Приговор от 28.09.2011 года в отношении Сапарина Н.В., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск                                                                         28 сентября 2011 года

    Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области    Жданова Т.Н.,

с участием государственного обвинителя                                                Петрова М.Б.,

подсудимого                                                                 Сапарина Н.В.,

защитника Горностаевой Ю.Г., представившей удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>,

при секретаре                                                                                              Аряевой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

            Сапарина Н.В.,

<данные обезличены>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

<дата обезличена>, в период времени до 18 часов 00 минут, более точное время в ходе проведенного дознания не установлено, Сапарин Н.В., находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес обезличен>, являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, из заранее приобретенных ингредиентов: <данные обезличены>, незаконно изготовил, путем <данные обезличены>, вещество, массой более 2,150 грамм, содержащее в своем составе дезоморфин и являющееся наркотическим средством. Незаконно изготовленное наркотическое средство Сапарин Н.В. набрал в медицинский шприц из прозрачного полимерного материала, емкостью 5 мл., и положил его в правый боковой карман шорт, в которые был одет, для последующего личного употребления. То есть, Сапарин Н.В. достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Наркотическое средство - дезоморфин Сапарин Н.В., умышлено, осознавая, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, продолжил незаконно хранить при себе.

<дата обезличена>, примерно в 18 часов 00 минут, Сапарин Н.В. был задержан сотрудниками полиции на перекрестке <адрес обезличен> за совершение административного правонарушения и доставлен в класс службы ППСП (кабинет <номер обезличен>) здания полиции по ООП отдела МВД России по г. Новокуйбышевску, расположенного по адресу: <адрес обезличен> для установления личности и составления постановления по делу об административном правонарушении.

<дата обезличена> в 18 часов 50 минут, в результате проведения личного досмотра у Сапарина Н.В., находящегося помещении класса службы ППСП (кабинет <номер обезличен>) здания полиции по ООП отдела МВД России по г. Новокуйбышевску, расположенного по адресу: <адрес обезличен>, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят медицинский шприц из прозрачного полимерного материала, емкостью 5 мл., с жидкостью красно-коричневого цвета.

Согласно справке эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключения эксперта ЭКО отдела МВД по городу Новокуйбышевск <номер обезличен> от <дата обезличена>, вещество, изъятое у Сапарина Н.В. содержит наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 перечня. Масса вещества составила 2, 150 грамм.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин, включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 05 января 2006 года № 11 - Ф 3) крупный и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждается Правительством РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства - дезоморфин, признается вес свыше 0,5 граммов, а особо крупным размером признается свыше 2,5 граммов.

Следовательно, вес 2,150 грамм наркотического средства - дезоморфин образует крупный размер.

Таким образом, своими умышленными действиями Сапарин Н.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый, после проведения консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

    Государственный обвинитель с данным ходатайством согласен.

    Суд считает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, так как обвинение, с которым согласился подсудимый Сапарин Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также то, что он впервые совершил преступление, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом содеянного и личности подсудимого суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.314 – 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сапарина Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Сапарина Н.В. в период испытательного срока проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 (один) раз в месяц в дни, установленные инспекцией.

Обязательство о явке в отношении Сапарина Н.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - бумажный конверт с медицинским шприцем со следами наркотического средства дезоморфин, хранящийся в спец.сейфе О МВД России по по г. Новокуйбышевску – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                        Т.Н.Жданова