Приговор от 13.09.2011 года в отношении Курсеева С.А., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск                                                                         13 сентября 2011 года

           Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области Жданова Т.Н.,

с участием государственного обвинителя                                           Колмычкова В. М.,

подсудимого                                                                   Курсеева С.А.,

при секретаре                                                                                                   Аряевой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

            Курсеева С.А.,

        <данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

<дата обезличена> в период времени до 14 час. 30 мин., более точное время в ходе проведенного дознания не установлено, Курсеев С.А., находясь по месту своего жительства: <адрес обезличен>, являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, из заранее приобретенных ингредиентов: <данные обезличены> и с помощью <данные обезличены>, путем <данные обезличены> незаконно изготовил вещество, массой более 0,820 грамма, содержащее в своем составе дезоморфин и являющееся наркотическим средством. Незаконно изготовленное наркотическое средство Курсеев С.А. набрал в медицинский шприц из полимерного материала, емкостью 22 мл., и положил его в правый карман шорт, в которые был одет, для последующего личного употребления. То есть, Курсеев С.А., достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Наркотическое средство – дезоморфин Курсеев С.А., умышлено, осознавая, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, продолжил незаконно хранить при себе.

<дата обезличена> примерно в 18 час. 10 мин., Курсеев С.А. был задержан сотрудниками милиции на территории <адрес обезличен>, за совершение административного правонарушения.

<дата обезличена> в период времени с 18 час. 30 мин. до 19 час. 00 мин. в результате проведения личного досмотра у Курсеева С.А., находящегося на территории <адрес обезличен> сотрудниками милиции О МВД России по г. Новокуйбышевск был обнаружен и изъят медицинский шприц номинальной емкостью 22 мл., с жидкостью красно-коричневого цвета.

Согласно справке эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключению эксперта ЭКО отдела МВД России по городу Новокуйбышевску <номер обезличен> от <дата обезличена>, вещество, изъятое у Курсеева С.А. содержит наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 перечня. Масса вещества составила 0, 820 грамм.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин, включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 05 января 2006 года № 11 - Ф 3) крупный и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждается Правительством РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства - дезоморфин, признается вес свыше 0,5 граммов, а особо крупным размером признается свыше 2,5 граммов.

Следовательно, вес 0,820 грамм наркотического средства - дезоморфин образует крупный размер.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Курсеев С.А., виновным себя в предъявленном обвинении не признал, суду пояснил, что данного преступления не совершал, наркотическое средство он не изготавливал, шприц с наркотическим средством ему дали сотрудники милиции.

К показаниям подсудимого, данным им в судебном заседании, суд относится критически, так как они не последовательны, противоречивы. То он поясняет, что шел в больницу к дедушке и нес ему пельмени. Потом поясняет, что шел к риэлтору по вопросу квартиры.

Наиболее достоверными суд признает его показания, данные в протоколе допроса в качестве подозреваемого (л.д. 31-32), согласно которого наркотическое средство дезоморфин он употребляет примерно один месяц и готовит его сам и употребляет один. В Интернете он нашел рецепт, как приготовить дезоморфин, и решил сам попробовать его сварить. <дата обезличена> он поругался со своей девушкой и приехал в г. Новокуйбышевск по мету прописки, к своей матери ФИО1. В этот же день он решил приготовить для себя наркотическое средство - дезоморфин. В аптеке, расположенной по <адрес обезличен>, он приобрел упаковку таблеток <данные обезличены>. <данные обезличены> купил на <адрес обезличен>. <данные обезличены> были у него дома. Дома мамы не было. Примерно в 14 час 30 минут он стал готовить дезоморфин. <данные обезличены>. Шприц с дезоморфином он положил в правый карман своих шорт, в которые был одет, жидкость имела красно - коричневый цвет. Использованные <данные обезличены> он выбросил в урну рядом со своим домом. <дата обезличена> примерно в 18 часа 10 минут он проходил по территории <адрес обезличен>, искал место, где можно было произвести инъекцию, и при этом курил сигарету. Пока он курил, в это время к нему подошли сотрудники милиции, представились и сказали, что он совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 2.6 ФЗ - 115 ГД, что сейчас в отношении него будет составлен административный протокол и проведен личный досмотр. Он дал свое согласие для проведения личного досмотра и составления административного протокола. Сотрудниками милиции были приглашены двое молодых людей для участия в качестве понятых. Он был одет в майку белого цвета с черно-синими полосками, шорты синего цвета, черные сланцы. В присутствии понятых он назвал свою фамилию, имя отчество, число месяц, год рождения, адрес проживания. Сотрудники милиции сообщили ему, что сейчас в отношении него будет проведен личный досмотр и разъяснили право на защиту. Он ответил, что с проведением личного досмотра согласен и в услугах адвоката не нуждается не по материальным соображениям. После этого сотрудники милиции предложили ему добровольно выдать имеющиеся у него при себе запрещенные к хранению предметы и средства. Он добровольно извлек из правого кармана своих шорт, в которые был одет один шприц с жидкостью красно - коричневого цвета и выдал его сотрудникам милиции. Данный шприц с жидкостью в присутствии него, и понятых был упакован в прозрачный «файл» и опечатан печатью ОВД по городскому округу Новокуйбышевск, на котором он и понятые поставили свои подписи. Опечатывание «файла» было произведено способом, исключающим несанкционированный доступ к содержимому. Во время проведения личного досмотра был составлен протокол личного досмотра, в котором он и понятые поставили свои подписи. В содеянном раскаивается, обязуется в дальнейшем не совершать подобного преступления.

