Приговор от 26.07.2011 года в отношении Мяснянкина С.С., Захарова А.К., признанных виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст.175 ч.1, ст.116 ч.1, ст.125 УК РФ



        ПРИГОВОР

        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        г. Новокуйбышевск                                                             26 июля 2011 года

                 Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области Думан С.И.,

        с участием государственного обвинителя Строилова Д.А., Дубровина М.В., Строганковой Е.И.,

        подсудимого Мяснянкина С.С.,

        защитника Жданова В.И., представившего удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>,

        подсудимого Захарова А.К.,

        защитника Лёзина А.П., представившего удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>,

        при секретаре Рыжковой Н.В.,

        рассмотрев материалы уголовного дела <номер обезличен> в отношении:

                Мяснянкина С.С., <данные обезличены>,

        обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ст.ст. 161 ч.2 п «а,г», ст. 125 УК РФ,

                Захарова А.К., <данные обезличены>,

        обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ст.ст. 161 ч.2 п «а,г», ст. 125 УК РФ,

        УСТАНОВИЛ:

                         Мяснянкин С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, Захаров А.К. совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, кроме того они оба нанесли побои, а также совершили заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, в случае, если виновный сам поставил его в опасное для жизни и здоровья состояние при следующих обстоятельствах:

       <дата обезличена> примерно в 00 часов 30 минут Захаров А.К. и Мяснянкин С.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в магазине, расположенного по адресу: <адрес обезличен>, встретили ранее им незнакомую ФИО1, которую избивал мужчина не русской национальности. Они заступились за неё. ФИО1 также была в состоянии алкогольного опьянения. Приобретя сигареты, Захаров А.К. и Мяснянкин С.С. вышли из магазина. Следом за ними вышла ФИО1, которая поровнявшись с ними, стала выражаться в их адрес нецензурной бранью, оскорбляя их. На почве внезапно возникших неприязненных отношений, Захаров А.К. в ответ на нецензурные оскобления, нанес ФИО1 один удар рукой в область лица, в результате чего последняя упала на снег.

Затем Мяснянкин С.С. и Захаров А.К. схватили с двух сторон ФИО1 за руки и удерживая, потащили её на территорию <адрес обезличен>, ФИО1 стала требовать чтобы они оставили её, выражалась нецензурной бранью. После чего Захаров А.К., осознавая, что совершает противоправные действия, умышленно нанес ФИО1 два удара рукой в область лица, причинив ей тем самым физическую боль. В свою очередь Мяснянкин С.С. осознавая, что совершает противоправные действия, продолжая действия Захарова А.К. также умышленно нанес ФИО1 два удара рукой в область лица, причинив тем самым ФИО1 физическую боль. Согласно заключения эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> Захаров А.К. и Мяснянкин С.С., причинили ФИО1 следующие повреждения: кровоподтеки: вокруг левого и правого глаза; в проекции угла нижней челюсти справа, в проекции угла нижней челюсти слева, в левой височной области; - раны: над правой бровью (1), на нижней губе справа (1): ссадина на голове (1), повреждения- кровоподтеки, ссадины, сами по себе не причинили вреда здоровью, но тем самым подавили своими действиями волю потерпевшей к сопротивлению.

В ходе того, как Мяснянкин С.С. и Захаров А.К. тащили ФИО1 на территорию <адрес обезличен>, у неё с плеча упала сумка, которую Мяснянкин С.С. поднял и повесил себе на плечо, осознавая, чтосовершает тайное хищение её имущества.

Притащив ФИО1 на территорию <адрес обезличен>, Захаров А.К. и Мяснянкин С.С. оставили её в зимнее время на улице беспомощную, при этом шубу, в которой была одета ФИО1 и которая с неё спала в ходе того, как её тащили Мяснянкин С.С. и Захаров А.К. отбросили в сторону, реально осознавая, что ФИО1 находилась в опасном для жизни и здоровья состоянии, в связи с алкогольным опьянением и причиненными ими ей побоями, которые мешали ФИО1 принять меры к своему самосохранению, находясь от действий Мяснянкина С.С. и Захарова А.К. в беспомощном состоянии, то есть своими противоправными действиями Мяснянкин С.С. и Захаров А.К. поставили потерпевшую ФИО1 в опасную для её жизни и здоровья состояние, в связи с чем, согласно заключения эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, п. 4 - смерть ФИО1 наступила от общего переохлаждения организма.

