Приговор от 02.08.2011 года в отношении Кириллова В.Ю., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ



    ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Новокуйбышевск                                                           02 августа 2011 года

             Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области ДУМАН С.И.,

    с участием государственного обвинителя Митерева Р.Е.,

    подсудимого Кириллова В.Ю.,

    защитника Столярова Н.В., представившего удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>,

    при секретаре Рыжковой Н.В.,

    рассмотрев материалы уголовного дела <номер обезличен> в отношении:

                       КИРИЛЛОВА В.Ю., <данные обезличены>,

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Кириллов В.Ю. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

    <дата обезличена> примерно в 21 час 50 минут, Кириллов В.Ю., находился возле первого подъезда дома <адрес обезличен>, где увидел ранее не знакомую, несовершеннолетнюю ФИО1. В этот момент у Кириллова В.Ю. возник преступный умысел на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу имущества, находящегося при несовершеннолетней ФИО1.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение нападения с целью завладения чужим имуществом, находящимся у ФИО1, Кириллов В.Ю., проследовал за несовершеннолетней ФИО1 в первый подъезд дома <адрес обезличен>, где, находясь на лестничной площадке первого этажа, напротив лифта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно из корыстных побуждений, с целью доведения своего преступного умысла до конца, подошел к ФИО1 и схватил ее левой рукой за шею, подавил тем самым волю последней к сопротивлению. Продолжая реализовывать преступный умысел, Кириллов В.Ю., достал, заранее приготовленный, находящийся при нем нож, используемый в качестве оружия и, держа его в правой руке, подставил его к шее потерпевшей, после чего потребовал передать ему, находящееся при ней ценное имущество. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, ФИО1 передала ему, находящийся при ней сотовый телефон марки «Нокиа 5130с», имей <номер обезличен>, стоимостью 5599 рублей, принадлежащий ее матери - ФИО2. Похитив сотовый телефон у ФИО1, Кириллов В.Ю. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО2, материальный ущерб в сумме 5599 рублей. Впоследствии похищенным сотовым телефоном Кириллов В.Ю. распорядился в своих личных, корыстных интересах, а именно оставил себе для личного пользования.

В судебном заседании подсудимый Кириллов В.Ю. вину по существу предъявленного обвинения не признал и показал, что <дата обезличена> примерно в 18 часов он пришел к своей тете ФИО3, проживающей по адресу: <адрес обезличен>, куда впоследствии пришел его брат ФИО4 и они вместе стали распивали спиртные напитки. Примерно в 21 час 00 минут они с братом вышли на улицу, где стояли и курили. Затем он отошел за дом <адрес обезличен>, чтобы справить нужду. Когда он вернулся, то обнаружил, что брата около подъезда нет. Он стал сидеть на лавочке, расположенной около дома <адрес обезличен>. На лавочке он сидел примерно до 22 часов 00 минут, его брат так и не появился. В это время мимо него, со стороны дома <адрес обезличен>, стал проходить молодой человек, тот вышел из-за его спины, на вид парню: 26 лет, рост 180 см., среднего телосложения, волосы темные, был одет в спортивный костюм темно-синего цвета с белыми лампасами. Парень начал к нему приставать и между ними завязалась драка. В ходе драки он несколько раз ударил парню по лицу, ему же тот не ударил ни разу. В ходе драки у парня из кармана выпал сотовый телефон марки «Нокиа» красного цвета и связка ключей. После этого парень убежал в направлении <адрес обезличен>. Разговор и драка длились примерно 10-15 минут. Все этого происходило возле последнего подъезда дома <адрес обезличен>. Подобрав сотовый телефон, он увидел, что в нем отсутствует сим - карта. Ключи, которые выпали у незнакомого парня из кармана, он не поднимал, они остались лежать на месте. Затем он со своего телефона позвонил своей матери - ФИО5, <дата обезличена> года рождения и спросил, нет ли у нее брата, на что та ответила, что брат находится у нее в общежитии, расположенном по <адрес обезличен>. Затем он пешком направился к матери. Придя к матери, он побыл у нее примерно час или полтора, после чего они с братом направились по адресу: <адрес обезличен>, где они и остались ночевать, так как он в тот день поругался с женой. На следующий день, то есть <дата обезличена> примерно в 11 часов 00 минут к ним домой приехали ранее не знакомые молодые люди, которые сказали, что работают в управлении ФСБ и попросили его и брата проехать с теми. Они собрались и в дальнейшем вместе с двумя молодыми людьми, которые представились сотрудниками УФСБ, приехали в здание ОВД г. Новокуйбышевск, где ему сказали, что он подозревается в совершении преступления, а именно краже сотового телефона у какой-то девушке. Находясь в здании милиции, он добровольно выдал сотрудникам сотовый телефон марки «Нокиа», который накануне подобрал после драки с ранее не знакомым молодым человеком на <адрес обезличен>. С сотового телефона, который он подобрал после драки, <дата обезличена> в утреннее время он осуществлял звонки на телефон своей жены, вставив в него свою сим-карту, так как хотел помириться с женой. Зачем он подобрал выпавший у парня сотовый телефон, он пояснить не может, умысла на кражу у него не было. Никакого преступления он не совершал. Ранее он не судим.

