Приговор от 02.08.2011 года в отношении Бабанина Д.И., Байбакова Ю.А., признанных виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п.`а,в`, ст.158 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ



        ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    2 августа 2011 г.                                                                   г. Новокуйбышевск

             Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

             председательствующего судьи                            Новожиловой Е.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Строгонкова И.Ю., подсудимых: Бабанина Д.И. и Байбакова Ю.А., защитников подсудимых: адвоката Асекретовой В.П., представившей удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>, адвоката Потаповой В.А., представившей удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>, потерпевшего ФИО1,, при секретаре Семеновой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <номер обезличен> в отношении:

             Бабанина Д.И. <данные обезличены>,

             обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п.п. «а, в», 158 ч.1 УК РФ,

             Байбакова Ю.А. <данные обезличены>,

             обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а, в», 228 ч.1, 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

             Бабанин Д.И. и Байбаков Ю.А. совершили кражу, т.е. тайно похитили чужое имущество группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

         В период с <дата обезличена> по <дата обезличена>, более точное время следствием не установлено, Бабанин Д.И. и Байбаков Ю.А. по предварительному сговору группой лиц у прачечной, расположенной по адресу<адрес обезличен>, с целью хищения чужого имущества подошли к автомашине «<данные обезличены>» государственный номер <номер обезличен>, принадлежащий ФИО2         Бабанин Д.И. и Байбаков Ю.А., действуя совместно и согласовано, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, свободным доступом тайно похитили из автомобиля «<данные обезличены>» два аккумулятора, стоимостью 4880 рублей, каждый. Причинив тем самым своим действиями ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 9 760 рублей.

             Кроме того, Бабанин Д.И. совершил кражу, т.е. тайно похитил чужое имущество, при следующих обстоятельствах.

         В период с 18.00 часов <дата обезличена> по 06.30 часов <дата обезличена>, более точное время следствием не установлено, Бабанин Д.И., находясь по адресу: <адрес обезличен>, с целью хищения чужого имущества подошел к автомобилю «<данные обезличены>», государственный номер <номер обезличен>, принадлежащего ООО «М...», который находился на площадке, напротив вышеуказанного дома. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, Бабанин Д.И. отсоединил крышку аккумуляторного отсека, отсоединил провода, после чего осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, свободным доступом тайно похитил два аккумулятора марки «Зверь 60 А», стоимостью 3 100 рублей каждый, причинив ООО «М...» в лице ФИО3 ущерб на общую сумму 6 200 рублей.

             Также Бабанин Д.И. совершил кражу, т.е. тайно похитил чужое имущество, при следующих обстоятельствах.

         В период с 19.30 часов <дата обезличена> до 08.30 часов <дата обезличена>, более точное время следствием не установлено, Бабанин Д.И., находясь возле дома <адрес обезличен>, с целью хищения чужого имущества подошел к автомобилю <данные обезличены> государственный номер <номер обезличен>, принадлежащему ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, Бабанин Д.И., осознавая общественную опасность и противоправных характер своих действий, открыл капот, отсоединил провода и тайно похитил аккумулятор марки «Dkon55», стоимостью 2 521 рублей.

             Кроме того, Бабанин Д.И. совершил кражу, т.е. тайно похитил чужое имущество, при следующих обстоятельствах.

         В период с 22.00 часов <дата обезличена> по 07.00 часов <дата обезличена>, более точное время следствием не установлено, Бабанин Д.И., находясь по адресу<адрес обезличен>, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к автомобилю «<данные обезличены>», государственный номер <номер обезличен>, принадлежащему ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений Бабанин Д.И., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, снял клеммы с отсека для аккумулятора автомобиля, отсоединил провода и тайно похитил аккумулятор марки «Titan Maxx» стоимостью 6 000 рублей.

             Кроме того, Бабанин Д.И. совершил кражу, т.е. тайно похитил чужое имущество, при следующих обстоятельствах.