    Оставив ФИО1 в опасном для жизни и здоровья состоянии, осознавая её беспомощность, в безлюдном, не освещенном месте, Захаров А.К. и Мяснянкин С.С. покинули место совершения преступления.

После этого Захаров А.К. из сумки ФИО1 забрал себе сотовый телефон марки «LG KF 300», осознавая, что это имущество принадлежит ФИО1, и заведомо добыто Мяснянкиным С.С. преступным путем и распорядился им по своему усмотрению.

               В судебном заседании подсудимый Мяснянкин С.С. вину в совершении преступлений ст. ст. 161 ч.2 п «а,г», 125 УК РФ не признал и показал суду, что <дата обезличена> во второй половине дня он с Захаровым созвонился и они решили пойти в кафе «<данные обезличены>», после чего они пришли в указанное кафе и около 24-00 час. решили пойти в магазин за сигаретами. Когда они зашли в магазин, то увидели, что там был скандал между женщиной и мужчиной не русской национальности. Мужчина ударил ФИО1, она упала. Женщине они помогли встать, после чего они вышли из магазина. Затем он и Захаров пошли в сторону <адрес обезличен>, женщина в их адрес начала выражаться нецензурной бранью, в связи с тем, что якобы они её били. Возле <адрес обезличен> Захаров начал с ней спорить, ударил её. Она падала несколько раз, выражалась нецензурной бранью, он-Мяснянкин её поднял. При этом поднял и её сумку и повесил себе на плечо. Потом она ушла. Они тоже ушли. Он обнаружил у себя на плече её сумку и взял сотовый телефон, а сумку выкинул. Что в неё еще было, он не знает, так как он её не осматривал. На его одежде были разводы от соли, но следов крови не было. Потерпевшей он удары не наносил. Ранее в ходе предварительного следствия он давал иные показания, без участия адвоката. Иск потерпевшей не признает.

               В судебном заседании подсудимый Захаров А.К. вину в совершении преступлений ст. ст. 161 ч.2 п «а,г», 125 УК РФ не признал и показал суду, что <дата обезличена> во второй половине дня он созвонился с Мяснянкиным и они договорились пойти в кафе «<данные обезличены>». Около 12 часов ночи они решили пойти домой и зашли в магазин купить сигареты. В магазине женщина выражалась нецензурной бранью в адрес мужчины лет 20-25. Когда они купили сигареты, мужчина ударил её и она упала. Он и Мяснянкин помогли ей подняться. Они вышли из магазина и пошли домой. Она поравнялась с ними и стала выражаться нецензурной бранью. Он ей что-то сказал, она стала ругаться в их адрес,. Он её остановил и ударил, она упала. Когда она поднималась, он ещё раз ударил её по лицу. Она говорила, чтобы они оставили её. Он и Мяснянкин пошли по дороге до <адрес обезличен>, оставив её возле <адрес обезличен>. Потом поехали на такси. Мяснянкин дал ему сотовый телефон, из сумки ФИО1, сим карту из которого он выкинул. Затем они пошли к ФИО2, немного посидели и он уснул. На его одежде была кровь оттого, что парень ударил ФИО1 и у неё пошла кровь. <дата обезличена>, он написал явку с повинной, которую в судебном заседании подтверждает, но потерпевшую они не тащили, её сумку он у Мяснянкина увидел, когда они находились возле магазина «<данные обезличены>». Свои показания в ходе следствия подтвердил, за потерпевшей они не шли, они пошли к ФИО2, которому ничего не рассказывал. Иск потерпевшей не признает.

    В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Захарова А.К. и Мяснянкина С.С., данные ими в ходе предварительного следствия. Мяснянкин С.С. их не подтвердил, так как они даны без адвоката. Захаров А.К. подтвердил, что ударил потерпевшую два раза и впоследствии забрал сотовый телефон из сумки, которую ему передал Мяснянкин С.С.

                  Исследовав доказательства по делу, суд считает преступления доказанными.

                  Несмотря на непризнание подсудимыми Мяснянкиным С.С. и Захаровым А.К. своей вины, их вина в совершении преступлений подтверждается, доказательствами, представленными стороной обвинения.