           Исследовав доказательства по делу, суд считает преступление доказанным. Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, его вина в совершении преступлений, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

        Так, несовершеннолетняя потерпевшая ФИО1, допрошенная в присутствии законного представителя – ФИО2 показала суду, что <дата обезличена> около 21 часа 00 минут она возвращалась домой от подруги - ФИО6. Зайдя в первый подъезд дома, где она живет, она подошла к лифту и нажала кнопку вызова лифта, после чего стала ждать. Пока она ждала лифт, со стороны второго этажа по лестнице быстро спустился мужчина на вид 25 - 27 лет, среднего телосложения, рост 175-180 см., волосы темно-русые средней длинны, на лице была небольшая щетина, она хорошо запомнила его форму лица. Мужчина был одет в ветровку светлого цвета, ниже пояса, примерно на уровне груди, она видела на куртке замки на молнии. Также он был одет в джинсы синего цвета. Парень вел себя нервно, ходил рядом с ней в разные стороны. Через несколько секунд, парень, находясь по отношению к ней с правой стороны, схватил ее за шею своей левой рукой, а правой рукой приставил к ее шее нож. Нож был размером примерно 15-20 см., с рукояткой темного цвета, позолоченной, с какими-то узорами. Сразу же тот спросил, есть ли у нее при себе золотые украшения, деньги или сотовый телефон, на что она ответила, что у нее при себе ничего ценного нет. Затем парень сказал ей, что точно знает, что у нее при себе есть сотовый телефон и своей рукой еще сильнее надавил ей на шею. Она испугалась за свою жизнь и здоровье, в связи с чем достала из кармана куртки принадлежащий ей сотовый телефон марки «Нокиа 5130» и отдала его парню. После этого парень спросил у нее, видела ли она его внешность, на что она ответила, что не видела. Затем парень вызвал ей лифт. Когда дверь лифта открылась, парень втолкнул ее в него, нажал на 9 этаж, а сам скрылся в неизвестном ей направлении. Придя домой, она всё рассказала своей маме. Сотовый телефон ей покупала ее мама в сентябре 2010 года за 5 599 рублей. В сотовом телефоне была вставлена сим-карта, зарегистрированная на ее имя. Просит строго наказать подсудимого.