         <дата обезличена>, примерно в 16.25 часов, более точное время следствием не установлено, Бабанин Д.И., находясь в помещении магазина <адрес обезличен>, подошел к витрине с алкогольной продукцией и имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, свободным доступом, тайно похитил, взяв с полки две бутылки алкогольного напитка вермут (Мартини Бьянко), объемом 1,0 л, стоимостью 675 рублей каждый, которые положил в свою корзину. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, он прошел в отдел кондитерских изделий, где спрятал данные бутылки под куртку, находящейся на нем. После чего, прошел через кассовую зону, не расплатившись за алкогольную продукцию, причинив супермаркету <данные обезличены> в лице ФИО5 ущерб на общую сумму 1 350 рублей.

              Байбаков Ю.А. незаконно изготовил и хранил наркотические средства без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

         <дата обезличена> примерно в 15 часов 30 минут Байбаков Ю.А., являясь потребителем наркотических средств, заведомо зная, что наркотическое средство - ДЕЗОМОРФИН запрещено в свободном обороте на территории Российской Федерации, и имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, находясь по месту своего жительства: <адрес обезличен>, незаконно изготовил наркотические средство - ДЕЗОМОРФИН, путем <данные обезличены> следующих заранее приготовленных компонентов: <данные обезличены>. Наркотическое средство поместил в стеклянный пузырек. После чего, действуя умышленно, достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств запрещён в Российской Федерации продолжил незаконно хранить стеклянный пузырек с наркотическим средством ДЕЗОМОРФИН при себе до момента изъятия сотрудниками милиции, а именно до 15.30 часов <дата обезличена>.

         <дата обезличена> в 15.30 минут возле дома <адрес обезличен> Байбаков Ю.А. был задержан сотрудниками ИДПС ОВД по г.о.Новокуйбышевск. В ходе личного досмотра у него в наружном правом кармане куртки был обнаружен и изъят стеклянный пузырёк с раствором вещества бордового цвета, которое согласно справки эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключению эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, содержит наркотическое средство - ДЕЗОМОРФИН и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 перечня. Масса вещества 2,420 грамм.

         В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, ДЕЗОМОРФИН, включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

         Согласно примечания 2 к ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 05 января 2006 года №11-ФЗ), крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждается Правительством РФ.

          В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ крупным размером наркотического средства - ДЕЗОМОРФИН, признается вес свыше 0,500 граммов, особо крупным размером признается свыше 2,500 грамм.

         Следовательно, вес наркотического средства ДЕЗОМОРФИН составляющий 2,420 грамм, образует крупный размер.

             Также Байбаков Ю.А. незаконно изготовил и хранил наркотические средства без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

         <дата обезличена>, примерно в 21 часов 15 минут Байбаков Ю.А., являясь потребителем наркотических средств, заведомо зная, что наркотическое средство - ДЕЗОМОРФИН запрещено в свободном обороте на территории Российской Федерации, и имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, находясь по месту своего жительства: <адрес обезличен>, незаконно изготовил наркотические средство - ДЕЗОМОРФИН, путем <данные обезличены> следующих заранее приготовленных компонентов: <данные обезличены>. Наркотическое средство в дальнейшем поместил в медицинский шприц. После чего, действуя умышленно, достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств запрещён в Российской Федерации продолжил незаконно хранить медицинский шприц с наркотическим средством ДЕЗОМОРФИН при себе до момента изъятия сотрудниками милиции, а именно до 21.15 часов <дата обезличена>.

         <дата обезличена> в 21.25 минут возле дома <адрес обезличен> Байбаков Ю.А. был задержан сотрудниками ППСМ ОВД г.о.Новокуйбышевск. В ходе личного досмотра, в правом наружном кармане куртки, находящейся на Байбакове Ю.А., был обнаружен и изъят один шприц с раствором вещества красно-коричневого цвета, которое согласно справки эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключению эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> содержит наркотическое средство - ДЕЗОМОРФИН и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 перечня. Масса вещества 1,120 грамм.