        Допрошенный в судебном заседании потерпевшая ФИО3 показала, что она проживает с бывшим мужем ФИО4, и внучкой ФИО5 У нее была дочь ФИО1, <дата обезличена> года рождения, ФИО1 зарегистрирована по адресу <адрес обезличен>, но проживала со своими гражданским мужем ФИО6, в доме <адрес обезличен>, квартиру знает везуально. Свою дочь она может охарактеризовать только с положительной стороны, работала на двух работах, за себя постоять может, не агрессивная, но грубить она не может, спиртными напитками не злоупотребляла, спокойная, порядочная. <дата обезличена>, она узнала, что около <адрес обезличен>, обнаружен труп женщины, она забеспокоилась, и решила позвонить ФИО1. Она набрала сотовый телефонный номер ФИО1, ей ответил ФИО6. Она спросила у него, где ФИО1, он ответил, что ее дочери нет дома, и где она находится ему не известно. Она спросила, откуда у него телефон ФИО1, он ответил, что он позвонил ФИО1 на сотовый телефон, трубку взяла ранее неизвестная ему девочка, которая сказала, что она в сугробе около <адрес обезличен> нашла симкарту, поле чего он договорился о встрече с девочкой, так как девочка училась в школе <номер обезличен>, они встретились с ней у школы, и она передала ему симкарту. Она сразу же стала ему говорю, что ФИО1 нужно искать, так как кроме как у него дома, и у нее, ФИО1 нигде не может быть. Она спросила, не ее ли убили и нашли около <адрес обезличен>, он ответил, что нет, там убили молодую девушку, также он сказал, что бы я обратилась в милицию или в скорую. Также он сказал, чтобы я еще один день подождала и потом они вместе пойдут в милицию, и напишут заявление. Она не согласилась, и сказала, что будет искать сейчас. Вечером этого же дня к ним домой пришли сотрудники милиции, они спросили, кто проживает в данной квартире, она перечислила кто прописан в данной квартире, также указала ФИО1, но пояснила, что она по данному адресу не проживает, сообщила им, что она проживает с ФИО6. Сотрудники милиции сообщили ей, что они нашли труп ее дочери, около <адрес обезличен>, и показали фотографию, также показали один ключ от квартиры, и от домофона их квартиры, пояснив, что данные вещи находились в кармане шубы. У ФИО1 были ключи на одной связке от нашей квартиры 2 ключа и несколько ключей от квартиры ФИО6, также там находился брелок в виде сердца. На следующий день, а именно <дата обезличена> в 09.00 часов они пришли на опознание трупа ФИО1. дочери лицо было полностью в гематомах, также ей пояснили, что у ФИО1 сломана челюсть. После чего ее вызывали в следственный комитет. Где я пояснила, что ФИО1 на улицу всегда выходила с сумкой, лакированной, цвет черный со светло серыми вставками. Данную сумку она приобретала осенью 2010 года, за 1500 рублей, на данный момент с учетом износа она оценивает сумку в 1500 рублей, в сумке также находился кошелек, материальной ценности не представляет, ключи от 2 квартир, материальной ценности не представляют, там же находились кожаный перчатки, стоимостью 800 рублей, сотовый телефон, марку телефона она не помнит, но оценивает в 1000 рублей, еще в сумки находился блеск для губ, материальной ценности не представляет, что еще именно могло находится в сумке ей не известно. Также ей стало известно, что в тот день ФИО1 заложила в ломбард золотые украшения, с ее слов ей известно, что на 1700 рублей, также с слов дочери ей стало известно, что ФИО6 передавал ей денежные средства в размере 4000 рублей. Общий ущерб причиненный от хищения имущества составил 9 000 рублей, данный ущерб является для нее значительным, поскольку дочь ФИО1 осталась на ее иждивение. Свой гражданский иск она поддерживает в полном объёме, просит взыскать с подсудимых 4 миллиона рублей морального вреда, и 107 000 рублей материального ущерба.

               Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 показал, что в ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена> он вместе со своими сожительницей – ФИО7. находились дома, когда примерно в 03.00 часа ночи, к ним в дверь стали сильно стучаться и кричать: «А... помоги!». Когда он открыл дверь, то они увидели на пороге Мяснянкина и Захарова, которые находились в алкогольном опьянение, и у кого-то из них еще находилась бутылка пива в руке, объемом 2,5 литра. ФИО7 в это время прошла в ванную, а Мяснянкин, Захаров и он прошли на кухню. Примерно через 10 минут ФИО7 пришла на кухню. Мяснянкин с Захаровым стали рассказывать, как они подрались с не русские парнями, в кафе «<данные обезличены>», в этот же момент они обратили внимание на брюки Мяснянкина и Захарова и увидели, что у них на брюках имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. После чего Мяснянкин попросился у них застирать все свои вещи, в их ванной комнате, они разрешили и Мяснянкин пошел стирать свои вещи. Когда он вернулся обратно на кухню, то стал рассказывать, что он и Захаров изнасиловали женщину на вид 30-35 лет, и затем бросили ее в районе <адрес обезличен>, при этом они поняли, что насиловал ее Мяснянкин, а Захаров стоял рядом. После чего они все стали распивать пиво, когда Мяснянкин и Захаров уснули, то он вместе с ФИО7 увидел у них сотовый телефон, раскладушку, розового цвета, модель сотового телефона он не помнит. На следующее утро ФИО7 ушла на работу, а Мяснянкин, Захаров и он остались дома, затем примерно в 11.00 часов Мяснянкин и Захаров ушли от них.

                           Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО7 дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО2

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что он работает старшим оперуполномоченным ОУР ОВД г.о.Новокуйбышевск, <дата обезличена>, он находился на рабочем месте, когда в ОВД по г.о.Новокуйышевск, пришел Захаров А.К., и изъявил желание написать явку с повинной, где хотел сознаться в том, что в районе <адрес обезличен>, в ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена>, он вместе со своим знакомым Мяснянкиным С.С., нанесли телесные повреждения женщине по имени ФИО1, с которой познакомились в кафе «<данные обезличены>», забрали у нее сумку и сотовый телефон, после чего оставили ее в районе <адрес обезличен>, но при этом она подавала признаки жизни и пыталась умыть лицо снегом. После чего Захаров без какого-либо физического и морального воздействия с их стороны, собственноручно написал явку с повинной, где вкратце рассказал о событиях того дня, потом он пояснил, что они с Мяснянкиным находились в кафе, где выпивали, там же они познакомились со ФИО1. Примерно в ночное время, когда они ушли из кафе и зашли в магазин «<данные обезличены>», чтобы купить сигареты, то там увидели ФИО1, с которой до этого познакомились и незнакомого им ранее парня, который очень сильно ругался на ФИО1 и обзывал ее «проституткой», после чего нанес ей два удара кулаком в область лица, в результате чего ФИО1 упала на пол, и у нее износа пошла кровь, они же с Мяснянкиным оттолкнули парня и стали заступаться за ФИО1. Когда же они вышли на улицу из магазина, то ФИО1 уже стала в их адрес выражаться грубой нецензурной бранью, чем разозлила их, и Захаров нанес ей один удар в область лица, в результате чего она упала на снег, после чего они с Мяснянкиным схватили ее за руки и потащили в глубь территории <адрес обезличен>, где было потемнее. При этом во время падении у ФИО1 упала сумка, которую подобрал Мяснянкин и повесил себе на плечо, после чего они вместе продолжали тащить ФИО1 за школу, по дороге они еще по два раза каждый ударил ФИО1 по лицу, чтобы она перестала на них ругаться. Когда им надоело слушать ее крики, они бросили ее и ушли в сторону магазин «<данные обезличены>», по дороге они заглянули в сумку, Захаров из сумки забрал сотовый телефон «LG» раскладушку, розового цвета, а сумку они с Мяснянкиным выкинули на кирпичной здание электростанции, возле магазина «<данные обезличены>». Захаров после этого предложил добровольно показать место, куда именно они выбросили сумку с Мяснянкиным. В свою очередь они пригласили дежурного следователя, кем была ФИО9, и они все вместе с Захаровым, экспертом ФИО10 поехали, куда стал им указывать Захаров, так же ими были приглашены два понятых, которые также поехали с ними. Приехали они к дому <адрес обезличен>, где Захаров указал на кирпичное здании электростанции, и пояснил, что именно сюда они выбросили сумку ФИО1, они при помощи лестницы забрались на кирпичное здание электростанции, при помощи лопат разбросали снег и действительно обнаружили женскую сумку черного цвета, которую изъяли и упаковали в полиэтиленовый пакет. Затем Захаров пояснил, что когда забрал из сумки сотовый телефон, то сразу же выбросил симкарту, место куда он ее выбросил он назвать затруднился, а через два дня он данный сотовый телефон выбросил где-то в поселке Липяги, точное место также указать не смог. При этом Захаров настаивал, что когда они уходили, то ФИО1 была жива, и ни каких действий сексуального характера по отношении к ней они не применяли