Данные показания подсудимого подтверждаются показаниями свидетелей.

                Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 пояснил, что <дата обезличена> в ходе осуществления охраны общественного порядка г. Новокуйбышевска, совместно с младшим сержантом милиции ФИО3 Примерно в 18 часов 10 минут они проходили возле <адрес обезличен>. На территории детского сада был замечен парень, который курил сигареты. Парень выглядел следующим образом: на вид 30 лет, рост 175-180 см, коренастого телосложения, одет в майку белого цвета с черно-синими полосками, шорты синего цвета, черные сланцы. Они подошли к парню, представились и сообщили, что он совершил административное правонарушение. Парень назвался Курсеевым С.А. <дата обезличена> г.р., проживающий по адресу: <адрес обезличен>. Курсееву С.А. было сообщено, что в отношении него будет составлен административный протокол и проведен личный досмотр. В последствии были приглашены два понятых для проведения личного досмотра. Затем, в присутствии понятых, Курсеев С.А. еще раз назвал свои данные. Курсееву С.А. было разъяснено право на защиту. Курсеев С.А. с проведением личного досмотра согласился, и пояснил, что в услугах адвоката не нуждается не по материальным соображениям. После этого Курсееву С.А. было предложено добровольно выдать запрещенные к хранению и свободному обороту предметы и средства. В присутствии понятых, Курсеев С.А. добровольно извлек из правого кармана своих шорт один шприц емкостью 22 мл     с жидкостью красно-коричневого цвета, и выдал его сотрудникам милиции. Данный шприц в присутствии понятых и Курсеева С.А. был упакован в «файл» прозрачного цвета и опечатан отрезком бумажной ленты с печатью «Дежурная часть ОВД по г.о. Новокуйбышевск», на которой понятые и Курсеев С.А. поставили свои подписи. Опечатывание «файла» производилось способом исключающим несанкционированный доступ к содержимому «файла». На месте был составлен протокол личного досмотра, в котором понятые и Курсеев С.А. поставили свои подписи. После выдачи шприца, Курсеев С.А. в присутствии понятых пояснил, что внутри находится наркотическое средство, которое он хранил для личного употребления. Затем был собран материал проверки и зарегистрирован рапорт об обнаружении признаков преступления.

Свидетели ФИО3, ФИО4, ФИО5 допрошенные в судебном заседании дали показания аналогичные показаниям ФИО2

Вина подсудимого также подтверждается:

        рапортом милиционера взвода ППСМ ОВД по г.о. Новокуйбышевск младшего сержанта милиции ФИО2 об изъятии у Курсеева С.А. медицинского шприца, номинальной емкостью 22 мл., с жидкостью красно-коричневого цвета, объемом 0,8 мл ( том № 1, л.д. 2)

        протоколом личного досмотра от <дата обезличена>, в ходе которого у Курсеева С.А. был обнаружен и изъят один медицинский шприц номинальной емкостью 22 мл., с жидкостью красно-коричневого цвета, объемом 0,8 мл (том № 1, л.д. 3)

        справкой эксперта ЭКО О МВД России по г. Новокуйбышевску <номер обезличен> от <дата обезличена> вещество, изъятое у Курсеева С.А. содержит наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством, массой 0,820 грамм (том № 1, л.д. 13)

        заключением эксперта ЭКО О МВД России по г. Новокуйбышевску <номер обезличен> от <дата обезличена>, в котором эксперт приходит к выводам, что вещество, изъятое у Курсеева С.А. содержит наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством, массой 0, 820 грамм (том № 1, л.д. 19)

        протоколом осмотра предметов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - одного «файла» прозрачного цвета с наркотическим средством (том№ 1, Л.Д. 17, 20)

     протоколом осмотра документов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств — постановление <номер обезличен> о назначении административного наказания (том№ 1, л.д. 56, 58)

На основании вышеизложенного суд приходит к выводу, что преступные действия подсудимого Курсеева С.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, ранее судимого, а также то, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом содеянного и личности подсудимого суд считает необходимым назначить ему наказание в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Курсеева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ наказание по приговору Новокуйбышевского городского суда от <дата обезличена> присоединить частично к вновь назначенному наказанию, окончательно к отбытию определить 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Курсееву С.А. избрать в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Курсееву С.А. исчислять с <дата обезличена>.

Вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет с медицинским шприцем со следами наркотического средства дезоморфин, хранящийся в спец.сейфе отдела МВД России по городу Новокуйбышевску – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                         Т.Н.Жданова