Законный представитель потерпевшей ФИО1 - ФИО2 показала, что <дата обезличена>, примерно в 22 часа 00 минут, ее дочь вернулась домой испуганная и сообщила ей о том, что в подъезде их дома, на лестничной площадке первого этажа на нее с ножом напал неизвестный парень и похитил, находящийся при ней сотовый телефон марки –«Нокиа 5130», который она приобретала для дочери в сентябре 2010 года за 5 999 рублей. Она спросила у дочери, видела ли та лицо нападавшего и одежду, и сможет ли его опознать в случае, если того найдут сотрудники милиции, на что дочь ответила, что хорошо разглядела парня. Со слов дочери на вид напавшему 25 - 27 лет, среднего телосложения, рост 175-180 см. Дочь также сказала, что парень был одет в ветровку светлого цвета и джинсы синего цвета. После этого они сразу позвонили в милицию. По приезду сотрудников милиции, она написала заявление и вместе с дочерью была опрошена по известным обстоятельствам. Сотрудники милиции также записали имей код похищенного сотового телефона, с сохранившихся на него документов, для того, чтобы поставить телефон в розыск. <дата обезличена>, примерно в 14 часов 00 минут сотрудники милиции позвонили ей на сотовый телефон и сообщили о том, что преступник, совершивший преступление в отношении ей дочери найден, и при нем обнаружен принадлежащий ей сотовый телефон, похищенный накануне у ей дочери. В тот же день в ее присутствии, дочь была допрошена в качестве потерпевшей, а затем также в ее присутствии было проведено опознание лица, совершившего нападение на ее дочь. При проведении опознания присутствовали двое понятых, два статиста, подозреваемый и адвокат, а также следователь. Когда следователь попросил их зайти в кабинет для опознания, ее дочь, зайдя в кабинет, практически сразу указала на молодого человека, сидящего на одном из трех стульев, а именно на стуле, расположенном слева от дочери, и пояснила, что данный человек напал на нее в подъезде и похитил сотовый телефон. Дочь пояснила также, что запомнила опознанного молодого человека по глазам, прическе, щетине на лице. Затем, Когда молодой человек представился Кирилловым, она указала, что опознала и его голос. Также дочь указала на то, что на одном из статистов была одета куртка, в которой на момент совершения преступления находился подозреваемый Кириллов. Сам же Кириллов в момент опознания находился в куртке черного цвета. Затем следователь спросил у всех присутствующих, есть у кого-либо вопросы или замечания, относительно проведенного следственного действия, на что вопросы и замечания не поступили. После того, как следователем был составлен протокол предъявления лица для опознания, она расписалась в нем за правильность его содержания и составления. В связи с тем, что принадлежащий ей сотовый телефон найден, материальный ущерб ей не причинен. Просит строго наказать подсудимого, так как её дочери причинены сильные душевные переживания, страх, которые дочь испытает и в настоящее время.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО5 показала, что <дата обезличена>, примерно в десятом часу вечера она созвонилась с сыном ФИО4 по сотовому телефону. ФИО4 спросил у нее, дома ли она, на что она ответила, что дома. ФИО4 сказал, что через некоторое время придет к ней. Примерно в 22 часа 00 минут ФИО4 пришел к ней домой. На момент его прихода в квартире был ее сожитель - ФИО7. Примерно еще через 40 минут на номер телефона Андрея позвонил ее младший сын Владимир и спросил у Андрея о том, где тот находится. Андрей сказал, что находится у нее. В. в свою очередь пояснил, что также придет к ним. Еще через несколько минут В. позвонил еще раз и попросил, чтобы тому открыли дверь на этаж. Когда к ним в комнату зашел В., она увидела, что у того грязный левый рукав на бежевой куртке. Затем В. застирал рукав, и она стала их кормить. Сыновья у них пробыли примерно до 01 часа 30 минут, после чего вместе ушли домой по <адрес обезличен>. О том, что В. поссорился с женой, ей известно не было, она тому никаких вопросов по этому поводу не задавала. На следующий день примерно в 23 часа 00 минут к ним приехали сотрудники милиции и стали спрашивать у нее, когда в последний раз у нее были сыновья, на что она ответила, что накануне у нее была подруга по имени Л., а также приходил старший сын ФИО4. Про то, что у нее был В., она сотрудникам милиции не сообщила, в связи с тем, что когда у нее были сыновья, те просили, чтобы в том случае, если В. будет искать жена, она сказала той, что В. у нее не было. Поэтому сотрудникам милиции она также не стала говорить, что у нее были оба сына.