                  Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что с ФИО1 он познакомился <дата обезличена>, после этого стали общаться и с <дата обезличена> стали с ней сожительствовать. Охарактеризовать её он может с положительной стороны – добрая, отзывчивая, общительная. Конфликтов с ней у него не было, он никогда не бил. Были мелкие ссоры на почве ревности. Сразу после того, как он освободился из мест лишения свободы, он устроился на работу. Проживали они в его квартире, с матерью, конфликтов у них не было. <дата обезличена>, примерно в 08.00 часов он с утра ушел на работу, в тот момент ФИО1 находилась дома, на тот момент они оба находились в трезвом состоянии. На работе ему сообщили, что он получит расчет в 15.00 часов этого же дня. После этого он со своими коллегами по работе направились в кафе «<данные обезличены>», расположенном по <адрес обезличен>, время было примерно 11.30 часов. В кафе они стали распивать спиртное. Через некоторое время, примерно в 14.00 часов в кафе пришла ФИО1, в тот момент она находилась в трезвом состоянии, одета в шубу коричневого цвета с капюшоном, джинсы темно-синего цвета, при себе у нее была сумка черного цвета, лакированная, с металлической надписью «Prada». В кафе она стала его ругать за то, что он распивает спиртное. После этого она ушла из кафе, он с ней не ругался, насилия не применял. В кафе ФИО1 пробыла в общей сложности минут 5. Куда она из кафе направилась, ему не известно. Затем он направился на работу, где ему выдали деньги (зарплату), после этого он со своими знакомыми направился в магазин, после чего поехал домой. Когда он стал заходить в подъезд своего дома, то встретил ФИО1, она куда-то выходила. Он сказал, чтобы она зашла домой. Она зашла вместе с ним, где в квартире он передал ей свои деньги в сумме 4 000 рублей (купюрами по 1 000 рублей). Данные деньги она взяла в руки, после чего он вышел из квартиры, а ФИО1 осталась в квартире. Как он понял, на тот момент ФИО1 собиралась на почту. Они не ругались, насилия в отношении нее он не применял. Со своими знакомыми он поехал в баню на <адрес обезличен>, где пробыли примерно до 18.30 часов, затем они направились в кафе «<данные обезличены>», где пробыли примерно до 19.00 часов. Посетителей в кафе на тот момент не было, ФИО1 так же в кафе не было. Затем направились в кафе «<данные обезличены>», после этого направились в кафе «<данные обезличены>». Со ФИО1 он не созванивался, так как у него разрядилась батарея на сотовом телефоне. После этого он со своими знакомыми направились на квартиру своего знакомого, адрес не помнит, там пробыл до утра. <дата обезличена> примерно в 03.10 часов он позвонил ФИО1, но она не взяла трубку. С утра, примерно в 08.30 часов, он снова позвонил на сотовый ФИО1, но трубку взяла незнакомая ему девочка, с ее слов ему стало известно, что данную сим-карту она нашла возле <адрес обезличен>. Девочку он не запомнил, сим-карту она отдала ему возле <адрес обезличен>. С утра он поехал на работу к ФИО1, в торговый центр «<данные обезличены>», но работе ее не оказалось, после чего решил поехать домой к ее матери, но дверь ему никто не открыл. О том, что нашли труп женщины возле <адрес обезличен>, ему стало известно <дата обезличена>, от матери ФИО1. О том, что это была ФИО1, ему стало известно от сотрудников милиции <дата обезличена>, примерно в 22.30 часов. Сотовый телефон у ФИО1 был: раскладушка «LG KF 300», розового цвета.