         В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, ДЕЗОМОРФИН, включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

         Согласно примечания 2 к ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 05 января 2006 года №11-ФЗ), крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждается Правительством РФ.

         В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ крупным размером наркотического средства - ДЕЗОМОРФИН, признается вес свыше 0,500 граммов, особо крупным размером признается свыше 2,500 грамм.

         Следовательно, вес наркотического средства ДЕЗОМОРФИН составляющий 1,120 грамм образует крупный размер.

             Кроме того, Байбаков Ю.А. незаконно изготовил и хранил наркотические средства без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

         <дата обезличена> примерно в 18 часов 40 минут Байбаков Ю.А., являясь потребителем наркотических средств, заведомо зная, что наркотическое средство - ДЕЗОМОРФИН запрещено в свободном обороте на территории Российской Федерации, и имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, находясь по месту своего жительства: <адрес обезличен>, незаконно изготовил наркотические средство - ДЕЗОМОРФИН путем <данные обезличены> следующих заранее приготовленных компонентов: <данные обезличены>. Наркотическое средство в дальнейшем поместил в медицинский шприц. После чего, действуя умышленно, достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств запрещён в Российской Федерации продолжил незаконно хранить медицинский шприц с наркотическим средством ДЕЗОМОРФИН при себе до момента изъятия сотрудниками милиции, а именно до 18.40 часов <дата обезличена>.

         <дата обезличена>, в 18.40 минут, находясь на территории <адрес обезличен>, Байбаков Ю.А. был задержан сотрудниками ОВО ОВД по г.о. Новокуйбышевск. В ходе личного досмотра в кармане трико был обнаружен и изъят один шприц с раствором вещества красно-коричневого цвета, которое согласно справки эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключению эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> содержит наркотическое средство - ДЕЗОМОРФИН и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 перечня. Масса вещества 1,260 грамм.

         В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, ДЕЗОМОРФИН, включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

         Согласно примечания 2 к ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 05 января 2006 года №11-ФЗ), крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждается Правительством РФ.

         В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ крупным размером наркотического средства - ДЕЗОМОРФИН, признается вес свыше 0,500 граммов, особо крупным размером признается свыше 2,500 грамм.

         Следовательно, вес наркотического средства ДЕЗОМОРФИН составляющий 1,260 грамм образует крупный размер.

             Подсудимый Бабанин Д.И. согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя полностью виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. п. «а, в», 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования потерпевших признает в полном объеме.

                 Защитник    Асекретова В.П. поддержала ходатайство подсудимого.

             Подсудимый Байбаков Ю.А. согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя полностью виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. п. «а, в», 228 ч.1, 228 ч.1, 228ч.1 УК РФ, поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

                 Защитник Потапова В.А. поддержала ходатайство подсудимого.

            Потерпевшие ФИО3, ФИО1, ФИО4, ФИО5, ФИО2,     не возражали против особого порядка судебного разбирательства. ФИО3 поддержал исковые требования на сумму 6200 руб. ФИО5 поддержал исковые требования на сумму 1350 руб.. ФИО1 поддержал исковые требования на сумму 2521 руб.

              Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

             Судья, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Бабанина Д.И. и Байбакова Ю.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

             Преступные действия подсудимых Бабанина Д.И. и Байбакова Ю.А. по преступлению от <дата обезличена> в отношении потерпевшего ФИО2 правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. п. «а, в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

             Преступные действия подсудимого Бабанина Д.И. по преступлениям: от <дата обезличена> в отношении потерпевшего ФИО3, от <дата обезличена> в отношении потерпевшего ФИО1, от <дата обезличена> в отношении потерпевшего ФИО4, от <дата обезличена> в отношении потерпевшего ФИО5, правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

                 Преступные действия подсудимого Байбакова Ю.А. по преступлениям от <дата обезличена>, от <дата обезличена> и от <дата обезличена>, правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

             Исковые требования ФИО3 на сумму 6200 руб., ФИО1 на сумму 2521 руб., ФИО4 на сумму 6000 руб., ФИО5 1350 руб., нашли подтверждение в ходе судебного следствия, признаны подсудимыми и подлежат удовлетворению в полном объеме.