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что <дата обезличена> примерно в 22 часа 30 минут ему на сотовый телефон поступил звонок из дежурной части ОВД по г.о.Новокуйбышевск. В ходе телефонного разговора ему от дежурного стало известно о том, что в подъезде дома <адрес обезличен> произошло разбойное нападение на несовершеннолетнюю гр. ФИО1. В дальнейшем по прибытии в ОВД по г.о. Новокуйбышевск от потерпевшей ФИО1 стало известно, что в результате совершения преступления у нее был похищен сотовый телефон марки «Нокиа 5130». Также было установлено, что нападение на нее совершил мужчина, которому на вид 25-27 лет, среднего телосложения, рост примерно 175-180 сантиметров, волосы темно-русые средней длинны, на лице была небольшая щетина. Со слов потерпевшей ФИО1 преступник был одет в ветровку светлого цвета, а также в джинсы синего цвета. На следующие день, то есть <дата обезличена>, в утреннее время, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лица, совершившего разбойное нападение на гр. ФИО1 в УСТМ ГУВД по Самарской области была запрошена информация о возможных звонках, осуществленных с похищенного телефона марки «Нокиа 5130», непосредственно после совершения преступления. Из поступившего ответа из УСТМ ГУВД по Самарской области стало известно о том, что в похищенный телефон примерно в 23 часа 00 минут <дата обезличена> была вставлена сим-карта с абонентским номером <номер обезличен>, зарегистрированным на имя Кириллова В.Ю., <дата обезличена> года рождения. Затем было установлено место регистрации Кириллова В.Ю., после чего он вместе с заместителем начальника уголовного розыска ОВД по г.о.Новокуйбышевск ФИО9 направился по адресу: <адрес обезличен>, где зарегистрирован Кириллов В.Ю.. По прибытии по указанному адресу, дверь открыл парень, который представился ФИО4 - родным братом Кириллова В.Ю.. Они в свою очередь представились тому сотрудниками уголовного розыска и предъявили служебные удостоверения. На его вопрос относительно того, находится ли дома Кириллов В.Ю., ФИО4 пояснил, что его брата дома нет, и где тот находится, ему не известно. В это зремя он обратил внимание на куртку бежевого цвета, которая висела на вешалке в прихожей. Он задал вопрос ФИО4 относительно того, кому принадлежит куртка бежевого цвета, на что ФИО4 ответил, что она принадлежит его брату Кириллову В.Ю.. После этого он спросил разрешения у ФИО4 пройти в квартиру и осмотреть ее на предмет нахождения в ней Кириллова В.Ю., на что ФИО4 согласился и разрешил пройти и осмотреть квартиру. Затем они прошли в зал и обнаружили на полу два сотовых телефона. Первый сотовый телефон марки «Нокиа» черного цвета, на вид старый, имеющий царапины, потертый. Второй сотовый телефон был также марки «Нокиа», с лицевой стороны панель телефона была черного цвета, по всему периметру телефона, по его окантовке, телефон был окрашен в красный цвет. Задняя крышка телефона была сиреневого цвета. При вскрытии задней крышки телефона, внутри был указан имей <номер обезличен>, то есть имей похищенного накануне сотового телефона у потерпевшей ФИО1. На его вопрос ФИО4, кому принадлежат обнаруженные телефоны, тот пояснил, что телефоны принадлежат ему. Затем они прошли дальше по квартире и в ванной комнате обнаружили парня, который представился Кирилловым В.Ю.. Тот был испуган, вел себя очень нервно. Затем они попросили Кириллова В.Ю. и ФИО4, чтобы те оделись, взяли с собой два сотовых телефона марки «Нокиа» и проследовали с ними в ОВД по г.о.Новокуйбышевск для разбирательства. По прибытии в ОВД Кириллов В.Ю. был опрошен оперуполномоченным ОУР ФИО10 относительно того, чем тот занимался и где находился <дата обезличена>, в вечернее время, и каким образом в его квартире оказался телефон, похищенный у гр. ФИО1. На заданные вопросы Кириллов ответил, что <дата обезличена> тот вместе со своим братом ФИО4 распивал спиртные напитки у родственников, проживающих по <адрес обезличен>. После того, как они закончили распивать спиртное, они с братом попрощались, время было примерно 21 час 00 минут. Через некоторое время, после того, как они с братом расстались, со слов Кириллова В.Ю., тот подрался с ранее не известным парнем возле последнего подъезда дома <адрес обезличен>. В ходе драки у парня выпали из кармана ключи и сотовый телефон марки «Нокиа» красного цвета. Затем парень убежал в направлении <адрес обезличен>, а тот, подобрав сотовый телефон, увидел, что в нем отсутствует сим - карта. Ключи, который выпали у незнакомого парня из кармана, тот не поднимал, они остались лежать на месте, а сотовый телефон тот оставил себе.