Кроме показаний потерпевшей и свидетелей вина Мяснянкина С.С. и Захарова А.К. подтверждается собранными по делу другими доказательствами, а именно:

             -заявлением потерпевшей ФИО3 от <дата обезличена> о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена> причинили телесные повреждения ее дочери – ФИО1, похитили принадлежащие ей имущество, в последствие ФИО1 скончалась (т.1 л.д. 3);

-протокол явки с повинной Захарова А.К. от <дата обезличена>, из которой следует, что Захаров А.К. сознается в совершении им преступления, а именно, что в ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена>, находясь возле кафе «<данные обезличены>», он совместно с Мяснянкиным С.С. увидели ранее незнакомую им девушку, которая пошла в сторону <адрес обезличен>, он пошли вслед за ней. После чего на территории <адрес обезличен> они нанесли данной девушки удара в область лица, после чего Мяснянкин С.С. похитил у девушки сумку, внутри которой он нашел сотовый телефон «LG», и который затем забрал себе (т.1 л.д. 18);

             -протокол осмотра места происшествия от <дата обезличена>, из которого следует, что Захаров А.К. показал место, а именно кирпичное здание электростанции, расположенной за магазином «<данные обезличены>», по адресу: <адрес обезличен>, куда они вместе с Мяснянкиным С.С. выбросили женскую сумку, которую до этого забрали у девушке по имени ФИО1, возле <адрес обезличен> (т.1 л.д. 19-23);

        -протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, из которого следует, что осматривается женская сумка, изъята в ходе ОМП от <дата обезличена>, внутри которой обнаружена женская кожаная перчатка, связка ключей, блеск для губ (т.1 л.д. 215-218);

        -протоколом предъявления предмета для опознания от <дата обезличена>, из которого следует, что ФИО3 опознала женскую сумку, принадлежащую ее дочери ФИО1, которую у нее похитили в ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена> (т.1 л.д. 219-221);

        -протокол предъявления предмета для опознания от <дата обезличена>, из которого следует, что ФИО3 опознала кожаную перчатку, принадлежащую ее дочери ФИО1, которую у нее похитили в ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена> (т.1 л.д. 222-224);

        -протоколом предъявления предмета для опознания от <дата обезличена>, из которого следует, что ФИО3 опознала связку ключей, принадлежащие ее дочери ФИО1, которые у нее похитили в ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена> (т.1 л.д. 225-227);

        -протоколом предъявления предмета для опознания от <дата обезличена>, из которого следует, что ФИО3 опознала блеск для губ, принадлежащие ее дочери ФИО1, который у нее похитили в ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена> (т.1 л.д. 228-230);

        -постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств: женскую сумку, женскую кожаную перчатку, связку ключей, блеск для губ, одежда с трупа ФИО1, шубу ФИО1 и одежду Захарова А.К. которые переданы на хранения в камеру хранения ОВД г.о.Новокуйбышевск (т.1 л.д. ; т.2 л.д. 77, 96);

        -заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, из которой следует, что при исследование трупа ФИО1 обнаружены следующие повреждения: - очаговые кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, в левой и правой лобных долях; - перелом нижней челюсти; - кровоподтеки: вокруг левого и правого глаза; в проекции угла нижней челюсти справа, в проекции угла нижней челюсти слева, в левой височной области; - раны: над правой бровью (1), на нижней губе справа (1): ссадина на голове (1). Все повреждения у ФИО1 образовались прижизненно, что подтверждается наличием и интенсивностью кровоизлияний. Повреждения: - очаговые кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, в левой и правой лобных долях; - перелом нижней челюсти; которое влечет за собой расстройства здоровья свыше 3-х недель и имеет признаки вреда здоровья СРЕДНЕЙ тяжести; кровоподтеки: вокруг левого и правого глаза; в проекции угла нижней челюсти справа, в проекции угла нижней челюсти слева, в левой височной области; - раны: над правой бровью (1), на нижней губе справа (1): ссадина на голове (1) сами по себе не причинили вреда здоровью ФИО1 Смерть ФИО1 наступила в результате общего переохлаждения организма, что подтверждается наружным исследованием: мокрая одежда, участки ознобления кожи на руках, спине, ягодичных областях, бедрах, розово-красные трупные пятна. При исследовании крови от трупа ФИО1 обнаружен алкоголь в концентрации 2, 53 %. Данная концентрация алкоголя в крови соответствует сильной степени алкогольного опьянения (т.1 л.д. 243-252).

              Суд считает, что показания потерпевшей ФИО3 и свидетелей обвинения ФИО8, ФИО7, ФИО2, ФИО6 в суде были последовательными, аналогичными показаниям на следствии и подтверждаются другими доказательствами по делу. Суду не представлено доказательств, по которым показания данных свидетелей обвинения можно было бы поставить под сомнение, в связи с чем, считает необходимым положить их в основу приговора.

