Приговор от 12.09.2011 года в отношении Чванова А.Н., признанного виновным в совершении преступления ,предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 234 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокуйбышевск                                                                12 сентября 2011 года

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Думан С.И.,

с участием государственного обвинителя Строилова Д.А.,

подсудимого Чванова А.Н.,

защитника Потаповой В.А., представившей удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>,

при секретаре Рыжковой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела <номер обезличен> в отношении:

          Чванова А.Н., <данные обезличены>,

      обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-234 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Чванов А.Н. совершил покушения на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена> примерно в 20 часов 50 минут Чванов А.Н., реализуя умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, находясь у дома <адрес обезличен>, без рецепта, в нарушение п.п. 1, 2, 7 ст. 32, ст. 33, ст. 34 Федерального закона от 22.06.98 № 86-ФЗ «О лекарственных средствах», продал две ампулы лекарственного средства «<данные обезличены>» за 1000 рублей выступившему в качестве закупщика ФИО1, не имеющему медицинских показаний к его употреблению.

Согласно заключению эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> проданные ФИО1 две ампулы, содержат сильнодействующее вещество - «<данные обезличены>» массой 4,08 грамма, который включен в Списки сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации № 964 от 29.12.07Г. Свои действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества «<данные обезличены>» Чванов А.Н. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Чванов А.Н. вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением по ст.ст.30ч.3-234 ч.1 УК РФ согласился, раскаялся в содеянном. Он и его адвокат Потапова В.А. поддержали заявленное в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны.

    Государственный обвинитель Строилов Д.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Чванов А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным ему обвинением. Он и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Прокурор не возражает.

Преступные действия подсудимого Чванова А.Н. правильно квалифицированы по ст. ст. 30ч.3-234 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом,

Принимая во внимание выше изложенное, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению.

При определении Чванову А.Н. размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, полное признание вины подсудимым, а также его личность – <данные обезличены>. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает состояние здоровья подсудимого Чванова А.Н. и его отца, отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимого Чванова А.Н. рецидива преступлений.

С учетом содеянного и личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить виновному наказание в виде лишения свободы в целях его исправления, привития уважения к закону, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений.

             На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чванова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-234 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п «б» УК РФ отменить Чванову А.Н. условно-досрочное освобождение по приговору Новокуйбышевского городского суда Самарской области от <дата обезличена> и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания назначенного приговором Новокуйбышевского городского суда Самарской области от <дата обезличена>, окончательно к отбытию определив 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чванову А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Чванову А.Н. исчислять с <дата обезличена>

Вещественное доказательство: сильнодействующее вещество-«<данные обезличены>» остаточной массой 4,08 грамма, находящееся в четырех полимерных пробирках, упакованных в полиэтиленовый пакет, хранящееся в комнате хранения Управления ФСКН России по Самарской области, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.

Вещественное доказательство: денежную купюру достоинством 1 000 рублей, имеющую серию и номер <номер обезличен>, упакованную в полиэтиленовый пакет, хранящуюся в комнате хранения Управления ФСКН России по Самарской области, по вступлению приговора в законную силу, возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

    Судья:                                       С.И. Думан