Впоследствии в ходе расследования уголовного дела, он в рамках отдельного поручения вместе с Кирилловым В.Ю. ездил в <адрес обезличен>, где на полиграфе в его присутствии были проверены его показания, согласно которым тот отрицает свою причастность к совершению преступления, в отношении несовершеннолетней ФИО1. По результату проверки показаний Кириллова В.Ю. на полиграфе специалистом, проводившим проверку были сделаны следующие выводы: 1. по значениям психофизиологических реакций Кириллов В.Ю. скрывает информацию, где взял сотовый телефон потерпевшей; 2. выявлены значительные психофизиологические реакции на следующие вопросы: А.) знает, что на потерпевшую напали в подъезде, хотя до опроса отрицает это: Б.) знает, время совершения преступления, хотя до опроса отрицает это: 3. Кириллов В.Ю. может быть причастен к нападению на ФИО1.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 показал, что <дата обезличена> к нему домой примерно в обеденное время пришел его брат В., сказал ему, что откуда-то приехал. Они немного посидели, после чего решили выпить. Затем они с братом купили две бутылки водки и стали ее распивать у него дома, разговаривая о жизни. В ходе разговора брат сказал, что останется у него ночевать, так как поссорился с женой. На следующий день, то есть <дата обезличена> они с братом купили еще одну бутылку водки и пошли к тете ФИО3 по адресу: <адрес обезличен>. У т. ФИО3 они вместе с ней и д. ФИО11 немного выпили, после чего к тем пришли гости и они все вместе еще выпили. В. в тот день остался ночевать у т. ФИО3, а он ушел к себе домой. <дата обезличена> в обеденное время он пришел обратно к т. ФИО3. У той дома В. и д. ФИО11 собирали стенку, и он стал им помогать. После того, как они собрали стенку, они выпили немного водки. В тот день они вечером с братом пошли к нему домой ночевать. <дата обезличена> ему на сотовый телефон позвонила жена В. - Е. и спросила, знает ли он, где находится В., на что он ответил, что не знает. Та в свою очередь сказала, что будет звонить в милицию и подавать заявление, так как ей неизвестно о его местонахождение. Сразу после этого он сказал В., чтобы он ей перезвонил. Он позвонил ей примерно через 30-40 минут. Далее он сказал В., чтобы тот шел домой, на что В. ответил, что пойдет, но немного позже. Примерно в 14 часов 00 минут он пошел к т. ФИО3, оставив ключи от квартиры В.. Находясь у т. ФИО3 он вместе с ней немного выпил. Примерно через час к т. ФИО3 пришел В.. Они все вместе стали употреблять спиртное, а именно водку плохого качества. Они находились в состоянии опьянения, немного выше среднего. До какого времени они пили, он не помнит, но со слов д. ФИО11 они ушли в десятом часу. Они вышли из подъезда дома <адрес обезличен> и он сказал брату, чтобы тот шел к себе домой, к жене. Затем брат пошел вдоль дома <адрес обезличен> вверх, в сторону <адрес обезличен>, а он пошел домой. Он зашел к себе домой взял картофеля и пошел пешком к своей матери в общежитие, расположенное рядом с <адрес обезличен>. Придя к матери, через некоторое время ему