 2006 года № 11 – Ф 3) крупный и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждается Правительством РФ.

    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства – дезоморфин, признается вес свыше 0,5 граммов, а особо крупным размером признается свыше 2,5 граммов.

    Следовательно, вес 2,330 грамм наркотического средства – дезоморфин образует крупный размер.

    Таким образом, своими умышленными действиями Логинов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый, после проведения консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

    Государственный обвинитель с данным ходатайством согласен.

    Суд считает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, так как обвинение, с которым согласился подсудимый Логинов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, ранее судимого, а также то, что он вину полностью признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом содеянного и личности подсудимого суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.314 – 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Логинова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Приговор Новокуйбышевского городского суда от <дата обезличена> исполнять самостоятельно.

Обязать Логинова А.А. в период испытательного срока проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 (один) раз в месяц в дни, установленные инспекцией, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов следующего дня, кроме случаев связанных с работой.

Обязательство о явке в отношении Логинова А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - флакон со следами наркотического средства дезоморфин, хранящийся в спец.сейфе О МВД России по по г. Новокуйбышевску – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья            подпись                  Т.Н.Жданова