        При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер или размер причиненного вреда, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений: Бабанин Д.И. и Байбаков Ю.А. совершили преступление средней тяжести, направленное против собственности. Кроме этого, Бабанин Д.И. совершил четыре преступления небольшой тяжести, направленные против собственности, Байбаков Ю.А. – три преступления средней тяжести, направленные против здоровья населения и общественной нравственности. Судом так же учитываются полное признание причиненного ущерба и вины подсудимыми, а также личности каждого подсудимого:

             - Бабанин Д.И. <данные обезличены> (т.2 л.д. 68-69).

             Явки с повинной по преступлениям в отношении хищения: у ФИО3 ( т.1 л.д.50). ФИО1 (т.1 л.д.111), ФИО4 (т.1. л.д. 168), состояние здоровья, полное признание вины, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

             - Байбаков Ю.А. <данные обезличены> (т.1 л.д. 256-257). Явку с повинной по преступлению в отношении потерпевшего ФИО2, состояние здоровья, полное признание вины (т.1 л.д. 221), суд признает смягчающим по делу обстоятельством. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

        С учетом содеянного и личности подсудимого, суд полагает возможным    исправление Байбакова Ю.А. только в условиях изоляции от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего, поскольку Байбаков Ю.А. является <данные обезличены>. А в отношении Бабанина Д.И. с учетом содеянного и личности подсудимого, суд полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако в соответствии со ст. 73 УК РФ суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.

    .

           Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                              ПРИГОВОРИЛ:

             Признать Бабанина Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. п. «а, в» УК РФ и четырех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

             за каждое преступление по ст. 158 ч.1» УК РФ в виде одного года лишения свободы,

             по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ в виде одного года 6 месяцев лишения свободы,

             На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, наказание подсудимому Бабанину Д.И. назначить путем частичного сложения наказаний в виде 2( двух) лет лишения свободы

                  На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в два года. Возложить на Бабанина Д.И. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, находиться по месту жительства с 22 час. до 6 час., кроме случаев связанных с работой, являться к ним на регистрацию два раза в месяц, в дни установленные инспекцией.

         Меру пресечения в отношении Бабанина Д.И. оставить в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

             Признать Байбакова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. п. «а, в» УК РФ и трех преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

             за каждое преступление по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы,

             по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы,

             На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, наказание подсудимому Байбакову Ю.А. назначить за преступления, совершенные после вынесения приговора от <дата обезличена>, путем частичного сложения наказаний в виде двух лет лишения свободы.

              В соответствии со ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Новокуйбышевского горсуда от    <дата обезличена>

               На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Новокуйбышевского городского суда Самарской области от <дата обезличена> и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

               На основании ст. 69ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по преступлению, совершенному период с <дата обезличена> по <дата обезличена>, и окончательное наказание определить в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

              Меру пресечения подсудимому Байбакову Ю.А. избрать в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу из зала суда.

             Срок наказания    исчислять со <дата обезличена>.

             Гражданские иски потерпевших ФИО3, ФИО1, ФИО4, ФИО5, удовлетворить.

             Взыскать с Бабанина Д.И. в пользу: ФИО3 – 6200 руб., ФИО1 – 2521 руб., ФИО4 – 6000 руб., ФИО5 ЗАО «Т...» – 1350 руб.

             Вещественное доказательство: наркотическое средство – дезоморфин (0,52 гр., 0,07 гр., 0,02 гр.), изъятый у Байбакова Ю.А., переданный на ответственное хранение в спец.сейф ОВД по г.о. Новокуйбышевск Самарской области, – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

    Председательствующий судья:                               Е.А.Новожилова