Приговор от 16.09.2011 года в отношении Мурадова Т.Р., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ



        ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    16 сентября 2011 г.                                                      г. Новокуйбышевск

             Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

             председательствующей судьи                                      Новожиловой Е.А.,

             с участием государственного обвинителя помощника прокурора Строганкова И.Ю., защитника подсудимого адвоката Потаповой В.А. представившей удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>, подсудимого Мурадова Т.Р., при секретаре Семеновой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании    уголовное дело <номер обезличен> в отношении:

         Мурадова Т.Р. <данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>,

             обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

            Мурадов Т.Р. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

            <дата обезличена>, в период до 20 часов, более точное время в ходе проведенного дознания не установлено, Мурадов Т.Р., находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес обезличен>, являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, из заранее приобретенных ингредиентов: <данные обезличены>, незаконно изготовил, путем <данные обезличены> вещество, массой более 1,23 грамм, содержащее в своем составе дезоморфин и являющееся наркотическим средством. Незаконно изготовленное наркотическое средство Мурадов Т.Р. набрал в медицинский шприц и положил его в карман спортивного трико, в которое был одет, для последующего личного употребления. То есть, Мурадов Т.Р. достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Наркотическое средство - дезоморфин Мурадов Т.Р., умышлено, осознавая, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, продолжил незаконно хранить при себе.

        <дата обезличена>, примерно в 20 часов, Мурадов Т.Р. был задержан сотрудником милиции у первого подъезда <адрес обезличен>, за совершение административного правонарушения.

        <дата обезличена> в период с 20 часов 30 минут до 20 часов 50 минут в результате проведения личного досмотра у Мурадова Т.Р., находящегося у первого подъезда <адрес обезличен>, сотрудником милиции ОВД по г.о. Новокуйбышевск был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью светло-коричневого цвета.

        Согласно справке эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключения эксперта ЭКЦ при ГУВД по Самарской области <номер обезличен> от <дата обезличена>, вещество, изъятое у Мурадова Т.Р. содержит наркотическое средство -дезоморфин и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 перечня. Масса вещества составила 1, 23 грамм.

        В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин, включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

        Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 05 января 2006 года № 11 - Ф 3) крупный и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждается Правительством РФ.

             В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства -дезоморфин, признается вес свыше 0,5 граммов, а особо крупным размером признается свыше 2,5 граммов.

            Следовательно, вес 1, 23 грамм наркотического средства -дезоморфин образует крупный размер.

             Подсудимый Мурадов Т.Р. согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

                 Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

             Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

             Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мурадов Т.Р., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

             Преступные действия подсудимого Мурадова Т.Р. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

             При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимый совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, полное признание вины подсудимым, личность подсудимого: <данные обезличены> (л.д.44).

             Смягчающим обстоятельством по делу является наличие у подсудимого малолетнего ребенка – <данные обезличены>. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

             Поскольку Мурадов Т.Р. является наркозависимым лицом суд полагает необходимым        назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

             С учетом содеянного и личности подсудимого, суд полагает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества.

             На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

             Признать Мурадова Т.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

         В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от <дата обезличена> и назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы.

        В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Новокуйбышевского горосуда от <дата обезличена>     и окончательное наказание определить в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

         Меру пресечения в отношении Мурадова Т.Р. оставить в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу.

             Срок наказания исчислять с <дата обезличена>. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с <дата обезличена> по <дата обезличена>.

             Вещественные доказательства: конверт с наркотическим веществом – дезоморфин, изъятый у Мурадова Т.Р., хранящийся в спец.сейфе отдела МВД России по г. Новокуйбышевску, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд Самарской области в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

    Председательствующий:                       Е.А.Новожилова