на сотовый телефон позвонил брат В. и спросил у него о том, где он находится, на что он ответил, что у матери. Затем В. сказал ему, что тоже подойдет к матери. Через некоторое время В. пришел к матери, у того была грязная куртка, также были загрязнены брюки. Сколько точно было времени, он не помнит. Когда они вышли покурить, то он увидел в руках у В. ранее не знакомый сотовый телефон с красной окантовкой. Он не задал В. вопроса относительно того, откуда тот взял сотовый телефон, так как не придал этому никакого значения. При нем В. своей жене не звонил. Примерно во втором часу ночи они с братом пешком пошли домой. Придя домой, его брат рассказал ему, что подрался с каким-то наркоманом и когда тот стал убегать, то у него из кармана выпал сотовый телефон. Он попросил брата, чтобы тот отдал ему сотовый телефон, но брат ответил, что оставит его себе. На следующий день, то есть <дата обезличена>, с утра брат сказал, что отдаст ему сотовый телефон, который подобрал накануне. Примерно в 12 часов 00 минут к ним приехали сотрудники милиции. Он открыл дверь в квартиру и один из сотрудников сразу спросил у него, проживает ли по его адресу Кириллов В.Ю., на что он ответил, что тот зарегистрирован, но живет с женой в другом месте. Он сказал сотрудникам, что В. у него нет, так как испугался, поскольку накануне ему звонила жена В. Е. и сказала, что напишет заявление о его пропаже. Сотрудники милиции попросили разрешения пройти в квартиру, на что он ответил согласием. Сотрудники милиции прошли в квартиру и увидели в зале на полу, возле матрасов два сотовых телефона. Сотрудники милиции спросили у него, чьи это сотовые телефоны, на что он ответил, что это его телефоны. Затем сотрудники милиции прошли в ванную комнату, где обнаружили его брата. Затем они с братом оделись и вместе с сотрудниками милиции проследовали в здание ОВД, где от сотрудников милиции он узнал о том, что сотовый телефон, который ему подарил брат, был похищен накануне у несовершеннолетней девочки. Он не верит в то, что его брат мог отнять сотовый телефон у несовершеннолетней девочки, так как брат очень спокойный парень и никогда не проявляет агрессии, если только его очень сильно не обидеть или ударить.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что <дата обезличена> примерно в 18 часов 00 минут к ним с женой в гости пришли племянники - Кириллов В. и ФИО4. У них дома они все вместе стали распивать спиртные напитки. Они выпили примерно две бутылки водки объемом по 0.5 литра, которые принесли Кириловы. Примерно в 21 час 30 минут их племянники ушли от них. Племянники оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Когда племянники уходили, то по их разговору, он понял, что те собирались идти к ФИО4 домой по адресу <адрес обезличен>. В тот момент, когда они уходили, В. был одет в куртку бежевого цвета и джинсы темного цвета, на голове ничего не было. ФИО4 был одет в куртку черного цвета и болоньевые трико.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО3 дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО11