              К показаниям подсудимых Мяснянкина С.С. и Захарова А.К. данным в ходе судебного следствия, суд относится критически, так как они опровергаются показаниями потерпевшей и свидетелей и собранными материалами по уголовному делу.

             Преступные действия подсудимых должны быть правильно квалифицированы:

    -Мяснянкина С.С. по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку Мяснянкин С.С. повесив сумку потерпевшей себе на плечо, понимал, что совершил кражу (тайное хищение) её имущества, так как считал, что она этого не видит;

    -Захарова А.К. по ст. 175 ч.1 УК РФ как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, так как он знал, что сумка у Мяснянкина С.С. оказалась незаконно путем совершения преступления;

    -Мяснянкина С.С. и Захарова А.К. по ст.116 ч.1 УК РФ как нанесение побоев, поскольку они нанесли потерпевшей удары, причинив ей физическую боль;

    - Мяснянкина С.С. и Захарова А.К. по ст. 125 УК РФ, как заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности в случае, если виновный сам поставил его в опасное для жизни и здоровья состояние, так как они своими действиями привели потерпевшую в такое опасное для жизни и здоровья состояние (избив её), осознавали, что оставили её в безлюдном и не освещенном месте, в состоянии сильного алкогольного опьянения, в зимнее время года.

При определении меры наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность подсудимых: Мяснянкин С.С.- <данные обезличены>; Захаров А.К.- <данные обезличены>. Смягчающим наказание обстоятельством суд считает наличие у подсудимого Захарова А.К. явки с повинной.

    С учетом содеянного и личности подсудимых, а также принимая во внимание тяжкие последствия от совершенных ими преступлений, суд полагает необходимым назначить виновным наказание в виде лишения свободы в целях их исправления, привития уважения к закону, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения ими новых преступлений и именно в колонии общего режима.

    Гражданский иск потерпевшей ФИО3 оставить без рассмотрения, разъяснив ей право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

                     Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Мяснянкина С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, ст. 116 ч.1, ст.125 УК РФ и назначить ему наказание:

    -по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

    -по ст. 116 ч.1 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ, с удержанием в доход государства 15 % от заработной платы,

    -по ст.125 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

    В соответствии со ст. 69 ч.2, ст. 71 ч.1 п «в» УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Мяснянкину С.С. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

    В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, полностью присоединить неотбытое наказание по приговору от <дата обезличена>, окончательно определив к отбытию 5 (пять) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Мяснянкину С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.

     Срок наказания Мяснянкину С.С. исчислять с <дата обезличена>.

     Признать Захарова А.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 175 ч.1, ст.116 ч.1, ст.125 УК РФ и назначить ему наказание:

    -по ст.175 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы,

    -по ст. 116 ч.1УК РФ в виде 3 (трех) месяцев исправительных работ, с удержанием в доход государства 10 % от заработной платы,

    -по ст.125 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

    В соответствии со ст. 69 ч.2, ст. 71 ч.1 п «в» УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, окончательно назначить Захарову А.К. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Захарову А.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.

     Срок наказания Захарову А.К. исчислять с <дата обезличена>.

     Гражданский иск потерпевшей ФИО3 оставить без рассмотрения, разъяснив ей право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

           Вещественные доказательства по делу: пакет черного цвета с находящейся внутри одеждой ФИО1, пакет белого цвета, с находящимися внутри сумкой, помадой-блеском, перчаткой, связкой ключей; пакет черного цвета с находящейся внутри шубой ФИО1, хранящиеся в камере хранения ОВД по г.о.Новокуйбышевск, по вступлению приговора суда в законную силу, возвратить потерпевшей ФИО3.

           Вещественные доказательства по делу: пакет черного цвета с находящейся внутри одеждой Захарова А.К.: черная куртка, голубой джемпер, синие джинсы, хранящиеся в камере хранения ОВД по г.о.Новокуйбышевск, по вступлению приговора суда в законную силу, возвратить родственникам подсудимого Захарова А.К.

               Вещественные доказательства по делу: конверт с мазком из влагалища ФИО1; конверт, с мазком из прямой кишки ФИО1; конверт с кровью ФИО1; конверт с кровью Мяснянкина С.С. и конверт с кровью Захарова А.К., хранящиеся в камеру хранения Новокуйбышевского ОВД г.о.Новокуйбышевска, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

        Судья:                                       С.И. Думан