Кроме показаний потерпевшей и её законного представителя, а также свидетелей вина Кириллова В.Ю. подтверждается собранными по делу другими доказательствами, а именно:

-заявлением от <дата обезличена>, согласно которого, гр. ФИО2 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое <дата обезличена> примерно в 21 час 30 минут, находясь в подъезде дома, где она проживает, похитило у ее несовершеннолетней дочери сотовый телефон марки «Нокиа 5130», стоимостью 5 599 рублей (том № 1 л.д. 3);

-протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>, согласно которого, гр. Кириллов В.Ю., находясь в здании ОВД по г.о. Новокуйбышевск в присутствии понятых добровольно выдал, находящиеся при нем два сотовых телефона: сотовый телефон марки «Нокиа» имей <номер обезличен> (похищенный у несовершеннолетней ФИО1); сотовый телефон марки «Нокиа» имей <номер обезличен> (том № 1 л.д. 16);

-протоколом предъявления лица для опознания от <дата обезличена>, согласно оторого, среди трех молодых людей, предъявленных потерпевшей ФИО1 для опознания, последняя опознала гр. Кириллова В.Ю. и пояснила, что именно он напал нее <дата обезличена> в подъезде дома <адрес обезличен> и похитил, находящийся при ней сотовый телефон. При опознании потерпевшая пояснила, что опознала Кириллова В.Ю. по прическе, по глазам, щетине на лице, а также по голосу (том № 1 л.д. 46-49);

-протоколом очной ставки между несовершеннолетней потерпевшей ФИО1 и подозреваемым Кирилловым В.Ю. от <дата обезличена>, согласно которого ФИО1 подтвердила данные ей ранее показания при допросе в качестве потерпевшей, а также при предъявлении подозреваемого Кириллова В.Ю. для опознания, а именно пояснила, что именно Кириллов В.Ю., <дата обезличена>, находясь в первом подъезде дома <адрес обезличен>, с использованием ножа, похитил, находящийся при ней, сотовый телефон марки «Нокиа 5130» (том № 1 л.д. 89-93);

-рапортом старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по г.о.Новокуйбышевск ФИО8 от <дата обезличена>, согласно которого, показания подозреваемого Кириллова В.Ю. были проверены с использованием компьютерного полиграфного устройства «Риф». По результатам полиграмм и стрессовых таблиц специалистом-полиграфистом были сделаны следующее выводы: 1. по значениям психофизиологических реакций Кириллов В.Ю. скрывает информацию, где тот взял сотовый телефон потерпевшей; 2. выявлены значительные психофизиологические реакции на следующие вопросы: А.) знает, что на потерпевшую напали в подъезде, хотя до опроса отрицает это: Б.) знает, время совершения преступления, хотя до опроса отрицает это: 3. Кириллов В.Ю. может быть причастен к нападению на ФИО1 (том №1 л.д. 122);

-протоколом осмотра документов от <дата обезличена>, согласно которого осмотрены товарный и кассовый чеки на сотовый телефон марки «Нокиа 5130с», а также детализация телефонных соединений абонентского номера <номер обезличен>, зарегистрированного на имя ФИО1 (том № 1 л.д. 155-156);

-постановлением от <дата обезличена> о признании вещественными доказательствами и приобщении их к материалам уголовного дела, согласно которого в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщены товарный и кассовый чеки на сотовый телефон марки «Нокиа 5130с», а также детализация телефонных соединений абонентского номера <номер обезличен>, зарегистрированного на имя ФИО1, имеющие доказательственное значение для материалов уголовного дела (том № 1 л.д. 157);

-протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, согласно которого осмотрен сотовый телефона марки «Нокиа 5130с» имей: <номер обезличен> (похищенный у гр. ФИО1), а также сотовый телефон марки «Нокиа 3110с» имей: <номер обезличен> (том № 1 л.д. 159-160);

-постановлением от <дата обезличена> о признании вещественными доказательствами и приобщении их к материалам уголовного дела, согласно которого в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщены сотовый телефона марки «Нокиа 5130с» имей: <номер обезличен> (похищенный у гр. ФИО1), а также сотовый телефон марки «Нокиа 3110с» имей: <номер обезличен>, имеющие доказательственное значение для материалов уголовного дела (том № 1 л.д. 16);

    -протоколом осмотра документов от <дата обезличена>, согласно которого    осмотрены:

    детализация телефонных соединений абонентского <номер обезличен>, зарегистрированного на имя ФИО7; детализация телефонных соединений абонентского номера <номер обезличен>, зарегистрированного на имя ФИО12; детализации телефонных соединений абонентских номеров <номер обезличен> зарегистрированных на имя Кириллова В.Ю. (том № 1 л.д. 162-164);

-постановлением от <дата обезличена> о признании вещественными доказательствами и приобщении их к материалам уголовного дела, согласно которого в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщены: детализация телефонных соединений абонентского номера <номер обезличен>, зарегистрированного на имя ФИО7; детализация телефонных соединений абонентского номера <номер обезличен>, зарегистрированного на имя ФИО12; детализации телефонных соединений абонентских номеров <номер обезличен>, <номер обезличен> зарегистрированных на имя Кириллова В.Ю., имеющие доказательственное значение для материалов уголовного дела (том № 1 л.д. 165).

Приведенная совокупность доказательств является достаточной, относимой и допустимой.

Преступные действия Кириллова В.Ю. правильно квалифицированы по ст.162 ч.2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

К показаниям подсудимого Кириллова В.Ю., относительно того, что он не совершал данное преступление, что сотовый телефон несовершеннолетней потерпевшей у него оказался случайно в результате его драки с ранее ему незнакомым парнем, впоследствии у которого телефон и выпал из одежды, суд относится критически, так как они опровергаются показаниями потерпевшей, которая в ходе предварительного следствия опознала Кириллова, как лицо совершившее в отношении ней данное преступление, свидетелей и другими доказательствам, представленными стороной обвинения.

Согласно детализации телефонных соединений абонентского номера зарегистрированного на имя Кириллова В.Ю. (<номер обезличен>), фактическим пользователем которого он является, и вызовов, осуществленных Кирилловым В.Ю. с двух сотовых телефонов, следует, что Кириллов В.Ю. вставил свою сим-карту, в похищенный у несовершеннолетней потерпевшей ФИО1 сотовый телефон, в период времени с 22 часов 26 минут до 22 часов 56 минут, то есть примерно через несколько минут, после совершения нападения на ФИО1

Версия подсудимого о якобы его нахождении в период времени, когда было совершено разбойное нападение на несовершеннолетнюю потерпевшую ФИО1, в ином месте и при иных обстоятельствах, не нашла своего подтверждения в ходе судебного следствия.

Суд полагает, что подсудимым Кирилловым В.Ю. даются такие показания с целью избежания ответственности.

При определении Кириллову В.Ю. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого преступления, а так же личность подсудимого: <данные обезличены>. Наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, положительно характеризующие его личность данные, суд признаёт смягчающим наказание обстоятельством и считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом содеянного, характера и тяжести преступления, которое совершено в отношении несовершеннолетней потерпевшей, суд полагает необходимым назначить виновному наказание в виде лишения свободы в целях его исправления, привития уважения к закону, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений.

             На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КИРИЛЛОВА В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кириллову В.Ю., до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Кириллову В.Ю. исчислять со <дата обезличена>

Зачесть Кириллову В.Ю. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с <дата обезличена> по <дата обезличена>

Вещественное доказательство: копии товарного чека на сотовый телефон марки «Нокиа5130с» от <дата обезличена> и кассового чека от <дата обезличена> на сумму 5599 рублей; детализацию телефонных соединений абонентского номера <номер обезличен>, детализацию телефонных соединений абонентского номера <номер обезличен>, зарегистрированного на имя ФИО7, детализацию телефонных соединений абонентского номера <номер обезличен>, зарегистрированного на имя ФИО12, детализации телефонных соединений абонентских номеров <номер обезличен> и <номер обезличен>, зарегистрированных на имя Кириллова В.Ю,, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу- оставить при уголовном деле.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Нокиа 3110с», изъятый у Кириллова В.Ю. <дата обезличена>, хранящийся в камере вещественных доказательств Новокуйбышевского городского суда Самарской области, по вступлению в законную силу - возвратить родственникам подсудимого Кириллова В.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

    Судья:                                       С.И. Думан